10369

Предчувствие еды

Детсадовцев держат на хлебе и воде, а нашу газету обвиняют в “сгущении красок”

В Чернорецком сельском округе Павлодарского района Павлодарской области, где 21 октября прошлого года после “воспитательной беседы” в школьном подвале с учителем физкультуры Алешем ЖУНУСОВЫМ скончался одиннадцатиклассник Саша ДИВИН, новое шокирующее ЧП: детсадовских малышей морили голодом, заведующая скрылась с родительскими деньгами.

Родители 50 посещающих садик малышей обратили внимание, что дети, приходя вечером домой, накидываются на еду. В прямом смыс­ле этого слова! Соз­дав инициативную группу, родители отправились на прошлой неделе в детсадовскую кухню и обнаружили... абсолютно пустые холодильники.
- В меню на обед в тот день должны были быть суп, жаркое, хлеб с маслом, компот, а фактически детям дали только хлеб и чай. А мы ведь отдавали деньги ей в руки, по четыре тысячи тенге в месяц на содержание каждого ребенка! - возмущена Татьяна ФИЛИПЕНКО. - Спросить, как так вышло, оказалось не с кого - заведующая исчезла. Сейчас у и.о. заведующей нет печати, и нам пришлось заново собирать деньги и отдавать их в руки новому руководителю детсада. Детей ведь нужно чем-то кормить! Но где гарантия, что этого руководителя завтра не уберут, а наши деньги опять куда-нибудь не исчезнут?!

По словам мам и пап, в чернорецком детском саду тендерная система не работала, директор лично занималась бухгалтерией и закупом продуктов, качество которых никто не проверял. По словам персонала заведения, больше восьми месяцев работникам детсада не переводили пенсионные отчисления.
- Я не раз лично обращалась к местным властям, говорила, что в нашем дошкольном учреждении происходит что-то неправильное, но никто не реагировал. Я так поняла, что все это творилось с чьего-то молчаливого согласия, - осторожничает в комментариях и.о. заведующей чернорецкого детсада Алма БОЙМЫШЕВА.
Заместитель акима Павлодарского района Евгений ГУБАРЕВ на вопрос, почему в чернорецком сельском округе следует одно шокирующее ЧП с детьми за другим, заявил, что боится давать комментарии газете “Время”:
- Я не знаю, как вы опять сейчас выставите Павлодарский район и его руководство, - заявил мне бас­тык. - Давайте еще сгустите краски по этому поводу!.. Проблемы были, проблемы решаются.

- Почему родители платили деньги лично заведующей, а не через банк, как положено?
- Это отдельный вопрос, он в компетенции финансовой полиции.

Вчера же стало известно, что финансовые полицейские начали в чернорецком детсаду доследственную проверку.

P.S. Как сообщили вчера нашей газете в прокуратуре Павлодарского района, проверкой установлено: детский сад в Чернорецком сельском округе запущен в строй 10 января прошлого года, однако до сих пор не получил лицензии на оказание услуг. Заведующая АБРАЕВА не имела высшего педагогического образования. Сейчас прокуратура совместно с финполом ра­зыскивает финансовую документацию, которую бывший руководитель дошкольного учреждения успела хорошо припрятать.

Ольга ВОРОНЬКО, фото предоставлено ТРК “Ирбис”, Павлодар

Поделиться
Класснуть