⇧ Наверх
"Золотая линия" Астаны - экскурсия по центру столицы Казахстана

Свобода - сильнейший наркотик

Александра АЛЁХОВА

В судебной системе Казахстана создан прецедент - впервые указом президента помилован заключенный, которого осудили за сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Жандос САГАТОВ (на снимке), осужденный в 2009 году на 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима (см. “Пытательная среда” и “За пытку - в клетку”, “Время” от 19.1 и 19.3.2011 г.), в день прибытия по этапу в ЛА 155/8 поселка Заречный Алматинской области в марте 2010 года был зверски избит тамошними сидельцами из так называемого “совета правопорядка отряда”. В результате пыток с помощью резиновой дубинки у Жандоса разорвали прямую кишку и мочевой пузырь. С тех пор 28-летний парень постоянно находится под наблюдением медиков.
В понедельник вечером Жандос вернулся домой - в Алматы. Вчера с ним встретился наш корреспондент.
- В первую очередь хочу поблагодарить вас - журналистов - за объективное освещение судебного процесса о пытках, - сказал Сагатов. - Отдельное спасибо Общественной наблюдательной комиссии по мониторингу соблюдения прав человека по Алматы и Алматинской области и ее руководителю Ардак ЖАНАБИЛОВОЙ, которая хлопотала по поводу моего освобождения.

- Как это было?
- Мое обращение к главе государства поступило в комиссию по вопросам помилования при президенте РК чуть больше трех месяцев назад. И уже 30 марта было вынесено положительное решение. Когда именно президент подписал указ о помиловании, я не знаю. Но вчера (16 апреля. - А. А.) в колонию ЛА 155/8 пришел факс о моем освобождении. До сих пор не верю этому чуду - ведь шансов у меня не было!

- Как вы думаете, почему президент пошел вам навстречу?
- Потому что уголовно-исполнительная система сделала меня инвалидом. Меня очень сложно и дорого содержать в исправительном учреж­дении: вследствие пыток я не могу обходиться без калоприемника, который стоит 4 тысячи тенге, ежедневно мне нужен новый.

- Не планируете отсудить у государства компенсацию за моральный и материальный вред?
- Нет, ни на кого подавать в суд я не собираюсь и считаю, что моя свобода - лучшая компенсация за инвалидность.

- Можно ли восстановить ваше здоровье?
- Сейчас решается вопрос об операции в НИИ хирургии имени Сызганова. Врачи говорят, что шансы есть.

- Чем будете заниматься теперь?
- У меня два высших образования, бизнес в Алматы. Посвящу жизнь своей семье. Жаль, что мне уже не удастся исполнить свою мечту - стать генералом, так в звании старшего лейтенанта и запомню свою службу в армии.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Комментарий в тему

Жемис ТУРМАГАМБЕТОВА, правозащитник, член комиссии по вопросам помилования при президенте РК:
- Действительно осужденный к 14 годам лишения свободы Жандос Сагатов по рекомендации комиссии был помилован указом президента. Причем среди 11 членов комиссии прак­тически не было разногласий. Ему снизили срок отбывания наказания на 11 с небольшим лет. А поскольку более 2,5 года с момента вынесения приговора Сагатов уже отсидел, он был освобожден - с учетом состояния его здоровья.

Загрузка...
Комментарии 33
Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти с помощью:
Время или Зарегистрироваться
ERGENEKON
18 апреля 2012, 00:17
Так я не понял - торговал он наркотиками или нет? Если торговал в особо крупных размерах - то чего там его жалеть-то? Получил то, что положено. А если ошибка суда - тогда надо хай-вай поднимать! Судя по тому, что он не подаёт иск на полную реабилитацию, то он видимо и был наркоторговцем. Тогда нечего его жалеть и радоваться его освобождению. Наркоторговец практически убийца многих.
Ссылка
kritik
18 апреля 2012, 00:23
Как вы думаете, почему президент пошел вам навстречу?
- Потому что уголовно-исполнительная система сделала меня инвалидом.

а если бы не стал инвалидом, не пошел бы навстречу
Ссылка
Анатолий
18 апреля 2012, 00:24
Свобода, за поломанную жизнь-это круто, помилование кстати пришлось, содержать инвалида в тюрьме не по бюджету, а вот воровать, на это пожалуйста
Ссылка
mts78
18 апреля 2012, 00:26
Правозащитники такие правозащитники.
Ссылка
КУ-КУ
18 апреля 2012, 00:34
ОНК молодцы! это трудно но вы сделали!
Ссылка
Димон
18 апреля 2012, 01:01
которого осудили за сбыт наркотиков в особо крупном размере.

- Чем будете заниматься теперь?
- У меня два высших образования, бизнес в Алматы. ..

Обычно при такой статье положена конфискация.Видать закопал где-то пару " белых буханок".
Автор хотелось бы знать фабулу его дела ,по которому он осужден.
Ссылка
Алёхова
18 апреля 2012, 01:06
Димон:
которого осудили за сбыт наркотиков в особо крупном размере.
- Чем будете заниматься теперь? - У меня два высших образования, бизнес в Алматы. ..
Обычно при такой статье положена конфискация.Видать закопал где-то пару " белых буханок". Автор хотелось бы знать фабулу его дела ,по которому он осужден.


Осужден за сопровождение автомобиля, в котором были наркотики. В деле много неясностей. В том числе и то, что он вообще не знал, что в грузе помимо груза еще и наркота. Как бы так. Даже в генпрокуратуре при рассмотрении его ходатайства о помиловании этот факт был отмечен зампрокурора Аскаром Секишевым
Ссылка
amanat
18 апреля 2012, 06:46
Наверное он сполна заплатил за свой грех !
Ссылка
Журналист
18 апреля 2012, 07:07
Вот Вам всем и пример что пыток в Жанаозене оказывается и в природе не было.
Ссылка
Eagle-Owl
18 апреля 2012, 09:10
В судебной системе Казахстана создан прецедент...


...народ, да у нас в этом году (да и не только в этом), столько прецедентов связано с амнистией... перечислить или и так все помнят?
Ссылка
Schwyz
18 апреля 2012, 09:23
Алёхова:
Осужден за сопровождение автомобиля, в котором были наркотики. В деле много неясностей. В том числе и то, что он вообще не знал, что в грузе помимо груза еще и наркота. Как бы так. Даже в генпрокуратуре при рассмотрении его ходатайства о помиловании этот факт был отмечен зампрокурора Аскаром Секишевым


если у фуры с грузом все документы в порядке, то зачем ее сопровождать?
Ссылка
mts78
18 апреля 2012, 09:33
Schwyz:
если у фуры с грузом все документы в порядке, то зачем ее сопровождать?
Это старая казахская традиция, уходящая корнями в глубокие девяностые, это не надо осмысливать, в это надо только верить.
Ссылка
tarzan
18 апреля 2012, 09:45
Алёхова: - теперь что, прокуроры сидят тут, спрятавшись под разными никами и оставляют свои комментарий?!
Ссылка
Neponyal
18 апреля 2012, 10:18
недавно закрыли за сбыт сотрудницу клуба Шоколад в Астане. теперь наверное тоже помилуют всех кто по этой статье....вот так.
Ссылка
heinz
18 апреля 2012, 10:20
Журналист:
Вот Вам всем и пример что пыток в Жанаозене оказывается и в природе не было.

Это точно.
Ссылка
AzamatQZ
18 апреля 2012, 11:58
Александра - два вопроса?
Сколько "забросили" за статью - такса по статейно во "Времени" имеется и это давно не секрет полишинеля.
Второй - прокуроры что не люди и не имеют своего гражданского частного мнения?
PS. Я не прокурор...и в прокуратуре никогда не работал. Чисто из праздного любопытства..
Ссылка
Журналист
18 апреля 2012, 12:22
AzamatQZ:
Александра - два вопроса? Сколько "забросили" за статью - такса по статейно во "Времени" имеется и это давно не секрет полишинеля. Второй - прокуроры что не люди и не имеют своего гражданского частного мнения? PS. Я не прокурор...и в прокуратуре никогда не работал. Чисто из праздного любопытства..


столкновение интересов представителей двух властей.
Ссылка
Rodina-KZ
18 апреля 2012, 12:52
То, что этот господин знал, какой сопровождает груз могу 1000 % дать. С 1990 по 2002 на Хоргос наши машины не ходили без сопровождения, просто водители не могли проехать, так как около каждого куста, моста, колючки стояли ГАИшники, транспортники, экологи и т.д. и мы(ваш покорный слуга) сопровождали эти машины и до границы и из-за границе без сопровождающего не могла ни одна машина пройти. Поэтому какой груз в машине каждый сопровождающий знал как свои пять пальцев...

Поэтому закрыли Жандоса САГАТОВа и посадили по заслугам, а то что издевались это конечно ни в какие "рамки" не лезет...Но сердцу не прикажешь- мои пожелания для всех наркодельцов, пусть эта КАРА какая была предназначена для Жандоса САГАТОВавас всех настигнет...
Ссылка
наш ответ
18 апреля 2012, 16:08
Rodina-KZ:
То, что этот господин знал, какой сопровождает груз могу 1000 % дать. С 1990 по 2002 на Хоргос наши машины не ходили без сопровождения, просто водители не могли проехать, так как около каждого куста, моста, колючки стояли ГАИшники, транспортники, экологи и т.д. и мы(ваш покорный слуга) сопровождали эти машины и до границы и из-за границе без сопровождающего не могла ни одна машина пройти. Поэтому какой груз в машине каждый сопровождающий знал как свои пять пальцев... ...


Больше ничего не надо говорить и писать- ментовской/гэбнявый тролль вылез наружу и определился. Выдал себя с головой. :andy:
Ссылка
Урган Тулку
18 апреля 2012, 16:30
наш ответ, look who's talking!
Ссылка
Журналист
18 апреля 2012, 16:39
наш ответ:
Rodina-KZ:
То, что этот господин знал, какой сопровождает груз могу 1000 % дать. С 1990 по 2002 на Хоргос наши машины не ходили без сопровождения, просто водители не могли проехать, так как около каждого куста, моста, колючки стояли ГАИшники, транспортники, экологи и т.д. и мы(ваш покорный слуга) сопровождали эти машины и до границы и из-за границе без сопровождающего не могла ни одна машина пройти. Поэтому какой груз в машине каждый сопровождающий знал как свои пять пальцев... ...
Больше ничего не надо говорить и писать- ментовской/гэбнявый тролль вылез наружу и определился. Выдал себя с головой.


А что правда сегодня не в почете? Человек покаялся, признается (может даже хочет себя показать, раскрыть лучшие строны своего характера), что Вы как свора собак затявкали? Волка что-ли почуяли.
Ссылка
Журналист
18 апреля 2012, 16:41
mts78:
наш ответ, пишите ещё! Почему так мало вас в комментариях? Не с безобидным же графоманом heinz"ом нам сраться? Куда вы пропадаете?


Вот так и в жизни срё..сь.
Ссылка
Блондинка
18 апреля 2012, 16:48
Господи, ну почему такое зверство? Читаешь о таких фактах и просто в в ужас приходишь.
И еще, что такое " совет отряда правопорядка"? Я так поняла, что это зеки? А им что, выдаются дубинки?
Ссылка
Журналист
18 апреля 2012, 16:52
mts78:
наш ответ, пишите ещё! Почему так мало вас в комментариях? Не с безобидным же графоманом heinz"ом нам сраться? Куда вы пропадаете? Кстати, вот истинно верующий™ Журналист нам вчера признался, что он тоже в прошлом из органов, а взгляды у вас строго параллельные. Как вы это прокомментируете?


Параллели параллелями, но они могут где-то и пересекаться, мы же не из одного теста сделаны. проще говоря: всех под одну линейку не загоняйте.
Ссылка
Журналист
18 апреля 2012, 17:01
Кстати еще, парралельные не значит противоположные, противоположные не значит черное и белое. подключайте мозги, пространственное мышление. одно местечко как я уже указал :sick: у вас точно хорошо срабатывает в нужное время и в нужном месте.
Ссылка
Балшыкбай Котакулы
18 апреля 2012, 17:47
А может исправится, ..... кто же его мысли знает.
Ссылка
плюсстописятдевять
18 апреля 2012, 18:58
Балшыкбай Котакулы:
А может исправится, ..... кто же его мысли знает.


Конечно исправится, на фото посмотри - уже грудь заметна, попа округлятеся... Желаю всем наркобарыгам скорейшего исправления - сначала барыжишь, потом суд, зона, пару раз дубинкой (кожанной) в карий глаз, и всё, ты снова на свободе полон жизненных перспектив и планов.
Ссылка
Heer Maulwurf
18 апреля 2012, 20:06
Алёхова: . Осужден за сопровождение автомобиля, в котором были наркотики. В деле много неясностей. В том числе и то, что он вообще не знал, что в грузе помимо груза еще и наркота. Как бы так. Даже в генпрокуратуре при рассмотрении его ходатайства о помиловании этот факт был отмечен зампрокурора Аскаром Секишевым

Александра ,сама то веришь в эту лабуду, честнее было-бы написать,так мол и так - барыга,попался, попал под пресс, чудом ушел на УДо. Хоть и с рваным очком,но на свободу,тайны из этого не делает,дает интевью с гордо поднятой головой, очень собой доволен ,досадно только ,что до генерала не дослужился...А сколько таких дослужились?
Ссылка
YO
18 апреля 2012, 21:35
Сайт превратился в форум ментовской, куда не плюнь обязательно на погоны попадешь
Ссылка
Zanger2
18 апреля 2012, 22:17
YO: Сайт превратился в форум ментовской, куда не плюнь обязательно на погоны попадешь

Чувак прозрел!!!
Сайт то все время ментовской был. А плеваться нехрен, только некультурные пацаны так делают.
Ссылка
AzamatQZ
18 апреля 2012, 22:53
Тю я думал народ разошелся а все чего то еще обсуждают. Так и не дождался ответа на свой вопрос - почем нынче опиум для народа?
Ссылка
AzamatQZ
18 апреля 2012, 22:53
Тю я думал народ разошелся а все чего то еще обсуждают. Так и не дождался ответа на свой вопрос - почем нынче опиум для народа?
Ссылка
ferre
19 апреля 2012, 00:07
Если Сагатов сотрудником был, то почему не в красной зоне для БС сидел? Уверен что при делах он был, те наркотой банчил.
Ссылка
Астропрогноз
с 18 по 24 октября

Золотые слова

«- Если 4 сентября тенге продавался по 365 (имеется в виду тенге за доллар. - Ред.), то 12 сентября уже по 380. Возникает вопрос: кто воспользовался ситуацией и скупил всю валюту? Очевидно, что это не население. »

Аманжан ЖАМАЛОВ, депутат мажилиса:
Сказано на пленарном заседании палаты.
Вопрос на засыпку

Где вы храните свои пароли и PIN-коды от платежных карт?

Картинки с Олимпа
от Владимира Кадырбаева