18061

Пограничный подряд

В военном суде Акмолинского гарнизона рассматривается два уголовных дела. По одному из них в качестве основного фигуранта проходит бывший зампред комитета погранслужбы КНБ РК полковник Алим ХАСЕНОВ, которого вместе с несколькими его подчиненными обвиняют в злоупотреблении служебным положением и хищении бюджетных средств, выделенных на строительство погранзастав. Во втором уголовном процессе на скамье подсудимых оказалась группа финансистов центрального аппарата погранслужбы КНБ РК во главе со старшим консультантом финансово-планового отдела Лейлой ИБРАЕВОЙ и бухгалтером того же отдела Куралай НУРГАЖАЕВОЙ. Среди подсудимых и руководители частных фирм, через которые предприимчивые пограничные финансистки прокачивали бюджетные средства, также выделяемые государством на строительство погранзастав. По делу полковника Хасенова ущерб казне официально исчисляется суммой около 2,5 миллиарда тенге, однако есть мнение, что реально он чуть ли не вдвое больше. По делу финансистов Ибраевой и Нургажаевой официально предъявлено обвинение в хищении 1,4 миллиарда тенге, но и здесь знающие люди полагают, что следователи поскромничали…

А вот о том, какими проблемами обернулись эти разбазаренные или просто разворованные миллиарды, могут подробно рассказать предприниматели, которые заключали контракты на строительство пограничных застав. Не дождавшись финансирования, они вложили в строительство собственные средства, поскольку все-таки полагались на надежность госзаказа. В результате не по-детски попали на деньги да еще и оказались крайними - их теперь самих обвиняют в том, что заставы не построены.
Например, ТОО “BSD” уже в течение 15 лет подряжалось на строительство для погранвойск, но в такую глупую ситуацию попало впервые. В бытность председателем комитета погранслужбы генерал-майора Булата КИРГИЗБАЕВА предприятие выиграло подряды на капитальное строительство двух объектов для пограничников - заставы имени Онопко в районе поселка Чунджа и 12-квартирного жилого дома в военном городке Коргас. Поскольку цены на стройматериалы менялись, смету несколько раз корректировали, но в итоге сошлись на сумме порядка 600 миллионов тенге. Погранвойска деньги частично проплатили, а потом начались задержки. Коммерсанты, чтобы не нарушать график, вели строительство за свой счет, веря клятвенным заверениям больших чинов из погранслужбы и их гарантийным письмам. Когда же строительство было практически закончено, выяснилось, что в бюджете погранвойск денег нет. Причем такой не объяснимый с точки зрения нормальной логики финансовый конфуз случился не только с ТОО “BSD”, но и с целым рядом других строительных компаний.
Почему в бюджете погранвойск не оказалось ранее заявленных средств, стало понятно позже - когда грянули скандальные аресты зампреда погранслужбы полковника Хасенова и двух бухгалтеров-финансистов Ибраевой и Нургажаевой из центрального аппарата того же ведомства. Согласно следственным материалам, именно на эти деньги в течение нескольких лет господа чиновники жили, что называется, на широкую ногу. Ездили на “Порше-Кайенах”, жили в престижных особняках и элитных апартаментах, вкладывали деньги в перспективные бизнес-проекты на будущее, скупая аппетитные земельные участки, посещаемые столичные рестораны, офисы в фешенебельных бизнес-центрах…
В общем, ни в чем себе не отказывали.

Когда до предпринимателей дошло, что по-хорошему с ними рассчитываться никто не собирается, они стали судиться. И поскольку правда была однозначно на их стороне, суды они стали один за другим выигрывать. Поначалу даже отсудили примерно половину причитавшихся им сумм. Но потом, судя по всему, в дело включились какие-то невидимые силы, и отечественная Фемида пошла на попятную. Прежние решения судов стали отменять, выплаты приостанавливать, а новые иски оставлять без удовлетворения. Более того, погранвойска сами стали обвинять коммерсантов в том, что сроки строительства объектов нарушены, а работы выполнены не в полном объеме и некачественно. Необоснованность этих обвинений была не только очевидна, но еще и подтверждалась целым рядом строительных и бухгалтерских экспертиз, аудитов и сверок, но тем не менее на предпринимателей посыпались штрафы. С ними стали расторгать контракты по уже законченным объектам, мотивируя мнимыми нарушениями договорных обязательств. В некоторых случаях дело доходило до уголовного преследования и реальных сроков заключения. Так, на 6 лет в места лишения свободы отправился предприниматель из Шымкента Сакен ДЖУМАБЕКОВ. Сначала его оставили без государственного финансирования, а потом обвинили чуть ли не в саботаже строительства погранзастав “Ынтымак”, “Жуантобе”, пограничной комендатуры “Келес”. Не помогли и письма его родителей на блог премьер-министра МАСИМОВА
С ТОО “BSD” поступили не так иезуитски. Строительную компанию просто оштрафовали на 22 миллиона тенге, отказались продлевать с ней контракт и не принимают уже построенные объекты, вынуждая их бросить и отказаться от всех претензий…
В такую же ситуацию попали по меньшей мере еще три казахстанские компании, находившиеся на подряде с погранвойсками.
Фоном к расправе над предпринимателями стали новые подробности расследования и судебного рассмотрения уголовных дел против проворовавшихся чиновников от погранвойск. Скажем, выяснилось, что в течение ряда лет целая когорта контролирующих органов - Генеральная прокуратура и военная прокуратура, Счетный комитет, контрольно-ревизионное управление Минфина, ревизионная комиссия КНБ РК - неоднократно проверяла финансово-хозяйственную деятельность комитета погранвойск. И ни разу - акцентирую - ни разу там не было выявлено ни одного факта необоснованного перечисления бюджетных средств. А потом вдруг откуда ни возьмись вскрылись миллиардные хищения…

И еще. Все, что подследственные при­обрели на украденные из казны средства, по закону подлежало описи и аресту с последующей конфискацией по решению суда. Однако очень многое из того имущества под арест почему-то не попало. И не было изъято. Эта собственность успешно пере­оформлялась на других лиц, вроде как теперь добросовестных приобретателей. Такая вот незатейливая солдатская хитрость…
Самое главное. Если сравнивать те суммы, которые вменяются в качестве похищенных средств полковнику Хасенову и финансисткам от погранвойск Ибраевой и Нургажаевой, со стоимостью того имущества, на которое они вроде как потратили эти деньги, получается несоизмеримый люфт в цифрах. Согласно обвинительным заключениям, общий ущерб государству составил порядка 4 миллиардов тенге, или что-то около 30 миллионов в долларовом эквиваленте, а указанные в материалах следствия в качестве незаконно нажитых шикарные автомобили, квартиры с особняками, земельные участки и рестораны потянут максимум на один-два миллиона долларов. Спрашивается: куда делось остальное? Три десятка миллионов долларов не иголка - в стогу не спрячешь, незаметно в чемоданчике не вывезешь, втихаря в банк не положишь…
Вот и выходит, что полковник Хасенов с двумя дамочками-бухгалтерами вовсе не главные герои этой истории. Так - мелочь пузатая, исполнители, марионетки. А вот кто был кукловодом и дергал за веревочки, из темноты руководя процессом, а после того как грянул гром, сумел под шумок уйти со сцены - сие вроде как для всех большая тайна. Хотя, по большому счету, это тот еще секрет - догадаться-то нетрудно.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail: benditsky@time.kz

На снимках: Пограничная застава имени Онопко. Один из тех новых объектов, за которые не хочет платить погранслужба.

Поделиться
Класснуть