14353

Держиморды из Ясновки

Североказахстанские полицейские устроили настоящий скандал во время отчета акима Есильского района Аскара Бегманова перед населением Ясновского сельского округа

Напомним, село Ясновка “прославилось” на всю республику после того, как местные полицейские, расследуя в школе кражу ноутбука, похитили и увезли с работы лаборанта Ивана РОЖНОВА. Всю ночь его незаконно удерживали в спорт­зале Есильского РОВД, вынудив оговорить себя и признаться в совершении преступления. Люди в погонах так закошмарили подозреваемого, что, когда на следующий день принялись возить его по Петропавловску в поисках ноутбука, он сбежал от них в лес и отморозил ноги. В результате Ивану Рожнову ампутировали обе ноги ниже колен, а в отношении полицейских возбудили уголовное дело (см. “Жертва дознания” и “Самих за решетку?”, “Время” от 14.2 и 16.2.2012 г.).

Из телефонных звонков жителей Ясновки в наш корпункт вы­яснилось: избиение полицейскими подозреваемых в совершении какого-либо преступления в их селе - обычное дело. Вот председатель поселкового совета ветеранов Иосиф МЕШАЛКИН и пригласил журналистов на отчет акима 25 февраля, во время которого селяне собирались поднять этот вопрос.
Прессу в местном ДК встретил участковый старший лейтенант Сергей ТОРЖИНСКИЙ и заявил, что он не может пропустить в зал журналистов без согласования с акимом “во избежание провокаций”. Он никак не реагировал на предъявленные ему журналистские удостоверения и в течение 20 минут занимался помесью борьбы сумо и “полицейского вальса” с автором этих строк, а проходившие мимо в зал жители села глазели на бесплатное представление. Испарился со своего “боевого поста” участковый только после того, как просочившийся за нашими спинами собкор газеты “Экспресс К” Елена ЧЕРНЫШОВА обратилась к полному залу:
- Есть в вашей деревне хоть какая-нибудь государственная власть? Почему журналистов на отчет акима полиция не пускает?!

Во время отчета районного бас­тыка жители действительно наперебой рассказывали о случаях полицейских бесчинств в селе и о ситуации с Иваном Рожновым. На что Аскар Бегманов заявил им:
- Я когда ребенком в деревне рос, там как делали? Старики все решали, приходили и говорили: “Мы тебя в милицию не будем сдавать, но ты 200 кирпичей для мечети сделай. Давай работай!” Можно же у вас организовать стариков? Вот Мешалкин у вас… В отношении сотрудников полиции (по делу И. Рожнова. - В. М.) возбуждено уголовное дело, я не имею права вмешиваться в этот процесс. Но я хочу сказать: если мелкое преступление - решайте здесь! Участковый, я думаю, местный… Ну зачем вот о нашем селе сейчас знает весь Казах­стан?!

На что председатель поселкового совета ветеранов Иосиф Мешалкин возразил ему: полицейские, мол, все скрывали от селян и о случившемся ему стало известно только через несколько дней. Он рассказал о всех случаях полицейских бесчинств последнего времени и заявил:
- Чего ждать от полицейских, если их начальник (Есильского РОВД Аскар ИБРАЕВ. - В. М.) сегодня так орал на меня за то, что я журналистов пригласил и не в свое дело вмешиваюсь, что его прокурор успокоить не мог? Люди все слышали и спрашивали меня, что случилось вообще! Какое он имеет право так себя вести?! Мне 73 года, и не надо меня пугать, не надо на меня кричать - я ему не пацан! Люди молчат, когда их полицейские избивают, а не надо молчать! Если мы все молчать будем - кончат нас!
Аскар Бегманов пообещал журналистам организовать после отчета встречу с участковым Торжинским и начальником РОВД Ибраевым для выяснения ситуации. Однако подполковник Ибраев сразу после мероприятия выскочил из зала, сел в машину и уехал, а участковый Торжинский растворился в безвестности еще раньше своего начальника...

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, mukomol@mail.kz, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть