23233

Это гиблое место - таможня

Появившееся на прошлой неделе неожиданное сообщение об освобождении от занимаемой должности председателя комитета таможенного контроля (КТК) Минфина Казахстана Серика БАЙМАГАНБЕТОВА сразу же породило немало слухов и пересудов. Причем, что самое интересное, все средства массовой информации, освещая это событие, в основном ссылались на свои неофициальные источники и были крайне осторожны в комментариях. К примеру, республиканское информагентство КазТАГ поспешило опровергнуть нашу информацию об аресте бывшего главного таможенника страны, обвинив нас в том, что мы вводим своих читателей в заблуждение.

Так вот, сообщаем коллегам: мы располагаем достоверной информацией о том, что сразу после отстранения от должности председателя КТК Серик Баймаганбетов был задержан сотрудниками финансовой полиции вместе со своим помощником Иваном ПАНФИЛОВЫМ еще 2 февраля. После долгого допроса оба в тот же день были арестованы - с санкции суда.
В принципе, случившееся нас совершенно не удивляет. Почему? Да потому, что г-н Баймаганбетов еще в бытность министром внутренних дел частенько становился героем критических публикаций нашей газеты. Причем уже тогда он представлялся нам персонажем весьма занятным: чего стоили одни только его полеты в отпуск с семьей на самолетах и вертолетах специальной авиаэскадрильи внутренних войск МВД с последующей попыткой представить свой вояж в мараловодческое хозяйство и курортную зону на озере Алаколь как служебную командировку…
Мы не раз писали, что, сидя в кресле главы МВД, Серик Нуртаевич пребывает явно не на своем месте и только вредит делу, разваливая работу ключевого силового ведомства. И были очень удивлены, что, потерпев полное фиаско на этом посту, он получил назначение на, пожалуй, еще более непростую и полную всяких соблазнов должность.
Что ж, сверху, конечно, виднее…

Но вот то, что все закончилось очередным скандалом, уголовным делом и арестом, для нас, повторю, нисколько не удивительно. Должность главного таможенника в Казахстане - место, не только теплое и сытное, но еще и гиблое. Как лужица меда для мух - привлекательна на вид и вкус, но, если вляпаешься хоть кончиком крылышка, увязнешь по самое не могу... Вон предшественник Серика Баймаганбетова - Козы-Корпеш КАРБУЗОВ - хоть и настоящий политический тяжеловес, а ведь едва ноги унес…
Что уж тут говорить про более мелких любителей сладкого…

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть