19912

Таинственный уход

На таможне - очередная “кадриль”. Дело в том, что и после скандального задержания в своем служебном кабинете за взятку в 50 тысяч долларов самого председателя таможенного комитета Серика БАЙМАГАНБЕТОВА поборы на границе никуда не исчезли (см. “Особенности национальной охоты”, “Время” от 9.2.2012 г.). Это, в общем-то, подтверждало наши предположения, что, даже будучи главой казахстанской таможни, первую скрипку играл вовсе не он…

Надо сказать, что после нескольких наших публикаций в редакции появлялись разные ходоки, предлагавшие свести знакомство с одним замечательным парнем - замначальника таможенного департамента Алматы, который, по их словам, умеет ценить настоящую дружбу…
Мы терпеливо объясняли: мол, дружба дружбой, а служба службой.
Кажется, нас не слишком хорошо понимали…
И вот на днях стало известно: некоторое время назад пост замначальника ДТК по Алматы и Алматинской области покинул некий Рустем ЖАКСЫБЕКОВ.
Что удивительно, вместе с ним ушел с должности и его шеф, начальник департамента Бауржан ЕРНАЗАРОВ, и еще несколько “ценных кадров” - работников руководящего и среднего звена городской и областной таможни. Причем произошло это как-то очень уж тихо - без официального объяснения причин. Что тут же породило в народе несколько версий произошедшего. Первая гласит: кое-кому на самом верху властного олимпа очень не понравилось, что имя Рустема Жаксыбекова (который на заоблачных властных высотах не совсем уж чужой) все чаще связывают с неубиваемой контрабандной гидрой на казахстанско-китайской границе. Согласно второй версии, причиной карьерных проблем стольких людей стала... обычная семейная ссора. Окружение же самого Рустема Жаксыбекова придерживается и вовсе третьей версии: мол, это просто расправа с “честными ребятами”, пришедшими править бал на границе, но не сработавшимися с контрабандистами и вынужденными уступить им в неравном бою...
Самое забавное, что ни одна из этих версий оригинальностью не блещет. Все это мы уже проходили. Как говорится, дежа вю...

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть