⇧ Наверх
"Золотая линия" Астаны - экскурсия по центру столицы Казахстана

Предприниматели Жанаозена: Подсудимых прощаем, пусть платит аким!

Тохнияз КУЧУКОВ

Неожиданный поворот в судебном заседании по фактам массовых беспорядков в Жанаозене: 38 из 188 предпринимателей, проходящих по делу в качестве потерпевших, полностью отказались от своих финансовых претензий к подсудимым. Более того, коммерсанты не уверены, что именно оказавшиеся на скамье подсудимых их земляки виновны в миллиардных убытках. Такой поворот шокировал не только участников данного процесса.

В четверг процесс начался довольно оживленно. Представитель АО “Озенмунайгаз”
Р. САУЛЕБАЕВ заявил:
- Мы просим суд оставить без рассмотрения вопрос возмещения нам причиненного в результате массовых беспорядков ущерба на общую сумму почти 1,2 миллиарда тенге. - На этих словах зал одобрительно загудел, но г-н Саулебаев добавил:
- Этот вопрос мы рассмотрим поз­же, в гражданском порядке.
О финансовых претензиях к сидящим на скамье подсудимым заявил представитель акимата Жанаозена, назвав цену вопроса - 250 млн. тенге. Представитель БТА Банка Марат ТЛЕПОВ также заявил суду, что это финансовое учреждение пока не отказывается от ранее заявленного ущерба возмещения в 56 миллионов тенге.

И тут местные деловары, что называется, пошли в отказ: около 30 потерпевших заявили суду об отказе от возмещения ущерба за счет подсудимых. Только двое настаивали на этом - владелица ломбарда и водитель жанаозенской частной компании, у которого 16 декабря прошлого года сгорела служебная “Нива”. Поднявшийся в зале заседаний ропот в их адрес перерос в смех, когда судья предоставил слово очередному “терпиле” - владельцу маршрутного автобуса. Подробно рассказав, как буйная толпа расправлялась с его автобусом, мужчина под занавес заявил:
- Я поставил новое лобовое стек­ло, разбитые боковые заменил оргстеклом, подкрасил кое-как. Ничего, автобус ездит. И слава Аллаху! А вам, господин судья, я скажу - от этих ребят мне ничего не надо.
Под аплодисменты родственников подсудимых автобусник покинул трибуну. Даже суровые прокуроры заулыбались.
Кстати, любопытная деталь. Все отказавшиеся от ущерба потерпевшие как один говорили суду примерно следующее:
- Мы знали, что народ возмущен, - заявили сразу несколько владелиц сгоревших в те декабрьские дни юрт. - И не хотели ставить на площади юрты - вдруг случится ЧП? А 15 декабря нас пригласили к акиму Ораку САРБОПЕЕВУ (экс-аким Жанаозена арестован по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и растратой бюджетных 109 миллионов тенге. - Т.К.). Он говорил о юбилейном событии, о патриотизме и многом другом. А все закончилось его личной гарантией - каждому владельцу юрты он написал расписку, что в случае порчи наших юрт выплатит по два миллиона тенге. На следующее утро мы начали готовиться к празднику. А что случилось дальше, вы уже знаете...

Напомню, первое громкое заявление на судебном заседании во вторник сделала владелица разгромленного торгового дома “Шолпан” в Жанаозене Бибатпа ЖАЛГАСПАЕВА. Она полностью отказалась от возмещения ущерба, сорвав овации в зале суда. После процесса нам удалось поговорить с ней. Правда, г-жа Жалгаспаева сразу оговорилась, что ее комментарии будут краткими: события тех декабрьских дней она до сих пор вспоминает с содроганием и не может сдержать слезы.    
- Бибатпа тате, следствие установило, что в результате массовых беспорядков в Жанаозене 16 и 17 декабря прошлого года принадлежащему вам торговому дому нанесен ущерб в 50 миллионов тенге. И вдруг вы отказываетесь от материальных претензий. Почему? Ведь сумма ущерба немалая...
- Я на суде уже говорила: я не уверена в том, что оказавшиеся на скамье подсудимых наши земляки - единственные виновные. В данной ситуации деньги, я считаю, не главное. Главное - чтобы эти ребята не пострадали. Людям и так тяжело. Считайте, половина нашего города в трауре: у одних погибли родные, у других родственников закрыли. Местная власть нам пообещала полностью восстановить ущерб. Если у государства есть возможность, пусть погасят наши убытки. А людей мы простили. Я лично полностью отказалась от возмещения ущерба со стороны подсудимых. Меня поддержали и другие бизнесмены…

Между тем защитники требовали прекратить уголовное преследование подсудимых, поскольку обвинения представлены полицейским, а также двум бывшим акимам Жанаозена, которые и должны отвечать перед судом. Изменить нескольким подсудимым меру пресечения - с ареста на подписку о невыезде по состоянию здоровья: один из подсудимых - Ануарбек ТАДЖЕНОВ - ковыляет на костылях, а другому, по словам адвокатов, требуется срочная операция на глазах. Второе ходатайство судья удовлетворил вчера, 30 марта, и Тадженова выпустили под подписку, а первое - осталось без удовлетворения. Также отказал судья в ведении аудиозаписи: мол, я уже вынес соответствующее решение, и оно не обсуждается (см. “Широко закрытый процесс”, “Время” от 29.3.2012 г.). На претензии по поводу сбоев техники он вообще не обратил внимания (ситуацию разрядил один из прокуроров, предложивший делать технические перерывы, пока наладят акустику, на чем и порешили)...

Сразу четверо адвокатов заявили ходатайства о приводе в суд арестованного экс-акима Сарбопеева, но судья это ходатайство отклонил как преждевременное, пообещав, впрочем, вернуться к этой теме после допроса всех потерпевших, подсудимых и свидетелей. На этом председательствующий объявил очередной перерыв.

Тохнияз КУЧУКОВ, kuchukov@time.kz, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Актау

P.S. О том, какие нарушения процесса выявили общественные наблюдатели, чем недовольны адвокаты, что возмутило прокуроров и судью и что думают о суде местные аксакалы, читайте в ближайших номерах.

Загрузка...
Комментарии 41
Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти с помощью:
Время или Зарегистрироваться
heinz
31 марта 2012, 01:02
Предприниматели Жанаозена: Подсудимых прощаем, пусть платит аким!
Вот это правильно за все в ответе только ВЛАСТЬ.
Ссылка
Bahaali
31 марта 2012, 03:39
Вот всегда думаю, что должно случиться, чтобы народ смел эту власть. Землю, недра продали, флагманы КазССР продали, народ грабят ценами и тарифами, несогласных репрессируют, даже людей постреляли. Мы что такой народ? Непонимаю.
Ссылка
amanat
31 марта 2012, 09:47
Bahaali:
Вот всегда думаю, что должно случиться, чтобы народ смел эту власть. Землю, недра продали, флагманы КазССР продали, народ грабят ценами и тарифами, несогласных репрессируют, даже людей постреляли. Мы что такой народ? Непонимаю.


Нарисуй плакат и сходи на пикет к акимату, там и поймешь
Ссылка
Журналист
31 марта 2012, 10:58
Не за горами уже Судный День и Час сограждане.
У Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросили о признаках этого Часа, на что Он, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: „Рабыня породит свою госпожу, и ты увидишь, как босые, нагие и неимущие пастухи овец будут стараться превзойти друг друга в высоте своих жилищ".
Ссылка
Боцман
31 марта 2012, 11:16
Bahaali:
Вот всегда думаю, что должно случиться, чтобы народ смел эту власть. Землю, недра продали, флагманы КазССР продали, народ грабят ценами и тарифами, несогласных репрессируют, даже людей постреляли. Мы что такой народ? Непонимаю.[/quote

Братан ты чё, в натуре, ни чё не понял????
Ссылка
MMMD
31 марта 2012, 11:39
В Испании, Греции уже каждый день "Жанаозен". Громят и грабят.
Ссылка
Журналист
31 марта 2012, 11:45
MMMD, там в людей не стреляют, потому что жизнь человека там бесценна. А у нас пастухи режут своих овец без разбора, паршивая она или нет.
Ссылка
mts78
31 марта 2012, 13:43
Журналист:
MMMD, там в людей не стреляют, потому что жизнь человека там бесценна. А у нас пастухи режут своих овец без разбора, паршивая она или нет.
Гыгыгы, там вообще свобода, хочешь - здесь подыхай, хочешь за углом. Я вам сейчас кучу ссылок и примеров могу привести, как там жисть ценят, да потрут всё, почему-то здесь фактов не любят. Последний пример: Кристофер Чейни - за взлом почты будет сидеть 60 лет, и штраф два миллиона. А американский солдат за расстрел 16-ти человек в Афганистане - ничего, потому что нервный срыв. Утомился, су...а. Так что не надо здесь про человеколюбов и общечеловеков. Они точно такие же, просто коррупцию называют лоббированием, а так - ничем от нас не отличаются.
Ссылка
Bahaali
31 марта 2012, 14:14
amanat:
Bahaali:
Вот всегда думаю, что должно случиться, чтобы народ смел эту власть. Землю, недра продали, флагманы КазССР продали, народ грабят ценами и тарифами, несогласных репрессируют, даже людей постреляли. Мы что такой народ? Непонимаю.
Нарисуй плакат и сходи на пикет к акимату, там и поймешь

Сходить то можно, только народ неподьемный.
Ссылка
маке
31 марта 2012, 15:50
Народ мудр! Обвиняемый еще не виновник! Гражданский иск можно в течении 3-х лет предъявить, а за 3-и года много воды утечет и многое может быть пересмотрено...
Ссылка
Асек
31 марта 2012, 18:48
Уважаемый Тохнияз! На западе Казахстана тате называют мужчин,и только в Алматинской области женщин.Наверно надо применять литературые слова,а не местный жаргон.Как то некрасиво.
Ссылка
Джамбульский
31 марта 2012, 23:40
Вот вам и справедливый суд,сплошная круговая порука.Может надо подсудимых наградить? Все эти изречения потерпевших от страх за свою жизнь ,жизнь своих близких.
Ссылка
Джамбульский
31 марта 2012, 23:46
Всем комментаторам поощряющих преступников ,превращающих их в героев могу сказать следующее - когда на вас нападут такие недочеловеки с наглыми рожами,которых боится даже местная полиция вы запоете по другому.
Ссылка
Rodina-KZ
1 апреля 2012, 00:24
Джамбульский:
Всем комментаторам поощряющих преступников ,превращающих их в героев могу сказать следующее - когда на вас нападут такие недочеловеки с наглыми рожами,которых боится даже местная полиция вы запоете по другому.


Вы соверщенно правы...1000% правы
Все эти изречения потерпевших от страх за свою жизнь ,жизнь своих близких.
И это в 10-у...Есть случае потерпевшие даже идти на суд не хотят, боятся...

Этих бандюганов еще до декабрских событий нужно было пересажать.
Ссылка
плюсстописятдевять
1 апреля 2012, 07:56
MMMD:
В Испании, Греции уже каждый день "Жанаозен". Громят и грабят.


Если бы власть в Жанаозене не поставила маргиналов на место сейчас по всему Казахстану бы громили, грабили и жгли...Одно дело в Европе беспредельничать, зная что тебя водичкой польют из водомёта, ну накрайняк дубинкой по спине огреют, а другое дело знать наверняка что пуля в лоб прилетит однозначно...Это вам не ЭТО...
Ссылка
vladbelog
1 апреля 2012, 09:51
Все видели запись тех событий, вспомните лица тех кто громил и жег все, тыпые пьяные рожи. Нет они герои, а обычные бандюги - алкаши и беспредельшики, а всех пострадавших запугали Жанаозен город маленький, а государство козёл отпушения.
Ссылка
Akon63
1 апреля 2012, 22:12
vladbelog:
Все видели запись тех событий, вспомните лица тех кто громил и жег все, тыпые пьяные рожи. Нет они герои, а обычные бандюги - алкаши и беспредельшики, а всех пострадавших запугали Жанаозен город маленький, а государство козёл отпушения.



Ты,свинья,тролль!Давно в "уры отане"? или ты нквд-шник?Жаль,что ты не жил тогда в ЖО и просто не шел по-своим собачьим делам.Подстрелил бы тебя кз. полицай - тогда орал бы ты совсем другие слова.Пока потанцуй,эта власть не вечная!Все ответят по заслугам.Многие надеются на свой возраст,да к тому времени мы помрем,мол.Они забывают про Высший Суд.Он есть и у вас русских и у нас казахов!
Ссылка
ДимБай
2 апреля 2012, 10:01
Akon63:
vladbelog:
Все видели запись тех событий, вспомните лица тех кто громил и жег все, тыпые пьяные рожи. Нет они герои, а обычные бандюги - алкаши и беспредельшики, а всех пострадавших запугали Жанаозен город маленький, а государство козёл отпушения.
Ты,свинья,тролль!Давно в "уры отане"? или ты нквд-шник?Жаль,что ты не жил тогда в ЖО и просто не шел по-своим собачьим делам.Подстрелил бы тебя кз. полицай - тогда орал бы ты совсем другие слова.Пока потанцуй,эта власть не вечная!Все ответят по заслугам.Многие надеются на свой возраст,да к тому времени мы помрем,мол.Они забывают про Высший Суд.Он есть и у вас русских и у нас казахов!


Жаль что Суд после смерти!
Ссылка
Урган Тулку
2 апреля 2012, 10:13
плюсстописятдевять:
MMMD:
В Испании, Греции уже каждый день "Жанаозен". Громят и грабят.
Если бы власть в Жанаозене не поставила маргиналов на место сейчас по всему Казахстану бы громили, грабили и жгли...Одно дело в Европе беспредельничать, зная что тебя водичкой польют из водомёта, ну накрайняк дубинкой по спине огреют, а другое дело знать наверняка что пуля в лоб прилетит однозначно...Это вам не ЭТО...

к сожалению это верно. мы ж в Азии живем - у нас по другому не получается.
Ссылка
Котопес
2 апреля 2012, 11:34
там в людей не стреляют, потому что жизнь человека там бесценна

Что-что? ГДЕ жизнь бесценна?
Вы что, издеваетесь? Брейвик показал, какова цена жизни и как к ней относятся самые человеколюбие - норвежцы.
А теперь посмотрите, как в Штатах разгоняют "Occupy Wall Street". Мирный же митинг! Так давайте поддержим наших заокенских братьев, борющихся с системой! Как Пол Мерфи поддержал Аблязова, отброшенного точным пинком от кормушки!
Ссылка
Котопес
2 апреля 2012, 11:35
А люди вообще дело говорят. Аким обещнулся - пусть платит. Погромщики тут действительно не при чем.
Ссылка
adgezalov
2 апреля 2012, 11:57
Мдаа вот так посмотришь, ну почему же власть виновна? она сперва вывела недовольных на площадь, заставила их митинговать, громить все сжигать здания, а потом она же начали разгон мародеров? а теперь еще будет за мародерами все то что они натворили восстанавливать....спрашивается зачем весь этот цирк?
а отказываются от возмещения ущерба, тогда пусть сами восстанавливают, а не взыскивают ущерб у государства...так как это наши налоги, и я не хочу чтобы кто-то громил, а я за него расплачивался
Ссылка
Билли Холидей
2 апреля 2012, 12:11
adgezalov:
Мдаа вот так посмотришь, ну почему же власть виновна? она сперва вывела недовольных на площадь, заставила их митинговать, громить все сжигать здания, а потом она же начали разгон мародеров? а теперь еще будет за мародерами все то что они натворили восстанавливать....спрашивается зачем весь этот цирк? а отказываются от возмещения ущерба, тогда пусть сами восстанавливают, а не взыскивают ущерб у государства...так как это наши налоги, и я не хочу чтобы кто-то громил, а я за него расплачивался


Я с вами полностью согласна! Все рушили, громили, убивали там...а теперь государство плати?! Офигели! Пусть кто рушил, пусть все и восстанавливают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Позорище!
Ссылка
qazwsxedc
2 апреля 2012, 12:47
они мнили себя героями, когда были в толпе, в масках, пьяные и/или обкуренные. а когда их выявили, вырвали из толпы, показали их лица - героизму у их поубавилось. да, никто не застрахован от уличных насилий, и на помощь попавший в такое положение призывает, всё таки, полицейских. перед смертью все равные. а живые должны помнить для чего они живут...
Ссылка
Кыр баласы
2 апреля 2012, 14:12
Что получается это чиновничий прокол? Сейчас у многих акимов нету ответственности перед народом. Вообще как говорится как народ такой и правитель. Если правитель ошибается то мы этому сами виноваты.
Ссылка
AGAPIT
2 апреля 2012, 15:07
Во первых - "неожиданный поворот" устроили те же кто организовывал эти беспорядки. Уголовное дело по факту массовых беспорядков (ст.241 УК) является преступлением публичного обвинения и возбуждается независимо от подачи жалобы потерпевшими (ст.32 УПК) и дела возбуждены не по заявлению потерпевших предпринимателей, а в связи с общественной опасностью данного преступления. И потерпевшие отказываются не от обвинения, а от гражданского иска. Если есть гаантийные письма от акимата по сохранности сгоревших юрт, акимат должен возместить эти убытки.
Ссылка
Марина Николаевна
2 апреля 2012, 16:22
Говорить, что «СМИ были отстранены от суда» создает ложное впечатление. Это совершенно не соответствует действительности. Мы твердо верим, что открытое и прозрачное разбирательство очень важно для того, чтобы решить проблемы жителей Жанаозена, Казахстана и международного сообщества в целом.
Ссылка
ms.nekky@bk.ru
2 апреля 2012, 16:39
ОФИГЕЛИ .)Надо судить тех кто довел народ до отчаиния...))
Ссылка
Марина Николаевна
2 апреля 2012, 16:39
Открытость судебного процесса по праву считается одним из самых серьезных завоеваний демократии. Хочу отметить, я лично, как и все остальные люди, заинтересован, чтобы все было гласно и открыто, чтобы вся информация по этому делу во всех подробностях была известна общественности.
Ссылка
Марина Николаевна
2 апреля 2012, 17:01
Казахский язык является государственным, учите язык!Стороны выбрали государственный язык, который им понятен, так как в этом регионе преимущественное большинство людей свободно владеет казахским.
Ссылка
Дружелюбный
2 апреля 2012, 17:11
Погромы, поджоги, разрушения, насилия в отношении представителей власти, мародерство имело место, за это следует отвечать подсудимым. А что касается возмещения материального ущерба, то это право каждого потерпевшего, он оно не является смягчающим обстоятельством согласно требованиям ст.53 УК РК. Некоторые потерпевшие говорят,ч то сомневаются, что именно подсудимые совершили массовые беспорядки. Но это не ваша головная боль, это установить суд.
Ссылка
патриот_кз
2 апреля 2012, 17:18
Допуская, что бывший аким возможно и говорил, что бы ставили юрты. Но он что для себя просил, а просил для юбилея Независимости Казахстана. Потерпевшие если предполагали, что будет разгром, почему согласились и сами поставили юрты. Причем здесь бывший аким. Все это проделки и подстрекательство оппиков. Ведь Абилов не зря же там ходит и мутит.
Ссылка
Анара Амерханова
2 апреля 2012, 17:25
Действительно, здесь материальный ущерб второстепенный вопрос, а действия погромщиков были направлены пробив безопасности государства и общественного порядка. Сотрудники полиции применив оружия остановили погромщиков, но сами выполняя служебный и гражданский долг получили многочисленные ранения. Они молодцы, а преступников к ответу. Если мы не будем уважать таких полицейских, то мы сами превратимся в толпу бес предельщиков. А оппозиция только этого и ждет, чтобы нашу страну превратить в Ливию, Сирию,Киргизию и т.д. Они хотят одного: разделять и властвовать.
Ссылка
Ученый
2 апреля 2012, 17:30
Bahaali! Видимо ты не бедствуешь, а стал ты таким в условиях Независимого Казахстана. НЕ забывай об этом, хотя работаешь за поганые деньги оппиков
Ссылка
Pressksum
2 апреля 2012, 17:31
Следует отметить, что потерпевшие отказываются не от обвинения, а от гражданского иска, поскольку поддержание обвинения (государственного) по делам публичного обвинения (ст.32 УПК) выступает прокурор, участвующий в рассмотрении уголовного дела судом, и представляет интересы государства путем поддержания обвинения и является государственным обвинителем. Таким образом, учитывая, что потерпевшие не поддерживают государственное обвинение по делу о массовых беспорядков в городе Жанаозен, юридически они не могут отказываться от обвинений. Их выступление в суде относительно отсутствия претензий к подсудимым с юридической точки зрения расценивается только как отказ от гражданского иска.
Ссылка
Анара Амерханова
2 апреля 2012, 17:48
Ясное дело потерпевших запугивают
Ссылка
Дружелюбный
2 апреля 2012, 17:49
Потерпевшие отказываются от материальных претензий потому что знают что с подсудимых нечего взять. И хотят вернуть за счет государства. Это действительно материально выгодно. Такова горькая правда. Надо чтобы государство не возвращало этот нанесенный ущерб пострадавшим. Что получается они мародерствуют а государство возмещает. Не справедливо.
Ссылка
патриот_кз
2 апреля 2012, 17:51
это абсурд судить экс акима вместе с мародерами. У них другие обвинения. А сейчас речь идет о мародерстве. Каждый должен отвечать за свои поступки.
Ссылка
Товарищ 2
2 апреля 2012, 18:26
cсудить всех кто виновен и невиновен. власть не власть. судить и тех кто пишет комменты все с..а бездельники. умные комменты по их мнению жизнь улучщат.............................. если бы не власть вы бы знали какого жить в авганистане господа умные.................
Ссылка
Товарищ 2
2 апреля 2012, 18:26
cсудить всех кто виновен и невиновен. власть не власть. судить и тех кто пишет комменты все с..а бездельники. умные комменты по их мнению жизнь улучщат.............................. если бы не власть вы бы знали какого жить в авганистане господа умные.................
Ссылка
heinz
2 апреля 2012, 19:12
Билли Холидей, qazwsxedc, Кыр баласы, AGAPIT, Марина Николаевна, Дружелюбный , Pressksum, Анара Амерханова, Товарищ 2, возможно есть еще и Товарищ 1, ну и др. с этой же когорты, что то ВЫ активизировались, раньше не было таких похоже поступил конкретный заказ про пиарить данную тему и вот эту еще Не заставляйте ломиться в открытые двери! Молодцы давайте, только вот Вас видно здесь со своими коментами кто от куда и за кого болеет. Кто за премию, а кто за очередную звездочку. :D
Ссылка
Астропрогноз
с 20 по 26 сентября

Золотые слова

«- Если не будете помогать киноиндустрии, то так и будете всю жизнь смотреть “Ленин в октябре” да “Человек с ружьем”, да прос­тят меня коммунисты... »

Нурлан НИГМАТУЛИН, председатель мажилиса:
Сказано представителю Миннацэкономики на пленарном заседании в среду.
Вопрос на засыпку

Как, на ваш взгляд, побудить будущих матерей внимательнее относиться к своему здоровью?

Картинки с Олимпа
от Владимира Кадырбаева