19636

Генералы без опасности

О том, каковы были истинные причины массовых беспорядков, произошедших в минувшие выходные в Прикаспийском регионе Казахстана, можно рассуждать до бесконечности. Одним больше с руки винить во всем некую “третью силу”, имея в виду отдельных беглых олигархов, осевших в Лондоне. Другим выгодно кивать на “влияние извне”, прозрачно намекая на подрывную деятельность некоторых иностранных спецслужб.  А в администрации президента нашлись даже видные деятели, которые во всем обвинили нас, журналистов: дескать, именно СМИ уже полгода в своих публикациях педалируют ситуацию с невыплатой зарплат и увольнениями рабочих-нефтяников. Между тем все эти довольно нелепые версии сочиняются для того, чтобы отвлечь внимание общества от главного. А главное в том, что за рычагами управления государственной машиной (причем не только на западе Казахстана, но и по всей стране) преимущественно сидят люди, очень приблизительно представляющие, чем они занимаются и к каким последствиям может привести их профессиональная непригодность. Именно поэтому, когда происходит такой социальный взрыв, как на декабрьские праздники в Жанаозене, Шетпе, теракты в Атырау и Таразе, они и спешат спасти то самое мягкое место, куда их жареный петух клюнул. И ничто другое их, похоже, не волнует…

Недавно по случаю мне в руки попала одна любопытнейшая по своему содержанию бумаженция. Причем вышла она из недр ведомства, которое у нас исторически принято считать самым компетентным. Документ содержал так много всевозможного служебного интима на целый ряд весьма больших руководителей, что поначалу я даже не представлял, как такой откровенный документ может быть использован в моей журналистской практике. Но после кровавых событий в Жанаозене я однозначно решил, что изложенные в нем сведения просто необходимо опубликовать. Ну хотя бы в качестве информации к размышлению.
Судя по стилю написания, документ готовили кадровики и офицеры службы внутренней безопасности КНБ РК по заданию людей из совсем заоблачных властных высот нашего государства. Возможно, эта справка предназначалась для президента. Но к нему она вряд ли попала, поскольку уж очень крута по своему содержанию…
Как известно, сотрудникам этого самого компетентного ведомства по долгу службы положено все знать, во всем разбираться, иметь чистые руки, горячее сердце и холодную голову. Именно они должны были держать в курсе руководство страны о настроениях, царящих в среде нескольких сотен нефтяников, полгода проводящих забастовки, акции протеста, голодовки на центральных площадях городов Западного Казахстана и от отчаяния не раз грозивших пойти на самые крайние меры. Ведь изначально было очевидно, что эта ситуация, внешне выглядящая как обычный трудовой конфликт, теоретически может быть использована так называемыми дестабилизирующими элементами и угрожать национальной безопасности. Но, судя по вышеупомянутой бумаге, бойцам невидимого фронта было явно не до всего этого - их куда больше беспокоили совсем другие вопросы.
Например, один высокопоставленный персонаж в чине генерала, судя по этому документу, в первую очередь занимался рыбным промыслом. Будучи ставленником своего еще более высокого покровителя, он защищал его коммерческие интересы на территории Урало-Каспийского бассейна - организовывал и прикрывал незаконную добычу и последующую контрабанду черной икры и рыб ценных пород в Россию и Азербайджан. Деликатесы переправляли и самолетами, и морем, и автомобилями. Возможности позволяли.

Другая генеральская персона все в том же Прикаспийском регионе, опять же судя по справке, контро­лировала ввоз контрабандой товаров из Турции, скупку и реализацию металлолома, а также отгрузку и перепродажу нефти, ворованной с месторождений. Кроме того, бастык в погонах крышевал принадлежащие ему, но оформленные на дочь несколько увеселительных заведений в одном из крупных промышленных городов Казахстана. В документе особо выделено, что этот уважаемый господин даже в личных разговорах с подчиненными и сослуживцами не скрывает, что, будучи генералом, занимает полковничью должность исключительно для того, чтобы поправить свое материальное положение.
Еще один генерал тоже вовсю контролирует незаконные экспортные поставки всевозможных природных ресурсов за рубеж, а также имеет ряд подконтрольных ему предприятий, неизменно выигрывающих подряды отечественных и иностранных компаний на осуществление всевозможной коммерческой деятельности в нефтегазовой и прочих сырьевых сферах…
Ну и так далее. Справка, как вы понимаете, не на одну страницу.
В ней не пропущен практически ни один сколько-нибудь значимый чин из числа руководителей органов КНБ - как центральных, так и территориальных.
Причем информация подобрана с профессиональной основательностью. В справке имеются названия и реквизиты фирм, подконтрольных коммерсантам от спецслужб. Имена доверенных лиц. Подробно перечислена уже принадлежащая им и еще строящаяся недвижимость - с указанием в скольких уровнях возведены строения. Названы адреса, по которым расположены эти особняки. В характеристиках бизнесменов от нацбезопасности отдельное место отведено описаниям их слабостей и пристрастий. У кого-то это алкоголь, у кого-то - женщины, у кого-то - азартные игры... Есть информация и о том, с кем из госслужащих они предпочитают проводить свой досуг и кто его организовывает и оплачивает.
В общем, справка представляет подробнейшее досье на тех, кому самим положено собирать досье на всех окружающих.

И все это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Если в нашей стране даже генералам КНБ дозволено заниматься всем, кроме того, что им по долгу службы положено, то чего нам ожидать от чинов из других государственных структур? Будь то руководители отраслевых ведомств, представители судебной, исполнительной или законодательной власти. Все они - продукт своего времени и ситуации в стране.
Сегодня трагедия случилась в нефтяном регионе республики. Где рванет завтра?
Понадобилось три дня массовых беспорядков, чтобы власти наконец обратили внимание на проблемы людей. Только слишком дорогой оказалась цена этого внимания.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail: benditsky@time.kz, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА

Поделиться
Класснуть