⇧ Наверх
"Золотая линия" Астаны - экскурсия по центру столицы Казахстана

Жомарт ЕРТАЕВ: Мне не в чем каяться

Имя Жомарта ЕРТАЕВА стало широко известно во время взлета Альянс Банка в середине 2000-х. Банкир и предприниматель “прославился” после того, как в Сеть попал видеоролик с пресс-конференции, где Ертаев грубит и бросает бутылку в журналиста, а тот в ответ запускает в банкира ботинком. Позже пользователям сообщили: это видео - медиавирус, спланированная пиар-акция. Тогда подходы Ертаева к бизнесу и рекламе многим казались эпатажем, но задумка удалась: рейтинги фиксировали быстрое превращение регионального микробанка, которым он руководил, в одного из лидеров финансового рынка республики. Спустя два года после ухода из Альянс Банка, на волне кризиса, в августе 2009 года банкир был заключен под арест. Официальная версия - обвинение в хищении средств из Альянс Банка, правление которого Ертаев возглавлял с 2002 по 2007 год, позже было переквалифицировано в “нарушение законодательства бухгалтерского и финансового учета”. Интервью нашей газете - первое выступление банкира в прессе после нашумевшего дела.

- Вас осудили на два года лишения свободы условно - за что? Разве под амнистию вы не попали?
- Когда занимаешься делом, для многих ты уже выскочка, а если занимаешься большим делом - виноват по умолчанию, и к тебе всегда приковано повышенное внимание. Наверное, такова ситуация была, что нужно было найти крайних и выпустить социальный пар. Вот я в числе прочих оказался в ненужном месте, в ненужное время. Статья, по которой меня судили, была средней тяжести, и под амнистию я попадал. Но не воспользовался этой возможностью и продолжаю нести наказание, которое мне вынес суд. Есть определенные ограничения - я должен дважды в месяц ходить отмечаться в КУИС. Почему я отказался от амнистии? Для того, чтобы когда-нибудь обжаловать решение. Я уверен, что меня рано или поздно оправдают. Амнистия - это акт признания вины и прощения, а мне не в чем каяться.

- Хорошо, переформулирую вопрос: вы знаете, кому перешли дорогу? Это была месть? Заказ?
- Ну откуда я знаю, был заказ на меня или нет? Если и был заказ, то это уже в прошлом. Нельзя зацикливаться, мстить. Я недавно прочитал книгу Эриха Фромма “Душа человека”, там он людей делит на биофилов, которые любят жизнь, и некрофилов - людей, которые не любят жизнь, а любят системы и все живое уничтожают (яркий пример тому - Гитлер). Фромм считает, что месть присуща некрофилам. И я с ним согласен. Думаю, что на пике банковского кризиса ситуация требовала сакральных жертв, а на заклание выбирают кого-то яркого и запоминающегося большинству. Так было во все времена. Для меня сложнее всего было понять и принять свою роль сакральной жертвы как уже свершившуюся данность. Чтобы отпустить ситуацию и жить дальше.

- Какие у вас отношения с Маргуланом СЕЙСЕМБАЕВЫМ, бывшим топ-менеджером Альянс Банка, который, когда началось расследование, сбежал за границу и свалил все на вас?
- Когда-то я его боготворил. А сейчас... Ни с моей, ни с его стороны даже не было попыток восстановить контакт. Если коротко, то Маргулан для меня - это самое большое разочарование в жизни.

- Вы вернулись в бизнес. Готовы проходить все заново сейчас, когда новая волна кризиса грозит в мировом масштабе?
- Я по-прежнему считаю, что кризис - это очищение через боль, катарсис. Просто надо больше работать, каждый день, усердно, тогда все получится. Многие говорят про коррупцию, про пресловутый административный ресурс. Да, не без этого. Но вместе с тем в Казахстане созданы все предпосылки для занятия бизнесом. Мы живем в правовом государстве, и тот факт, что я на свободе, - тому доказательство. Я по-прежнему считаю, что кризис у нас в головах. Все меньше становится людей, жаждущих заниматься бизнесом в чистом виде - делать добавленную стоимость, создавать новые свойства привычных вещей, рисковать, искать совершенно новые пути и решения. Но если нас, таких, совсем не останется, как общество будет двигаться вперед, создавать что-либо или даже удерживать привычный уровень технологий и жизни? Недавно я смотрел опрос абитуриентов на тему “Какую профессию вы хотели бы получить?”. Если в начале и середине девяностых предпринимателями хотели быть многие, то сейчас дети мечтают стать финансовым полицейским или судьей. Желающих “делать дело” или “открывать новое” становится слишком мало, даже в возрасте юношеской романтики. Получается, нам, сорокалетним предпринимателям, пока не идут на смену двадцатилетние.

- Но ваши представления о важной миссии бизнеса сомнительны для большинства.
- Это вопрос идеологии и последствия советской пропаганды. У нас, так же как в России, богатство считается пороком и осуждается. Такой стереотип поддерживается до сих пор. Главные героические персонажи в сериалах - кто угодно: полицейские, адвокаты, бандиты. А все предприниматели - пьяницы деморализованные и пытаются сбежать за границу. Мол, если ты богат, ты обязательно украл. Ну почему? Оно же не с неба нам падает, это богатство. Среди бизнесменов можно найти самых неординарных людей, и это неудивительно, ведь достигают успеха не тихони, живущие по учебникам, а люди, способные на нестандартные шаги. К тому же бизнес несет на себе априори социальную нагрузку. Мы же платим налоги, создаем рабочие места! А у нас до сих пор мечтают, чтобы все было поровну. Поровну бедно. Не бывает поровну богато. Ментально мы еще в СССР. Только к желанию уравниловки добавились новые мечты молодежи - пойти в правоохранительные или надзорные органы, чтобы общипывать тех, кто зарабатывает больше, чем “всем поровну”.

- В чем главное отличие вашего поколения бизнесменов?
- Знаете, чем наше поколение уникально? Как предприниматели мы родились на сломе эпох, когда царил хаос и нормы еще не устоялись. Поэтому мы сами порождали свои нормы и ограничения, изнутри себя, так как внешние ограничения были слабы или дезориентированы. Десять лет назад свое “не убий” мы сами себе говорили, да и окружающим заодно.

- Чем занимаетесь непосредственно сейчас?
- Неожиданно стал востребован опыт работы в банках нескольких стран и умение в сжатые сроки превратить небольшой бизнес в масштабный. На волне интеграции экономических и финансовых систем стран Евразийского союза открываются новые возможности для бизнеса и экспансии, но слишком мало людей, которые достигали успеха на нескольких рынках. Поэтому сейчас я консультирую несколько разных проектов. А для души думаю в будущем преподавать - может, не в формате скучных лекций, а вести мастер-классы для желающих почувствовать дух предпринимательства и управления проектами. Учить реальными кейсами из своего опыта, предлагать текущие задачи из новых проектов. Я покажу, как ценой одного ботинка и бутылки воды привлечь внимание к бизнесу десяти процентов жителей Казахстана, и мы сделаем новые проекты, чтобы студенты могли почувствовать гордость творца, когда из ничего получается что-то. Вкусив однажды это ощущение, уже сложно отказаться. Это и будет моя диверсия против юношей, мечтающих о карьере надсмотрщика.

- Вы вернулись в страну, когда началась первая волна кризиса и банки были под ударом. Почему? Не планируете уехать в будущем?
- Я ведь не зря упомянул, что наше поколение предпринимателей само себе диктовало нормы. Некоторые стали относиться к стране как к пастбищу - съесть быстро доступный корм и перейти на новое место. Вокруг себя оставить выжженную пустыню, отправить за границу сначала семью и детей, а потом и самому уехать, дощипав последнюю зелень. Моя же семья - жена, дети, мама - все здесь. Даже в начале следствия я вел блог и там писал, что никуда не убегу. Хотя мне правда было страшно... Я мог поддаться панике, и когда писал, сам себе сжигал мосты, наверное. Побег - это больше чем физическое действо. Для меня это было неприемлемо - я бы потерял себя, репутацию, на которую работал 17 лет в банковской сфере. И если я предпочел быть в Казахстане в самый напряженный момент, то сейчас, когда вернулся в банковскую среду, когда меня зовут консультировать разные проекты, когда востребован мой опыт работы в странах СНГ и умение растить бизнес быстро и качественно, зачем мне куда-то уезжать? Неужели прохлаждаться в Лондоне будет лучше, чем воплощать свои планы здесь и здесь же получать общественное признание? Мы ведь для социального признания вкалываем.

- Что ждет банки?
- При экономической и финансовой интеграции стран Евразийского союза у нас гигантское преимущество - банки Казахстана более рыночные, технологичные и быстрые. При экспансии на рынки стран-союзниц это гигантское конкурентное преимущество. Поэтому надеюсь, что в ближайшие годы мы увидим быстрое завоевание российского рынка казахстанскими предпринимателями. Это повод для гордости. Хватит уже себя ругать - пора двигаться вперед.

Зарина АХМАТОВА, Алматы, e-mail: zarina@time.kz, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА

Загрузка...
Комментарии 28
Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти с помощью:
Время или Зарегистрироваться
Neponyal
19 апреля 2012, 08:52
Молодец конечно! Граммотный спикер. Но о какой экспансии в страны ЕЭС наших банков и предприятий он говорит ?? Фантастика. Экспансия идет но только в обратном направлении.
Ссылка
student
19 апреля 2012, 09:18
Человек доказавший свою невиновность в хищении средств банка. А Сеймар и впрямь его оставил на растерзание
Ссылка
Журналист
19 апреля 2012, 09:41
Волк волку не брат и не товарищ. Харамным делом занимался, самодовольство и самохвальство так и перли из него в период работы в Альянсе, вот и наказал его Аллаh за его грехи.
Ссылка
Лобачевский
19 апреля 2012, 09:53
Журналист, наместник Бога на земле?)))
Ссылка
Schwyz
19 апреля 2012, 10:38
пацан руководит банком со стороны выгляди как обезьяна освоившая технику apple. в странах ЕС в банках второго уровня, президенты и СЕО люди в возрасте 45-60 лет, а у нас школота, а от того и уровень такой.
Ссылка
Schwyz
19 апреля 2012, 10:39
Neponyal:
Молодец конечно! Граммотный спикер. Но о какой экспансии в страны ЕЭС наших банков и предприятий он говорит ?? Фантастика. Экспансия идет но только в обратном направлении.


чувак ты многого не знаешь, например о всяких нацкомпаниях и их бурной деятельности.
Ссылка
Neponyal
19 апреля 2012, 10:51
Schwyz:
Neponyal:
Молодец конечно! Граммотный спикер. Но о какой экспансии в страны ЕЭС наших банков и предприятий он говорит ?? Фантастика. Экспансия идет но только в обратном направлении.
чувак ты многого не знаешь, например о всяких нацкомпаниях и их бурной деятельности.


чувак))) ..ты не путай двусторонние соглашения по которым работают нац.компании и частный бизнес который сам себя представляет..вот эта экспансия идет уже планамерно. в магазин сходи поймешь.
Ссылка
mts78
19 апреля 2012, 11:15
Журналист:
Волк волку не брат и не товарищ. Харамным делом занимался, самодовольство и самохвальство так и перли из него в период работы в Альянсе, вот и наказал его Аллаh за его грехи.
Вы свою религиозную чепуху везде суёте: даже в ветку про советских солдат залезли со своей пропагандой. Вам доплачивают, или вы настолько позволили промыть себе мозги? Вот именно вы, да-да, ВЫ, и тащите людей в средневековье, в мракобесие. Грозите карами небесными, угрожаете, а своего ничего нет, всё догматы столетней давности. Даже говорить не можете, цитатами шпарите заученными.
Ссылка
Лобачевский
19 апреля 2012, 11:34
Shwyz! Чувак! Интересно, у фейсбука все так "плохо" потому, что владелец "школота" и ему нет "от 45 до 60"?)))))))))))
Ссылка
Krypt
19 апреля 2012, 12:54
Хорошее интервью! Жомарт, молодца, вижу отошел от "нокаута" и опять пошел в бой, а для тех, кто считает его "мажором", "зазвездившимсся" итд - приведу пример, так ск-ть из личеого опыта (ни разу не PR, а справедливости ради):
Я жил в соседнем дворе от него и знаю, что у него никогда не было "крутой родни". Все связи он наработал сам. Пока мы окончив школу пьянствовали в парчках и делали вид, что учимся в универах, он реально учился и при этом успевал работать (эт было самое начало 90х). Начинал с простого продавца в "комке", торговал на барахолке, потом начал двигать свой бизнес. Близким другом я ему никогда не был, так, знали друг-друга и все. Потом лет пятнадцать я его не видел. Он стал ПП в банке, а я простым рег. менеджером в одной из торговых компаний. И когда случайно увидев меня в городе он окликнул и первым подошел поздороваться, я немного офигел. Поговорили. Он предложил если что, помочь. Позже, я набрался наглости и связался с ним. И он помог, за что ему большое спасибо (совсем не кредит, если кто-то подумал, помощь никак не была связанна с банком). А теперь вопрос "на засыпку" - много ли вы знаете людей, которые достигнув "высот" будут так же запросто общаться с "простыми смертными" - "бывшими соседями" итд.
Одно плохо, когда вся эта хрень с ним приключилась, я увы, ничем ему помочь не мог. Подъехал один раз к сизо, но был послан.
Ссылка
heinz
19 апреля 2012, 12:54
Вот такие и рулят государством, с них все как с гуся вода. Интересно он родственник генерала Ертаева или просто однофамилец.
Krypt, Вас по человечески понять можно.
Ссылка
aslana
19 апреля 2012, 14:05
Krypt:
Хорошее интервью! Жомарт, молодца, вижу отошел от "нокаута" и опять пошел в бой, а для тех, кто считает его "мажором", "зазвездившимсся" итд - приведу пример, так ск-ть из личеого опыта (ни разу не PR, а справедливости ради): Я жил в соседнем дворе от него и знаю, что у него никогда не было "крутой родни". Все связи он наработал сам. Пока мы окончив школу пьянствовали в парчках и делали вид, что учимся в универах, он реально учился и при этом успевал работать (эт было самое начало 90х). Начинал с простого продавца в "комке", торговал на барахолке, потом начал двигать свой бизнес. Близким другом я ему никогда не был, так, знали друг-друга и все. Потом лет пятнадцать я его не видел. Он стал ПП в банке, а я простым рег. менеджером в одной из торговых компаний. И когда случайно увидев меня в городе он окликнул и первым подошел поздороваться, я немного офигел. Поговорили. Он предложил если что, помочь. Позже, я набрался наглости и связался с ним. И он помог, за что ему большое спасибо (совсем не кредит, если кто-то подумал, помощь никак не была связанна с банком). А теперь вопрос "на засыпку" - много ли вы знаете людей, которые достигнув "высот" будут так же запросто общаться с "простыми смертными" - "бывшими соседями" итд. Одно плохо, когда вся эта хрень с ним приключилась, я увы, ничем ему помочь не мог. Подъехал один раз к сизо, но был послан.

:heart: :heart: :heart:
Ссылка
Evgeniy
19 апреля 2012, 14:05
Сказочный он парень, за тот объем денег который вынес из банка получил 2 года условно. За приведение банка к диким убыткам он еще и на Маргулана жалуется. Решил учить окружающих как надо развести клиента и получить денег - абсурд, ведь даже этого сам не смог сделать, осужденный блин. В свое время я с ним сталкивался - очень много говорит и всегда находит виноватых когда не получается.
Ссылка
Лобачевский
19 апреля 2012, 14:12
Согласен с вами Евгений. Надо было его расстрелять. Всем бы стало легче. Ну, вам видимо точно полегчало.)))))))))))
Ссылка
Жак Руссо
19 апреля 2012, 15:29
Я думал, что этот пацан, действительно что-то понял.

Но он просто ПРИСПОСОБИЛСЯ к новым реалиям, к новым лозунгам.

Таких "приспособленцев" надо в музей.

Такие приспособленцы кричали, когда Сталин был.

Такие приспособленцы кричали, когда КПСС что ни говорил, всё подерживали.

Короче, завтра этот приспособленец кинется на меня - ДА В СУД - за унижение его чести и достоинства (пишу : честь и достоинства с маленькой буквы).

Не дай, Аллах, таким, как этот приспособленец прийти к Власти после первого елбасы.
Ссылка
Aligadema
19 апреля 2012, 16:01
Evgeniy:
Сказочный он парень, за тот объем денег который вынес из банка получил 2 года условно. За приведение банка к диким убыткам он еще и на Маргулана жалуется. Решил учить окружающих как надо развести клиента и получить денег - абсурд, ведь даже этого сам не смог сделать, осужденный блин. В свое время я с ним сталкивался - очень много говорит и всегда находит виноватых когда не получается.

Если бы он хотел, выехал бы давно. А вы так говорите будто свечку держали когда он "выносил" деньги.
Человек верит в то, что делает. я разделяю его взгляды. очень сильный человек.
Ссылка
Котангенс
19 апреля 2012, 16:03
Я думаю любой из "доброжелатей" Ертаева попади сам под такой замес, давно бы покончил собой путем мастурбации до полного изнеможения еще в СИЗО. Не потрудитесь и перечитайте все предыдущие публикации по теме "Кто спистил ярд", а уж потом компетентно критикуйте
Ссылка
Krypt
19 апреля 2012, 16:05
Генерал Ертаев ему просто однофамилец. А на счет судов-мудов, Жомарт если надо, сам с любого спросить сумеет, без всяких судов, бандитов и охраны. Один на один. И не смотрите, что он габаритами на Кличко не похож)))
Ссылка
Лобачевский
19 апреля 2012, 16:21
Жак Руссо, круто он приспособился.)))))))))))))
Почти год на нарах, а потом отказ от амнистии.)))))))))))))
Ссылка
Журналист
19 апреля 2012, 19:22
mts78:
Журналист:
Волк волку не брат и не товарищ. Харамным делом занимался, самодовольство и самохвальство так и перли из него в период работы в Альянсе, вот и наказал его Аллаh за его грехи.
Вы свою религиозную чепуху везде суёте: даже в ветку про советских солдат залезли со своей пропагандой. Вам доплачивают, или вы настолько позволили промыть себе мозги? Вот именно вы, да-да, ВЫ, и тащите людей в средневековье, в мракобесие. Грозите карами небесными, угрожаете, а своего ничего нет, всё догматы столетней давности. Даже говорить не можете, цитатами шпарите заученными.


Вы против Всевышнего хулите. Самое худшее что совершает человек в своей жизни - это неверие в Единого бога. mts78 ведь страшно жить и осознавать, что ты всего лишь раб своих желаний и плоти. Надо верить и надеяться что есть жизнь лучше этой, знание и поиск понимания предназначения человека, его удел - есть суть нашей жизни.
Ссылка
Лобачевский
19 апреля 2012, 22:05
Хуже атеиста только воинствующий фанатик.
Ссылка
tarkan
19 апреля 2012, 23:09
как это не за что ему каяться? а за кредиты, которые под 60% обманом людям навязывал - совесть не мучит? тут он смотри - герой-банкир, а на деле - лохотронщик. причем в итоге провалил все - вон из их кредитов , которые во время Ертаева на остановках раздавали половина не возвращается
Ссылка
Nika9
19 апреля 2012, 23:43
я знаю - город будет,
я знаю - саду цвесть!....
Ссылка
Лобачевский
20 апреля 2012, 00:12
Таркан, так он кредиты людям навязал под 60% или все же кредиты не возвращаются и значится люди наварились на этих кредитах? Так если второе, то с чего совесть должна мучить. А ежели первое, то он вовсе ничего не провалил выходит. Короче, тема пЕлотки не раскрыта. Давайте поднатужтесь и выдайте логичную версию.)))))))$
Ссылка
tarkan
20 апреля 2012, 12:59
очень логично все - и банкир он никакой и совесть нечиста. все очень даже сходицо
Ссылка
nfqv
20 апреля 2012, 16:58
Когда занимаешься делом, для многих ты уже выскочка, а если занимаешься большим делом - виноват по умолчанию, и к тебе всегда приковано повышенное внимание.
Думаю, что на пике банковского кризиса ситуация требовала сакральных жертв, а на заклание выбирают кого-то яркого и запоминающегося большинству.
Для меня сложнее всего было понять и принять свою роль сакральной жертвы как уже свершившуюся данность


Самовлюбленный, до сих пор...

Когда-то я его боготворил. А сейчас...

Еще молодой, по-прежнему наивный

Я покажу, как ценой одного ботинка и бутылки воды привлечь внимание к бизнесу десяти процентов жителей Казахстана, и мы сделаем новые проекты...
Это и будет моя диверсия против юношей, мечтающих о карьере надсмотрщика.


Ты лучше не внимание привлекай (и не надо диверсий), а полезные дела делай (молча)
Ссылка
heinz
20 апреля 2012, 20:47
nfqv, неужели это про наших чиновников, они то дела такие делают и все молча.
Ссылка
tarkan
21 апреля 2012, 01:42
вор должен сидеть в тюрьме
Ссылка
Астропрогноз
на 19 декабря

Золотые слова

«- Я независимый человек, я ни от кого не завишу. Я даже родителям своим помогаю - вот это круто! »

Габидулла АБДРАХИМОВ, аким Шымкента:
Сказано во время выступления на форуме молодежи
Вопрос на засыпку

Что будет, если МВД начнет выплачивать вознаграждение за фото и видео правонарушений?

Картинки с Олимпа
от Владимира Кадырбаева