⇧ Наверх
"Золотая линия" Астаны - экскурсия по центру столицы Казахстана

Нотариальный детектив

Александра АЛЁХОВА

 

В ночь с 29 февраля на 1 марта алматинские полицейские задержали и водворили в ИВС бывшего частного нотариуса Мариэтту АБИНУ.

- В производстве следственного управления ДВД Алматы находится очень много уголовных дел по мошенническим действиям путем отчуждения недвижимого имущества по поддельным документам, - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь ДВД Салтанат АЗИРБЕК. - И во всех этих делах фигурирует нотариус Абина. В ночь с 29 на 1 марта она была задержана и водворена в изолятор временного содержания. Ей предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - части 3 статьи 177 (мошенничество) и статьи 229 (злоупотребление полномочиями частными нотариусами). В ближайшие дни суд будет рассматривать санкцию на ее арест.
О сомнительной деятельности Мариэтты Абиной, которую суд лишил лицензии нотариуса еще в сентябре 2011 года по иску прокурора Алматы, неоднократно писала наша газета.
Напомним, проанализировав деятельность Мариэтты Алдиберовны с 2003 по 2010 год, блюстители законности накопали о ней много интересного: семь раз она привлекалась к дисциплинарной ответственности, по семи решениям судов ее нотариальные действия признавались недействительными (еще несколько было отменено позже), в ее адрес вынесено 6 частных определений о принятии мер. По этим делам сроки лишения свободы от 5 до 16 лет получили 9 человек.
В общей сложности с 2003 по 2010 год, как насчитала прокуратура, нотариальными действиями Мариэтты Абиной гражданам нанесен ущерб на сумму 106 млн. 480 тысяч тенге!
Какие именно эпизоды в данный момент расследуют полицейские, в пресс-службе ДВД Алматы не уточнили, сказав лишь: речь идет о серии незаконных сделок.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Загрузка...
Комментарии 20
Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти с помощью:
Время или Зарегистрироваться
kolobok
3 марта 2012, 00:21
Это очень хорошо. Но плохо, что во всех городах такие нотариусы есть, как она, и еще на свободе. А так-то их все по фамилиям знают....
Ссылка
amanat
3 марта 2012, 00:36
А я за самосуд , отдать ее тем кого она с подельниками всего лишила, вот и будет высшая справедливость а так опять разведет
Ссылка
heinz
3 марта 2012, 02:21
Давно пора было, да вот наверняка не посадят за ней прокуратура помнится она их подкармливала и ее не трогали, развалят дело.
Ссылка
Тахир
3 марта 2012, 02:59
У нас такие же история в Жамбылской области, бывший нотариус Таразского нотариального округа Садыков К.., он же то ли знакомый, то ли друг бывшего заместителя начальника ДВД Жамбылской области полковника полиции Кожаева М., он же сейчас временно занимает пост аж Председателя Следственного Комитета МВД РК, в течении три года пытался уйти от уголовной ответственности. Я сам трижды заходил лично на прием Кожаеву, и объяснил ситуацию, на явные незаконные действия нотариуса Садыкова, следователи СУ ДВД области все еще думали (в течении три) года привлекать или не привлекать к уголовной ответственности Садыкова. Однако Кожаев, все таки передумал, он не нашел вины нотариуса Садыкова, последний расписывался за покойника, или заложил квартиру под чужими подписями. п-к Кожаев при этом прикрывался указанием прокуратуры области, дескать закрыть все уголовные дела в отношении нотариуса Садыкова! Вот такие темные личности стали руководить Следственными подразделениями МВД РК.
Ссылка
muhllis1@mail.ru
3 марта 2012, 07:30
amanat:
А я за самосуд , отдать ее тем кого она с подельниками всего лишила, вот и будет высшая справедливость а так опять разведет


Да,это единственное сраведливое решение.
Ссылка
stranger
3 марта 2012, 08:29
На мой взгляд только две вещи смогут остановить беспредел!
Это кол и костер!
Уже 37 года мало!
Надо все начать с начала!
В средних веках - собралась ватага возмущенных людей (жителей аула) и на свой взгляд наводила порядок с использованием колов и костров! А если спешили то просто рубили головы или вспарывали животы! в простых случаях били морду или принимали другие соответствующие содеянному меры!!! Все были наказаны и довольны!!
Потом стали придумывать с подачи просвещенной части преступников различные правила и кодексы!
А когда пришла, делающая умный вид западная демократия и стала нам объяснять про наличие прав у преступников!
Мы просто растерялись!
У них просто нет такого что бы вора надо ловить десятки раз и пото отпускать!
Нам понятнее поймали вора и он не понимает то просто отрубить руку!
Одним словом если бы Мариэтту Абинову за содеянное ждал костер или кол она давно бы была благочистивой прихожанкой какого-то прихода и недумала оправданиях своих грехов!!
А вот 37 год здесь нужен для того что бы полностью эту криминальную гидру уничтожить!
Кто то же зная про эти ее дела ел с ней хлеб! тем самым распрострвняя чуму преступности! Показывая всем успешность ее!
Ссылка
пенсионер
3 марта 2012, 08:46
Я не живодер, но поддерживаю!!! На кол и только задницей на кол!!!
Ссылка
Анатолий
3 марта 2012, 11:07
Разведет -это же Казахстан- где многих можно купить
Ссылка
Омар Дос
3 марта 2012, 12:12
Да, у нас не только суд, финполиция, но и прокуратура тоже закрывает глаза, несмотря на то, что указанные мною "доверенности" выданные К.Абсаликову скрепленные и заверенные печатью акимата противоречат требованиям гражданского законодательства.
Ссылка
heinz
3 марта 2012, 12:50
Анатолий:
Разведет -это же Казахстан- где многих можно купить

Нет, где любого можно купить все дело в цене.
Ссылка
boratsagdiev
3 марта 2012, 22:14
amanat:
А я за самосуд , отдать ее тем кого она с подельниками всего лишила, вот и будет высшая справедливость а так опять разведет


чем тебе поможет самосуд.
сходи в цон возьми справку кому принадлежит твоя квартира.

продажные нотариусы уже давно перепродали твою квартиру мошенникам.

и чем тебе поможет самосуд?
нужно в судебном порядке отменить все сделки продажных нотариусов.
но пострадают в итоге сотни и тысячи добропорядочных покупателей по цепочке.

люди это всех вас касается. любая из ваших квартир может быть давно уже перепродана мошенникам
Ссылка
Luis
4 марта 2012, 11:41
публике "пардон" за коммент, адресованный, параллельной теме "Дуракам закон не писан", но высказывание все-равно есть крик души...
Ссылка
Белогвардеец
4 марта 2012, 21:25
Ну наконец-то! Теперь эту стерву, которая кидает детей и инвалидов, в тюрьме у параши держать будут!
Ссылка
сирОта
5 марта 2012, 08:11
Из 15 комментов нет ни одного в защиту системы!!!! Пора задуматься!!!! Жаль толстожоп.е нашу газету не читают!! извините, не толстож.пые, а жирномордые!!
Ссылка
маке
5 марта 2012, 14:53
Вот такие "люди" марают профессию!
Ссылка
mohamoha
5 марта 2012, 15:17
Пусть утопнет в слезах людей, которых она обманула и обокрала.
Ссылка
Баке
5 марта 2012, 15:22
пенсионер:
Я не живодер, но поддерживаю!!! На кол и только задницей на кол!!!


Вот страна все через жопу привыкли делать! китайскую легенду про дракона вспомните, и чемодан-вокзал-европа!!!
Ссылка
abdalla
28 марта 2012, 23:05
Белогвардеец:
Ну наконец-то! Теперь эту стерву, которая кидает детей и инвалидов, в тюрьме у параши держать будут!


Даже если ее посадят она там лучше будет сидеть, чем ты живешь на волле. Гвардеец ты..
Ссылка
ZiKi
29 марта 2012, 16:31
Белогвардеец:
Ну наконец-то! Теперь эту стерву, которая кидает детей и инвалидов, в тюрьме у параши держать будут!





Прежде чем трепатней заниматься ты уверен в том что говоришь?
Кто ты, чтобы так называть человека?
Такие как ты в этом мире пустое место, а такие как она - это очень много! Такие как она оставят свой след в этой жизни, и чаще всего замечательный, который у людей вызывает чувство уважения и благодарности.
А такие как ты-это те псы, которые лают, когда караван идет!
Ссылка
AdlerXP
23 мая 2012, 15:59
ZiKi:
Белогвардеец:
Ну наконец-то! Теперь эту стерву, которая кидает детей и инвалидов, в тюрьме у параши держать будут!
Прежде чем трепатней заниматься ты уверен в том что говоришь? Кто ты, чтобы так называть человека? Такие как ты в этом мире пустое место, а такие как она - это очень много! Такие как она оставят свой след в этой жизни, и чаще всего замечательный, который у людей вызывает чувство уважения и благодарности. А такие как ты-это те псы, которые лают, когда караван идет!


хотел бы я услышать КАК и ЧТО бы ты тут "залаял" когда бы лишился имущества благодаря хитрым делишкам этой мадам :alien:
Ссылка
Астропрогноз
с 20 по 26 сентября

Золотые слова

«- Если не будете помогать киноиндустрии, то так и будете всю жизнь смотреть “Ленин в октябре” да “Человек с ружьем”, да прос­тят меня коммунисты... »

Нурлан НИГМАТУЛИН, председатель мажилиса:
Сказано представителю Миннацэкономики на пленарном заседании в среду.
Вопрос на засыпку

Как, на ваш взгляд, побудить будущих матерей внимательнее относиться к своему здоровью?

Картинки с Олимпа
от Владимира Кадырбаева