9636

Джават, опять ты виноват?!

За надругательство над госсимволом могут ответить узбекские гастарбайтеры

В Атырау возбуждено уголовное дело по факту надругательства над государственным символом. К ответственности будут привлечены… дворники или строители, если, конечно, будут установлены их личности.

А дело было так. В один из апрельских дней кто-то из горожан заметил, как двое рабочих, убиравших мусор на улице, в качестве носилок использовали… голубое полотнище Государственного флага Казахстана (на снимке). Причем работяги абсолютно не смущались, когда их принялись фотографировать и снимать на видео. Этот сюжет впоследствии был размещен в Интернете, показан по телеканалам  и вызвал нешуточный резонанс.
Вчера руководитель пресс-службы ДВД Атырауской области Гульназира МУХТАРОВА сообщила газете “Время” по телефону: возбуждено уголовное дело по статье 317 УК (“надругательство над Государственным флагом, гербом или гимном”). Виновным грозит штраф или лишение свободы на один год.
- Сейчас управление дознания нашего департамента устанавливает подозреваемых лиц. Пока неизвестно, местные это дворники или нет, - сказала наш собеседник.
Подозрение может пасть на гастарбайтеров из Узбекистана, которых среди атырауских дворников большинство.
Вчера же инцидент с госфлагом обсуждался на внеочередном заседании комиссии по госсимволам при акиме Атырауской области. Заместитель акима области Серик АЙДАРБЕКОВ попенял городским чиновникам и попросил наказать ответственных лиц. Представитель областной прокуратуры Жанибек КОБЕГЕНОВ заверил: этот факт - на особом контроле. Члены областной комиссии по госсимволам готовят письмо с объяснениями в администрацию президента.

Надежда ШУМИЛИНА, фото с сайта газеты “Ак Жайык”, Атырау

Поделиться
Класснуть