8252

Квотные процедуры

Почти с рождения 4-летняя Тамирис ТАУБАЛДИЕВА (на снимке - с бабушкой) живет с атрофией мозга. Недавно наш Минздрав выделил ей квоту на лечение в Израиле. Вот только побывала на Земле обетованной малышка со своей бабушкой зря - там лишь подтвердили диагноз, который Таубалдиевы и так знали. Теперь родные Тамирис задаются вопросами: почему министерство так небрежно относится к тяжелобольным детям и куда делись 50 тыс. долларов, выделенные ребенку на лечение за рубежом?

Тамирис Таубалдиеву заочно знают многие казахстанцы. Только наша газета писала о ней 10 раз на протяжении последних трех лет. Напомним, Тамирис родилась здоровой, но через 2,5 месяца, когда ей в государственной больнице cделали прививку АКДС, у ребенка случилось кровоизлияние в мозг и малышка впала в кому. Со временем Тамирис пришла в себя, но у нее начался процесс атрофии мозга. Казахстанские врачи опустили руки, и семья решила лечить ребенка в Китае.
После первого курса лечения в Урумчи Тамирис стала учиться самостоятельно сидеть, поворачивать головку. Со временем результаты стали улучшаться. После 4 поездок в Китай малышка уже стала сама кушать, спать (раньше родители об этом только мечтали) и даже смеяться; прошла сыпь на коже.
Учитывая, что каждый трехмесячный курс лечения в Поднебесной обходится в кругленькую сумму, бабушка Тамирис, Баян Жумашевна, постоянно обивает пороги крупных компаний и редакций различных СМИ. Не раз обращалась она и в Минздрав с просьбой помочь в лечении, но ей постоянно отказывали.

Однако летом прошлого года что-то поменялось в сознании чиновников. После очередной публикации в газете “Время” (см. “Тамирис, “Казсат” и Масимов”, “Время” от 30.7.2011 г.) и обращения на блог к премьер-министру страны Баян Жумашевне позвонили из Минздрава и сказали, чтобы она получила от алматинских врачей направление на лечение за рубеж.
- Нас направили в 1-ю детскую больницу Алматы, - рассказывает бабушка Тамирис. - Там невропатологи дали заключение: требуется лечение за рубежом. Все собранные документы мы сдали в горздрав, где нам сказали, что не знают, когда решится вопрос с квотой, и мы пока можем ехать лечиться в Китай за свой счет.
В конце августа Баян Жумашевна с Тамирис отправились в свою пятую поездку в Поднебесную к врачам Института мозга при военном госпитале Урумчи. Спустя полтора месяца после начала очередного курса лечения Баян Жумашевне неожиданно позвонили из Минздрава и сообщили: вам выделена квота, возвращайтесь скорее в Казахстан.
- Китайские врачи не хотели нас отпускать, - говорит Баян Жумашевна. - Тамирис должна была лечиться там еще 1,5 месяца. Но я сказала: если не поедем, то чиновники потом скажут, что государство хотело помочь, а мы отказались.
Бросив лечение на полпути, мы вернулись в Казахстан. Нам сказали, что мы должны ехать в израильскую клинику “Асаф ха-Рофе”. Еще месяц мы собирали бумаги. За это время я связалась с главврачом больницы. Он меня шокировал! Сказал, что у их больницы нет практики лечения атрофии мозга. Я связалась со специалистом отдела Минздрава Ляззат СУЛЕЙМЕНОВОЙ, которая занимается зарубежными квотами, и передала ей слова израильского врача. В ответ Ляззат Сагинаевна отрезала: “Мы знаем, куда направляем”.
22 октября 2011 года Тамирис с бабушкой прибыли в Израиль.
Два дня они сдавали различные анализы, проходили обследование. Через несколько дней к Таубалдиевым пришел профессор и заявил: у Тамирис никакой эпилепсии и судорог нет, девочке нужна реабилитация там, где она уже лечилась, но не в этой клинике, поэтому завтра девочка может выписываться. Баян Жумашевна была в шоке. Она сказала профессору, что не может уехать с внучкой, поскольку Казахстан выделил на лечение Тамирис 50 тыс. долларов! “И вообще, - добавила Баян Жумашевна, - мы и так знали диагноз - его ставили и в Казахстане, и в Китае. Зачем вы нас тогда приглашали?” Ей ответили, что никто их не приглашал... Несолоно хлебавши пришлось вернуться на родину.

В декабре Тамирис выделили квоту на курс 24-дневной реабилитации в одной из столичных клиник. Баян Жумашевна говорит, что клиника эта неплохая, однако там не делают иглотерапию и массаж, не ставят уколы для восстановления мозга, а потому ее не сравнить с китайской клиникой.
- Мы пожалели, что съездили в Израиль, - говорит Баян Жумашевна. - Лучше бы остались в Китае и до конца прошли курс - пользы было бы больше. Кстати, я смотрела список казахстанцев, которым выделили квоту на лечение за рубежом в 2011 году, там Тамирис нет. Поэтому непонятно, куда делись деньги, выделенные нам. Кстати, я узнавала: обследование, которое сделали нам в Израиле, стоит около 13 тыс. долларов...
Мы тоже изучили этот список, вывешенный на веб-сайте Минздрава. Пациентка Таубалдиева в списке получивших квоту в 2011 году не числится.
По словам бабушки, сейчас Тамирис активно дрыгает ножками - видимо, хочет ходить. Но врачи обнаружили у малышки дисплазию - неправильное развитие ног. Теперь нужно лечить и этот недуг. Семья уже договорилась с клиникой в Екатеринбурге - там Тамирис ждут в марте. А в мае - в Китае.

Мы дозвонились до Ляззат Сулейменовой, которая курировала вопрос квоты.

- Ляззат Сагинаевна, зачем ребенка вырвали из Урумчи и отправили в Израиль?
- Она (бабушка. - В. Б.) же обратилась к премьер-министру. Вот мы и отправили на лечение.

- Но в Израиле никакого лечения не было!
- Ну почему, там диагностику делали.

- Зачем нужна была диагностика, если Таубалдиевы и так знали диагноз? Это была бессмысленная поездка и трата денег.
- Я решение не принимала, его принимала комиссия. Сейчас я этим вопросом не занимаюсь -  работаю в другом отделе.

- Куда делись деньги, выделенные по квоте?
- Мы оплатили только то, что было сделано.

Вот такая история. В то время как родители несчастных детей ходят с протянутой рукой и по копейке собирают средства на лечение, кто-то совершенно не по-хозяйски использовал госсредства.
Вот и для Тамирис сейчас на лечение в России нужно около $2 тыс., в Китае - $6 тыс. Ох, как бы им сейчас пригодились те деньги, на которые они впустую съездили в Израиль!

Виктор БУРДИН, burdin@time.kz, фото из архива семьи ТАУБАЛДИЕВЫХ, Алматы

P.S. Для тех, кто может помочь Тамирис, мы публикуем телефон Баян Жумашевны: 8-702-196-38-52. Номер карточки БТА Банка: 4054 6511 8920 1939.

Поделиться
Класснуть