7939

Самих за решетку?

Полицейские Северного Казахстана, из-за бесчинства которых 20-летний Иван РОЖНОВ остался без ног (см. “Жертва дознания”, “Время” от 14.2.2012 г.), возможно, понесут заслуженное наказание.

Напомним, молодого жителя села Ясновка Ивана Рожнова так застращали своими угрозами и побоями местные полицейские, что он, скрывшись от них, заплутал и двое суток блуждал в 40-градусные морозы по лесу. Медикам пришлось ампутировать парню ноги чуть ниже колен из-за сильного обморожения.
Как сообщил в среду на брифинге в Астане официальный представитель МВД Нурдильда ОРАЗ, по этому факту управлением собственной безопасности ДВД Северо-Казахстанской области было возбуждено уголовное дело.
- По подозрению в совершении преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания начальник отдела криминальной полиции, а также оперуполномоченный Есильского РОВД, - сообщил г-н Ораз.
Уголовное дело в отношении полицейских возбуждено по статье 308 часть 4 пункт “а” УК - за “превышение власти или должностных полномочий”, повлекшие тяжкие последствия. За подобные преступления закон предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет “с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет с конфискацией имущества”.

Булат МУСТАФИН, Астана

Поделиться
Класснуть