6788

Откаты - в акиматы

В Актау сотрудники финполиции задержали первого заместителя акима Мангистауской области Амангельды АЙТКУЛОВА.

Как сообщил на состоявшемся 21 февраля брифинге первый заместитель начальника следственного департамента Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Дулат БАЙЖАНОВ, по результатам доследственной проверки в отношении А.Айткулова возбуж­дено уголовное дело по части 4 статьи 307 УК, предусматривающей ответственность за злоупотребление должностными обязанностями.
- Установлено, что Айткулов как первый заместитель акима области курировал вопросы строительства и развития города Жанаозена. АО “РД “КазМунайГаз” выделяло Жанаозену денежные средства на реализацию социаль­ной программы, в том числе строительство жилья. Айткулов, используя свои полномочия и действуя вопреки интересам службы, в целях извлечения выгоды для себя оказывал покровительство строительным фирмам. Руководители этих фирм часть выделенных для строительства жилья средств похищали и из этих сумм часть передавали Айткулову в виде так называемых откатов, - сообщил Дулат Байжанов.
По его словам, речь идет о сумме более 50 млн. тенге.
Амангельды Айткулов в качестве подозреваемого задержан 21 февраля сроком на 72 часа и помещен в изолятор временного содержания.

Андрей СКВОРЦОВ, Актау

Поделиться
Класснуть