13285

Курам на смех

Как аким Кулагин потемкинские деревни открывал

Помнится, в середине декабря прошлого года, аккурат к юбилею независимости, главы регионов наперебой отчитывались президенту о введенных в строй мощных предприятиях, реализации уникальных инвестиционных проектов, мерились суммами небывалых инвестиций, посещали новые производства. Вот и аким (теперь уже бывший) Костанайской области Сергей КУЛАГИН побывал в райцентре Карабалык, где АО “Комсомольская птицефабрика” запустило инвестпроект по выпуску мяса бройлеров.

Вот как описали тот исторический визит в районной газете: “Свежие тушки бройлеров стройными рядами поплыли по конвейеру, привлекая внимание операторов телевидения и фотокорреспондентов газет. Учитывая, что здание убойного цеха простаивало практически 20 лет и находилось в плачевном состоянии, потребовалась капитальная, фактически с нуля, реконструкция. И сегодня его не узнать: современнейшее оборудование и технологии убеждают в том, что у проекта большое будущее”.
Упитанные “тушки” чиновников, стройными рядами проплыв мимо этого великолепия, умчались в свои теплые кабинеты, чтобы оттуда доложить наверх об очередных успехах. А распиаренный инвестпроект через каких-то полтора месяца приплыл… к большому скандалу.
В минувшую пятницу машина акима Карабалыкского района Костанайской области Федора ФИЛИППОВА припарковалась у здания облфинполиции. Нам удалось выяснить, что бастык был вызван туда к следователю. Этому предшествовали активные действия финполовцев на территории птицефабрики и на предприятиях ее партнеров.
Вот факты: в так называемой карте индустриализации Костанайской области АО “Комсомольская птицефабрика” занимает видное место. В конце 2009 года АО “КазАгроФинанс” заключило с этим предприятием договор и выделило в качестве кредита 2 миллиарда 715,5 миллиона тенге на проект по модернизации производства и покупку нового оборудования общей стоимостью 2 миллиарда 939 миллионов тенге. Вскоре 2,7 млрд. тенге были перечислены немецкой фирме Lorenz HANDELS GmbH HOLZ-METELL-MASCHINEN и птицефабрике.

Все это открытая информация, которая выложена на сайтах и содержится в официальных докладах. Однако там не найти ни слова о том, почему к июню 2011 года объект не был сдан в эксплуатацию, как того требовал договор. Срок запуска фабрики постоянно переносился. В облакимате занервничали: деньги уплыли, а отчитаться нечем! Аким Кулагин на одном из сентябрьских совещаний потребовал запустить фабрику в декабре. Дело запахло керосином…
Предчувствие неминуемых разбирательств заставило местных чиновников предпринять экстраординарные шаги. Забыв о всякой осторожности, они оставили документальные свидетельства грандиозного аврала. В моем распоряжении копия документа со странным названием “График проведения субботников на территории птицефабрики”. Он украшен круглой гербовой печатью и утвержден самим акимом Карабалыкского района г-ном Филипповым. В графике определено количество сотрудников госорганов, которые с 26 сентября по 31 октября 2011 года были обязаны работать на благо частного предприятия. Так, например, 32 служащим аппарата акима предписывалось выйти на работы, не связанные с осуществлением их прямых обязанностей, четыре раза. Остальным пришлось немного легче: отдел экономики делегировал на птицефабрику восемь человек, отдел культуры - пять, столько же - отдел внутренней политики. К общему делу привлекли даже шестерых клерков из аппарата Карабалыкского маслихата… А больше всех не повезло, как всегда, педагогам: сотрудники управления образования (43 человека), если верить графику, пахали на птицефабрике целых пять раз. Всего в строительно-монтажных работах прорывного инвестпроекта было задействовано 163 служащих из 15 госучреждений.
Их усилия увенчались успехом: 30 ноября государственная приемная комиссия приняла объект в эксплуатацию. Аким Филиппов утвердил документ. Но что же представляет собой якобы новое и современное производство? Действуют ли там 18 цехов-птичников, как это утверждается в документах? Соответствуют ли они необходимым требованиям и нормам? На сегодняшних фото с птицефабрики все выглядит куда скучнее, чем в докладах госчиновников…

С акимом Филипповым нам вчера удалось пообщаться по телефону. Он подтвердил, что в финполиции ему пришлось выдержать допрос.
- Меня поставили в известность, что возбуждено уголовное дело, - сказал Федор Ильич, - но считаю, что нельзя говорить, будто фабрика не работает. Она работала и год назад, и работает сейчас.

- Вы считаете, там все в порядке и все 18 новых цехов не только существуют, но и действуют?
- Ну это только экспертиза может установить, что там на самом деле. Но там уток выращивают, куриные яйца производят. Так же не бывает, чтобы - раз! - и предприятие сразу вышло на полную мощность. А насчет субботников так скажу: наши люди сами хотели там поработать, и никто оплаты не требовал. Это были не госслужащие, а внештатники, они выходили на работы по благо­устройству территории на полтора-два часа.

За кого же пахали эти люди? А как всегда, “за тех парней”. Как выяснилось, для проведения строительно-монтажных работ директор АО “Комсомольская птицефабрика” Генрих БОГДЕВИЧ заключил договор с ТОО “СМП-153 СК”. Строительная компания, в свою очередь, “сообразила” субподрядный договор с ТОО “Батыс Курылыс”. Теперь - внимание! Учредители “Батыса” - все тот же Богдевич с супругой, а директор - их дочь. Впрочем, нельзя сказать, что силами этих предприятий ничего не делалось. Известно, что они использовали труд нелегалов-гастарбайтеров из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, и в связи с этим у птицефабрики осенью прошлого года были большие неприятности с миграционной полицией.
Нам удалось выяснить, что уголовное дело о мошенничестве в крупном размере возбуждено в отношении должностных лиц птицефабрики. Но не только - в деле упоминаются еще и некие “неустановленные лица”. То есть следствие, видимо, планирует установить все звенья цепи, по которой про­шли почти три миллиарда государственных денег. Сумма нешуточная: предполагаемый ущерб государству исчисляется цифрой со многими нулями.
Сегодня многим интересно: неужели высокие гости из обл­акимата, проплывая по “выставочному” цеху, ничего не заметили? Разве не видно, что демонстрируемые на конвейере птицы ну никак на бройлеров не тянут? Что территория птицефабрики уныла и пустынна? Что тут в принципе не пахнет обещанными 12 тысячами тонн куриного мяса в год?.. Но чиновники, как у нас часто бывает, закрыли глаза на то, что видеть не хотели...

Стас КИСЕЛЁВ, фото Мади МУХАМЕДЖАНОВА и с сайта газеты “Айна”, Карабалык - Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее