29033

Тяжёлый рок Кочубея

Сразу три заместителя председателя таможенного комитета Минфина - Александр КОЧУБЕЙ, Нуржан АШИХАНОВ и Дина МАМАШЕВА - в один день лишились своих кресел. Об этом на аппаратном совещании ведомства сообщил главный таможенник страны Мажит ЕСЕНБАЕВ.

Примечательно, что большая кадровая чистка на таможне случилась вскоре после публикации в нашей газете материала “Богат и славен Кочубей” (см. “Время” от 23.2.2012 г.), в котором Геннадий БЕНДИЦКИЙ рассказал о том, как второй человек в республиканских таможенных органах в бытность свою областным верещагиным не замечал контрабанду нефти в астрономических объемах. Кстати, в минувшую среду мы сообщали о том, что подполковник полиции Александр ПЕТУХОВ, возглавлявший управление по борьбе с оргпреступностью ДВД Алматинской области и - как выяснила газета “Время” - находившийся в приятельских отношениях с ключевыми фигурантами громкого “хоргосского дела”, после другого материала Бендицкого (см. “Яхтовый метод”, “Время” от 1.3.2012 г.) подал рапорт об отставке, который был незамедлительно удовлетворен.
И вот теперь впору цитировать великого Пушкина: “…вскоре слуха Кочубея коснулась роковая весть”.

Примечательно, что Александр Петрович, придя в таможенный комитет простым зампредом еще в бытность главой КТК Серика БАЙМАГАНБЕТОВА, вскоре после ареста последнего был утвержден первым заместителем нового главы таможкома. И вот теперь лишился должности.
- В течение двух дней (во вторник и в среду. - Ред.) у нас проходило аппаратное совещание, - сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе КТК, куда мы обратились за комментариями. - Там председатель комитета таможенного конт­роля Министерства финансов Мажит Есенбаев представил коллективу новых заместителей - Игоря ТЕНА и Сеиткали МУЛЬКИНА. Кто станет первым заместителем, пока не известно. Бывшие замы освобождены от занимаемых должностей в связи с переходом на другую работу. Пока это вся информация.
По данным пресс-службы КТК, “А. Кочубей, Н. Ашиханов и Д. Мамашева подали рапорты об освобождении от занимаемых должностей до выхода материалов в СМИ и в настоящий момент находятся в распоряжении комитета”. В пресс-службе особо подчеркнули, что освобождение от должности А.П. Кочубея не связано с публикациями в СМИ (выделено нами. - Ред.).

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы, Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть