23083

Силовики с большой дороги

Вечером минувшего воскресенья в центре столицы Казахстана случайные свидетели из числа водителей и прохожих могли наблюдать странную картину: две далеко не самые дорогие и изрядно потрепанные иномарки с закрепленными на крышах антеннами, какие обычно устанавливают на автомобилях, оборудованных спецсвязью, пытались зажать в “тиски” и прижать к обочине свеженький БМВ, которым управляла миловидная женщина. Эту кавалькаду маневрирующих из стороны в сторону машин преследовал светлый джип. Импровизированное автородео длилось недолго: когда на пересечении проспектов Кенесары и Республики управляемый дамой “бумер” прижали к обочине, светлый джип тоже остановился. Его водитель, открыв окно, вступил с мужчинами, сидевшими в одном из автомобилей, в словесную перепалку. Те в ответ вышли из своих машин и принялись жестоко избивать водителя джипа…

Нет, это были не съемки кинобоевика и не репетиция шоу автокаскадеров к празднику Наурыз. И гонка с преследованием, и драка - все было по-настоящему. Причем, как выяснилось, таким экстремальным образом попытались развлечься не какие-то там отморозки, не шпана из подворотни, а представители сразу нескольких правоохранительных органов.
Господа офицеры, находясь в изрядном подпитии, похоже, были уверены в своем праве безнаказанно “охотиться” на столичных дорогах. Они искали приключений. И, надо сказать, нашли их…

Так уж вышло, что в это же самое время в одном из столичных супермаркетов договорились встретиться муж с женой. Он - вполне преуспевающий бизнесмен, она - общественный деятель. В тот вечер оба занимались будничным делом - закупками продуктов на грядущую неделю. После супруги сели каждый в свою машину и не торопясь поехали домой - благо жили неподалеку. Супруга бизнесмена, управлявшая БМВ, попалась на глаза хулиганствующим “стражам закона”. То ли им женщина приглянулась, то ли, наоборот, не понравился ее стиль вождения, но в итоге ее машину стали преследовать, приставать, показывать в окно всякие неприличные знаки, подрезать, перегораживая дорогу и вынуждая остановиться. В общем, вели себя господа офицеры как обычные дорожные хулиганы. Все происходило на глазах у ее мужа, который, понятное дело, не мог не вмешаться. В ответ его выволокли из машины, сбили с ног и некоторое время сосредоточенно топтали. Потом попытались затолкать на заднее сиденье его же автомобиля, угрожая застрелить и требуя полного подчинения. В это время вконец перепуганная женщина, у которой на глазах четверо неизвестных беспощадно расправлялись с ее мужем, пыталась остановить проезжавшие мимо автомашины, взывая о помощи…

Несколько водителей остановились и только это охладило пыл хулиганов. Бросив избитую жерт­ву, они погрузились в свои авто и поспешно скрылись в лабиринте столичных улиц.
Избитый бизнесмен успел запомнить номера машин и позвонил в полицию. По городу был объявлен план “Перехват”. Дорожные и патрульные полицейские сработали весьма оперативно. Всех участников нападения задержали и доставили в отдел полиции Сарыаркинского района Астаны. Каково же было удивление полицейских, когда дебоширы оказались, по сути, их коллегами…
Итак: за рулем автомашины “Ауди” госномер С 419 SDM находился замначальника Астраханского РОВД Акмолинской области Талгат ИБРАЕВ, БМВ с госномером Z 088 RBN управлял его 21-летний сын Аян. Причем эта машина принадлежала сотруднику УДП Акмолинской области капитану полиции Медету АЛИМОВУ, который приходится родственником отцу и сыну Ибраевым. Он также участвовал в избиении бизнесмена. Четвертым участником нападения был некий Каирбек. Сейчас уже доподлинно известно, что он также служит в одном из правоохранительных ведомств. Его фамилия пока не называется. По факту хулиганских действий сейчас возбуждено уголовное дело, но материалы в отношении человека по имени Каирбек выделены в отдельное производство, засекречены и, по нашим данным, переданы для расследования в органы национальной безопасности. Исходя из этого можно сделать вывод, что этот самый Каирбек имеет отношение либо к КНБ, либо к СОП, либо, наконец, к контрразведке.

И еще. Побои, нанесенные бизнесмену (он убедительно просил автора этих строк не публиковать его фамилию, весьма, кстати, известную), подтверждены экспертизой, как и полученное им сотрясение мозга. Его супруга после всего пережитого пребывает в стрессовом состоянии, выйти из которого ей, похоже, удастся лишь с помощью специалистов.
Полицейский майор Талгат Ибраев на допросах всячески пытается выгородить владельца БМВ и своего родственника - капитана дорожной полиции Медета Алимова, утверждая, что в скандальном инциденте тот не участвовал. Но это противоречит показаниям потерпевших и свидетелей.
...Вот так наши доблестные сотрудники “погонных” организаций встречают светлый праздник Наурыз.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть