6247

Ледовое побоище

Астанинский “Барыс” как никогда близок прервать неприятную для себя традицию покидать Кубок Гагарина после первой стадии плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги. И это, несмотря на то, что в соперники казахстанцам достался, пожалуй, самый авторитетный российский клуб постсоветского периода - магнитогорский “Металлург”. Надо сказать, что эту команду в Казахстане не просто уважают - ее любят. Потому что в разные годы в ней блистали десятки казахстанских хоккеистов, а братья КОРЕШКОВЫ, наверное, останутся навсегда самыми яркими звездами “Металлурга”. Но дружба дружбой, а служба службой.

В регулярном чемпионате КХЛ “Барыс” дважды обыграл “Металлург”, поэтому страха перед российским суперклубом не испытывал. Скорее, наоборот, “сталевары” побаивались астанчан, которые к концу сезона не на шутку разбушевались. И первая игра показала, что сегодня казахстанский клуб, как минимум, не слабее магнитогорского, а в скорости передвижения по льду даже заметно превосходит россиян. Если бы не Ари АХОНЕН, то победы на своем льду подопечным Федора КАНАРЕЙКИНА не видать бы как своих ушей. Преимущество астанчан было не просто заметным - оно было подавляющим! Но финн стоял в воротах как стена. Виталий ЕРЕМЕЕВ тоже был неплох. Однако не уберег свои ворота на 37-й минуте, когда Максим СУШИНСКИЙ ухитрился протолкнуть шайбу за линию. Правда, то, что гол был, увидел только арбитр встречи. И не сразу, а через 3 минуты после этого спорного момента с помощью видеоповтора. С судьями, конечно, не спорят, но этот злополучный гол сломал игру “Барыса”. За 20 секунд до конца второго периода, играя в большинстве, казахстанцы пропустили вторую шайбу. После перерыва Константин ПУШКАРЕВ совсем не пушечным броском сократил разницу в счете, но Алексей БОНДАРЕВ опять сделал преимущество хозяев льда комфортным. “Барыс”, понятное дело, не сдался, что и подтвердил шайбой Камил КРЕПС, но на большее казахстанцев не хватило. 2:3 - счет совсем не по игре.
- Допустили несколько ошибок во втором периоде, которые позволили сопернику повести в счете, - приводит слова главного тренера “Барыса” Андрея ШАЯНОВА (на снимке) официальный сайт “Металлурга”. - Приложили все усилия к тому, чтобы отыграться. Увы, одного гола не хватило.

Что касается наставника “Магнитки” Федора Канарейкина, то, сделав хорошую мину при плохой игре, он был еще более краток: “Раз итог положительный, значит, мы все делали правильно”.
На следующий день магнитогорцы играли намного лучше. Однако проиграли по всем статьям - 1:4. Еремеев был великолепен! Да и вся команда сыграла надежно. Может быть, не так красиво, как в первом матче, зато результативно. Причем забивали не только легионеры, но и казахстанцы: Талгат ЖАЙЛАУОВ и Андрей ГАВРИЛИН, что не может не радовать Шаянова как тренера сборной Казахстана. Хотя поволноваться ему пришлось. Особенно после эффектного силового приема чеха Иржи НОВОТНЫ, который судьи оценили... в 25 минут штрафа. Припечатанный к бортику Томаш РОЛИНЕК смог играть лишь десять минут спустя после “подарка” от соотечественника.
- Сегодня играли неплохо, - уверял журналистов на послематчевой конференции Федор Канарейкин. - Но, к сожалению, некоторые наши игроки действуют на площадке как в регулярном чемпионате, а не в плей-офф. Вторая и третья шайбы - плод наших ошибок, недоработки отдельных игроков. Я не буду называть фамилий, но мы, конечно, с ними разберемся.

Не знаю, что делал с провинившимися хоккеистами Канарейкин, но в первом периоде поединка в Астане “сталевары” носились по площадке как заведенные. “Барыс” им в скорости не уступал. А когда батарейки у магнитогорцев подсели, преимущество хозяев льда опять стало вырисовываться. Особенно ярко заиграли казахстанцы во втором периоде, после того как на трибуне появился президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ. При поддержке такого известного болельщика наши хоккеисты проиграть просто не могли. 3:2 - скромно, но со вкусом. Счет в серии стал 2:1 в пользу “Барыса”.
- Игра была хорошая, но очень много удалений: во втором периоде мы играли практически все время в меньшинстве, - сетует Федор Канарейкин. - В конце матча, когда забили вторую шайбу, получили шанс спасти игру. Но ненужное удаление свело на нет все наши усилия. Парадокс в том, что в первом матче, который мы выиграли, мне очень понравился “Барыс”. Второй матч мы уже играли лучше. И сегодня игра была очень интересная. Но мы опять проиграли.
- Когда на матч приходит президент страны, мы всегда выигрываем, и это приятная традиция, - говорит Андрей Шаянов. - Поддержка болельщиков с первых секунд чувствовалась, и команда летела вперед. Ошибки при этом, конечно, были. Но следующая игра будет самой непредсказуемой.