⇧ Наверх
"Золотая линия" Астаны - экскурсия по центру столицы Казахстана

Всё начиналось с сакуры

Руслан БАХТИГАРЕЕВ

Посадить в Астане аллею сакуры имени первого президента предлагает экс-мажилисвумен Бахыт СЫЗДЫКОВА. Эта идея ей пришла в голову в среду после просмотра фотоотчета о поездке в Японию политолога Ерлана КАРИНА, опубликованного на одной из блог-площадок.

Бахыт Ахметовна тут же кинула клич среди своих подписчиков на Twitter о проведении субботника.
- Мы готовим письмо акиму Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВУ, чтобы он помог нам с посадкой аллеи, - рассказала нам Сыздыкова по телефону. - Ко мне уже поступают звонки от различных молодежных объединений, которые хотят принять участие в реализации этой идеи. Самое главное, что эта идея не спущена сверху, а идет от низов.
По мнению Сыздыковой, посадить сакуру необходимо возле “пирамиды” - Дворца мира и согласия.
- Там очень красиво, но мало зелени, - поясняет она. - Я думаю, что это не обязательно должна быть сакура, можно посадить сорт вишни, который растет в наших климатических условиях. Правда, сакура будет намного романтичнее.

- А вы знаете, что у сакуры не очень хорошая слава в Алматы? Экс-глава “Казатомпрома” Мухтар ДЖАКИШЕВ во времена, когда акимом Алматы был Тасмагамбетов, посадил возле акимата сакуру, а через некоторое время посадили его самого. Вас это не смущает?
- Посадка сакуры не относится к уголовно наказуе­мым деяниям, - смеется Сыздыкова. - А от дурной славы избавиться будет легко. Ведь сакура - это японское название, а мы можем переименовать это дерево на свой лад.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Загрузка...
Комментарии 24
Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти с помощью:
Время или Зарегистрироваться
алеут
5 апреля 2012, 00:32
Напрягается, шустрит. Значит так и не устроилась нигде в тёпленьком местечке, после того, как с парламента её выперли. А вообще то, ей о похудении подумать надо, фитнесом заняться, а не проблемами сакуры в степном климате.
Ссылка
Talion-live!
5 апреля 2012, 00:45
деревья взростить, идея очень хорошая, но вспомнив лесополосу вокруг города, то 3 из 7 деревьев не прежились, и это деревья наши, казахстанские (в смысле к нашему природному региону относящиеся). Сакура ведь дерево других природных поясов, может быть толстосуммам немного уроки географии с природоведением бы не мешало вспомнить, а? ах, да, извините не дочитал, идея идёт от низов.
P.S. тезаурус: по моему с естественными науками, что-то там происходит... в головах "термин, уважаемые комментаторы, вставьте сами, каой пожелаете".
P.P.S. если с природоведением, там... все на ТЫ, то предлагаю не сакуру высаживать (чего там мараться), а сразу пробовать приживать СЕКВОЙЮ (дерево по размерам, как раз сопоставимо с АМБИЦИЯМИ тех, о ком статья).
P.P.P.S. ИМХО.
Ссылка
Димон
5 апреля 2012, 01:00
Не вписываеться Бахыт в японскую романтику.Внешне реалистичнее выглядела бы на фоне какого-нибудь откормочного комплекса.
А с сакуры сытно не покушаешь.
Ссылка
Читатель111
5 апреля 2012, 01:11
А я поддерживаю идею!
А среди вымерзшего в первую же зиму сада сакуры, сделать помост, где опозорившиеся чиновники (в том числе из Ак Орды) делали бы себе харакири.
:ninja: :ninja: :ninja:
Ссылка
YO
5 апреля 2012, 01:16
Чтобы делать харакири нужно обладать чувством чести и собственного достоинства, с этим у чиновником проблемы, так што не вариант
Ссылка
heinz
5 апреля 2012, 01:19
Читатель111:
А я поддерживаю идею! А среди вымерзшего в первую же зиму сада сакуры, сделать помост, где опозорившиеся чиновники (в том числе из Ак Орды) делали бы себе харакири.

Класс! :D
YO:
Чтобы делать харакири нужно обладать чувством чести и собственного достоинства, с этим у чиновником проблемы, так што не вариант

Жаль! но это так. :angry:
Ссылка
Читатель111
5 апреля 2012, 02:01
heinz:
Читатель111:
А я поддерживаю идею! А среди вымерзшего в первую же зиму сада сакуры, сделать помост, где опозорившиеся чиновники (в том числе из Ак Орды) делали бы себе харакири.
Класс! YO:
Чтобы делать харакири нужно обладать чувством чести и собственного достоинства, с этим у чиновником проблемы, так што не вариант
Жаль! но это так.


Ну раз сами не смогут, назначим человека, кто им помогать будет.
Можно даже по графику назначать, так как желающих будет не мало.
:bandit: :bandit: :bandit: :devil: :devil: :devil:
Ссылка
amanat
5 апреля 2012, 07:01
Может лучше посадить десяток чиновников в ранге не ниже вицеминистра, ему приятнее будет...
Ссылка
donnerwetterr
5 апреля 2012, 09:43
Притащить из Африки Баобаб по-больше и воткнуть напротив парламента как символ тупость его обитателей!
Ссылка
Zhentyai
5 апреля 2012, 09:51
вчера отварил свеклу, нашинковал, смешал с майонезом и чесноком, и назвал "салат имени первого президента"
Ссылка
гран
5 апреля 2012, 11:30
Даешь пальмы по трассам!!!
Ссылка
шаг
5 апреля 2012, 11:38
Ну что вам не понятно. Парламентёрша думает в привычном стиле - объвить конкурс, потратить несколько десятков ярдов, половину в карман положить, заодно на слух лидеру нации попасть - и вот - опять в тепленьком местечке барахтать ножками. А аллея через год-два загнется, так сказать, что "не получилось". Сколько уже таких "аллей" в экономике страны насадили? Казахстан уже должен быть ГОРОД-САД! А живем в дерьме...
Ссылка
шаг
5 апреля 2012, 11:39
Zhentyai:
вчера отварил свеклу, нашинковал, смешал с майонезом и чесноком, и назвал "салат имени первого президента"


Надо было с редькой сделать, вкус был бы реальней!
Ссылка
шаг
5 апреля 2012, 11:43
Ведь сакура - это японское название, а мы можем переименовать это дерево на свой лад.

Ага и Мерседес надо тоже по другому назвать. На свой лад! Как раз работа для наших лингвистов и филологов
Ссылка
Журналист
5 апреля 2012, 12:18
Харакири предложила бы делать чиновникам которые не исполняют своих обязанностей, поддержал бы руками и ногами.
Ссылка
Atash
5 апреля 2012, 13:23
шаг
    #13
2012-04-05 11:39 | Профиль
Zhentyai:
вчера отварил свеклу, нашинковал, смешал с майонезом и чесноком, и назвал "салат имени первого президента"


Надо было с редькой сделать, вкус был бы реальней!
-----
и добавить побольше хрени!
Ссылка
куфвук
5 апреля 2012, 14:23
Лучше клич кинула на сбор средств для семьи погибшего спецназовца.
А так прогиб с вишней бывщей депутатки зачтется.
Ссылка
pumba
5 апреля 2012, 17:28
посадить хрен имени первого....потому как хрен че получили за 20 лет...коррупция и беспредел!
Ссылка
otan
5 апреля 2012, 19:06
Эта идея ей пришла в голову в среду ...

А в четверг "крашеная блондинка" еще чего ни будь захочет...
А в четверг "крашеная блондинка" выдавит дождь.
Пардон мадам, как понять –« Самое главное, что эта идея не спущена сверху, а идет от низов», что за социальная рознь?
Спустись с небо, на землю обетованную или скорее обветшалую...
:angel:
Ссылка
пенсионер
5 апреля 2012, 21:14
Просидела в парламенте, поясните, где её работа, в чем она состояла. Только видел на экране мелькала в КВН. А как же молодежное движение, политика, идеалы, воспитание, что нового выработали, что притворили в жизнь - из бытия - НЕЧЕГО, одна говорильня и пиарство. Умного в голову таким никчемным политикам не приходит (сакура при наших морозах -35-40 вымерзнет). Лишь бы сказать, тупость. Лучше бы подняла вопрос про форсирования в ближайшее время парка нормального для детей, а то одна убогость, карусели срамные да всё заплевано, залузгано и захаркано. Идея поправить культуру молодежи в голову ей что то не пришла.
Ссылка
пенсионер
5 апреля 2012, 21:34
Возглавила бы борьбу за чистый город, вот где поле деятельности, да и на пользу бы самой пошло! Культура у молодёжи на нуле взгляните вокруг на символ города - "Байтерек" - это ужас, молодежь девушки семечки налево и направо плюют (а лица размалеваны, а пятки - порепаные, грязные), захаркали и это все делегации, гости столицы приезжая видят, сколько раз слышал как говорят иностранцы - у них что принято после каждой затяжки сигареты плевать? А Президент и Премьер говорят мы лучший город построим. Да ну не с такими наследниками , еще 50 лет отмывать их нужно. Вот бы и приложила свои усилия и знания в борьбе с бескультурьем.
Ссылка
гран
6 апреля 2012, 12:41
//...Эта идея ей пришла в голову в среду после просмотра фотоотчета о поездке в Японию...//

Не давайте ей пожалуйста смотреть фотоотчеты из Африки. Так, на всякий случай.
Наши многие деятели как рот откроют, так литерный со свистом пролетает.
Пенсионер прав, японская сакура не выдержит мороза уже в 30 градусов. В Астане морозы ночью могут быть и ниже 50.
По весне получилась бы оригинальная аллея из корявых гнилых палок... имени первого президента...
Хотя... знаете, что-то в этом есть.
Ссылка
aspara7
6 апреля 2012, 20:37
Была-бы ума, у нас была-бы своя сакура. Чем хуже Алматинский апорт Японский сакуры, или степные тульпаны. Видимо здесь сработала рабское сознания казахов, которые поклоняется всему не казахскому. Одним словом нет своего достойнство.
Ссылка
Robesper
7 апреля 2012, 01:19
гран:
Даешь пальмы по трассам!!!

Уже есть!! Два года назад в Алмате вдоль проспекта Богдана Хмельницкого(там кортеж проезжает из аэропорта в город), вырубили все большие и тенистые деревья и посадили каштаны! А предыстория такова - НАШ побывал в Киеве и ему очень понравилось,как каштаны цветут. Ну, конечно, особо рьяные чинуши решили быстренько порадовать их сиятельство. Правда не додумались лизожопы, что пока они вырастут и цвести начнут НАШ то, возможно и не увидит сего чуда. А жители изнывают от жары и смога, но о людях, конечно, никто не думает.
Ссылка
Астропрогноз
на 14 ноября

Золотые слова

«- Я бы посоветовал Ильясу Алмасхановичу не слишком афишировать, что госслужащие тупее, чем бизнес. »

Владимир БОЖКО, вице-спикер мажилиса:
Сказано в адрес и.о. директора департамента Минсельхоза Ильяса ДОСХОЖАЕВА.
Вопрос на засыпку

Хотели бы вы перевести своего ребенка на дистанционное школьное обучение?

Картинки с Олимпа
от Владимира Кадырбаева