6863

О Минкульте и... ячечной

После того как несколько медиаэкспертов со страниц нашей газеты усомнились в нужности Министерства культуры и информации в его нынешнем виде (см. “Министерство ненужных вещей”, “Время” от 22.2.2012 г.), советник президента Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ выступил в “Литере” с резкой отповедью, назвав “ликвидаторов” министерства “невежественными и малокультурными” людьми. Новоиспеченный министр Дархан МЫНБАЙ, все это время хранивший молчание, в понедельник неожиданно разговорился. В интервью нашему столичному корреспонденту (см. “Я вас не избегал - я торопился…”, “Время” от 28.2.2012 г.) он заявил, что его “более всего интересуют издания именно с большим тиражом”, и посулил нам “эксклюзивное интервью”.
Между тем мы, как и предшественник господина Мынбая - трагически погибший Алтынбек САРСЕНБАЕВ, - по-прежнему убеждены: Минкультинформ нужно либо кардинально реорганизовать, либо вовсе упразднить за ненадобностью.

Как на духу скажу вам, братцы, я, своих не испугавшись слов: нам всем с министром информации ну прямо сказочно свезло! От журиков, как черт от ладана, он резвой прытию бежал, где за себя вступиться надо бы - там он как партизан молчал.
Чекисты ходят по редакциям, посажен “взглядовский” главред, а Министерства информации у нас как будто вовсе нет. Другой бы - кулачищем пó столу: мол, будет с каждым так у нас, коль отрабатывает злостно он врагов Отечества заказ! Мол, знайте все: наймитам Мухиным вовеки воли не видать, а вы не распускайте слухи там про нашу дорогую власть!
Словами высек бы, как розгами, всех, кто ломает общий строй, да заклеймил бы “отморозками” вражин страны своей родной. А тех, кто всё живет на­деждами похоронить Минкультинформ, назвал бы запросто “невеждами” - “малокультурными” притом.
Вот это были бы, признаться вам, слова не робкого мальца, а речь министра информации, рассерженного слегонца…
Но… не боец министр новенький, хоть МГУ закончил он, прошел тернистый путь чиновника, возглавив прежде “Горизонт”. Видать, слабó ему, болезному, враз черным белое назвать и тезис собственной полезности как следует обосновать.
Зато советник есть неистовый, готовый подсобить своим. И вот уже клеймит он в “Литере” информацьённый терроризм. Ему не привыкать озвучивать то, что другому - через край. Он сам министром был по случаю там, где теперь сидит Мынбай. Приплел он США и Францию, как приплетал уже не раз, чтоб доказать: Мининформации Миннефти поважней для нас.

На все вопросы у советника ответ готов - ну хоть сейчас! Проворней всякого газетчика исполнит власти госзаказ. Он знает лучше, чем правительство, как хвори общества лечить, когда умаслить оппозицию, когда ее же - пригвоздить. Жанаозен объят волненьями? Сбежал опальный олигарх? Он - тут как тут - пусть даже мнения его совсем не ждут в верхах. Любого “вором” и “преступником” объявит он, судьи быстрей. Короче, не найдется умника, что пел бы Соловья звончей!
Он компетентнее правительства, он справедливее суда - по власти трём ветвям раскидистым порхает он туда-сюда. Он стоит зоопарка редкого - наш говорун и краснобай…
И вот уже спешит с ответкою навстречу журикам Мынбай. Я, говорит, не чужд публичности, не прячусь - просто я спешу. Уже ответил “Взгляду” письменно - и вам всю правду доложу.
Вот вы меня на слове ловите: мол, нужен ли Минкультинформ? А я отвечу: нужно слово нам - солидным если тиражом.
Что ж, господин министр, желающих немало выйти в наш тираж. Жаль доступ к “Времени” теряющих - спросите хоть у Соловья ж. В стремлении дружить горячечном вы эксклюзив сулите нам? Отделите Минкульт от … ячечной - и приходите. По рукам?

Виктор ВЕРК, e-mаil: verk@time.kz

Поделиться
Класснуть