6310

Не отвлекайте!

Судебный процесс о беспорядках в Жанаозене в Генеральной прокуратуре, как ни странно, по-прежнему называют открытым. Об этом в среду на брифинге заявил официальный представитель Генеральной прокуратуры Нурдаулет СУИНДИКОВ.

По его словам, все без исключения СМИ могут посещать заседания суда, производить свои заметки и свободно распространять информацию. Что касается запрета на видеофотосъемку и аудиозапись, то, подчеркнул Суиндиков, председательствующий на процессе судья имел на это полное законное право. Решение это принято как раз таки для обеспечения “нормального хода судебного процесса”, потому что использование различной аппаратуры “отвлекает участников процесса”, отметил спикер надзорного органа.
- Также очевидно, что осознание факта, что тебя потом будут показывать по телевизору или передавать по радио, вызывает скованность у участников процесса, что исключает возможность получения от них полных и объективных данных. Запрет также исключает возможность давления на суд и других участников процесса, - объяснил журналистам представитель Генпрокуратуры.

Булат МУСТАФИН, Астана

Поделиться
Класснуть