6000

Телетайп

Вслед за “азиатским тигром”

Глава Казахстана находится в Малайзии с государственным визитом. “Малайзия для нас является приоритетным партнером в Юго-Восточной Азии. Мы молодое государство, которое только отмечает свое двадцатилетие. Естественно, мы перенимали опыт развития Малайзии, которая названа одним из “азиатских тигров”, - сказал Н. НАЗАРБАЕВ на совместной с премьер-министром Малайзии Наджиб Тун РАЗАКОМ пресс-конференции после переговоров в среду. Несмотря на большие расстояния, подчеркнул Н. Назарбаев, между странами много общего. В частности, оба государства осуществили перенос столиц. “Наши страны успешно преодолевали последствия юго-восточного кризиса и последствия мирового финансового кризиса”, - добавил он. Президент Казахстана призвал малазийские компании принять участие в реализации в республике программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Начался суд в Шетпе

По делу о массовых беспорядках, произошедших на станции Шетпе в Мангистауской области Казахстана в декабре 2011 года, проходят 19 потерпевших, четверо из них допрошены на первом заседании в минувший вторник, сообщается на сайте областного суда. Главное судебное разбирательство по делу о беспорядках на станции Шетпе началось в минувший вторник в Актау в зале заседаний ГУ “Центр адаптации и интеграции оралманов”. В качестве обвиняемых фигурируют 12 человек, 11 из которых находятся под арестом, один - под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Подсудимые обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, в применении насилия в отношении представителя власти, умышленном приведении в негодность транспортных средств или путей сообщения.

На поддержку детей и молодёжи

Общественный фонд “Бота”, предназначенный для использования в Казахстане замороженных в Швейцарии около $84 млн. средств республики, в мае 2012 года откроет новый грантовый конкурс программы поддержки социальных услуг (ППСУ) для всех некоммерческих организаций (НКО) республики. “До конца 2012 года через свои грантовые конкурсы фонд выделит еще около 300 млн. тенге на поддержку еще 10 тысяч детей и молодежи из малообеспеченных и уязвимых слоев населения”, - сказал исполнительный директор фонда “Бота” Аарон БОРНСТИН на пресс-конференции в среду в Алматы. Как известно, правительства США, Швейцарии и Казахстана в середине 2007 года достигли соглашения о целевом использовании в республике замороженных на счетах в Швейцарии около $84 млн.

Предъявите чеки!

Более 90 процентов предпринимателей Алматы не выдают фискальный чек при покупке товаров и услуг, сообщил начальник управления налоговых апелляций и разъяснений городского департамента Ерганат НУРБАЕВ в среду. “Мы провели в прошлом году более 3 тысяч проверок. Более чем в 90 процентах случаев предприниматели не применяют кассовые аппараты. А это порядка 100 млн. тенге”, - сообщил он на пресс-конференции в среду в Алматы.

Смертельный прыжок

В Алматы в среду насмерть разбился мужчина, выпрыгнувший из окна на 4-м этаже здания отдела внутренних дел Алатауского района, сообщила руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК. По ее словам, мужчина был приглашен в среду в РОВД на очную ставку в качестве подозреваемого в попытке изнасилования женщины. Потерпевшие и подозреваемый в назначенное время явились в РОВД. Первыми на допрос были приглашены потерпевшие. Мужчина оставался ждать своей очереди в коридоре на 4-м этаже. Со слов очевидцев, он какое-то время спокойно ждал, после чего резко побежал в конец коридора, открыл окно и выпрыгнул. При этом С. Азирбек подчеркнула, что “мужчине не были предъявлены обвинения, он подозревался в попытке изнасилования, поэтому его не стали арестовывать, отпустили домой и пригласили на очную ставку”.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть