⇧ Наверх
"Золотая линия" Астаны - экскурсия по центру столицы Казахстана

А нацпаты - против

Национал-патриоты Казахстана подготовили письмо на имя президента, правительства и парламента Республики Казахстан, в котором выступают против интеграции с Российской Федерацией в рамках создания Евразийского экономического сообщества. Письмо размещено в группе “несогласных” в социальной сети Facebook для сбора подписей. Ответственным разработчиком текста является Мухтар ТАЙЖАН.

“Мы задаемся вопросом: что конкретно подразумевает собой Евразийский союз? - говорится в письме. - Если это будет федерация, то Казахстан прекратит существование в качестве самостоятельного субъекта международных отношений и права. Ведь существование наднациональных органов само по себе уже является прямым ущемлением суверенитета. Не исключено, что по аналогии с ЕС появятся общие президент, парламент, валюта Евразийского союза, о чем уже радостно заявляют некоторые горячие головы. Мы всерьез опасаемся, что Евразийский союз лишит нас и политической независимости”.
Авторы послания полагают, что интеграция с Россией происходит без глубокого учета национальных экономических интересов Казахстана при полном игнорировании мнения общественности.
Авторы послания, под которым уже подписались политологи Расул ЖУМАЛЫ и Айдос САРЫМ, руководитель молодежного движения “Рух пен тiл” Жанболат МАМАЙ и другие, требуют остановить процесс объединения с Россией в рамках единого союзного государства.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Загрузка...
Комментарии 129
Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти с помощью:
Время или Зарегистрироваться
алеут
8 мая 2012, 00:54
Трёп, с целью напомнить о себе. Барабанят по пустому ведру. На тему Жанаозена трепаться и барабанить опасаются, - хвост прищемляют. А на Россию, это и громко и безобидно. Там на такое и таких "серьёзных" полит-трепачей снисходительно посмеиваясь смотрят.
Ссылка
otan
8 мая 2012, 01:07
Где наша не пропадала, все возможно, и возможно это к лучшему.
Ссылка
karakuryk
8 мая 2012, 01:14
Этим Тайжану и Сарыму лучше одеть чапаны взять в руки посох и ходить по улицам, веселить своими бреднями массы, как это делает Амантай кажи.
Ссылка
Босс
8 мая 2012, 01:24
В РФ населения больше. Экономика развита. Что нас ждет, если уже поднимаются цены на все? Вопрос риторический. Будем надеяться на лучшее.
Ссылка
stranger
8 мая 2012, 03:11
Босс лучшее уже было! Остался трёп! Этим все эти клоуны стремятся приблизится к кормушке! Как один из челов сделавший нв украине генную экспертизу за 100 $ и доказавший что он потомок ..... И решивший востановить ханство!
Ссылка
narik72
8 мая 2012, 03:12
клоуны без масок. без брата русского нам по китайски говорить придется недалече... прыть свою зловонную пожалуйста умерьте господа нацпаты. мозгов побольше вам и дружбы всех народов.
Ссылка
stranger
8 мая 2012, 03:12
Да ханство и с положенными льготами! Тоже стремление к властному корыту!
Ссылка
Бигельды
8 мая 2012, 05:06
[b]...в котором выступают против интеграции с Российской Федерацией в рамках создания Евразийского экономического сообщества. [/b] [b]...“Мы задаемся вопросом: что конкретно подразумевает собой Евразийский союз? - говорится в письме.[/b]
Т.е. господа нацпаты вы еще не знаете что конкретно союз подразумевает, но уже против? И от кого вы, балбесы, "политически независимы" что так боитесь эту независимость потерять?
Ссылка
ЕвроКазах
8 мая 2012, 06:45
Где были эти агрессивно-капризные национал-балаболы, когда стреляли казахов в Жанаозене? Так что, заткните свои грязные рты и больше не появляйтесь!
Ссылка
pooh
8 мая 2012, 07:35
Бигельды:
[b]...в котором выступают против интеграции с Российской Федерацией в рамках создания Евразийского экономического сообщества. [/b] [b]...“Мы задаемся вопросом: что конкретно подразумевает собой Евразийский союз? - говорится в письме.[/b]
Т.е. господа нацпаты вы еще не знаете что конкретно союз подразумевает, но уже против? И от кого вы, балбесы, "политически независимы" что так боитесь эту независимость потерять?
+++++++++++++
Ссылка
Журналист
8 мая 2012, 09:03
Зри в корень. Жизнеспособность и эффективность ЕЭП ставит под сомнение одно весьма существенное обстоятельство: создатели нового интеграционного образования – авторитарные государства, ими единолично руководят амбициозные лидеры, по определению не способные делиться властью. Убедительный тому пример – Союзное государство России и Беларуси. Прошло больше 10 лет после подписания соответствующего договора, а союзное государство числится больше на бумаге да в устах чиновников и политиков. Совместные экономические программы вполне успешно могли бы реализовываться и на основании двухсторонних соглашений, о чем убедительно свидетельствует мировой опыт. А вот чем запомнились отношения России и Беларуси в период декларируемого существования союзного государства, так это перманентно возникающими ссорами, переходящими в скандалы и взаимные оскорбления. И все эти некрасивости творили нынешние создатели ЕЭП. Кто сказал, что время их излечило? Властолюбие – болезнь хроническая и без хирургического вмешательства не излечима.
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 09:32
Дохлая заметка! Название большое, инфо на пшик
Ссылка
heinz
8 мая 2012, 10:19
Журналист:
Зри в корень. Жизнеспособность и эффективность ЕЭП ставит под сомнение одно весьма существенное обстоятельство: создатели нового интеграционного образования – авторитарные государства, ими единолично руководят амбициозные лидеры, по определению не способные делиться властью. Убедительный тому пример – Союзное государство России и Беларуси. Прошло больше 10 лет после подписания соответствующего договора, а союзное государство числится больше на бумаге да в устах чиновников и политиков. Совместные экономические программы вполне успешно могли бы реализовываться и на основании двухсторонних соглашений, о чем убедительно свидетельствует мировой опыт. А вот чем запомнились отношения России и Беларуси в период декларируемого существования союзного государства, так это перманентно возникающими ссорами, переходящими в скандалы и взаимные оскорбления. И все эти некрасивости творили нынешние создатели ЕЭП. Кто сказал, что время их излечило? Властолюбие – болезнь хроническая и без хирургического вмешательства не излечима.
Наверное для Елбасы это спасение будет, так как все завалено, а так какой никакой но новый виток какого никакого но развития, ну и гарантия, что с соседями казахи точно не пропадут, а оставить без себя любимого самостоятельность и независимость то патриоты ее быстро растащат по кускам или отдадут в руки будущей родины (Китай) раньше времени.
Ссылка
Айбек Астана
8 мая 2012, 12:12
шаг:
Дохлая заметка! Название большое, инфо на пшик


конечно с политтехнологией у нацпатов немного не густо, даже мягко сказано будет, уже не знают за что прицепиться и на чем сделать себе имя, что самое интересное они так удобно устроились под крылом действующей власти, как кричалки на вокзалах (сорри за простонаречие), стоит только власти объявить о реформах или изменениях в полити жизни страны, как они тут как тут и они естественно против, я понимаю если бы тот же Тайжан предложил что то дельное и умное, а главное работающее, разработали бы концепцию по ее внедрению, предложили бы власти, а если откажет власть то тогда можно и говорить что то, а так на пустом месте голословить.... :angel:
Ссылка
ОЯН Қазақ!
8 мая 2012, 12:31
Ассалям алейкум!

Накинулись на патриотов, как шакалы! Дружбу народов вспомнили, диагнозы понаставили, Жанаозен приплели и даже балбесами обозвали... Вы вообще кто сами??? Что святого и священного есть для вас в этой жизни? Или как строчить хулу в интернете больше ни на что не способны? Что для вас значит эта земля и ее народ? За Тайжана не знаю, а вот Айдос надо будет и жизнь отдаст за эту землю! И я отдам и еще миллионы и не только казахов. А те кто считает, что мы Китайцам продадимся, сам видимо уже продался... Они патриоты, они не скрывают своих мыслей и чувств! А ты можешь назвать себя патриотом?
Ссылка
heinz
8 мая 2012, 12:54
бука:
Здесь возможно такой вариант,звучит дико и невероятно, но с учетом личностных данных нашего ЛД все возможно. Президент России Путин:человек слова. Наш ЛД возрасте,в своем окружении никому недоверяет,да и доверять некому. Казахстан ложится под Россию, взамен:Дарига возглавит Казахстан,при полной поддержке Путина. Дарига будет возглавлять до достижения (25) несовершеннолетних детей ЛД. Звучит дико,но возможно. На эту версию указывает последние "засветки" Дариги в России.

Все возможно и такое тоже.
Ссылка
mts78
8 мая 2012, 14:42
ОЯН Қазақ!, сколько пафоса. Сколько штампов и стереотипов, включая "спервадобейся", "низабудимнепростим". И чё? Если бы не ваша религиозная болезнь, подумал бы, что вы с утра отмечать начали.
Ссылка
Neponyal
8 мая 2012, 15:19
Молодцы. Толковое письмо написали. Ничегополезно от этого ТС и ЕЭП быть не может.
Ссылка
Урган Тулку
8 мая 2012, 16:04
ОЯН Қазақ! ,
тракторист! не "За Тайжана не знаю," а "про Тайжана не знаю," или "ничего не могу сказать про Тайжана,"
Ссылка
Урган Тулку
8 мая 2012, 16:14
arahna, ему бес толку Самюэла Джонсона цитировать - такие люди для него не авторитет, и поэтому все что говорят "орысы" типа Джонсовнов для него пустой звук. ему надо цитату из Священного Корана, или по крайней мере процитировать какого-нибудь араба или казаха.
а суть патриотизма хорошо раскрывает Л.Н.Толстой. патриотизм это вообще страшная вещь. ужаснее патриотизма только бездумный, фанатичный патриотизм какого придерживается наш бедный ОЯН Қазақ!
Ссылка
Neponyal
8 мая 2012, 16:34
arahna:
Neponyal:
Молодцы. Толковое письмо написали. Ничегополезно от этого ТС и ЕЭП быть не может.
Уважаемый! Ну,во-первых,у истоков и ТС и ЕОП стоял г-н Назарбаев,и они были созданы спустя почти 20 лет после принятия независимости.Скажите,а за это время кто-нибудь на неё покушался? Ведь во всём мире так принято,что у одной страны получается,допустим,машиностроение,у другой сельское хозяйство,люди и этим занимаются,не распылают средства,а потом просто друг другу продают по взаимо-выгодным ценам.А что Казахстану от этого будет плохого,тем более,что Казахстан-сырьевая республика,вынуждена почти всё,начиная от шнурков,кончая самолётами,покупать.На торговле вся мировая экономика держится,а на политическую свободу Казахстана никто и не покушается.Зачем же видеть то,чего нет?


Казахстан говорит сырьева страна а Россия не сырьевая что ли??))). И при чем тут покушались на независимость или нет? теперь что нужно обязательно угрозу независимости пережить за 20 лет что бы было понятно зачем она нужна?? не очень логично..А полит.свобода не может в полном объеме с наднациональными органами управления. Незнакомы с основами гос.управления вы?
Ссылка
Zhentyai
8 мая 2012, 16:53
бука:
Научи дурака креститься-он от усердия лоб разобьет. Уж лучше быть под Москвой как раньше,чем сейчас под Астаной.


:crying:
Ссылка
Урган Тулку
8 мая 2012, 17:04
бука, а чем лучше "под Москвой"? и там и здесь - жулики и мошенники и "хватит это терпеть!".
Ссылка
ОЯН Қазақ!
8 мая 2012, 17:14
arahna:
Уважаемый Оян Казах,с праздником Вас! Уж,извините,но я напомню вам слова Самюэла Джонсона,который сказал,что "Патриотизм-последнее прибежище негодяя",имея ввиду,что некоторые патриотизмом прикрывают свои шкурные интересы.А истиный патриотизм...А если Вам эти высказывания не нравятся,то ищите проблемму в себе,а не в том,кто высказывается.


Рахмет и Вас поздравляю! У любой медали есть обратная сторона...Даже веру в Бога многие "здоровые"называют "болезнью". Не спорю с тем, что дураков и негодяев в рядах якобы патриотов хватает. Но если же вы настаиваете на том, что абсурдна сама идея патриотизма то вынужден возразить. Не хочу углубляться в давний спор с космополитами, а попробую с другой стороны. Вот вы говорите, что патриотизм не должен быть показным, а должен молча и честно работать вместе с тем вскрывать язвы общества. Вы сами себе противоречите) молча ничего не вскроешь...а потом, почему вы решили что предложенный вами механизм вскрытия и решения проблем не используется национал патриотами??? Чем же по вашему они занимаются, выдвигая подобные требования? Именно законными способами они и действуют, хотя чувствую накипело там. И в Узень они ездили и писали и выступали, но их не слышат! Многие обвиняют нас в фанатичной слепоте к окружающей действительности. А сами в своем упрямстве никому не уступите...Неужели вы думаете, что мы не видим всей картины? Именно потому, что четко и ясно понимаем куда катимся и пытаемся всеми силами остановить катастрофу.
Ссылка
Журналист
8 мая 2012, 17:34
бука:
Научи дурака креститься-он от усердия лоб разобьет. Уж лучше быть под Москвой как раньше,чем сейчас под Астаной.


под Москвой как в 41-ом что-ли у разъезда Дубосеково? :crying:
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 17:46
Neponyal:
arahna:
Neponyal:
И при чем тут покушались на независимость или нет? теперь что нужно обязательно угрозу независимости пережить за 20 лет что бы было понятно зачем она нужна?? не очень логично..А полит.свобода не может в полном объеме с наднациональными органами управления. Незнакомы с основами гос.управления вы?


Посмотрите на полки магазинов в России (не в Москве, а в Россси) Там все сплошь местного производства. А у нас? Нефть кончится, что будете продавать? Казахстан при Союзе не был сырьевым придатком, куча производств была, выпускающих конечную продукцию. А теперь? Что на нашу независимость покушаться? Как скажут из Вашингтона, так и сделаем! Есть сомнения? Поэтому ЛН и проводит эти инициативы с Москвой - с ней еще можно договориться на более-менее приличных равноправных условиях
Ссылка
Журналист
8 мая 2012, 17:47
шаг, вы еще не допоняли, целостной картины не наблюдаете, любая оппозиция у нас в стране либо под колпаком, либо исскуственно создана для дискредитации. Газета "Время", если смотреть на нее сквозь солнце плавно из оранжевой просвечивается желтизной. Только люди остались со своим мнением, которое тоже пытаются зомбировать всякими страшилками типа "всемирный кризис", "терроризм" и т.д. и т.п.
Ссылка
AAAA777362
8 мая 2012, 19:18
Лично я ни в какие союзы больше не хочу. Считаю, что это негативно отразится на гражданах Казахстана. Трудности становления самостоятельного государства мы уже прошли. Наступать на те же грабли - это глупо. Ни о какой интеграции не может быть и речи без свободного и открытого референдума.
Ссылка
AAAA777362
8 мая 2012, 19:21
38-му ОК
Ссылка
heinz
8 мая 2012, 20:12
AAAA777362:
Лично я ни в какие союзы больше не хочу. Считаю, что это негативно отразится на гражданах Казахстана. Трудности становления самостоятельного государства мы уже прошли. Наступать на те же грабли - это глупо. Ни о какой интеграции не может быть и речи без свободного и открытого референдума.

В этом "Трудности становления самостоятельного государства мы уже прошли", очень сильно сомневаюсь, государство болеет, повальная коррупция это только одно из заболеваний, потому на грабли придется наступить и еще не один раз.
Ссылка
stranger
8 мая 2012, 20:18
arahna
С тобой согласен полностью!
вопрос кто их нациков кормит и кто вкладывает им эти бредни, что они что они несут сами они не придумают. У них хватает ума только на переименование и требование о выделении средств на изучение гос яз. и я - уверен, что это может только враг казахского народа!


Бука

Здесь возможно такой вариант, звучит дико и невероятно, но с учетом личностных данных нашего ЛД все возможно. Президент России Путин: человек слова. Наш ЛД возрасте, в своем окружении никому недоверяет, да и доверять некому. Казахстан ложится под Россию, взамен: Дарига возглавит Казахстан, при полной поддержке Путина. Дарига будет возглавлять до достижения (25) несовершеннолетних детей ЛД. Звучит дико, но возможно. На эту версию указывает последние "засветки" Дариги в России.

Это 100 % лучший вариант!
Хоть гос яз будет не китайский!
Посмотрите сколько казахов учится в Китае!!!
У этого молодняка уже генетическая память не работает!
Ссылка
stranger
8 мая 2012, 20:18
Шаг
Посмотрите на полки магазинов в России (не в Москве, а в Росссии) Там все сплошь местного производства. А у нас? Нефть кончится, что будете продавать? Казахстан при Союзе не был сырьевым придатком, куча производств была, выпускающих конечную продукцию. А теперь? Что на нашу независимость покушаться?


Ты прав полностью!

У таджиков кроме урюка многое что есть!
И они практически всех иноязычных выдавили!!
И счастье им пришло - полные штаны и теперь они батрачат в ненавистной им РОССИИ - колонизаторе!
А страна уже за кредиты рассчитывается с Китаем территорией!!!
А прибалтов не троньте там другая песня!!
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 20:22
не помню ни одной страны или народа, которая в союзе или под покровительством россии достигла чего то стоящего
Ссылка
AzamatQZ
8 мая 2012, 20:23
Ох лицемеры, ох хитрецы - опять все переврали. Патриотизм — последнее прибежище негодяя. С английского: Patriotism is the last refuge of a scoundrel. Обычно приписывается Л. Н. Толстому и толкуется неверно: якобы писатель осуждал патриотизм как чувство, достойное только негодяев. Фактический автор выражения Сэмюэль Джонсон, этой фразой хотел подчеркнуть благородство патриотизма. И даже слово «патриот» он писал не иначе как с большой буквы. Авторский смысл данного высказывания: не все пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни. То есть патриотизм для такого человека — последний шанс морально возродиться, оправдать свою жизнь. Впоследствии выражение было переосмыслено и стало восприниматься как призыв не доверять громким словам о патриотизме и гражданском долге. Но и в первом, и во втором случае не допускает пренебрежительного, уничижительного толкования патриотизма как морали негодяев.
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 20:27
arahna: а ответька мне дорогая. а зачем? Зачем миллионы наших дедов кидали под мясорубку, когда Сталин знал что у американцев уже атомная бомба готова? Пендосы бросили бы ее на японцев, и Гитлер пошел бы сам на капитуляцию, а не пошел бы так его заставили бы его генералитет. потому как союзные войска уже освободили Францию и большую часть Италии?
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 20:28
AzamatQZ:
бла-бла-бла я путина люблю, бла-бла-бла я путина люблю, бла-бла-бла я путина люблю, бла-бла-бла я путина люблю, .
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 20:29
У таджиков кроме урюка многое что есть!
И они практически всех иноязычных выдавили!!
И счастье им пришло - полные штаны и теперь они батрачат в ненавистной им РОССИИ - колонизаторе!


и это причина по которой мы бросив свою независимость должны войти в состав россии на правах ханты-мансийского автономного округа?
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 20:31
НАРОД! Еще раз, назовите мне хоть одну стран или народ, который в союзе или под покровительством россии достиг чего то стоящего
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 20:45
Sgspek:
НАРОД! Еще раз, назовите мне хоть одну стран или народ, который в союзе или под покровительством россии достиг чего то стоящего


Да все, входящие в состав бывшей империи и СССР. И не надо казахов из этого списка исключать. Вот афганистан не попал в сферу влияния России, вот теперь и парится
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 20:47
Лучше Вашингтон или Брюсель или Токио, может даже Сеул с Куала-Лумпуром, да в конце концов пусть Пекин, Китай бурно развивается, становится культурной цивилизованной страной. НО ТОЛЬКО НЕ МОСКВА! Москва это болото, которое затягивает и высасывает все соки и кровь со со своих подвластных территорий. Это не преувеличение и не наговор, вспомните как когда-то гремели и были богаты и знатны и многолюдны города Владимир, Суздаль, Ярославль и другие. А Какой был господин Великий Новгород? Это была Республика Новгородская которая торговала аж с Бухарой и даже Индией. И какое не достойное их истории сейчас зрелище они собой представляют? А татары, которые есть булгары? У них было государство уже тогда, когда славяне еще в шкурах по лесам дикие бегали. А Сибирь возьмите, с такими колоссальными богатствами население ее вымирает и бедствует. Эх казахи, глупые вы, наивные и доверчивые
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 20:49
Sgspek:
arahna: а ответька мне дорогая. а зачем? Зачем миллионы наших дедов кидали под мясорубку, когда Сталин знал что у американцев уже атомная бомба готова? Пендосы бросили бы ее на японцев, и Гитлер пошел бы сам на капитуляцию, а не пошел бы так его заставили бы его генералитет. потому как союзные войска уже освободили Францию и большую часть Италии?


малообразованный гражданин с попыткой собственного видения истории. Видимо мы на Германию напали 22.06.41 ? Конечно, всех америкосы победили, а нам и не надо было нападать или защищаться! Зачем, подождали бы пока американцы начнут свой манхэттенский проект и нас освободят!
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 20:51
шаг:
прикол защитан
правильно говоришь, а еще Южная Корея, которая до сих пор стонет под игом американских империалистов. вот Северная Корея Народная Демократическая Республика, которая бурно развивается и процветает.
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 20:54
Sgspek:
У таджиков кроме урюка многое что есть! И они практически всех иноязычных выдавили!! И счастье им пришло - полные штаны и теперь они батрачат в ненавистной им РОССИИ - колонизаторе!
и это причина по которой мы бросив свою независимость должны войти в состав россии на правах ханты-мансийского автономного округа?


Нас никто даже в округ России не возьмет. Почитайте Бердяева и др. русских философов и историков 20 в. Почти все говорили, что России давно надо оторвать свое "среднеазиатское подбрюшье" (извините, цитата). Что они и сделали в 90-х. Ведь сколько федеральных денег вбухали при Союзе в развитие экономик т.н. "колоний"! Построили кучу новых городов, инфраструктурой до сих пор пользуемся, бабло качают наши энергетики, а денег ни копейки не вкладывают. Поэтому нас никто снова не возьмет, чтобы опять за нас платить капитальные вложения...
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 20:57
Sgspek:
шаг: прикол защитан правильно говоришь, а еще Южная Корея, которая до сих пор стонет под игом американских империалистов. вот Северная Корея Народная Демократическая Республика, которая бурно развивается и процветает.


А причем здесь Россия? Уже 20 лет нет поддержки с ее стороны КНДР, нет никакого диктата. Кто им мешает стать восточным тигром?
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 20:59
Видимо мы на Германию напали 22.06.41 ?

нет мы напали на Польшу, в союзе с Гитлером. Наши войска вошли в Брест когда войска когда Бригадный генерал Плисовский оборонял ее от дивизий Гудериана. Всего обороняющимися поляками было отбито 7 атак немецкой пехоты с танками, поддерживаемых огнём артиллерии и бомбовыми ударами. когда в Брест уже вошли союзная немцам Красная Армия, то поняв бессмысленность дальнейшей обороны генерал Плисовский , ради спасения жизней личного состава, под покровом ночи дал приказ покинуть крепость. Потом союзные войска Красной Армии и немецкие части отметили победу над общим врагом парадом на центральной площади Бреста. После этого немецкме войска передали Брестскую крепость Красной армии.
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 21:01
шаг, ты в каком чине, какое у тебя звание должность, к какому отделу пропаганды относишься? Ты прямо с Лубянки постишь, или внедреныый?
Ссылка
AzamatQZ
8 мая 2012, 21:02
бла-бла-бла я путина люблю, бла-бла-бла я путина люблю, бла-бла-бла я путина люблю, бла-бла-бла я путина люблю, .


Голубой что ли?
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 21:04
Sgspek:
Лучше Вашингтон или Брюсель или Токио, может даже Сеул с Куала-Лумпуром, да в конце концов пусть Пекин, Китай бурно развивается, становится культурной цивилизованной страной. НО ТОЛЬКО НЕ МОСКВА!

Да никогда богаты и знатны не были перечисленные выше городишки! В них то и населения то было 3-5 тыс человек. Какая знатность? Монголы пришли, для устрашения Козельск сожгли (600-800 жителей) и куда их величие пропало? Новгород и Киев - только два реально крупных поселения до Москвы на этой территории. Но даже Сарай-Берке был крупнее, столица Орды на Волге. А вот Москва смогла всех объединить (включая степняков) создать великую имеперию, наследницу Золотой Орды!
Ну а сибирь только сейчас, в наше время, заселяется и ее колоссальные богатства тому причиной. Не надо передергивать, этот регион вообще НИКОГДА не отличался большим населением
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 21:06
AzamatQZ:
шаг, ты в каком чине, какое у тебя звание должность, к какому отделу пропаганды относишься? Ты прямо с Лубянки постишь, или внедреныый?


А вам только кнбшники и снятся. Хватит боятся или искать врагов, обернитесь на себя и свою историю. Поговорите с дедами, они вам многое расскажут
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 21:07
шаг, а кроме Таджикистана :D назови еще одну страну, которая достигла чего-то стоящего под властью москвы?
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 21:08
шаг, ну и фарисей ты :devil:
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 21:08
шаг:
Видимо мы на Германию напали 22.06.41 ?
нет мы напали на Польшу, в союзе с Гитлером. Наши войска вошли в Брест когда войска когда Бригадный генерал Плисовский оборонял ее от дивизий Гудериана. Всего обороняющимися поляками было отбито 7 атак немецкой пехоты с танками, поддерживаемых огнём артиллерии и бомбовыми ударами. когда в Брест уже вошли союзная немцам Красная Армия, то поняв бессмысленность дальнейшей обороны генерал Плисовский , ради спасения жизней личного состава, под покровом ночи дал приказ покинуть крепость. Потом союзные войска Красной Армии и немецкие части отметили победу над общим врагом парадом на центральной площади Бреста. После этого немецкме войска передали Брестскую крепость Красной армии.


Вся Польша была разгромлена немецкой армией за 2 недели! Какое сопротивление вы там нашли? Одна Сталинградская битва шла более полугода! Сколько атак наши деды отбили от танков Гудериана, Моделя и Паулюса?
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 21:09
AzamatQZ, это же ты так влюблен в пуьтина. а он ведь какой-никакой все таки мужчина
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 21:09
Польшу мы с немцами громили вместе. Это исторический факт, неуважемый ты мой фарисей
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 21:17
Sgspek:
шаг, а кроме Таджикистана назови еще одну страну, которая достигла чего-то стоящего под властью москвы?


Таджикистан как страна возникла только в составе СССР, это для справки, хотя не я качал в своих комментах эту страну. Тоже самое могу сказать про Азербайджан, Беларусь, Украину. Казахстан, Узбекистан, Киргизия также образовались только в 20 в., хотя прообразы государств, созданных на этой территории значительно древней Москвы. Но мы же не будем вспоминать Хорезм 13 в. и считать его древним Узбекистаном?
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 21:18
Sgspek:
шаг, ну и фарисей ты


спасибо за комплимент, но увы жаль, что не отношусь к этому течению иудаизма, да и вообще к евреям
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 21:19
17 сентября оставшиеся добровольцы приняли бой на Северном острове. Ночью остатки батальона с одним артиллерийским орудием скрытно заняли форт Граф Берг (форт Сикорского), который немцы считали пустым. Обнаружив свою ошибку только 19 сентября, немцы предложили оборонявшимся сдаться, однако Раздишевский ответил отказом. С утра 20 сентября немецкие войска начали методично обстреливать оставшихся защитников крепости несколькими гаубицами. Однако пехотных атак не предпринимали.
Положение изменилось 22 сентября 1939 года, когда части 29 танковой бригады РККА во главе с комбригом Кривошеиным вступила в Брест. Состоялась торжественная передача города от вермахта частям РККА. К вечеру 22 сентября 1939 года после артиллерийской подготовки на штурм форта Граф Берг при поддержке броневиков, пошли подразделения Красной Армии.
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 21:19
Защитники форта отразили три атаки и даже подбили один бронеавтомобиль из единственной имеющейся пушки. Второй броневик свалился в ров. Следующие попытки подавить очаг сопротивления советскими войсками были предприняты 24 и 25 сентября. Они, как и предыдущие, не имели успеха. 26-го за форт взялись серьёзно. После обстрела из тяжелых артиллерийских орудий, ожесточённые атаки возобновилась. Остатки гарнизона снова отразили атаки и, несмотря на тяжелые потери, снова выстояли и в очередной раз отклонили предложение сдаться.

Кривошеин вместе с немецким генералом Гудерианом во время парада 22 сентября 1939 года в Бресте
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 21:21
А с Россией исторически жили вместе с давних времён,просто вместе легче противостоять всяким кризисам,экономическим и природным катаклизмам.


в итоге имеем

зачем Казахстан,дак там времени и денег не хватит,чтобы вывести местных коррупционеров на нет,да и привести в порядок ту инфраструктуру,которую нынешняя власть так упорно уничтожает,не создавая ничего взамен.


ничего личного, только цитаты :D
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 21:22
шаг:
Польшу мы с немцами громили вместе. Это исторический факт, неуважемый ты мой фарисей


Советские войска заняли территорию Польши согласно условиям секретного советско-германского договора, если вы знаете. Никаких военных действий советские войска не вели, за исключением предательского уничтожения 30 тыс польских офицеров в Катыни. Не знаю причин этого бессмысленного действа, но думаю, что это была месть Сталина за события 1920 года, когда в России бушевала гражданская война, а поляки попытались оттяпать часть территории у России и ударили в спину. Недолгая война закончилась ничем для сторон, а нервов потрепала
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 21:27
Sgspek:
Защитники форта отразили три атаки и даже подбили один бронеавтомобиль из единственной имеющейся пушки. Второй броневик свалился в ров. Следующие попытки подавить очаг сопротивления советскими войсками были предприняты 24 и 25 сентября. Они, как и предыдущие, не имели успеха. 26-го за форт взялись серьёзно. После обстрела из тяжелых артиллерийских орудий, ожесточённые атаки возобновилась. Остатки гарнизона снова отразили атаки и, несмотря на тяжелые потери, снова выстояли и в очередной раз отклонили предложение сдаться. Кривошеин вместе с немецким генералом Гудерианом во время парада 22 сентября 1939 года в Бресте


вы прямо как участник событий! Но вы же подтверждаете мои слова - немцы без русских громили поляков.
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 21:29
Таджикистан как страна возникла только в составе СССР, это для справки, хотя не я качал в своих комментах эту страну. Тоже самое могу сказать про Азербайджан, Беларусь, Украину. Казахстан, Узбекистан, Киргизия также образовались только в 20 в.,


ну как же они могли стать суверенными государствами если эти народы вместе с их землями были колониями британской :devil: империи
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 21:34
Журналист:
шаг, вы еще не допоняли, целостной картины не наблюдаете, любая оппозиция у нас в стране либо под колпаком, либо исскуственно создана для дискредитации. Газета "Время", если смотреть на нее сквозь солнце плавно из оранжевой просвечивается желтизной. Только люди остались со своим мнением, которое тоже пытаются зомбировать всякими страшилками типа "всемирный кризис", "терроризм" и т.д. и т.п.


Согласен с вами
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 21:38
это факты, подкрепленные документами в том числе и фотографиями. Никакого вольного изложения.

а вот это

это была месть Сталина за события 1920 года, когда в России бушевала гражданская война, а поляки попытались оттяпать часть территории у России и ударили в спину. Недолгая война закончилась ничем для сторон, а нервов потрепала


вольное изложение. На самом деле была самая настоящая, окончившаяся позорным провалом для большевиков война с бывшей колонией Польской республикой. Был поход Тухачевского на Варшаву, который не только провалился но и привел к тому что поляки оттяпали у советов западную Белорусию и западную Украину, де факто. Де юре, по официальной версии для пипла, ленин как бы отдал ее немцам чтобы подписать с ними мир. На самом деле, в этом не было никакой необходимости, так как к тому времени Германия уже капитулировала перед Антантой. А вот поляки воспользовавшись проблемами немцев и неразберихой в России, а также поддержкой Британии усилились. А это очень не нравилось что Сталину, что Гитлеру
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 21:39
Sgspek:
Таджикистан как страна возникла только в составе СССР, это для справки, хотя не я качал в своих комментах эту страну. Тоже самое могу сказать про Азербайджан, Беларусь, Украину. Казахстан, Узбекистан, Киргизия также образовались только в 20 в.,
ну как же они могли стать суверенными государствами если эти народы вместе с их землями были колониями британской империи


Вы это о ком? Ни один из перечисленных народов НИКОГДА не являлся частью британской империи! Я прекращаю с вами историческую дискуссию ввиду вашей малообразованности. Почитайте больше научной литературы, а не постеров на историческую тему
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 21:46
Ни один из перечисленных народов НИКОГДА не являлся частью британской империи!


КАААК?!! А чьими же тогда они были колониями? Какой злобной и несправедливой империи, как не британской. :D
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 21:48
мои посты для умных людей, которые хотя бы пытаются думать своей головой, а не для тех кому в голову закачали жвачкой из зомбиящика.
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 22:02
arahna, ну ради Бога перестаньте пользоваться шаблонными фразами. Это вас не красит. Ну причем же тут нескромность, нас кто включает свои мозги уже немало, и с каждым днем становится больше.
мы не хотим чтобы наша страна опять стала колонией россией, только не надо убеждать меня в том что этого не происходит, что это союз чисто экономический, что взаимовыгодный. Заглатывание нас россией уже происходит. А сказки о том что это союз только экономический или сказка о страшном-престрашном китае, это для таких как вы, жующих пропагандискую жвачку, и тут ну никак не канают. ну это же смешно! Если Китай рядом так, что теперь надо нашей стране покончить самоубийством? Или еще лучше сказка: благодаря ТС каждый казахстанец получил рынок в 170 миллионов - arahna, вы стали щастливее от этого?
Ссылка
AzamatQZ
8 мая 2012, 22:04
Некоторые домыслы под моим ником носят явно провокационный характер...делать по меньшей мере это подло...а путина я не люблю я люблю воблу тараньку и пиво...

Фишку про капитана не пойму. What would it say?
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 22:08
бука:

дык этих стран и после революции не было. были чисто национально-административные культурно-автономные территории и все лишь. Вопрос, в другом, а почему комуняки таки поделили территорию совка на наделы по нац. территориям? Просто так, с потолка, или им так завещал Карл Маркс. А моежт все-таки они это сделали, что народы были и жили и организовались на своих исконных исторических землях. Ну не может же быть, что это большевики во главе с ленином их всех родили и рассадили по горшочкам.
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 22:09
Sgspek:
Ни один из перечисленных народов НИКОГДА не являлся частью британской империи!
КАААК?!! А чьими же тогда они были колониями? Какой злобной и несправедливой империи, как не британской.


Ладно, проведу маленький ликбез для безграмотных, пытающихся неумелой шуткой прикрыть невежество.
После распада в 14 веке (!) монгольского государства территория средней азии получила уникальный шанс самостоятельного развития. Высокий уровень развития культуры и науки в регионе этуму только способствовал. Да, время от времени тут возникали местные империи и крупные объединения (н-р, империя Тимура, гос-во Абулхаира и т.д.) но они отличались недолговечностью. Но увы, создать крупных НАЦИОНАЛЬНЫХ образований им создать не удалось: постоянная смута и разрозненность не давали народам стать национальным ядром. Хива, Бухара, Коканд время от времени пытались стать региональными лидерами, но наука и культура настолько отстали за 500 лет от мировых тенденций развития, что в сер 19 века небольшой русский отряд с 2 (!) пушками присоединил эти территории к России.
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 22:09
AzamatQZ:
Некоторые домыслы под моим ником носят явно провокационный характер...делать по меньшей мере это подло...а путина я не люблю я люблю воблу тараньку и пиво

а, ну так бы и сказал. Извянки приношу
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 22:10
бука:
Все спорящие поймите:Казахстан если вступит в какой-либо союз,хоть с Россией,Китаем или Папуа Новая Гвинея, не ради того, чтобы мы жили лучше. Нет не ради этого. А ради того,чтобы ЛД смог безболезненно мог передать власть своим наследникам. И все.


ну вот с этим уже не поспоришь.
Ссылка
AzamatQZ
8 мая 2012, 22:14
бука:
До революции на месте Узбекистана,Таджикистана,Казахстана,Кыргызстана были: Бухарский эмират,Кокандское ханство(протекторат в составе Российской Империи); Омская губерния,Оренбургская губерния и даже Томская губерния(частично нынешняя ВКО). Республики Среднеазиатские и Казахстан,а так же закавказские республики(Армения,Азербайджан,Грузия)появились благодаря "проклятым" ныне коммунистам, в том числе негодяю Сталину.


А еще раньше была Золотая Орда и 300 лет русские удельные князья ездили к золотоордынским ханам получать ярлык на княжение. Все русские княжества находились от Золотой Орды в вассальной зависимости, установленной в результате их порабощения. Русские князья приезжали в ставку хана за ярлыком, подтверждающим их великокняжескую власть, иногда подолгу жили здесь, далеко не всегда по своей воле (см. "О приездах русских князей в Орду"). Сюда они привозили дань, так называемый "ордынский выход", и богатые подарки ордынским вельможам.

И что дальше?
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 22:14
Sgspek:
arahna, ну ради Бога перестаньте пользоваться шаблонными фразами. Это вас не красит. Ну причем же тут нескромность, нас кто включает свои мозги уже немало, и с каждым днем становится больше. мы не хотим чтобы наша страна опять стала колонией россией, только не надо убеждать меня в том что этого не происходит, что это союз чисто экономический, что взаимовыгодный. Заглатывание нас россией уже происходит. А сказки о том что это союз только экономический или сказка о страшном-престрашном китае, это для таких как вы, жующих пропагандискую жвачку, и тут ну никак не канают. ну это же смешно! Если Китай рядом так, что теперь надо нашей стране покончить самоубийством? Или еще лучше сказка: благодаря ТС каждый казахстанец получил рынок в 170 миллионов - arahna, вы стали щастливее от этого?


Повторяю - никто нас не глотает, думающий вы наш. Никому мы не нужны!!!! И уж тем более России. Россия пытается создать новый геополитический союз как противовес америкосам, которые просто зажрались. Конечно, сейчас слабой России трудно найти союзников посерьезнее Казахстана, но с чего то надо начинать. Воссоздать свой авторитет в мире ей будет непросто
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 22:16
шаг
    
#86
2012-05-08 22:09
=
хорошо, это тоже версия. В обшем плане так сказать съедобная. Но сейчас-то нам таким понтовастым, таким блестяще развивающимся (см. Хабар) нужно лезть в вассальную зависимость к путину?
Только прошу вас, пошлыми фразцами о равноправном союзе и взаимовыгодности не выражаться. Мы ведь все таки тут культурные, разумные люди, правда ведь.
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 22:20
и запомни-Казахстан никогда не был колонией России
ДА НЕУЖЕЛИ???, Вот это сенсация! Вы мадам, меня просто ошарашили. Я об таком факте, что якобы Казахстан всегда был независимым энд суверенным государством даже не слышал. Я знаю, что наги, то бишь Красная армия с фашиской армии Гудериана братались и праздновали парады в Бресте. Это очень удивительный факт, Но это факт. А вот том, что Казахстан никогда не был колонией России, я никогда не слышал.
Ссылки есть?
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 22:21
Sgspek:
шаг      #86 2012-05-08 22:09 = хорошо, это тоже версия. В обшем плане так сказать съедобная. Но сейчас-то нам таким понтовастым, таким блестяще развивающимся (см. Хабар) нужно лезть в вассальную зависимость к путину? Только прошу вас, пошлыми фразцами о равноправном союзе и взаимовыгодности не выражаться. Мы ведь все таки тут культурные, разумные люди, правда ведь.


прочитайте мой ответ на 91 коммент. Добавлю только, что сейчас, когда Россия слаба, у нас реально есть возможность стать равноправными союзниками. Другое дело, что Москва никогда не отличалась постоянством в этом вопросе. И в последствии важно не утратить своего равноправного положения. И об этом надо сечас не просто договориться "на берегу", а заложить прочные экономические и политические основы
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 22:22
А гад Сталин, вообще далеко пошел,оказывается каждая республика имеет право выхода из союза. Сепаратист.


да уж, прям демократ-коллаборационист, защитник индейцев и казахов.
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 22:25
шаг, вы тааакой утопист. С чего вы взяли что Россия так слаба? Ну, конечно не то что в былые годы, но уж с нами, глупыми казахами уж точно ей расправиться - раз плюнуть, да два растереть. И не только в военном смысле.
Вот так вот обмануть Москву уже пытались начиная гдет с века 15го, если не ошибаюсь Иван Калта перший князь московский впервые применил приемы дзю-до во внешней политике, если мне не изменяет память первыми пали Тверь да Владимир. А эти княжества были наамного помощнее маленькой в те времена Москвы. И где теперь Тверь, Суздаль да Владимир - города-опоры земли русской в те времена
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 22:35
А вы любитель вешать ярлыки: то я фарисей, то утопист. Конечно, Казахстану не тягаться с Россией в любом смысле. Но разве от сравнения с нами величие России становится ярче? Сейчас Россия как в пословице: "Молодец среди овец". А в мировой политике с ней почти не считаются. Этот факт подтверждается ежедневно, читайте мировую прессу, и даже размахивать ядерной дубинкой не получается. Казахстану никогда не стать даже региональным лидером, в соседстве с Россией и Китаем нас не видно, даже не смотря на огромную территорию. Поэтому нам надо выбрать "попутчика" в геополитике. Китай отпадает, тут равноправия не увидишь, с США тоже. Остается Россия и с ней сегодня можно договариваться, но по-умному с дальним прицелом, учитывая ее сегодняшнюю слабость и уязвимость
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 22:37
Иван Калта перший князь московский впервые применил приемы дзю-до во внешней политике

я тут имею в виду главный принцип философии дзю-до: использовать силу противника против него же.
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 22:38
arahna, а извиняюсь, я как-то сразу-то и не догнал, что вы уже начали отмечать праздник :D
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 22:40
шаг, ваше мнение ошибочно. В том плане, что россией можно рулить, а тем более таким недотепам как мы казахи
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 22:41
Sgspek:
Иван Калта перший князь московский впервые применил приемы дзю-до во внешней политике
я тут имею в виду главный принцип философии дзю-до: использовать силу противника против него же.


И тут вы путаетесь - это главный принцип айкидо. вы наверное вышли с комментами чтобы образования немножко нахаляву добавить? или кроссоврод разгадываете?
Ссылка
шаг
8 мая 2012, 22:43
Sgspek:
шаг, ваше мнение ошибочно. В том плане, что россией можно рулить, а тем более таким недотепам как мы казахи


ох, так многим казалось, но тот же Калита всех обманул...
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 22:44
я тут имею в виду главный принцип философии дзю-до: использовать силу противника против него же.


этот принцип путин даже и не напрягая своих сил даже и на 0,0000001% получает нас к себе в вассалы. Мы сами всей мощью своих ресурсных богатств, таки не самым малым и не далеко не отсталым населением, со своими неплохим количеством городов несемся как безмозглый враг к нему в вассалы.
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 22:46
ну пусть и айкидо тоже. Я просто еще в детсве читал книгу про философию дзю-до.
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 22:52
ох, так многим казалось, но тот же Калита всех обманул...
да нашим бастыкам до Ивана Калты как инфузории до Эйнштейна.

Да кстати, по поводу того что мы как дураки не нормальные лезем в пасть медведя. Тут многие обвиняют в этом нашего президента, а я нет, не обвиняю. Я в том что с этими тсами и ЕЭСамимы теряем сначала контроль над своей страной, а в перспективе и суверенитет, президента не виню. Это мы сами, народ Казахстана так хотим. А президент он кто, он политик, который пытается угодить большинству населения. А население наше 80% казахстанцев хотят жить под опекой России. И из них 90%в казахов панически боятся пендосов, китайцев, злобных японских милитаристов, НО любят российких политиков, артистов, болеют за российкие команды. Ну вобшем казахи хотят быть подроссиянчиками больше чем даже русские казахстанцы. А президент просто выполняет волю большинства
Ссылка
Урган Тулку
8 мая 2012, 23:17
тьфу на вас - на кухонных политологов! обывательщина!
Ссылка
stranger
8 мая 2012, 23:26
arahna
ты права во всем!
кто писал эту новую историю?
теже самые кто получал степени докторов наук при СССР причем восхваляя его! Писали о незыблимости мира устройства!
Пришло новое время хлеб за то не дают вот и начали изобретать!
И пролучилось и Чингисхан молодец и батыры бандиты в конечном случае вообще герои!
А потомки Чингисхана - посути дети рабынь и наложниц завоевателей по большей части казашек или того народа что здесь жил уважаемые люди!
Как это оценить и начинается возня!
А посмотрите как вообще образовался Казахстан вернее была индентифицрована эта территория на основе каких договоров и с кем!
Что решали батыры?
Пока белый царь не решил вопрос с Китаем и не остановил его эта земля оставалать так сказать свободной для завоевания!
А что говорить о тех казахских родах которые ушли и не покарились ченгизитам и не стали его рабами?
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 23:30
arahna, закусывать надо
Ссылка
stranger
8 мая 2012, 23:31
В Венгрии их зовут КИПЧАКИ! Или забыли?
А то Токтамышь и Калида!
Тогда время было такое кто того поймал тот того и имел!
Организации Обединенных наций и суда в Страдсбурге не было!
Ссылка
stranger
8 мая 2012, 23:40
И наши небожители строем побежали в мечеть и даже стоят их называют своими именам!
Ну идеологию пусть не самую хорошую уничтожипи вот имеет то что имеем!
Ссылка
Sgspek
8 мая 2012, 23:51
Руслана БАХТИГАРЕЕВа нужно привлечь к суду, я гражданин Казахстана, почему этот писака и меня обозвал нацпатом? Я как гражданин Казахстана выступаю за Суверенитет, Целостность, Независимость и сохранение государственного строя Республики Казахстан, а этот писака обзывает нас нацпатами. Нам, что уже запрещено быть патриотами своей страны? Или по задумке этого кремлевского прихвостня бахтигерева потеря Казахстаном суверенитета это благо?
Ссылка
Бигельды
9 мая 2012, 06:23
Sgspek:
Руслана БАХТИГАРЕЕВа нужно привлечь к суду, я гражданин Казахстана, почему этот писака и меня обозвал нацпатом? Я как гражданин Казахстана выступаю за Суверенитет, Целостность, Независимость и сохранение государственного строя Республики Казахстан, а этот писака обзывает нас нацпатами. Нам, что уже запрещено быть патриотами своей страны? Или по задумке этого кремлевского прихвостня бахтигерева потеря Казахстаном суверенитета это благо?

Балбес, ты договор читал? Ты хоть малейщее понятие имеешь о чем там написано? Выступай дальше сколько угодно за целостность и независимость кто мешает? С чего ты взял что казахстан что то потеряет?
Своих дружков нацпатов наслушался?
Ссылка
Журналист
9 мая 2012, 07:22
Дорогие комментаторы вам всем необходимо со стороны понаблюдать за свои коммментами, эта желтая мелочная газетенка специально подливает масла в ваши горячие головы. Вот уже 10 неделю подряд она подкидывает всяческие статейки про то как казахи защищают свой язык, культуру, быт, про то как русских обижают, отнимают их право на язык, образование на русском языке.
Сколько можно издеваться над вашими мыслями, насиловать мозг до изнеможения излагая на форуме националистические будь то казахские будь то русские комменты. Авторы этих мелочных статеек сталкивают нас всех лбами, вопрос ко всем ПОЧЕМУ? Кому это ВЫГОДНО? Генеральная линия партии (читай: Редакции)? Прозрейте наконец-то эти мелкие желторотые журналистишки просто смеются читая все ваши комменты, они как джин-шайтаны питаются нашей с вами злобой, невежестью, глупостью, а где-то даже черпают для своих мелких опусов наши умные мысли.
Думайте дальше сами.
Ссылка
Журналист
9 мая 2012, 07:27
Великий праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Всех поздравляю с нашей общей Великой Победой! Не забывайте подвиг который совершили наши деды, бабушки во имя нашего же будущего, не взирая ни на какие национальности.
Ссылка
шаг
9 мая 2012, 07:36
Журналист:
Дорогие комментаторы вам всем необходимо со стороны понаблюдать за свои коммментами, эта желтая мелочная газетенка специально подливает масла в ваши горячие головы. Вот уже 10 неделю подряд она подкидывает всяческие статейки про то как казахи защищают свой язык, культуру, быт, про то как русских обижают, отнимают их право на язык, образование на русском языке. Сколько можно издеваться над вашими мыслями, насиловать мозг до изнеможения излагая на форуме националистические будь то казахские будь то русские комменты. Авторы этих мелочных статеек сталкивают нас всех лбами, вопрос ко всем ПОЧЕМУ? Кому это ВЫГОДНО? Генеральная линия партии (читай: Редакции)? Прозрейте наконец-то эти мелкие желторотые журналистишки просто смеются читая все ваши комменты, они как джин-шайтаны питаются нашей с вами злобой, невежестью, глупостью, а где-то даже черпают для своих мелких опусов наши умные мысли. Думайте дальше сами.


Согласен, мой первый коммент № 12 как раз об этом. Но потом появляется какой-нибудь sgspek и провоцирует на изложение своих позиций. Наверное точно, исписавшийся журналистик или как в комменте № 104
Ссылка
Журналист
9 мая 2012, 07:42
Шаг поддаться на провокацию значит, толкнуть себя на череду необдуманных поступков, которые ждет ваш соперник. Спорить надо деликатно, не заостряйтесь на одном угле. Шутить безобидно можно, но не обижать человека, задев за личное, сами знаете это вызовет лишь ответную реакцию обиженного.
Ссылка
Sgspek
9 мая 2012, 09:43
ну говорить вы можете все что угодно, но для вас грустный факт остается фактом - все что я писал это правда и все подтверждается документально в том числе и законами и договорами. А то чем вы мне оппонируете это обычные пропагандистские клише, которые тоннами вываливают на ваши бедные неискушенные головы.
Ссылка
шаг
9 мая 2012, 09:45
Журналист:
Шаг поддаться на провокацию значит, толкнуть себя на череду необдуманных поступков, которые ждет ваш соперник. Спорить надо деликатно, не заостряйтесь на одном угле. Шутить безобидно можно, но не обижать человека, задев за личное, сами знаете это вызовет лишь ответную реакцию обиженного.


Разве я кого-то оскорбил? Малограмотность сквозит - не могу терпеть! Но я не кому не повесил ярлыков, так как четко придерживаюсь позиции - не мне судить человека и оценивать его как личность. Это меня пытаются назвать фарисеем или утопистом (не зная значения этих слов). А малограмотность, это свойство "приобретенное" в процессе жизнедеятельности, его всегда можно определить в процессе даже виртуального общения.
Мне ранее никогда не нравились ваши комменты, но я никогда не позволил себе отрицательно к ним относиться, так как вы всегда опираетесь на определенные знания, а иметь свою точку зрения никому не запрещено. Надеюсь, что все участники форума будут придерживаться таких принципов.
С праздником Великой Победы всех граждан стран СНГ! Мы сильны, только когда вместе!
Ссылка
Sgspek
9 мая 2012, 09:56
можно прочитать миллионы прокремлевских коментов но ничего полезного, нового и истинного в них не найдешь, но зато не заметишь очевидных вещей. Например, 1945 год, у американцев атомная бомба уже готова. Сталин об этом знает, так как чуть ли каждый второй американский ученый сочувствует СССР. Поэтому он бросает миллионы за миллионами наших солдат буквально в мясорубку, чтобы поскорее захватить Берлин до того как американцы прижмут Гитлера к стенке атомной бомбой. да конечно в стратегическом плане действия сталина по захвату и подчинению СССРу половины европы можно обьяснить. Но ведь за это погибли миллионы наших дедов. И какой результат? Сейчас все эти страны восточной европы практически враги России и заодно и нам, (мы то с Россией союзники). И за что погибли наши деды?
Один ветеран говорил: праздник победы отмечают интенданты и адъютанты, а солдаты-воины кормят червей на полях сражений
Ссылка
Журналист
9 мая 2012, 09:58
Sgspek:
ну говорить вы можете все что угодно, но для вас грустный факт остается фактом - все что я писал это правда и все подтверждается документально в том числе и законами и договорами. А то чем вы мне оппонируете это обычные пропагандистские клише, которые тоннами вываливают на ваши бедные неискушенные головы.


Особенно ваш коммент про Назарбаева, который всего лишь выполняет волю казахстанского народа уже на протяжении 22 лет, смешно....
Ссылка
Бахтигареев
9 мая 2012, 10:10
Sgspek:
Руслана БАХТИГАРЕЕВа нужно привлечь к суду, я гражданин Казахстана, почему этот писака и меня обозвал нацпатом? Я как гражданин Казахстана выступаю за Суверенитет, Целостность, Независимость и сохранение государственного строя Республики Казахстан, а этот писака обзывает нас нацпатами. Нам, что уже запрещено быть патриотами своей страны? Или по задумке этого кремлевского прихвостня бахтигерева потеря Казахстаном суверенитета это благо?


Привлекайте )))) Только объясните мне с каких пор определение "национал-патриот" стало ругательным или оскорбительным???
Я знаю следующее определение: "Национал-патриотизм — более широкое, нежели патриотизм, понятие. Идея национал-патриотизма есть идея поддержки Родины и верности ей во всех ее проявлениях, идея поддержки и верности своей нации. Национал-патриотизм как социальное явление общества — это борьба за интересы государства во всех его проявлениях.". Но если вы к таковым не относитесь и вас оскорбило такое определение - приношу свои извинения...
Ссылка
шаг
9 мая 2012, 10:18
Sgspek:
на коммент №124

Вот я не сторонник вешать ярлыки, но ваша малообразованность переходит в стадию глупости. Неужели вы думаете, что американцы бы сбросили атомную бомбу или несколько таких бомб на Германию в 1945? В центр Европы! При том, что 1,5 млн американцев-солдат были в Европе? При том, что в деле это оружие еще никогда не было? Не задумывались: почему бросили на Японию (острова, далеко от "цивилизованных" стран? Подумайте. Кто вам сказал, что в 1944-45 годах гибли миллионы наших солдат? Да почитайте архивы, а потом утверждайте. Увидели фотку Кривошеина с Гудерианом - блин всё побратались. Да эти "братаны" потом 4 года друг против друга воевали, Кривошеин Берлин брал. Самые большие потери были только в 1944-45 в ходе Берлинской операции, но и немцы тут заточились. Может надо было Гитлера в покое оставить? Простить ему 6 млн. загубленных им так любимых вами поляков? А в 1939 году СССР только вернул незаконно захваченные Польшей в 1920 г. З.Белорусь и З.Украину. И воссоединил эти народы в составе союзных республик. И это справедливо! Или может отдать наше Семиречье Китаю (он тоже тут предъявляет территориальные претензии), разделить казахские земли на части?
Ссылка
Sgspek
9 мая 2012, 10:20
"Национал-патриотизм — более широкое, нежели патриотизм, понятие. Идея национал-патриотизма есть идея поддержки Родины и верности ей во всех ее проявлениях, идея поддержки и верности своей нации. Национал-патриотизм как социальное явление общества — это борьба за интересы государства во всех его проявлениях."


если вы с этих позиций то я на вашей стороне. Просто показалось в статье какой-то сарказм, неприятие позиции что ли в отношении ээээ тех людей которые не равнодушны к тем опасным для нашей страны событиям, которые происходят в последнее время в связи с пресловутой интеграцией с бывшей метрополией
Ссылка
Sgspek
9 мая 2012, 10:24
ну и конечно, извиняюсь.
Кста, некоторые личности из подписантом мне не нравятся, но у никого нет права монополизировать патриотизм.
Ссылка
Sgspek
9 мая 2012, 10:38
шаг, вообше-то вы мне нравитесь. Мне кажется вы любите думать.

Но таки позвольте порецензировать некоторые моменты из вашего комента.

но ваша малообразованность переходит в стадию глупости

это клише. да возможно слабоват я в Истории КПСС и краткого курса ВКП(б), ну и в марксистско-ленинском диамате. Возможно это дает вам право говорить что я малообразован. раньше при совке тех кто не знает диамата и даты рождения ленина не принимали в ВУЗы, и таких считали тупыми.

Кто вам сказал, что в 1944-45 годах гибли миллионы наших солдат?

на одних только Зееловских высотах погибло больше 100 тысяч советских солдат, а это уже к концу войны. Командовал парадом великий мясник жуков.

почему бросили на Японию (острова, далеко от "цивилизованных" стран? Подумайте.

а с этим никто и не спорит.
Ссылка
Sgspek
9 мая 2012, 10:44
память погибших Воинов оскорбляете как раз вы. Меня бывшего солдата оскорбляет то что-то какая-то полупьяная дура меня в этом обвиняет.

Рузвельт,был дан приказ американцам первыми войти в Германию,чтобы всю славу победителям присвоить себе.Если бы так и случилось,


почитайте, для такого человека важнее понты - кто первый вошел в Берлин, а не жизни миллионов солдат, которые кому-то отцы, кому-то сыновья. Это не важно, главное утереть нос американцам и ради этого она готова на любые жертвы. Ну не на свои конечно. А на жизни солдат, которые обязаны подчиняться приказам полупьяных генералов, у которых поджилки трясутся перед расстреливальщиком Сталином, поэтому чтобы спасти свои задницу они гнали на убой солдат
Ссылка
heinz
9 мая 2012, 10:48
Как говорит Журналист, газетенка подливает, а мы потом здесь устраиваем разборы, горячие головы. Просто уже достало все уважаемый Журналист, везде двойные стандарты и практически во всем, а нацпатов, просто патриотов не пойму, если ты патриот, то я думаю его место должно быть на площади с плакатом или лозунгом каким. А иначе как, посмотрите, что делается, люди работают за гроши, пенсионеры те просто выживают, потому как брошены всеми. Многие вообще не работают, так как государство не может обеспечить рабочими местами, многие за бортом жизни. А есть, кто вообще ничего не делает, он просто родственник, может просто приближенный, как правило не патриот он делец, потому как делает свою страну и свой народ как хочет. Коррупция захлестнула все, и где здесь патриотизм, где патриоты, которые должны бороться с этими проявлениями, где патриоты которые должны осуждать и бороться с тем когда суды отпускают полицейских сбивающие людей, детей в пьяном угаре и им за это ничего их просто отпускают. Где патриоты когда полицейский считает, что он имеет право избить водителей, потом сделать фиктивные справки и подставить не винных людей под пять лет лишения свободы. Уважаемые нацпатриоты, просто патриоты почему Вы здесь сидите пиз......те, почему раз Вы такие все честные и любите Родину в отличии от нас не напишите от своего имени письмо главному патриоту Родины Луналикому, что бы он принял хоть какие то меры, а если он не способен принимать уже в силу своего безсилия, то может предложить ему как патриоты патриоту освободить место у руля страны и посадить еще какого вора за руль управления. О чем Вы здесь спорите, примешиваете все, что только можно, русских, что колонизировали, не дают развиваться. У Вас уже патриоты всех степеней 20 лет прошло, а Вы построили одно из самых криминальных и независимых государств, и это уже без влияния русских и России, это Ваше патриотическое, титульное коррупционое строение или устройство государства, так куда идем к какому обрыву, что бы потом к 2030 году независимо упасть на дно пропасти.
Ссылка
Sgspek
9 мая 2012, 10:51
Может надо было Гитлера в покое оставить? Простить ему 6 млн. загубленных им так любимых вами поляков?


нехорошие приемы советских политологов обвинять своих оппонентов в том, к чему они никакого отношения не имеют. если я обвиняю сталина и К, это ведь не значит что я люблю поляков или черта Гитлера. Получается вы приватизировали себе монопольное право борцов с гитлером. И любой кто не согласен с вами в чем-то тот фашист.

На дворе 21 век, пора уже избавляться от старых советских штампов диспута.
Ссылка
куфвук
9 мая 2012, 11:00
У Виктора Бурдина была статья культурный распил.Насколько помню айдос сырым с этого института "культурной политики" не вылазил,да и вечерние посиделки под .....Особенно про мертвые души,прям как по Гоголю.То есть такие люди как хамелеоны в культуре.Но святое дело не пропало.В руках издательского дома цветет и пахнет.
Ссылка
Sgspek
9 мая 2012, 11:01
arahna, дорогая, я совсем не уверен в том что вы просмотрев все выпуски Дом-2 а также программы Время, даже просмотрев все передачи типа Однако и прочих придворных глашатаев на каналах типа ОРТ, можете на правах эрудированного эксперта утверждать такое

Ты далеко не Сталин,и даже задним умом не блещешь.
Ссылка
Sgspek
9 мая 2012, 11:03
куфвук, а по существу? Мы что обсуждаем тут личность айдоса сырыма?
Ссылка
Sgspek
9 мая 2012, 11:11
и снова про сталина

Показали документальный фильм про оборону Москвы осенью 1941 года. Сделали все по военному правильно для ОБОРОНЫ столицы - Но тем не менее враг был остановлен и потерпел под Москвой поражение. А , что мешало тем же великим нашим полководцам по военному грамотно организовать ОБОРОНУ всей страны СССР. На западе страны дороги на пути фашистов не минировались, многочисленные мосты через широкие реки не взрывались, противотанковые преграды не сооружались, доты, дзоты были ранее разрушены, как не нужные, т.е. многие военные оборонительные мероприятия не проводились. Зато почти вся регулярная Красная Армия с боевой техникой была сосредоточена у западных границ страны. Здесь же она и была в короткий срок разгромлена . Более 3 миллионов была взята в плен. Все попытки сдержать противника закончились неудачей. Враг дошел до столицы СССР
=
это объясняется легко. дело в том что Сталин сам собирался первым напасть на Гитлера, и на Западе страны он сосредотачивал ударную группировку войск именно для нападения, а не для обороны. Поэтому он все время твердил не поддавайтесь на провокации на границе, чтобы не сорвать планы подготовки нападения на Германию, клал под сукно многочисленные донесения разведки что немцы готовятся напасть, он об этом прекрасно знал. Но, получилось то что получилось.
Ссылка
Sgspek
9 мая 2012, 11:13
arahna, боюсь вас очень обидеть, но вынужден буду вас игнорировать по причине вашей неадекватности.
ну ничего не печальтесь, вот завтра проспитесь и все будет хорошо
Ссылка
шаг
9 мая 2012, 11:15
Sgspek:
на коммент 131 и 134

Спасибо за первое позитивное признание в отношении меня.
1. Ну причем здесь история ВКП(б)? Это наша с вами история! И если ее комуняки приукрасили и на себя какие-то лавры повесили, разве нельзя образованному человеку это откинуть?
2. На зееловских высотах погибло около 170 тыс., а в целом в берлинской операции 250 тыс. Вот вы аппелируете к Сталину, который угробил такое количество людей при штурме Берлина. Но если спросить любого солдата - хотел ли он после 4 лет войны взять Берлин или оставить это дело американцам? Какой бы был ответ? Вы служили? Представьте, 4 года идет война, противник почти повержен, осталась только столица. А вам говорят - все, домой, плоды вашей победы достанутся армии другого государства, которая вообще все это время на 95% вела войну против союзника вашего врага. И как бы вы отреагировали?
3. Про поляков вы начали очень подробно описывать, обвиняя русских в геноциде и предательстве, пособничестве фашистам. То, что Сталин тварь, уничтожившая миллионы своих же граждан, это итак ясно. Но и нельзя лишать эту личность присущей ему гениальности политика и управленца. Путь кровавый, но результат офигенный: внутри страны коррупция побеждена, преступность ликвидирована на 80%, индустриализация, научные достижения... После гражданской СССР сами знаете как оттяпали от России территориально - все к 1945 году восстановил, даже с лихвой
Ссылка
шаг
9 мая 2012, 11:22
Sgspek:
Зато почти вся регулярная Красная Армия с боевой техникой была сосредоточена у западных границ страны. Здесь же она и была в короткий срок разгромлена


Виктора Суворова начитались? У него есть несколько разумных идей. Но мне кажется, что после неудачной финской кампании у Сталина реально не было уверенности в успехе наступательной операции против 1000 краино превосходящего финнов противника. Мне кажется, что это была демонстрация силы со стороны Сталина, чтобы Гитлер не рыпался, а пролучилось сами знаете как...
Ссылка
шаг
9 мая 2012, 11:25
arahna:
№ 124- Слушай,дорогой,ты бы хоть сегодня,в день Великой Победы,не осквернял бы память погибших в ту самую страшную войну своими идиотскими домыслами.Ты далеко не Сталин,и даже задним умом не блещешь.Когда заканчивалась война Президентом Америки был Рузвельт,был дан приказ американцам первыми войти в Германию,чтобы всю славу победителям присвоить себе.Если бы так и случилось,то тщетно ты бы пытался тут доказывать,что казахи воевали,тебе бы американцы в два счёта доказали,что они,и только они принесли победу Европе.А Рузвельт не воспользовался атомной бомбой в Германии потому,что понимал,что в густонаселённой Европе погибнут много вообще непричастных к войне людей.Именно Путин,будучи с визитом в Польше в 2010 году,когда праздновали 65 годовщину Победы жестко и прямо сказал всем,мы никому не отдадим нашей победы,и не дадим фальсифицировать её итоги.Американци немного зады тогда прижали.А атомную бомбу на Японию сбрасывали уже при Трумэне.Только прошу,свои заумные выводы оставь при себе.Молча празднуй.ШАГ (коммент.№127 -извините,что я немного повторяю Ваш комментарий,просто,прежде чем писать свой,я ваш внимательно не прочитала). ЁЩЕ РАЗ -ВСЕХ с ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!


И вас с праздником Победы! Именно ваши взгляды можно назвать настоящими патриотичными и искренними!
Ссылка
Sgspek
9 мая 2012, 11:26
То, что Сталин тварь, уничтожившая миллионы своих же граждан, это итак ясно. Но и нельзя лишать эту личность присущей ему гениальности политика и управленца. Путь кровавый, но результат офигенный: внутри страны коррупция побеждена, преступность ликвидирована на 80%, индустриализация, научные достижения


ну тут я с вами, коллега, не соглашусь. какой результат вы видите? Я уже здесь писал, не прошло и 40 лет после смерти Сталина и все эти результаты гениальности пшик и ничего от них не осталось, только враждебное отношение к России и к нам как ее подкаблучнику. Над нами еще и смеются.
ну конечно, возразите, это мол проклятые либерасты все прое... эээ промотали что сталин собрал. А откуда взялись эти либерасты-прихватизаторы? А ведь они практически все из той самой партии. Ну и опять же, те же самые пендосы ничего не растеряли от тех "активов", которые они хапнули по итогам 2ой мировой. Да и достигли они своих результатов на много в разы меньшими потерями чем наш гениальный сталин и К. А ведь пендосы еще и с японцами бились.

Лично мне становится больно, что миллионы наших дедов ради этого пустого пшика положили своими головы. сейчас мы опять не включая свои мозги хотим войти в ту реку заново, чтобы как тут говорят слздать с Россией мощный интеграционнный ебразийский союз назло всему миру. Ребята, из недавней истории я уже сейчас вам могу сказать чем все это кончиться - только потерями.
Ссылка
Sgspek
9 мая 2012, 11:28
Именно ваши взгляды можно назвать настоящими патриотичными и искренними!

и тут я с вами коллега не согласен. у нее нет никаких взглядов, или своего мнения, она простенький ретранслятор официальных СМИ.
Ссылка
heinz
9 мая 2012, 11:41
Sgspek, учите лучше историю, Вы делаете непростительные ошибки, когда пишите, что Сталин "уничтожившая миллионы своих же граждан" Для них мы никогда не были их гражданами, мы рабы, гои. Потому как с 1917 года у власти России и потом уже Союза были именно они, он один из их когорты Джугашвили (пример Джуга, Жуга переводится как еврей, швили сын) сведите сами эти переведенные слова. Вся власть такая до сих пор о чем у Вас спор. Все, что не делалось, делалось по их указке, указке проходимцев засевших в руководстве страны на еврейско-немецкие деньги. Троцкий предлагал создать 4 интернационал с членмаи которые могли быть только титульной избранной нации или как они себя называют раса.
Ссылка
heinz
9 мая 2012, 12:11
arahna:
Heinz - Вы,как всегда,в своём репертуаре,где же вас так перемкнуло на еврейскую тему? Не надоело...

Нет, Не надоело. С чем то не согласны Уважаемая arahna?
Ссылка
Бахтигареев
9 мая 2012, 12:13
Журналист:
эта желтая мелочная газетенка ...эти мелкие желторотые журналистишки ...они как джин-шайтаны .


Журналист:
Спорить надо деликатно...но не обижать человека, задев за личное /quote]

Какой-то когнитивный диссонанс у моего коллеги... Или мне так показалось?
Ссылка
zhapra
9 мая 2012, 23:09
Надо быть с Россией, она мощная , великая страна, а не то в 3 секунды окажемся под другой великой страной - Китаем.

Все проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ссылка
Sgspek
10 мая 2012, 01:22
, а не то в 3 секунды окажемся под другой великой страной - Китаем.

свежо преданьице

раньше нас пугали американскими империалистами, которые хотят поработить нас и только ждут когда мы отделимся от "дружной семьи народов", которых как в гимне пелось "сплотила навеки великая русь". Теперь пугают китайцами.

zhapra иди попугай китайцами таджиков, киргизов, монголов, корейцев, тайваньцев, вьетнамцев, лоасцев, камбоджийцев, сингапурцев, граждан Макао, и прочих и прочих. Напугай и прикажи им а ну бегом в путинский ТС и ЕЭС. Вообще-то за последние лет 30 фактов агрессии со стороны Москвы в разы больше чем со стороны Пекина.
Ссылка
ОЯН Қазақ!
10 мая 2012, 11:01
AzamatQZ:
Ох лицемеры, ох хитрецы - опять все переврали. Патриотизм — последнее прибежище негодяя. С английского: Patriotism is the last refuge of a scoundrel. Обычно приписывается Л. Н. Толстому и толкуется неверно: якобы писатель осуждал патриотизм как чувство, достойное только негодяев. Фактический автор выражения Сэмюэль Джонсон, этой фразой хотел подчеркнуть благородство патриотизма. И даже слово «патриот» он писал не иначе как с большой буквы. Авторский смысл данного высказывания: не все пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни. То есть патриотизм для такого человека — последний шанс морально возродиться, оправдать свою жизнь. Впоследствии выражение было переосмыслено и стало восприниматься как призыв не доверять громким словам о патриотизме и гражданском долге. Но и в первом, и во втором случае не допускает пренебрежительного, уничижительного толкования патриотизма как морали негодяев.


+100!
Ссылка
куфвук
10 мая 2012, 22:54
Sgspek:
куфвук, а по существу? Мы что обсуждаем тут личность

Привет ...! Я родился в Алма-Ате, потом с родителями уехал в Туркмению. Вернулся в 10 лет и жил там 4 года. Жили мы в военном городке погранучилища. Через овраг была моя школа. Там шла дорога на Медео. Зимой там была лыжня. Кстати, на лыжах и коньках я научился кататься только в Алма-Ате. Морозы были сильные. Тем более после Туркмении. Мы жили сначала на частной квартире в колхозе "Горный гигант" (был такой, яблоки выращивал). Ездили с пацанами на Медео. Катались. А зимой из металического прута делали сани и гоняли вниз по улице до пивзавода. Тогда эта улица называлась проспект Ленина. Уже тогда Алма-Ата был красивым городом. Помню парк панфиловцев. театр имени Абая. На фоне снежных гор. Чистый воздух, красота. С тех пор, наверное, я на всю жизнь полюбил горы. И еще. Тогда в городе было много выселенных ..., их никто не любил. Пришлось в школе учить казахский язык. Мои одноклассники его учили уже два года, а я только начал. Но трудностей не было. С раннего детства общался с пацанами-туркменами, их язык знал и понимал. Поэтому и казахский изучать было легко. Сейчас, не имея практики, все подзабыл.
Ссылка
Астропрогноз
с 20 по 26 сентября

Золотые слова

«- Если не будете помогать киноиндустрии, то так и будете всю жизнь смотреть “Ленин в октябре” да “Человек с ружьем”, да прос­тят меня коммунисты... »

Нурлан НИГМАТУЛИН, председатель мажилиса:
Сказано представителю Миннацэкономики на пленарном заседании в среду.
Вопрос на засыпку

Как, на ваш взгляд, побудить будущих матерей внимательнее относиться к своему здоровью?

Картинки с Олимпа
от Владимира Кадырбаева