6010

Митинговать нельзя. Но можно

Как известно, так называемое Движение несогласных планирует провести 24 марта в ряде крупных городов Казахстана митинги по случаю 100 дней событиям в Жанаозене и Шетпе. В Алматы трое граждан - президент общественного фонда “Аман Сау­лык” Бахыт ТУМЕНОВА, член президиума ОСДП Маржан АСПАНДИЯРОВА и президент общественного фонда “Ар.Рух.Хак” Бахытжан ТОРЕГОЖИНА - подали в акимат заявку на проведение такого митинга и получили отказ. Об этом нашему корреспонденту рассказал заместитель акима Алматы Серик СЕЙДУМАНОВ (на снимке).

- На западе Казахстана есть такая традиция: проводить поминовение умерших через 100 дней после их смерти, - говорит он. - Мы к этой традиции относимся с пониманием. Но, как нам рассказали аксакалы из этого региона, которые проживают в Алматы, поминальные церемонии уже были проведены в Шаныраке. А дважды, по их словам, такие мероприятия не проводятся.
По словам Сейдуманова, Бахытжан Торегожина предложила 31 вариант места для проведения митинга.
- По всем ее 31 заявлению было отказано, - продолжает Сейдуманов. - Туменовой и Торегожиной рекомендовано провести митинг в специально отведенном для таких целей месте - за кинотеатром “Сары-Арка”. Аспандияровой отказано, так как заявка была неверно оформлена. Те, кто хочет провести 24 марта какое-либо политическое мероприятие под названием “100 дней событиям в Жанаозене и Шетпе”, могут это сделать за кинотеатром “Сары-Арка”. В остальных местах это делать запрещено.

- Но ведь им отказано в проведении митинга?..
- Если будут проводить за кинотеатром “Сары-Арка” в тот день и в то время, в какое они хотели, то, пожалуйста. Там митинговать можно! Любые попытки собраться в других местах будут пресекаться в соответствии с законодательством.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть