⇧ Наверх
"Золотая линия" Астаны - экскурсия по центру столицы Казахстана

Прилетели бегемоты

Александра АЛЁХОВА

Стишок с таким, прямо скажем, неоднозначным названием поэта Тима СОБАКИНА включен в школьную программу по литературному чтению для второго класса.

Мы, возможно, и не узнали бы о существовании этого гениального произведения, не будь нашей читательницы, позвонившей в редакцию. Женщина, захлебываясь от смеха, зачитывала стихотворение о летающих бегемотах, всюду вьющих гнезда. Чтобы читатели не заподозрили нас в “весеннем обострении”, приводим фрагмент этого “гениального” (как по замыслу, так и по исполнению) пиитического творения:
Вот пришла с работы мама,
Улыбаясь, как всегда.
- Посмотри, - Сказала мама,
Подведя меня к окну.
- Бегемоты прилетели...
Значит, Скоро быть весне.

Ирина СМИРНОВА, председатель Алматинского филиала РОО учителей и педагогов “Ар-Намыс”, к которой мы обратились за комментариями, вынесла “шедевру” недвусмысленный вердикт:
- Это стихотворение написано в жанре так называемой небылицы, имеющей давнюю литературную историю (можно вспомнить, например, того же Даниила ХАРМСА. - Ред.). Сама по себе идея неплохая - детей нужно знакомить с небылицами. Но произведение Собакина, конечно, вызывает вопросы как по качеству текста, так и по его содержанию. В стихотворении нет рифмы, содержание странное. Это стихотворение не несет для школьников никакой смысловой нагрузки и пользы - ни обучающей, ни эстетической. И включение его в учебную программу совершенно не оправданно. Есть более интересные стихотворения-небылицы, которые несут какую-то ценность. Я поинтересовалась у учителей, как они выкручиваются. Сказали, что стараются как можно быстрее выполнить это задание из программы и скорее о нем забыть.

Кстати, помимо “пернатых” бегемотов второклассникам страницей ранее предлагаются “Перелетные улитки” Музафара АЛИМБАЕВА.
Впрочем, нас больше всего умилил вопрос, на который, по замыслу авторов “Литературного чтения” С.В. КУЗНЕЦОВОЙ и Е.В. ТИМОШКИНОЙ должны ответить второклассники: “Что ты можешь сказать об авторах этих стихотворений?” Что ж, как говорят в таких случаях, no comment…

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Загрузка...
Комментарии 13
Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти с помощью:
Время или Зарегистрироваться
amanat
21 марта 2012, 00:18
Кто смел тот и съел - гонорар
Ссылка
H 001 KZ
21 марта 2012, 01:07
Надо знания детям давать а небылиц и в жизни хватает!
Ссылка
наш ответ
21 марта 2012, 01:32
власти рассуждают так- "а зачем давать знания?" Вырастут будут задавать неудобные вопросы самим властям, а потом потребуют "смены караула". Оно им надо? - дураками управлять легче. Вот и идет массовое "оболванивание" со школьной скамьи.
Ссылка
heinz
21 марта 2012, 01:44
В дурку с такими стихами вместе с теми кто подписал и внедрил в школьную программу, пусть там читают.
Ссылка
Isatai
21 марта 2012, 02:20
Зачем впаривать второкласснику небылицу о летающих бегемотах, написанную, мягко говоря, неким Cобакиным по всей видимости под наркотическим вдохновением? Нас, родителей, возмущает некомпетентность в подборке авторов данного издательства (алматыкитап баспасы)и это далеко не первый случай.
Ссылка
H 001 KZ
21 марта 2012, 02:23
наш ответ:
власти рассуждают так- "а зачем давать знания?" Вырастут будут задавать неудобные вопросы самим властям, а потом потребуют "смены караула". Оно им надо? - дураками управлять легче. Вот и идет массовое "оболванивание" со школьной скамьи.


Ленин не заставил бы учиться сбылась бы их мечта.
Ссылка
куфвук
21 марта 2012, 09:52
должны ответить второклассники: “Что ты можешь сказать об авторах этих стихотворений?”

Что с детей спрашивать,когда мы взрослые издавая книги Музафара Алимбаева понятия не имеем об авторе.Министерство заказывает ,мы издаем.Деньги выделяют,все довольны.А если вникать в суть,смысл каждой книжки,то и госзаказ не успеем выполнить.Еще и штраф будем платить.Вот и приходится идти на ухищрения,иногда тупо перепечатывая старые издания детских книжек.
Раньше учебниками занимались целые НИИ,а сейчас открыл издательство из 3-5 человек ,нашел доступ к тендеру,и вперед.
Ссылка
митхун чакраборти
21 марта 2012, 11:37
H 001 KZ:
Надо знания детям давать а небылиц и в жизни хватает!


Детям еще про "2030" не рассказывали , про защиту гражданских прав и.т.п :D
Ссылка
Урган Тулку
21 марта 2012, 16:24
Тим Собакин, Борис Заходер, Эмануил Хармс, Эдуард Лир - мои любимые авторы из моего солнечного детства.
как сейчас помню - "Мурзилка", "Веселые картинки", "Трамвай", "Пионер"... мультипликационный журнал "Веселая карусель"

Но произведение Собакина, конечно, вызывает вопросы как по качеству текста, так и по его содержанию. В стихотворении нет рифмы, содержание странное.

мнение человека далекого от литературы. эта малограмотная Ирина СМИРНОВА наверняка ничего не слышала об абсурдистских лимериках. вот такие люди у нас гордо именуются "учитель" или "педагог".
грустно!
Ссылка
Jour
21 марта 2012, 16:50
Урган Тулку:
Тим Собакин, Борис Заходер, Эмануил Хармс, Эдуард Лир - мои любимые авторы из моего солнечного детства. как сейчас помню - "Мурзилка", "Веселые картинки", "Трамвай", "Пионер"... мультипликационный журнал "Веселая карусель"
Но произведение Собакина, конечно, вызывает вопросы как по качеству текста, так и по его содержанию. В стихотворении нет рифмы, содержание странное.
мнение человека далекого от литературы. эта малограмотная Ирина СМИРНОВА наверняка ничего не слышала об абсурдистских лимериках. вот такие люди у нас гордо именуются "учитель" или "педагог". грустно!


Вы этот стишок читали? Я специально нашла в интернете, чтобы убедиться, о чем речь. Детей жалко
Ссылка
Урган Тулку
21 марта 2012, 18:19
и о чем же шла речь? и почему вам собственно детей жалко?
Ссылка
H 001 KZ
21 марта 2012, 23:40
Я в своём далёком детстве читал такие стихи.И нет уменя мысли куда уехать.Я за подъём своей Родины.
Джанни Родари

Третий, второй, первый класс

В третьем теснятся на жёстком диване
Мастеровые, солдаты, крестьяне.
Вот крестьянка едет с рынка,
У неё в руках корзинка,
В корзинке — цыплята белого цвета,
Едут, как видно, они без билета.
А один из них — петух —
На что-то жалуется вслух.
В классе втором — пассажиры богаче.
Едут они по делам и на дачи.
Очень хлопочет один пассажир:
Он по пути рекламирует сыр.
А в первом классе тишина,
В удобном кресле у окна,
Дымя сигарою гаванской.
Сидит банкир американский.
Он говорит: — Какой цена
На ваша чудная страна?
Глядит кондуктор, щуря глаз,
На доллары бумажные
И говорит: — Страна у нас,
Простите, непродажная!
Ссылка
Freewoman
21 марта 2012, 23:55
Впервые столкнулась сегодня с этим поэтом, прочитала порядка 30 стихов. Некоторые просто маленькие шедевры. Завтра почитаю своему 5-летнему сыну, уверена, что у него достаточно чувства юмора, чтобы понять их прелесть.
Ссылка
Астропрогноз
с 18 по 24 октября

Золотые слова

«- Если 4 сентября тенге продавался по 365 (имеется в виду тенге за доллар. - Ред.), то 12 сентября уже по 380. Возникает вопрос: кто воспользовался ситуацией и скупил всю валюту? Очевидно, что это не население. »

Аманжан ЖАМАЛОВ, депутат мажилиса:
Сказано на пленарном заседании палаты.
Вопрос на засыпку

Где вы храните свои пароли и PIN-коды от платежных карт?

Картинки с Олимпа
от Владимира Кадырбаева