21726

Картошка в мундире

Человек, объявленный в розыск за крупные хищения в соседней России, делает блестящую карьеру в Казахстане

В центральном аппарате МВД РК служит полковник Демьян АБДУЛЛИН (на снимке). Должность у него высокая, ответственная, предполагающая полное доверие начальства к человеку, ее занимающему. Поскольку работает наш Демьян замначальника управления тыла Внутренних войск МВД РК и ведает госзакупками - приобретением квартир для военнослужащих, выбором поставщиков при пошиве обмундирования, определением подрядчиков строительных работ и ремонта объектов в воинских частях ВВ. Наверное, не стоит объяснять, что при определенном подходе такую должность можно легко сделать весьма хлебной. А потому занимать ее должен человек кристальной чистоты, с незапятнанной репутацией. Судя по всему, за такого и держали полковника Демьяна Абдуллина его начальники и сослуживцы. Но тут как гром среди ясного неба в МВД появляется информация из Российской Федерации: мол, так и так, полковник Демьян Абдуллин проходит по уголовному делу, скрывается от следствия, объявлен в розыск…

О том, что в казахстанских государственных ведомствах частенько не брезгуют брать на работу людей с весьма мутным прошлым, мы писали уже не раз. Помнится, несколько лет назад ответсеком Минюста назначили человека, брат которого долгое время находился в розыске за совершение коррупционного преступления. После назначения родственника на столь высокую должность скрывающийся от следствия беглый чиновник выправил себе документы и тут же пристроился на работу в один из столичных ЦОНов. Наши постоянные читатели должны помнить и бывшего курсанта-десантника КОРНЕЙЦОВА, отправленного в места лишения свободы за групповой вооруженный разбой и после отсидки по поддельным документам устроившегося работать в МВД, дослужившегося до майора…

Так вот история полковника Абдуллина, похоже, того же порядка…
Оказывается, в середине 2000-х годов, проходя службу в соседнем государстве на высоких должностях замкомбрига и зам­комдива внутренних войск МВД России господин полковник, судя по попавшим в распоряжение редакции следственным документам, приложил руку к исчезновению довольно крупной партии продовольствия, предназначавшейся для солдат. По фиктивным документам картошка, тушенка и прочие солдатские “деликатесы” ушли куда-то “налево”.
…В поселке Курчалой Чеченской Респуб­лики базировалась батальонно-тактичес­кая группа ВВ МВД России. Полковник Абдуллин был задействован в организации ее вывода из Чечни на место постоянной дислокации - в Подмосковье. Как известно, сиденье на чемоданах всегда порождает неразбериху. Как утверждается в постановлениях следователя, этим сполна воспользовался ушлый зампотыл. Имея на руках доверенность на получение материальных ценностей на базе хранения ГСМ и стройматериалов в дагестанском Кизляре, он выехал туда с армейской автоколонной и помимо топлива и кирпичей с досками получил на местных военных продуктовых складах продовольствие на сумму почти полтора миллиона российских рублей. Подобную несложную операцию он проделал несколько раз. Каким образом Демьян Мухамеджанович вывозил с воинских складов продукты и куда подевал - сейчас выясняют российские следователи. Но то, что распорядился он вырученными за продукты средствами по своему усмотрению, у них сомнения не вызывает. Как говорится, кому война, а кому мать родна…

В следственных документах утверждается, что по прибытии в Подмосковье полковник Абдуллин навешал лапши на уши командиру части и внес заведомо ложные сведения в официальные документы: якобы похищенный провиант благополучно получила его воинская часть. О чем направил извещение в Кизляр - на военные склады.

Обнаружилась афера только спустя два года - в 2008-м. На полковника возбудили уголовное дело. В 2010 году вынесли постановление о привлечении его к уголовной ответственности по обвинению в хищениях в особо крупных размерах. Подсчитали, что нанес он ущерб на сумму свыше 2 миллионов рублей. Когда же хватились самого полковника, он бесследно исчез. До сих пор ищут его российские следаки.

А внутренние войска МВД Республики Казахстан тем временем обзавелись ценным кадром: Демьян Абдуллин без каких-либо проблем поменял российский мундир на казахстанский. И даже звездочек на его погонах не убавилось.
Когда же в центральный аппарат внутренних войск МВД РК поступили розыскные бумаги из России, им почему-то не дали ходу, а положили под сукно. По нашим данным, Генпрокуратура РК получила запрос о выдаче находящегося в розыске в соседнем государстве полковника, но и здесь особого рвения не проявили. В общем, работает полковник Абдуллин в наших внутренних войсках - ни клят не мят. И даже вроде бы имеет перспективу продвинуться по службе.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, benditsky@time.kz, Алматы

Каким образом мог попасть на госслужбу в органы МВД человек, находящийся под следствием в дружественной стране, да еще и объявленный в межгосударственный розыск? Как ему удалось обойти десятки неизбежных при таком трудоустройстве спецпроверок? Сие есть загадка природы - природы нашего чиновничества…

Поделиться
Класснуть