8158

Бес приюта

Прокуратура Алматинской области, изучив заявления несовершеннолетних воспитанников одного из шести приютов - святой Жанны д’Арк - действующего в городе Капшагае римско-католического прихода Непорочного Зачатия Девы Марии (см. “Где приют - там и бьют?”, “Время” от 17.3.2012 г.), возбудила уголовное дело: воспитатели божьего храма обвиняются в рукоприкладстве и истязании детей. Надзорный орган также утверждает: указанные детские приюты функционировали незаконно!

Напомним: этот приход появился в Капшагае 11 лет назад благодаря итальянскому священнику отцу Массимо УНГАРИ. Здесь нашли приют малыши, родители которых не в состоянии позаботиться о них, а также матери с детьми, оказавшиеся в тяжелом положении. Когда отец Массимо вернулся в Италию, его дело продолжил отец Ондрей СЛАВИК. Сегодня в приюте Девы Марии живет около ста человек, половина из них - дети. Кроме мирян в этом приходе постоянно служат сестры-монахини из двух конгрегаций: служительницы римско-католического прихода Непорочного Зачатия Девы Марии и две школьные сестры-владычицы из Словакии. Они-то - 26-летняя Катерина БУЦЕВА и 27-летняя Даниеля ГРОБАРОВА - как выяснилось, и подозреваются в рукоприкладстве. В приюте святой Жанны д’Арк они работают с ноября 2011 года.
Согласно материалам уголовного дела, в детском приюте до недавнего времени проживали 14 детей: трое дошкольного возраста и одиннадцать школьников. Сейчас всех их забрали родители.
По показаниям послушника этого приюта 15-летнего Саши КАЦАПОВА, отраженным в материалах дела, Даниеля неоднократно била его по щекам за непослушание, а однажды в качестве наказания захотела намазать его лицо перцовой мазью. Но когда он увернулся, миссионерка поцарапала мальчику спину.
Но самая страшная пытка, через которую прошли дети, - это лишение их пищи.

Из объяснительной Александра Кацапова, приобщенной к уголовному делу:
- Воспитательница Даниеля заставляла меня молиться. Если не исполняешь ее требования, то не дает кушать. Хлеб она обычно прячет в своей комнате.
В ходе опроса другие дети - 9-летний Руслан и 12-летний Адильжан ЖАЗЫКБАЕВЫ, 13-летний Андрей ЗЯБЛИН и 15-летняя Ира АРХИПОВА - сообщили прокурорам, и эти показания отражены в материалах дела, что воспитатели приюта Даниеля Гробарова и Катерина Буцева “систематически причиняли им физические и психологические страдания путем нанесения ударов ладонью по щекам, таскания за волосы, привлечения к физически тяжелым работам, принуждали употреблять непригодную пищу либо вовсе не давали еду”.

Показания детей подтверждает Бибигуль КАДЫРБАЕВА. Женщина с двумя детьми оказалась в приюте после развода с мужем в 2010 году. За крышу над головой она готовила еду.
- Даниеля унижала и избивала детей, - рассказывает женщина. - Вынуждала Адильжана молиться. А когда мальчик отказывался, заставляла его стоять на коленях с 6 утра до 12 дня!
По данным прокуратуры Алматинской области, судебно-медицинская экспертиза от 12 марта 2012 года подтвердила доводы детей о нанесении им побоев и истязаний со стороны воспитателей, относящихся к “легкому вреду здоровью”. В действиях воспитателей детского приюта, отметили в надзорном ведомстве, усматриваются признаки преступления, предусмотренного пунктами “а” и “б” части 2 статьи 107 УК республики, а также нарушения требований части 2 статьи 394 (нарушение иностранцем правил пребывания в Казахстане) и части 3 статьи 375 (осуществление иностранцами и лицами без гражданства миссионерской деятельности без регистрации). Таким образом, прокуратура поставила под вопрос функционирование в Капшагае всей сети римско-католического прихода Непорочного Зачатия Девы Марии.
К сожалению, нам не удалось встретиться ни с Катериной Буцевой, ни с Даниелей Гробаровой. Но сотрудникам прокуратуры Алматинской области Даниеля заявила, что принуждения детей к изучению религии с ее стороны не допускалось.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Капшагай

Поделиться
Класснуть