6321

Телетайп

Будет жилье - и детишки появятся

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН предложил Казахстану использовать турецкий опыт решения жилищной проблемы, и в этом Анкара готова оказать содействие. “С точки зрения обеспечения потребности населения в жилье Казахстан может воспользоваться нашей моделью строительства социального жилья. Я думаю, что наш опыт будет полезен вам”, - сказал он, выступая на казахстанско-турецком бизнес-форуме в среду в Астане. Р.Эрдоган подчеркнул, что Турция со своей стороны “готова оказать серьезную помощь в этом”. Премьер Турции также высказал свое мнение о решении демографической проблемы в Казахстане. “В Турции я всем говорю, что в одной семье должно быть минимум 3 ребенка, у вас же, с вашей обширной территорией, необходимо иметь 5 детей в семье”, - сказал он. “Я знаю, что у вас трое детей уже есть, пока трое”, - сказал премьер, улыбаясь и обращаясь к своему казахстанскому коллеге Кариму МАСИМОВУ.

Некрасивая история

Акимат города Семея не имеет возможности вмешаться или отложить снос здания, где служил ссыльный писатель Федор Достоевский. “Акимат, конечно, за сохранение исторического здания, но в данном случае у нас руки связаны законом о частной собственности, - заявил в среду главный специалист отдела внутренней политики акимата Семея Игорь ПАНИН. - Почему должен страдать добропорядочный собственник, приобретавший участок под строительство?” При этом он отметил, что здание, несмотря на его возможную историческую ценность, не украшает город. “Конечно, если бы оно было историческим памятником, его можно было бы отреставрировать, организовать музей. А так, без документов, какими мы бы патриотами города ни были, мы ничего не можем сделать”, - посетовал чиновник. Как сообщалось, здание постройки 1795 года стоит на территории, которая находится в собственности одного из банков. В конце минувшей недели вокруг здания снесли ограждение, а вчера приступили к разбору кровли.

Рвануло в пятиэтажке

В Петропавловске в среду утром произошел взрыв газа в квартире пятиэтажного дома. “Сообщение о взрыве газовоздушной смеси поступило в 8.39”, - сообщил агентству “Интерфакс-Казахстан” пресс-секретарь областного департамента по ЧС Евгений ЖУРАВЛЕВ. По его данным, с места происшествия в третью городскую больницу госпитализирован мужчина. В настоящее время выясняются обстоятельства взрыва. На месте происшествия работают сотрудники службы пожаротушения, аварийной служба газового хозяйства, полиции.

За киргизскими авто - контроль особый

Управление дорожной полиции департамента внутренних дел (УДП ДВД) Алматы отмечает рост количества ДТП, спровоцированных водителями автомашин с государственными номерами Киргизии. “С начала года в Алматы в ходе надзора за безопасностью дорожного движения личным составом строевых подразделений было выявлено 597 нарушений правил дорожного движения (ПДД), допущенных водителями автомобилей с госномерными знаками Киргизии”, - говорится в распространенном в среду сообщении УДП. Как отметил начальник УДП ДВД Алматы Арман САРБАСОВ, “на территории Алматы лицами вышеуказанной категории совершено 48 ДТП, в результате которых погибли 7 человек”. По информации А.Сарбасова, за управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержаны 38 водителей аналогичных авто, на штрафстоянку с начала года водворены 96 транспортных средств с киргизскими номерами, 489 водителей были оштрафованы на сумму 4 млн. 141 тысяча тенге, и только 63 из них в добровольном порядке заплатили в казну 757 тыс. тенге. “И это лишь верхушка айсберга”, - сказал А.Сарбасов. В связи с этим, по словам начальника УДП, “контроль за указанной ситуацией дорожной полицией Алматы ужесточен и будет проводиться постоянно”.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть