34634

Не быть ему полковником!

В минувший четверг в нашей газете был опубликован материал “Яхтовый метод” (см. “Время” от 1.3.2012 г.), в котором мы рассказали о весьма теплых взаимоотношениях нескольких фигурантов громкого “хоргосского дела”, находящихся в международном розыске, с отдельными сотрудниками правоохранительных органов. В числе прочих в статье был упомянут начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматинской области подполковник полиции Александр ПЕТУХОВ (на снимке справа).

Высокопоставленный офицер, в сферу ответственности которого входило противодействие организованным преступным группировкам в приграничном с Китаем регионе, оказался настолько дружен со своими “подопечными” - контрабандистами, что с удовольствием отдыхал вместе с ними на заграничных курортах. В качестве доказательств мы опубликовали оказавшиеся в распоряжении нашей редакции фотографии, на которых подполковник запечатлен в обнимку с так называемым казначеем группировки контрабандистов Дауреном ТУЛЕБАЕВЫМ и главным “толкачом” контрабандных грузов, занимавшимся их легализацией через центры таможенного оформления, Омиржаном КАРИБАЕВЫМ. Оба сейчас объявлены в межгосударственный розыск. А недвусмысленные снимки сделаны примерно год назад в Объединенных Арабских Эмиратах на принадлежащей Тулебаеву фешенебельной яхте, пришвартованной у пирса города Дубая…

По нашей информации, сразу после публикации этого материала из Астаны пришла кад­ровая разнарядка, ставящая под сомнение возможность дальнейшего пребывания подполковника Петухова как в должности руководителя регионального подразделения по борьбе с оргпреступностью, так и на службе в органах внутренних дел. Однако до принудительного увольнения его из полиции дело не дошло. По нашим данным, не дожидаясь орг­выводов, Александр Петухов подал рапорт об увольнении. Рапорт этот был незамедлительно принят.
К слову сказать, ни в одном из упомянутых в нашей публикации ведомств - ни в прокуратуре, ни в финполиции, ни в КНБ, сотрудники которых также умудрились скомпрометировать себя неслужебными связями с находящимися в розыске контрабандистами, - не отреагировали столь оперативно. Что ж, это, безусловно, делает честь как МВД в целом, так и господину Петухову в частности. А вот силовикам из “дружественных” ведомств, как говорится, есть над чем задуматься…

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть