9720

Роковое решение

57-летняя жительница Алматы Светлана ТУРГАНБАЕВА совершила акт самосожжения в знак протеста против выселения. Трагедия произошла вечером 24 мая в поселке Улжан Алатауского района.
Как сообщила нам пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК, в 16.56 в центр оперативного управления ДВД поступило сообщение об акте самосожжения.

- Департаментом по исполнению судебных решений планировалось выселение граждан Кожамбаева Б. С. и Турганбаевой С. Ж. без предоставления жилого помещения согласно решению суда от 4.7.2011 года по иску Максакова М. Б., - рассказывает Азирбек. - Когда судебные исполнители прибыли на место, Турганбаева пригрозила поджечь себя, поэтому они вызвали карету “скорой помощи” и боевой расчет противопожарной службы ДЧС Алматы. Светлана Жумабаевна проживает в этом доме с 2010 года с мужем и пятью детьми. В 18.30 судебный исполнитель попытался переговорить с ней, но она закрылась в доме, после чего облилась бензином и подожгла себя. Принятые противопожарной службой меры позволили потушить пожар. Пострадавшая доставлена в городскую клиническую больницу №4. Материал у нас зарегистрирован, мы будем принимать процессуальное решение по данному поводу.
По словам заместителя акима Алматы Серика СЕЙДУМАНОВА, медики предпринимают все необходимые меры, чтобы сохранить Турганбаевой жизнь.
- Согласно заключению врачей, площадь ожога составляет 85 процентов, - говорит он. - Как правило, у людей с такими травмами шансы есть, но минимальные. Тем не менее мы все же надеемся на благополучный исход. Турганбаева приобрела этот дом в 2010 году у Мынбаевой А., которая являлась гражданской супругой Максакова К. Б. После его кончины брат Максакова обратился в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи между Мынбаевой и Турганбаевой. Суд Алатауского района удовлетворил его иск.
В департаменте по исполнению судебных решений Алатауского района прокомментировать ЧП отказались. Там лишь пояснили, что исполнители неоднократно пытались осуществить решение суда, но ответчики отказывались выселяться.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть