8997

Служба службой, а деньги врозь

В очередной раз офицеру погранслужбы Сунясуну МУНАЖДИНОВУ суд отказал в денежной компенсации за жилье, которое он приобрел в кредит (см. “Все в суд, господа офицеры!”, “Время” от 11.1.2012 г.).

Напомним, в конце прошлого года подполковник Мунаждинов подал в суд на Пограничную академию КНБ РК за отказ в возмещении расходов на покупку квартиры. Жилье он приобрел в ипотеку по Государственной программе жилищного строительства в 2006 году, так и не дождавшись предоставления положенных по закону служебных квадратных метров. Военный суд Алматинского гарнизона претензии подполковника Мунаждинова к погранакадемии не поддержал, отказав в удовлетворении его иска на том основании, что офицер нарушил порядок обращения за компенсацией.
В среду, 8 февраля, состоялось заседание апелляционной коллегии Военного суда РК. Несмотря на доводы подполковника и его представителя о том, что в 2006 году в этом же суде рассматривалось аналогичное дело и по нему вынесено положительное решение, судья Гани ЕСЖАНОВ оставил без изменения решение суда первой инстанции.
Это значит, что подполковник будет рассчитываться с банком за свое жилье сам, без помощи государства, службе которому он отдал без малого 20 лет жизни.

Александра АЛЁХОВА, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть