10944

Беспредел для галочки

Житель североказахстанского села Ясновка Иван РОЖНОВ (на снимке), оставшийся без обеих ног после общения с местными полицейскими, недавно был признан невиновным в совершении преступления, в котором его вынудили сознаться. Однако пока никто так и не наказан за все то, что с ним случилось. Впрочем, ставшему калекой 21-летнему парню, как бы цинично это ни звучало, можно радоваться, что он остался живым. Андрея ВАШИНА из соседнего с Ясновкой села Бескудук, доставленного полицейскими в ОВД Есильского района 20 августа 2008 года, с тех пор живым так никто больше и не видел.

Напомним, 29 января в школе села Ясновка пропал ноутбук. Директор Михаил ФИЛОНЕНКО обвинил в краже лаборанта Рожнова и указал на него как на преступника вызванным в школу полицейским. Ивана побоями и угрозами вынудили признаться в краже, вечером увезли в РОВД, продержали ночь в спортзале, а на следующий день повезли в Петропавловск. Рожнову удалось сбежать от полицейских, он более суток блуждал по лесу, отморозил ноги, и 7 февраля их ампутировали ниже колен. После огласки случившегося в прессе начальник отдела криминальной полиции Есильского РОВД Кайрат САРСЕНБАЕВ и старший оперуполномоченный Руслан КОЗЫРЕВ были отстранены от занимаемых должностей. В отношении их было возбуждено уголовное дело за “превышение власти или должностных полномочий”, повлекшее тяжкие последствия. А после того как в селе Ясновка местный участковый Сергей ТОРЖИНСКИЙ попытался не пустить журналистов на сельский сход, от должности был освобожден и начальник Есильского РОВД Аскар ИБРАЕВ (см. “Жертва дознания”, “Самих за решетку?” и “Держиморды из Ясновки”, “Время” от 14, 16 и 29.2.2012 г.).
Как только Иван Рожнов угодил в больницу с обморожением, все повинные в его несчастьях сразу же постарались придать своим действиям видимость законности. Чтобы доказать, что Рожнов все же является преступником, Ясновку после публикации в нашей газете наводнили полицейские (в иные дни там работало до 10 стражей порядка!). Они в буквальном смысле слова рыли землю в поисках доказательств - на радость сельчанам даже очистили от песка и ила деревенский колодец, но так и не сумели найти то, что искали. В результате 2 апреля на свет появилось постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Ивана Рожнова “за отсутствием состава преступления”. А директор школы Михаил Филоненко и вовсе только 3 февраля обратился в полицию с официальным заявлением о краже ноутбука. На Ивана в этой бумаге он больше не указывал, а писал о неких “неизвестных лицах”.

Расследование возбужденного по этому факту уголовного дела движется сейчас ни шатко ни валко.
У Кайрата Сарсенбаева и Руслана Козырева (которые похитили Рожнова с рабочего места, увезли его в РОВД и всю ночь держали в спортзале) все хорошо. Поначалу их, правда, поместили в камеру ИВС, но через трое суток благополучно выпустили. Сейчас они уверяют, будто бы не удерживали Рожнова ночью в РОВД, а отпустили в 9 часов вечера 29 января, и на следующее утро он якобы сам к ним пришел, чтобы ехать в Петропавловск. Где Иван провел всю ночь на 40-градусном морозе в 70 километрах от дома, полицейские, как ни бились, выяснить так и не смогли.
Директор школы Филоненко, за стенкой кабинета которого вызванные им полицейские били Ивана так, что на другом конце здания крики слышали двое работников школы, тоже чувствует себя нормально и продолжает трудиться на своем рабочем месте. Работники возглавляемой им школы, по словам мамы Ивана - Елены РОЖНОВОЙ (на снимке), отказались подписывать ее письмо в различные инстанции о том, насколько моральный облик их шефа соответствует занимаемой им должности:
- Все говорят одно и то же: мол, все знаем, все понимаем, но он же директор, а мы боимся остаться без работы. Куда, мол, в деревне потом податься? А те, кто рассказывал о криках Ивана, позже от своих слов отказались…

Между тем это далеко не первый такой “подвиг” полицейских Есильского РОВД с трагическими последствиями. Сын жительницы села Бескудук Натальи ВАШИНОЙ, доставленный 20 августа 2008 года Русланом Козыревым (!) в Есильское РОВД и тоже якобы отпущенный в тот же вечер, вообще пропал - с концами.
- Весной 2008 года Андрей часто жаловался, что полицейские ходят вокруг него кругами, хотят навесить какое-нибудь уголовное дело и посадить - для галочки. Он тогда полтора года как освободился условно-досрочно и был очень подходящей для них кандидатурой, - рассказала газете “Время” Наталья Вашина. - В конце апреля у одного знакомого Андрей взял сотовый телефон, вернув его на следующий же день. Но полицейские вынудили хозяина телефона, человека пьющего, написать заявление, будто бы Андрей его украл, и возбудили уголовное дело. А в августе из-за этой сотки опер­уполномоченный Руслан Козырев и следователь Сергей ЗИМАРЕВ отправились за Андреем на машине в Караганду, куда еще весной уехал мой сын.
О том, что ее сына увезли двое полицейских из Караганды в Явленку, Вашиной по телефону рассказала знакомая девушка Андрея. А 21 августа 2008 года, по словам Натальи, ей позвонили из РОВД:
- Кто-то из полицейских заботливо интересовался, пришел ли Андрей домой, потому что, дескать, они его отпустили прошлым вечером. Мы с мужем сразу же поняли, что дело неладно... С чего бы они вдруг звонили и интересовались, если о том, что привезли его, нам ничего не сообщали? Я сразу же обратилась в прокуратуру, начала выяснять, что и как было. Все причастные к этой истории путались в рассказах - было видно, что от меня что-то скрывают. Я увидела синяк на лице следователя Зимарева и сразу тогда ему сказала: вы моего сына избивали, а он вам сдачи дал! 23 августа, не представившись, я позвонила дежурному по РОВД и спросила, находится ли у них Андрей Вашин. И получила ответ, что он, мол, находится у них “по суду”! Я уверена: полицейские забили Андрея до смерти и потом вывезли тело, чтобы замести следы…

В ноябре 2008 года в 60 километрах от Явленки охотники обнаружили в кустах скелетированный труп неизвестного мужчины. Полицейские уверяли, что это Андрей Вашин, но тело находилось в таком состоянии, что родители не могли с уверенностью его опознать. Три недели длилась экспертиза в Петропавловске, Вашины просили провести генетическую экспертизу и ждали, пока в декабре тело не выдали им для похорон. Однако, когда впоследствии Наталья приехала за результатами исследований, ее ждала неприятная новость.
- Мне заявили, что причину смерти установить так и не удалось, - рассказала женщина. - Мало того, оказалось, что никакой генетической экспертизы они не проводили! Мы даже не знаем теперь, кого похоронили, поэтому памятник на могиле не ставим. Четыре года я добиваюсь расследования всего случившегося, пишу во все инстанции, но толку никакого…

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, mukomol@mail.kz, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть