11464

Премьеру подрезали крылья

Евросоюз вновь запретил полеты в Старый Свет казахстанским авиакомпаниям. В черном списке оказался и перевозчик, на самолетах которого передвигается премьер-министр Карим МАСИМОВ.

Список авиакомпаний, которым запрещено летать в Европу, опуб­ликован 3 апреля на официальном веб-сайте Еврокомиссии. В него попали 37 авиаперевозчиков из Казахстана, в том числе такие крупные компании, как Scat, Deta, East Wing, Semey Avia и другие. “Эйр Астане” в ЕС решили полностью не перекрывать кислород - ей разрешено летать в те города Европы, куда уже проложены маршруты (Лондон, Амстердам), но запрещено увеличивать число рейсов и открывать новые.
Интересно, что Европа также перекрыла кислород авиакомпании Berkut Air, которой летают Карим Масимов и другие высокопоставленные чиновники. В Старый Свет не смогут летать и наши чеэсники - бан получила авиакомпания “Казавиаспас”.
Таким образом, в черном списке Казахстан оказался рядом с такими странами, как Афганистан, Конго, Джибути, Габон, Мозамбик, Сьерра-Леоне.
Это уже второй случай, когда наши авиакомпании оказываются под запретом в Европе. Первый раз нам дали от ворот поворот еще в 2009 году.
Мы позвонили председателю Комитета гражданской авиации Бекену СЕЙДАХМЕТОВУ и спросили: как теперь быть Кариму Кажимкановичу? Ездить в Европу на поезде или автостопом?
- Я этот список не видел, не могу сказать ничего. Мы проверим, проанализируем, посмотрим... - последовал ответ.

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть