⇧ Наверх
"Золотая линия" Астаны - экскурсия по центру столицы Казахстана

По самые уши!

Виктор ВЕРК

В среду советник президента Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ наконец “открыл личико”. В интервью “Интерфаксу-Казахстан”, комментируя запрет судьи на “жанаозенском процессе” в Актау вести фотосъемку и аудиозапись, он заявил буквально следующее: “… есть отдельные СМИ, которым не интересна истина, не интересна объективная и достоверная информация. Им нужно в максимальной степени использовать картинку, фоторепортажи, весь судебный процесс для того, чтобы раскачивать ситуацию, революционизировать сознание, выводить людей на улицы”. Наверное, предвидя возможный упрек: дескать, почему вводят поголовный запрет, если лодку раскачивают только “отдельные” отщепенцы, заслуженный Соловей Республики Казахстан поспешил добавить: “Если бы запретили отдельным, это был бы субъективно-избирательный подход”.

Что ж, иногда действительно лучше клевать, чем говорить. А то получается как в том бородатом анекдоте про крокодила, уличенного братьями по фауне в распутстве. Разъяренное зверьё непреклонно: отрубить охальнику голову - и дело с концом! И тут старая мудрая обезьяна, оторвавшись от поедания банана, восклицает: “Друзья, опомнитесь, это же негуманно! Давайте отрубим ему хвост - но по самые уши!”.
Если же говорить серьезно, то советник, поведав журналистам о своих сокровенных фобиях (а этот Соловей не однажды доказывал: все - даже самые “интимные” - свои песни он исполняет с чужого голоса), наглядно продемонстрировал: наша власть, давно разучившаяся отделять агнцев от козлиц, и на сей раз не стала себя утруждать. Занявшись вместо этого огульным козлодранием.
И теперь, чем бы ни завершился только-только начавшийся “жанаозенский процесс”, для нас совершенно очевидно: кто-то “наверху” в очередной раз пытается сделать крайними не тех, кто заказывает музыку, а тех, кто, честно исполняя свой профессиональный долг, ретранслирует “концерт” на всю многомиллионную аудиторию слушателей, ссылаясь при этом исключительно на волю судьи Аралбая НАГАШБАЕВА.
Что ж, отечественная Фемида - девушка сервильная, ей не привыкать. А нам, журналистам, и подавно.
… Вот только за Соловья обидно - ведь какой был либералиссимус!..

За вашу и нашу свободу!

Виктор ВЕРК, e-mаil: verk@time.kz

Загрузка...
Комментарии 31
Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти с помощью:
Время или Зарегистрироваться
Читатель111
29 марта 2012, 00:30
Правильно рассуждает Соловей!
Нужно продолжить мудрое начинание, поймали гаишника или финика на взятке, гнать всех гаишников и фиников страны в шею. И т.д и т.п.

В среду советник президента Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ наконец “открыл личико”.
Не хотелось бы выражаться грубо, но на таком "личике" обычный народ сидит.
Ссылка
heinz
29 марта 2012, 00:36
Читатель111:
Не хотелось бы выражаться грубо, но на таком "личике" обычный народ сидит.

Хорошо сказано
Ссылка
Neponyal
29 марта 2012, 09:03
Ну запретили и запретили. что тут такого во всех странах такая практика ведения процесса судебного. Все равно есть возможность потом взять интервью, или писать на бумаге что происходит. Лишний повод просто дали что бы журналисты шум подняли )).
Ссылка
amanat
29 марта 2012, 10:33
Neponyal:
Ну запретили и запретили. что тут такого во всех странах такая практика ведения процесса судебного. Все равно есть возможность потом взять интервью, или писать на бумаге что происходит. Лишний повод просто дали что бы журналисты шум подняли )).


Уточните пожалуйста о каких странах вы говорите кроме Узбекистана , северной Кореи и ?
Ссылка
Neponyal
29 марта 2012, 10:49
amanat:
Neponyal:
Ну запретили и запретили. что тут такого во всех странах такая практика ведения процесса судебного. Все равно есть возможность потом взять интервью, или писать на бумаге что происходит. Лишний повод просто дали что бы журналисты шум подняли )).
Уточните пожалуйста о каких странах вы говорите кроме Узбекистана , северной Кореи и ?


все англо=саксы государства Европа и США, вы просто узнали бы сначала о процедурах в этих странах.
Ссылка
Atash
29 марта 2012, 11:08
Им нужно в максимальной степени использовать картинку, фоторепортажи, весь судебный процесс для того, чтобы раскачивать ситуацию, революционизировать сознание, выводить людей на улицы”.
==================
Если Ваше дело правое- бояться Вам, должно быть, нечего.
А раз боитесь,что лодку раскачают- значить есть за что бояться.
Ереке вроде бы человек умный. А как он ПОТОМ будете жить?
Ссылка
ISI
29 марта 2012, 12:53
arahna:
А не для этого ли,чтобы отвлечь людей от Жанаозенского процесса и не узнать правду,кинули сообщение о,якобы,готовящихся терактах?


Паук укусил?
Ссылка
куфвук
29 марта 2012, 12:55
заслуженный Соловей Республики Казахстан :D :D
У нас уже такие звания есть? А какие льготы?Повезло же челу такое звание.Наверно скоро и народного дадут
Это как Заслуженный деятель культуры или деятель культуры :D
Ссылка
Atash
29 марта 2012, 14:28
arahna
    #7
2012-03-29 11:43 | Профиль
А не для этого ли,чтобы отвлечь людей от Жанаозенского процесса и не узнать правду,кинули сообщение о,якобы,готовящихся терактах?
-----
Так оно и есть. Только забыли добавить шпионов Бен Ладена.Срам какой!
Хорошо. что все это запланированное не осуществили от имени банд Аблязова.
Ссылка
arahna:
А не для этого ли,чтобы отвлечь людей от Жанаозенского процесса и не узнать правду,кинули сообщение о,якобы,готовящихся терактах?


Совершенно верно,

сенсацию создали вот Алматы хотели взорвать, вот ужас

и кто же это хотел взорвать, ах да

это же "лондонские" затворники, хорошо еще

"венского" затворника не вспомнили)
Ссылка
Polin
29 марта 2012, 16:06
amanat:
Уточните пожалуйста о каких странах вы говорите кроме Узбекистана , северной Кореи и ?


Смотря новости про судебные заседания в США никогда не обращалси внимание на то, что показывают прикольные такие зарисовки, а не фотографии из зала суда? Так вот, во многих странах практикуется запрет на фото-видеосъемку, а также на аудиозапись. А нашим журналистам нечего обижаться, ретросляторы концертов. Если так хочется ретраслировать - покажите лучше спектакль из оперного.
Ссылка
Pressksum
29 марта 2012, 17:37
А что в этих словах Ертысбаева так не понравилось уважаемым журналистам-"временщикам"? То, что некоторые проплаченные известно откуда СМИ лишились возможности получать видеоряд под свои заранее заготовленные комментарии? К сожалению, теперь и у "Времени" видно, откуда уши торчат... Очень жаль.
Ссылка
akilbek_sultan
29 марта 2012, 17:48
Polin:
amanat:
Уточните пожалуйста о каких странах вы говорите кроме Узбекистана , северной Кореи и ?
Смотря новости про судебные заседания в США никогда не обращалси внимание на то, что показывают прикольные такие зарисовки, а не фотографии из зала суда? Так вот, во многих странах практикуется запрет на фото-видеосъемку, а также на аудиозапись. А нашим журналистам нечего обижаться, ретросляторы концертов. Если так хочется ретраслировать - покажите лучше спектакль из оперного.



Вот это да!
Ссылка
akilbek_sultan
29 марта 2012, 17:53
Молодец!!! Свои законные права надо защищать!!
Ссылка
regina
29 марта 2012, 18:39
«… есть отдельные СМИ, которым не интересна истина, не интересна объективная и достоверная информация». Это горькая для журналистов, но все же правда. Многим СМИ иногда просто выгодно нагнетать ситуацию, это понимает каждый человек и уже, если честно, надоедает слушать и читать заказной негатив!
Ссылка
regina
29 марта 2012, 18:44
akilbek_sultan:
Молодец!!! Свои законные права надо защищать!!


Правеееельно!!!!! Не только защищать, но и знать свои права!!! как хорошо ответил про ретросляторы концертов!!!!
Ссылка
Билли Холидей
29 марта 2012, 18:48
Действительно! Во всем мире процессы проходят на закрытых заседаниях. А у нас тут устроили шоу, спектакль не иначе. Но, сомнений нет! Суд вынесет справедливое решение!!!!!!!!!!!!!!!Наше государство стремится дать все самое лучшее, создать все условия...Но нет же! Народу все мало и мало...
Ссылка
Билли Холидей
29 марта 2012, 18:49
Столько споров и слов...Ну какая разница открытый или закрытый?! Главное, что справедливо и объективно. А в этом нет сомнений.
Ссылка
adgezalov
29 марта 2012, 19:03
шоу и не более.....здесь уже в открытую говорят, что им нужно, раскрутить этот процесс и сделать из него показательный, а еще лучше провернуть революцию по образу и подобию (Грузии и Киргизии).. а вы у народа спросили что они хотят и что они желают, или вы считаете, что то сборище ваших соратников, я народ?,..... меня эти псевдо дермократы уже начинают раздражать, что-то уж больно сильно заботятся о наших свободах и демократии в Казахстане.... я смотрю им-то самим очень даже хорошо живется, один наворовал и сбежал в Лондон, а теперь оттуда воняет?другим что-то здесь не живется нормально, Вы что ни будь сделали для этого государства, или так и будете распылятся. Начните с себя вот скажите, что мы сделали, то-то и будем делать для процветания нашей страны, критика и не более, сами пусты как воздушный Шар
Ссылка
pumba
29 марта 2012, 20:11
некоторые чиновники..а это 99% сидят и их не интересуют ни народ ни что иное кроме своей наживы и продвижения по службе любым путем! языки их уже блестят от лизинга в адрес светлоликого! почему скажи мне соловей не убьетесь об стену? сколько можно вас моральных уродов слушать? издевательство над людьми-это ваше(власти) хобби! ваши подачки в виде пенсий...строительство дет садов и прочих соц объектов с одолжением и названием вашего вождя....разбазаривание недр...кто вы такой? кто вам дал право так поступать с народом? вы свои личные деньги тратите на все? членовозы тоже за свои купили? шут гороховый при дворе!
Ссылка
MISS N
29 марта 2012, 22:32
Вообще, нормальная деятельность суда не предполагает видео и фотосъемок и присутствия СМИ, но во многих западных демократиях существует практика разрешения вмешательства СМИ в некоторых предусмотренных случаях. Учитывая, что данный процесс посвящен массовому происшествию, затрагивающему государственно-политические аспекты, то предполагается, что общество имеет право на получение открытой информации о процессе. Соответственно, СМИ разрешено передавать процесс из специального зала с видеотрансляцией, а общество получает видео и фотосвидетельства по судебному процессу. Кроме того, на суде присутствуют политологи и представители общественных организаций, которые также наблюдают за происходящим. :cool:
Ссылка
anonimnewtime
30 марта 2012, 07:55
Все люди причастные к организации этих беспорядков обязательно понесут наказания, они должны в полной мере ответить перед законом, и по всей его строгости.
Ссылка
anonimnewtime
30 марта 2012, 08:11
Думаю что их должны осудить! осудить по строже. Так как нужно всем указать что такие беспорядки в будущем будут караться! Дабы избежать такого беспредела в будущем
Ссылка
anonimnewtime
30 марта 2012, 08:12
Открытое слушание является залогом соблюдения правовых и демократических норм, что является очень важным, и он покажет всем, особенно всевозможным западным "доброжелателям", что несмотря ни на что, процесс будет вестись в рамках законам ничьи права не будут ущемлены.
Ссылка
Azzaraz
30 марта 2012, 10:07
Народная мудрость гласит: на каждый роток не накинешь платок. Сказал Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ честно как думает, причем сказал истинную правду что“… есть отдельные СМИ, которым не интересна истина, не интересна объективная и достоверная информация. Им нужно в максимальной степени использовать картинку, фоторепортажи, весь судебный процесс для того, чтобы раскачивать ситуацию, революционизировать сознание, выводить людей на улицы”. но к сожалению журналистская братия опять все извратила, перешла на ихидные подколы типа соловей, либералиссимус. Все эти трюки уже надоели, т.к. мы их слышим с 16.12.11. и по сей день. К чему эти ужимки и поджимки? Давайте нормально жить и адекватно оценивать происходящее
Ссылка
Ayari09z
30 марта 2012, 10:42
В некотором роде с ним можно согласиться. Ведь современное СМИ не ищет истину, а больше преследует цель осквернения, разоблачения и т.д. лезут и в частную жизнь и в общественную. Но при этом не всегда объективны, а где-то даже и подкупны. Поэтому от того что суд будет открытым или закрытым никому в принципе не убудется. Главное чтобы решение суда было справедливым.
Ссылка
dimka
30 марта 2012, 12:39
Господин Ертысбаев! Вы как всегда ляпните и по поводу и без повода, при этом даете пищу оппикам на целую страницу. Вы хороший человек, но по политическим вопросам у вас все время "получается как всегда". И на этот раз вы не подвели, а оппики очень рады.
Ссылка
tanchik
30 марта 2012, 12:43
Запретили значить запретили, значить так надо, судье виднее. Ведь эти продажные журналисты только мешают работать, а судье необходимо разобраться по существу.У нас все по закону и такая практика в мире имеется.
Ссылка
Azzaraz
30 марта 2012, 12:45
Предлагаю этих журналистов отправить в США для стажировки, пусть порисуют, пообщается с оккупантами Уоллстрит
Ссылка
8484Diko
30 марта 2012, 17:25
Я тоже считаю, что отдельным СМИ не истина важна, а собственные интересы, они везде ищут негатив, гоняясь за жареными фактами. Снимать и записывать запретили всем, и это решение должен уважать каждый. Вот если бы запретили отдельным, тогда совсем другое дело.
Ссылка
Yerasyk
30 марта 2012, 22:47
правильно говорит судья, некоторые журналисты пишут что папао, чтобы наводить кипиш
Ссылка
Астропрогноз
с 20 по 26 сентября

Золотые слова

«- Если не будете помогать киноиндустрии, то так и будете всю жизнь смотреть “Ленин в октябре” да “Человек с ружьем”, да прос­тят меня коммунисты... »

Нурлан НИГМАТУЛИН, председатель мажилиса:
Сказано представителю Миннацэкономики на пленарном заседании в среду.
Вопрос на засыпку

Как, на ваш взгляд, побудить будущих матерей внимательнее относиться к своему здоровью?

Картинки с Олимпа
от Владимира Кадырбаева