11256

Чёрный бумер

В Алматы судят 23-летнего Ердена ИЛЬЯШЕВА, который 5 декабря 2011 года на скорости свыше 100 километров в час насмерть сбил сотрудника дорожной полиции Нурлана ТАНАТАРОВА (на снимке).

За считаные секунды до трагедии полицейский остановил другой автомобиль для проверки документов. Его напарник находился в служебном автомобиле.
Перед ударом злополучный BMW Ердена Ильяшева пересек широкую разделительную полосу по улице Северное кольцо, затем еще три полосы встречного движения, в итоге сбил полицейского у обочины на противоположной стороне улицы.
Тело старшего лейтенанта Нурлана Танатарова от удара отбросило на 60 метров, но водитель BMW на месте ДТП не остановился. Его задержал наряд дорожной полиции через несколько сотен метров.
Сам водитель вчера в Алатау­ском районном суде, где проходят слушания, пояснил: вернувшись на свою полосу движения, он остановился метров через 150-200 - поскольку растерялся. В тот момент, когда он пошел пешком на место аварии, к нему подошли полицейские.

Первоначально во время следствия Ильяшев говорил, что опасные маневры совершал, хвастаясь перед пассажирами, ехавшими вместе с ним. В суде же водитель стал утверждать, что выехать на встречную полосу ему пришлось из-за того, что он не успел вовремя затормозить перед ехавшими впереди машинами.
Кроме того, по показаниям Ильяшева, в момент столкновения полицейский был не на обочине дороги, а на разделительной полосе и на нем якобы не было светоотражающего жилета.
- О чем он говорит вообще? - возмутился Бейбитбай ТАНАТАРОВ, отец погибшего. - В материалах дела четко сказано: перед ДТП наряд дорожной полиции остановил иномарку для проверки документов. Это посреди дороги, что ли, произошло? Есть свидетели, что ты на красный сигнал светофора сначала проехал, а потом, не останавливаясь, на полном ходу сбил моего сына на противоположной стороне дороги и сбежал! Тебя наряд полиции потом задержал, ты даже физическое сопротивление оказывал, но этого почему-то нет в уголовном деле.

Перед началом судебного заседания Бейбитбай Танатаров показал нам документы, согласно которым подсудимый Ильяшев является злостным нарушителем правил дорожного движения - привлекался к административной ответственности 12 раз, в том числе за выезд на встречную полосу. Однако в материалах уголовного дела этих данных почему-то тоже нет.
Несмотря на то что водитель полностью признает свою вину по обеим статьям Уголовного кодекса (части 2 статьи 296 и статье 297 УК РК), у него велики шансы избежать уголовной ответственности: под занавес судебного заседания вчера адвокат Ильяшева со ссылкой на акт амнистии заявил ходатайство о прекращении дела. Слушания отложены до следующего понедельника.

Александра АЛЁХОВА, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть