7562

Души порывы террористов

В новом Уголовном кодексе будет ужесточена ответственность за терроризм. Проект УК готовит Генпрокуратура, в парламент его планируется внести в начале следующего года. Об этом в среду на пленарке мажилиса сообщил заместитель генерального прокурора Иоган МЕРКЕЛЬ.

- Наше уголовное законодательство должно быть адекватно тем реалиям, которые складываются в стране. Россия, когда у них была серия терактов, сразу усилила ответственность за эти преступления, - пояснил г-н Меркель позицию надзорного ведомства журналистам в кулуарах мажилиса.
Депутаты после серии взрывов в Казахстане готовы карать террористов нещадно.
- Законодательство по ужесточению борьбы с терроризмом должно быть настолько ужесточено, чтобы покончить с терроризмом навсегда! Я лично сторонник смертной казни террористов. Давайте начнем с древней библейской мудрости: око за око, зуб за зуб - и нечего нашим избирателям и нам с вами кормить террористов, убивающих людей! - решительно настроен мажилисмен Виктор РОГАЛЕВ.
Другой животрепещущей темой в мажилисе стало заявление Генеральной прокуратуры о якобы планировавшихся соратниками Мухтара АБЛЯЗОВА терактах в Алматы. В ходе пленарки никто из депутатов вопросов Иогану Меркелю не задавал, зато в коридоре мажилисмены охотно делились своими сомнениями.
- Это невероятная совершенно информация! Ну как можно через теракты повлиять на политику или экономическую ситуацию?! Я себе не представляю, - недоумевал Азат ПЕРУАШЕВ перед журналистами. - В то же время мы должны понимать, что это не слухи, которые на базаре услышаны, это официальное заявление центрального правоохранительного органа государства. Соответственно, для него имеются соответствующие правовые основания. Поэтому мы должны воспринять эту информацию к размышлению. Но, как нормальный человек, я этого не понимаю!

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее