8274

Солдаты - не расходный материал

Способна ли казахстанская армия противостоять внешним угрозам? Почему в вооруженных силах не служат дети высокопоставленных чиновников? Как минимизировать человеческие потери в войсках в мирное время? На эти и другие вопросы читателей на “прямой линии” отвечает генерал-майор в отставке, президент Союза военнослужащих запаса, сопредседатель Международного консультативного совета организаций офицеров запаса Айткали ИСЕНГУЛОВ (на снимке).

Айболат КУРМАНБАЙ, ветеран армии:
Как вы оцениваете проводимую кадровую политику в армии? Насколько она способствует укреплению боевой готовности, если, к примеру, начальником департамента организационно-мобилизационной работы комитета начальников штабов (данный департамент является “сердцем” вооруженных сил) назначен человек, который… не командовал даже взводом в войсках Казахстана, в свое время бывший начальником канцелярии Мин­обороны?
- Меня всегда волновала укомплектованность армии настоящими профессионалами. А есть ли для этого условия в Казахстане? Безусловно. В стране создана сеть военных институтов - лингвистический, сухопутных войск, радиоэлектроники, Военная академия в городе Щучинске. Также глубоко продумана система подготовки специалистов на военных кафедрах гражданских вузов. Кроме того, наши военнослужащие проходят подготовку в ведущих военных вузах зарубежья. То есть государство создало для вооруженных сил все необходимые условия. Другое дело, как армия этими возможностями пользуется. Я ушел со службы в 1997 году, в то время укомплектованность офицерским составом составляла 66 процентов. Сейчас от этого показателя мы далеко не ушли, хотя 13 лет государство продолжало готовить офицеров. Здесь налицо проблема текучести кадров, которая имеет две причины: неудовлетворенность социально-бытовыми условиями и недовольство проводимой политикой вышестоящих чинов. Не секрет, что многие кадровые военные бросают службу из принципа, когда вышестоящее начальство в силу некомпетентности отдает заведомо невыполнимые или неадекватные приказы. В основном этим страдают люди, не имеющие стажа работы в войсках. Для сравнения: в 1992-1993 годах, когда я работал заместителем министра обороны, финансирование вооруженных сил составляло всего 19 млрд. тенге в год против 200 млрд. в настоящее время. И мы выживали, проводили хорошие учения, поддерживали боевую готовность армии. А все потому, что руководил оборонным ведомством настоящий профессио­нал Сагадат НУРМАГАМБЕТОВ. Не хочу сказать, что последующие министры были дилетантами, но им в помощь приняты Военная доктрина и Программа реформирования и развития вооруженных сил, утвержденные президентом. С каким КПД эти документы реализуются - вопрос уже человеческого фактора. Есть у нас отдельные войсковые части, в которых командиры растут по карьерной лестнице за счет показушных учений. Но лично у меня есть некоторые сомнения в их способности мобильно и качественно передислоцировать все подразделения в случае необходимости в заданный район и качественно выполнять поставленные задачи.

Вопрос редакции газеты “Время”:
Способна ли казахстанская армия противостоять внешним угрозам?
- Казахстанские вооруженные силы самодостаточны и способны решать поставленные перед ними задачи. Но необходимо учесть, от кого исходят угрозы, особенно в условиях расширения их перечня. Это и серьезная ситуация на Ближнем Востоке, и высокая вероятность начала военных действий в Иране, предстоящий уход войск НАТО из Афганистана, что позволит радикальным элементам во главе с “Талибаном” и “Аль-Кайедой” заняться своими ближайшими соседями. Тем более что в их планах эти территории рассматриваются как территории предполагаемого Великого халифата. Если еще вчера мы говорили о тихой благополучной от терроризма жизни наших граждан, то теперь проблеме в глаза нужно посмотреть серьезно. Следовательно, готовыми к самому плохому сценарию должны быть не только вооруженные силы в отдельности, но и все силовые структуры в целом. Мы уже знаем, что горячая фаза социальной, меж­этнической и конфессиональной вспышки может наступить неожиданно, тем более что горючего материала у нас предостаточно. Жанаозенские события - серьезный звонок, и до приезда в регион главы государства этой проблемой, как мы видим, никто серьезно не занимался. А искрой явилось чиновничье бездушие в компании “КазМунайГаз”, а также в администрациях города и области. Как показывает история, все великие империи и государства в большинстве своем разваливались не под воздействием внешних врагов, а разлагались из-за внутренних проблем.

Ляззат ИБРАЙХАНОВА, Алматы:
Вас не пугает завидное постоянство, с которым отцы-командиры списывают тяжкие последствия дедовщины на суициды? Когда прекратятся потери в войсках в мирное время?
- Гибель личного состава вооруженных сил действительно больной вопрос. И эти потери, увы, неизбежны. Кто не согласен, пусть назовет мне армию любой страны, где во время службы не гибнут солдаты и офицеры. Но командование в частях способно летальные исходы минимизировать. Все зависит от желания и профессионализма. Наша беда, которая досталась нам в наследство со времен Советского Союза, заключается в стремлении проблему замолчать, а не вскрывать и лечить. В 1992 году в армии ежегодно погибало более 200 человек. Причем среди них были не только солдаты, но и офицеры. Когда я уходил на пенсию в 1997 году, эта цифра составляла уже 80 человек. Значительно за те годы снизилось и число дезертиров: с 13 тысяч до 1,5 тысячи. Особенно отмечу, что проблема дедовщины значительно обострилась в Советской армии после 1953 года, когда после смерти Сталина некоторые амнистированные уголовники, которые по возрасту подлежали призыву, стали служить в войсках. В царской же России людей с криминальным прошлым в армию не брали принципиально. Сейчас качественным подбором в армию призывные комиссии занимаются слабо. Поэтому и состоит она не из избранных, а из набранных. Одним нужен просто военный билет, другие стремятся командовать. Отсюда и боевые потери, и неумение выживать в суровых условиях службы. Я был и остаюсь категорическим противником сокращения срока службы до одного года. Объективно даже самый талантливый новобранец не может освоить военную специальность за 12 месяцев, тем более что сейчас армия оснащена самой передовой техникой. Идеальной наша армия станет тогда, когда отцы-командиры будут смотреть на новобранцев, как на собственных детей, а не как на расходный материал.

Асем, вопрос с сайта газеты “Время”:
Как так получается, что отпрыски наших власть имущих не проходят службу в армии? Почему? Можете ли назвать хоть одного сына какого-нибудь высокопоставленного чиновника, который отслужил в армии?
- Я могу назвать несколько высокопоставленных военных чиновников, чьи дети не только отслужили в армии, но даже доросли до серьезных должностей в Министерстве обороны. Например, сын Сагадата НУРМАГАНБЕТОВА, Талгат. А вот сын Мухтара АЛТЫНБАЕВА, Муслим, начинал службу с главного разведывательного управления и был очень хорошим офицером. В одном подразделении с ним служила и моя дочь. Дети многих военных командиров служат в армии, что касается гражданских чиновников, то в одной из своих статей я уже отмечал отсутствие у их детей желания отдавать воинский долг родине. На моей памяти самым высокопоставленным чиновником, отдавшим сына в армию, был начальник рыбного цеха атырауского завода. За те 4,5 года, что я пробыл на посту заместителя министра обороны, я эту проблему даже анализировал. И, кроме как непатриотичностью, такое поведение никак назвать не могу.

Heinz, вопрос с сайта газеты “Время”:
При Союзе было бесплатное образование, медицина, пионерлагеря, помощь большим семьям и т.д. Тогда и стоял вопрос отдать долг родине службой в армии. Правомочно ли, на ваш взгляд, сейчас государству требовать от граждан исполнения воинского долга, если оно им ничего не дает и ничем не помогает?
- Вспомните известную фразу, сказанную покойным ныне президентом США Джоном КЕННЕДИ: “Не спрашивай, что государство может сделать для тебя. Спроси, что ты можешь сделать для государства”. Я категорически не приветствую, когда вопросы патриотизма измеряются в деньгах или каких-то материальных благах. Советскую модель жизни, когда каждому человеку в начале жизненного пути все было гарантировано, мы отвергли сами, стремясь к свободе. В начале 90-х вчерашние советские люди верили, что в условиях рынка все будут богаты и счастливы, молодежь, ликуя, на ура опрокидывала памятники деятелям советской эпохи. Однако подавляющее большинство никаких богатств не получило, а вместе со свободой в наши жизни пришла необходимость выживать самостоятельно.
Однако вне зависимости от эпох и времен военнослужащие, стоящие на защите территориальной целостности государства, должны быть защищены этим государством. Сегодня в стране насчитывается 8 тысяч бесквартирных военнослужащих, из них более 2,5 тысячи человек, ушедших на пенсию и не получивших жилья, продолжают жить в гарнизонах и занимать квадратные метры, полагающиеся молодым офицерам. Никто, кроме Министерства обороны, эту проблему не решит.

Нуртай МУСТАФАЕВ, вопрос поступил по электронной почте:
Как вы оцениваете мизерную зарплату наших кадровых военных (не генералов, а от лейтенанта до полковника)? Конкретно: лейтенант в России получает 50 тыс. рублей, что приблизительно равно 240 тыс. тенге. У нас зарплата лейтенанта едва дотягивает до 60 тысяч тенге.
- Каждое государство обеспечивает свои вооруженные силы в зависимости от экономических возможностей. В России скачок довольствия военных произошел только в этом году. Наверное, президент и премьер-министр РФ назло экс-министру финансов Алексею КУДРИНУ это сделали. Шучу, конечно. Да, зарплаты наших военных невысоки - так же, как и пенсии. И я как сопредседатель Международного консультативного совета организаций офицеров запаса (куда входят 28 стран мира) не пытаюсь проблему замолчать. Впервые Совет генералов Казахстана поднял ее перед главой государства в 2005 году на съезде ныне несуществующей партии “Асар”, после того как предложение военных индексировать зарплаты и пенсии отвергли профильные ведомства. Меня, помню, тогда спросили: дескать, мне ли с моей пенсией в 48 тысяч тенге жаловаться, если иные живут на 15 тысяч? Тогда я ответил и сейчас так считаю: 36 лет я работал по 14-16 часов в сутки, а иногда и круглосуточно, и не задавал вопросов, почему не дают сверхурочные. Многим военным приходится по несколько лет жить вдали от семьи. Равнодушно к этому вопросу могут относиться только те люди, которые не жили в подобных условиях.
Есть несколько пунктов, реализации которых я добивался и буду добиваться. Во-первых, индексация пенсий и зарплат военнослужащим. Во-вторых, право один раз в год за счет государства получать санаторно-курортное лечение с бесплатным проездом. В-третьих, начисление 50 процентов от пенсии семьям офицеров, погибших на службе. В-четвертых, зачисление неработающим женам офицеров, живущим с мужьями на дальних заставах, в трудовой стаж по специальности за все время проживания в этих условиях. В-пятых, льготы при оплате коммунальных услуг, поскольку чаще всего военнослужащие являются единственными кормильцами в семье.

Юрий ИЛЛАРИОНОВ, Астана:
Оправдал ли себя опыт назначения на пост министра обороны гражданских лиц?
- Неприятие гражданских назначенцев на посту глав силовых структур - это наследство советского времени. Но сравнивать ту эпоху с нынешней некорректно хотя бы по той причине, что в условиях плановой советской экономики министрам обороны не приходилось выбивать у государства деньги на содержание вооруженных сил. Армия получала столько средств, сколько запрашивала. Сейчас мы живем в иных условиях, когда вполне оправданно главным топ-менеджером силовой структуры назначать управленца, знакомого с рыночной экономикой. А вот во главе штаба, который отвечает за непосредственную деятельность армии, всегда должен стоять военный, что у нас и происходит.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА И Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее