⇧ Наверх
"Золотая линия" Астаны - экскурсия по центру столицы Казахстана

ЧП на погранзаставе

Сегодня после полудня в Астане Пограничная служба КНБ Казахстана созвала экстренный брифинг. Первый замдиректора ПС Турганбек СТАМБЕКОВ прочел четыре предложения официального сообщения и, отказавшись что-либо комментировать, удалился.

- 30 мая  пограничный наряд заставы «Сары Боктер» Ушаральского пограничного отряда регионального управления пограничной службы «Шыгыс» обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Аргканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. Найдены обгоревшие останки 13 человек, среди них труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы генерал-майора МЫРЗАЛИЕВА Н.К. с участием представителей и специалистов Главной военной прокуратуры и МВД РК. Силами пограничной службы, органов национальной безопасности и внутренних дел проводятся оперативно-розыскные и поисковые мероприятия, - сообщил Турганбек Стамбеков.

Журналисты бросились к нему с вопросами, чтобы узнать подробности и версии причины ЧП, чуть не сбив с ног помощника, но первый замдиректора ПС КНБ не проронил больше ни слова. Сотрудники пресс-службы попросили прессу не торопиться с доводами, а дождаться результатов расследования. Таким образом, на данный момент считаются без вести пропавшими трое пограничников. Между тем ранее информагентства со ссылкой на неназванный источник так сообщили об этом ЧП: на погранзаставе «Горный» Алматинской области обнаружены сложенные в одном месте тела 15 пограничников, в том числе одного офицера, трех контрактников и 11 солдат. В качестве версий случившегося рассматриваются нападение на погранпост либо неуставные отношения.         

На место трагедии срочно командирован наш корреспондент.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Загрузка...
Комментарии 173
Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти с помощью:
Время или Зарегистрироваться
dimych
31 мая 2012, 15:50
Все понятно неуставняк! Ох и полетят головы сейчас!
Ссылка
tarzan
31 мая 2012, 15:56
dimych:
Все понятно неуставняк! Ох и полетят головы сейчас!
- а может китайцы постарались или контрабандисты. Откуда на погранзаставе егерь и что он там делал? Может проводил по тропам кого-то, а тот потом всех положил, чтобы не было свидетелей...?!
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 16:01
Я знаю потому что я там служил! Но не на самом посту а в Учарале! И был я на этом посту!
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 16:02
Там кроме погранцов и китайцев которые рога собирают никого на 100 км нет!
Ссылка
Баке
31 мая 2012, 16:24
Это какие должны быть неуставные? Там что Джона Рембо унижали что 14 200-х? + обгоревших, что то не чисто.....
Ссылка
Magav
31 мая 2012, 16:27
А в это время Президент РК предлагает создать спецкомиссию по снижению уровня конфликтности в мире. Что то он вообще в отрыве от реальности. У него номенклатура нечиста на руку, ваххабиты-салафиты в подполье, рабочие бастуют, а он все в бирюльки играет, то новые купюры вводит, то мировую финансовую систему поучает, как жить, то ещё что... Совсем дедушка плохой стал.
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 16:29
Тут конечно что то не чисто! это всего лишь версия! Когда найдут троих тогда все прояснится! Но мне кажется что неуставняк!
Ссылка
tamerlan
31 мая 2012, 16:36
Magav:
А в это время Президент РК предлагает создать спецкомиссию по снижению уровня конфликтности в мире. Что то он вообще в отрыве от реальности. У него номенклатура нечиста на руку, ваххабиты-салафиты в подполье, рабочие бастуют, а он все в бирюльки играет, то новые купюры вводит, то мировую финансовую систему поучает, как жить, то ещё что... Совсем дедушка плохой стал.


есть глобальные проблемы планетарного масштаба чем президент и занимается в настоящее время и видатьтакие мелкие проблемы не должны его отвлекать :D
Ссылка
tarzan
31 мая 2012, 16:41
НОВОСТЬ ДНЯ - нашли уже оружие на заставе, но в другом помещений!!!
По информации издания, оружие нашли на территории заставы. По словам источника в погранслужбе, "установить, производилась ли из него стрельба в последние дни, на данный момент не представляется возможным из-за задымления вследствие пожара на посту". Оружие будет направлено на экспертизу.
Ссылка
Artie
31 мая 2012, 17:06
Не обязательно быть РЭМБО если трое были в карауле (земляки или молодые) у которых неустовняк с сослуживцами а остальные спали в казарме то дело не хитрое. Гипотетически трое с автоматами зашли в казарму к спящим сослуживцам и положили всех с АК и гранатами помогли. Или возможно нападавших было 5-6, 2-3 погибли в завязавшейся перестрелки их положили вместе с убитыми, а сами дали деру за границу или вглубь Казахстана.
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 17:14
Artie:
Не обязательно быть РЭМБО если трое были в карауле (земляки или молодые) у которых неустовняк с сослуживцами а остальные спали в казарме то дело не хитрое. Гипотетически трое с автоматами зашли в казарму к спящим сослуживцам и положили всех с АК и гранатами помогли. Или возможно нападавших было 5-6, 2-3 погибли в завязавшейся перестрелки их положили вместе с убитыми, а сами дали деру за границу или вглубь Казахстана.


Согласен! Скорее так и было! Раз оружие не пропало нужно искать тех троих ! Но далеко они там не уйдут!
Ссылка
Bahaali
31 мая 2012, 17:18
Magav:
А в это время Президент РК предлагает создать спецкомиссию по снижению уровня конфликтности в мире. Что то он вообще в отрыве от реальности. У него номенклатура нечиста на руку, ваххабиты-салафиты в подполье, рабочие бастуют, а он все в бирюльки играет, то новые купюры вводит, то мировую финансовую систему поучает, как жить, то ещё что... Совсем дедушка плохой стал.

100%
Ссылка
M-L King
31 мая 2012, 17:28
когда гибнут дети в мирное время это ужасно
Ссылка
Eagle-Owl
31 мая 2012, 17:28
...не верю в версию неуставных взаимотношений...
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 17:34
Нападение за заставу тоже как то не очень! Там и поближе заставы есть и на равнине! а тут горный пост туда даже на машине проблема подняться!
Бука: наше кому верить! Наврал он тебе!
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 17:39
ага! да именно кинолога!
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 17:41
вообще то Учарал самый дисциплинированный отряд был!
Ссылка
Artie
31 мая 2012, 17:47
бука При союзе было то, при союзе было это, при союзе разное было и неуставников было выше крыши, просто об этом не говорили и не писали. Посмотрите сколько Героем Советского Союза лишили звания за неуставные отношения, избиения, убийства, растрату, присвоения армейского имущества и т.д. И то про эти факты известно лишь потому что там Герои советского союза фигурировали. А срочников тем более за избиение командиров и сейчас пачками сажают.
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 18:02
И раньше такие случаи были но масштаб не тот! Тут что то другое! 12 человек завалить тут что то серьезное произошло!
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 18:07
Бука: Кинологи парни всегда нормальные были! нормальные и добросовестные! На КПП говоришь! Так это только ст Достык там автопереход и жд поезд Алматы -Урумчи ходит! Да раньше бабки там были большие но все это года до 2000 было!
Ссылка
heinz
31 мая 2012, 18:38
Artie:
бука При союзе было то, при союзе было это, при союзе разное было и неуставников было выше крыши, просто об этом не говорили и не писали. Посмотрите сколько Героем Советского Союза лишили звания за неуставные отношения, избиения, убийства, растрату, присвоения армейского имущества и т.д. И то про эти факты известно лишь потому что там Герои советского союза фигурировали. А срочников тем более за избиение командиров и сейчас пачками сажают.

Я сам пограничник с немалым стажем, в том числе в горячих точках, на заставах в советское время неустаные это нонсенс. Это сейчас норма жизни.
То, что головы полетят это точно, так с другой стороны есть за, что, только разве, что изменится с таким положением в стране.
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 18:50
Бука: Тут гадать бесполезно! Слишком мало информации!
Ссылка
спартак66
31 мая 2012, 18:52
Это не ЧП,это катастрофа и позор. Руководители соответствующих подразделений должны уходить в отставку.Профильный Министр или Пред.в отставку.
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 18:54
Нападение из РК нет смысла! Из Китая тоже маловероятно! Тут трагедия произошла в самом коллективе!
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 18:54
Да все будет! Тут головы с самого низа до Директора ПС КНБ РК полетят!
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 19:00
Бука: скоро Днюха! Так что правду мы не узнаем! надо кентам в Учарал позвонить!
Ссылка
Saltanat_sbs
31 мая 2012, 19:03
dimych:
Да все будет! Тут головы с самого низа до Директора ПС КНБ РК полетят!


нет он отмажется, выйдет сухой из воды
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 19:05
Ну тут понятно все! Ребята завалили своих подожгли пост с имитировали нападение на пост, а сами свалили только вот куда! Там идти то особо не куда!
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 19:06
dimych:
dimych:
Да все будет! Тут головы с самого низа до Директора ПС КНБ РК полетят!
нет он отмажется, выйдет сухой из воды


Наврят ли! такие ошибки не прощаются!
Ссылка
heinz
31 мая 2012, 19:08
бука:
Здравствуйте Хайнц! Вы как кадровый офицер-пограничник,что думаете? Как так такое возможно? Я приводил случай ММГ и ДШМГ. у них за раз таких потерь не было. Как понимать?

Здравствуйте бука! Думаю версии всего две не более, первая внутренние разборки на почве неуставных взаимоотношений, второе это так можно сказать наезд либо не поделили, что то, так сказать в цене не сошлись или вопрос в оружие, была версия, что погибшие разоружены, т.е как бы недочет оружия. В наше время воинские коллективы слабы, так как такового братства и товарищества нет, есть разнобродные коллективы от которых можно ожидать чего угодно, в том числе и предательства по отношению к своим "товарищам". Это вполне ожидаемый и предсказуемые последствия того, что происходят в государстве все взаимосвязано. Я ранее уже говорил, что с таким положением дел в государстве, в армии в целом можно ожидать похожих вариантов и это как вариант пробные камни, дальше больше только так. Если бардак имеет место быть то он как правило развивается, а не стоит на месте.
Личное мнение.
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 19:09
В ПС всегда за происшествия по головке не гладили! а тут 13 чел! Командованию части не завидую!
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 19:13
heinz:
бука:
Здравствуйте Хайнц! Вы как кадровый офицер-пограничник,что думаете? Как так такое возможно? Я приводил случай ММГ и ДШМГ. у них за раз таких потерь не было. Как понимать?
Здравствуйте бука! Думаю версии всего две не более, первая внутренние разборки на почве неуставных взаимоотношений, второе это так можно сказать наезд либо не поделили, что то, так сказать в цене не сошлись или вопрос в оружие, была версия, что погибшие разоружены, т.е как бы недочет оружия. В наше время воинские коллективы слабы, так как такового братства и товарищества нет, есть разнобродные коллективы от которых можно ожидать чего угодно, в том числе и предательства по отношению к своим "товарищам". Это вполне ожидаемый и предсказуемые последствия того, что происходят в государстве все взаимосвязано. Я ранее уже говорил, что с таким положением дел в государстве, в армии в целом можно ожидать похожих вариантов и это как вариант пробные камни, дальше больше только так. Если бардак имеет место быть то он как правило развивается, а не стоит на месте. Личное мнение.


Согласен! Думаю на деле все окажется намного проще!
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 19:17
Сарыбухтер это соседняя застава! арканкирген чуть дальше! Раньше была застава потом сделали пост!
Ссылка
Чтица
31 мая 2012, 19:18
tarzan:
dimych:
Все понятно неуставняк! Ох и полетят головы сейчас!
- а может китайцы постарались или контрабандисты. Откуда на погранзаставе егерь и что он там делал? Может проводил по тропам кого-то, а тот потом всех положил, чтобы не было свидетелей...?!


Да не надо ля-ля... Пировали - веселились, подсчитали - прослезились! Недаром наше время называют временем ЗАСТОЯ! Правительство занимается только распиливанием бюджета, чиновники всех уровней только и думают - как бы урвать побольше сейчас, и не только для себя, но и для детей и внуков! А армия - это такие же чиновники, у них на уме не границу защищать, а стырить все, что плохо лежит....
Ссылка
Чтица
31 мая 2012, 19:19
heinz:
бука:
Здравствуйте Хайнц! Вы как кадровый офицер-пограничник,что думаете? Как так такое возможно? Я приводил случай ММГ и ДШМГ. у них за раз таких потерь не было. Как понимать?
Здравствуйте бука! Думаю версии всего две не более, первая внутренние разборки на почве неуставных взаимоотношений, второе это так можно сказать наезд либо не поделили, что то, так сказать в цене не сошлись или вопрос в оружие, была версия, что погибшие разоружены, т.е как бы недочет оружия. В наше время воинские коллективы слабы, так как такового братства и товарищества нет, есть разнобродные коллективы от которых можно ожидать чего угодно, в том числе и предательства по отношению к своим "товарищам". Это вполне ожидаемый и предсказуемые последствия того, что происходят в государстве все взаимосвязано. Я ранее уже говорил, что с таким положением дел в государстве, в армии в целом можно ожидать похожих вариантов и это как вариант пробные камни, дальше больше только так. Если бардак имеет место быть то он как правило развивается, а не стоит на месте. Личное мнение.


Одним словом - ЗАСТОЙ в государстве...
Ссылка
heinz
31 мая 2012, 19:20
Есть вещи которые были в Таджикистане, но мне кажется, что для этого еще рано для Казахстана, но они будут, и если оно уже пришло, то нас ждет по хлеще чем в Таджикистане. Я, о том, что некоторые местные группировки ставили перед собой основную задачу это завладение оружием и боеприпасами любой ценой, но главное постараться избежать гибель среди военных РФ, так как за это придется отвечать перед военными РФ в РТ, а это может решится и без официального варианта, я к тому если бы были данные, что данная группировка имеет отношение к потерям среди военнослужащих РФ, то задержаний и арестов бы не было, ничего бы не было, не боевиков, не группировки, а то и их родственников. Это в зависимости какое подразделение, кто им руководит, в такой ситуации многое обостряется и воспринимается по другому чем в мирных условиях или в гражданской жизни. Одним словом спрос будет по любому, у нас же кто, или кому с кого спрашивать, все погрязли в коррупции с ног до головы. Будет еще один случай каких уже множество в Рк, одним случаем больше одним меньше.
Ссылка
Чтица
31 мая 2012, 19:20
спартак66:
Это не ЧП,это катастрофа и позор. Руководители соответствующих подразделений должны уходить в отставку.Профильный Министр или Пред.в отставку.


Да, ладно! Уйдут они со своих теплых, насиженных мест, как же! Они свои места еще своим внукам оставят....
Ссылка
Чтица
31 мая 2012, 19:22
Чтица:
Есть вещи которые были в Таджикистане, но мне кажется, что для этого еще рано для Казахстана, но они будут, и если оно уже пришло, то нас ждет по хлеще чем в Таджикистане. Я, о том, что некоторые местные группировки ставили перед собой основную задачу это завладение оружием и боеприпасами любой ценой, но главное постараться избежать гибель среди военных РФ, так как за это придется отвечать перед военными РФ в РТ, а это может решится и без официального варианта, я к тому если бы были данные, что данная группировка имеет отношение к потерям среди военнослужащих РФ, то задержаний и арестов бы не было, ничего бы не было, не боевиков, не группировки, а то и их родственников. Это в зависимости какое подразделение, кто им руководит, в такой ситуации многое обостряется и воспринимается по другому чем в мирных условиях или в гражданской жизни. Одним словом спрос будет по любому, у нас же кто, или кому с кого спрашивать, все погрязли в коррупции с ног до головы. Будет еще один случай каких уже множество в Рк, одним случаем больше одним меньше.


БУДУТ, ЕСТЬ И БУДУТ ЕСТЬ! (случаи и чиновники всех уровней)
Ссылка
Чтица
31 мая 2012, 19:23
бука:
Вечером Хабар надо посмотреть,что гадать. Хабар всю правду-матку скажет.


Да с каких это пор Хабар стал правду излагать? Мечтать - не вредно, вредно не мечтать!
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 19:23
Чтица:
tarzan:
dimych:
Все понятно неуставняк! Ох и полетят головы сейчас!
- а может китайцы постарались или контрабандисты. Откуда на погранзаставе егерь и что он там делал? Может проводил по тропам кого-то, а тот потом всех положил, чтобы не было свидетелей...?!
Да не надо ля-ля... Пировали - веселились, подсчитали - прослезились! Недаром наше время называют временем ЗАСТОЯ! Правительство занимается только распиливанием бюджета, чиновники всех уровней только и думают - как бы урвать побольше сейчас, и не только для себя, но и для детей и внуков! А армия - это такие же чиновники, у них на уме не границу защищать, а стырить все, что плохо лежит....


Не надо говорить о том чего не знаете! застава заставе рознь! застава на юге или на севере отличается от заставы на востоке! В горах какая контрабанда? Там горы!!!! там ничего кроме охоты и растений да рогов больше ничего нет! А такие вещи как водка и сигареты так проще луну с неба достать!
Ссылка
Чтица
31 мая 2012, 19:23
dimych:
В ПС всегда за происшествия по головке не гладили! а тут 13 чел! Командованию части не завидую!


Да отмажется командование, к гадалке не ходить!
Ссылка
Чтица
31 мая 2012, 19:25
dimych:
dimych:
dimych:
Да все будет! Тут головы с самого низа до Директора ПС КНБ РК полетят!
нет он отмажется, выйдет сухой из воды
Наврят ли! такие ошибки не прощаются!


Ой, Димаш, ты будто вчера родился!
Ссылка
Чтица
31 мая 2012, 19:26
УВАЖАЕМЫЕ - НАДО ВКЛЮЧИТЬ ТОТАЛИЗАТОР! Я СТАВЛЮ НА ТО, ЧТО ЧИНОВНИКАМ АРМЕЙСКИМ НИ ФИГА НЕ БУДЕТ! ВПЕРВОЙ ЧТО ЛИ!
Ссылка
heinz
31 мая 2012, 19:29
Начальство можно менять хоть каждый день ничего не изменится, зараза живет на разных уровнях от заставы до самих верхов и порой верхи не способны влиять на ситуацию в низах, так как даже маленький князек все таки князек-наместник. Или большой БОСС так все держит, что без его ведома ничего не делается, но пешки не в счет, сегодня пешка одна, завтра другая, статисты одним словом, Босс сидит, а остальное меняется но дела делаются исправно, так как система выстроена и работает по накатанной.
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 19:35
да и не в этом дело отмажется или нет! Людей жалко!
Ссылка
AzamatQZ
31 мая 2012, 20:01
Соболезнование родителям и родственникам убитых. Иманды болсын.
Внимательно перечитал всю сегодняшнюю прессу и комментарии к ним сдается мне что все таки это неуставные взаимоотношения. Что говорит в пользу этой версии во-первых дата - 28 мая День пограничника, во-вторых наличие оружия на местах, в третьих отдаленность и уединенность поста. Если взять все это в совокупности то получиться следующая картина. Отдаленный заброшенный пост 15 человек которые давно друг другу надоели. Естественно как в любом мужском коллективе кто руководит а кого то гнобят. Руководит может даже не офицер а к примеру тот же контракт ник. 28 мая отметили праздник перебрали и у кого то скорее всего молодых не выдержали нервы постреляли "обидчиков" забрали свое оружие и ушли предварительно подпалив заставу. Егерь попал за компанию оказался в ненужное время и в ненужном ему месте. О чем это говорит что "дедовщина" достигла элитных подразделений к которым испокон веку относились погран войска.
Ссылка
AzamatQZ
31 мая 2012, 20:04
Следующее: что может говорить против. Первоначально сообщалось что оружия на заставе нет, лесник обнаружен убитым в своем домике, смерть наступил более двух суток назад. Это уже хуже. Но думаю что первые сообщения были не совсем полные. Если подтвердиться первая версия значит "дедовщина". А за нее кому то придется отвечать. И думаю командиром отряда здесь не ограничатся.
Ссылка
Roman
31 мая 2012, 20:13
Иманды болсын...
Ссылка
ASW22
31 мая 2012, 20:14
бука:
22 июня 1941 года некоторые заставы пограничников держались по несколько суток против фашистов,удерживали полки. Потому что ПВ всегда была железная дисциплина. При Союзе пограничники редко попадали дисбаты.В одном дисбате на 600 солдат рпс было всего 2 пограничника-рпс. Отбор военкоматах был строгий, все таки войска КГБ. В данном случае если неуставные взаимоотношения,то что творится в других войсках. Если нападение извне,то что за боевая выучка. 15 человек большая потеря. ДШМГ и ММГ в Афгане за раз такие потери не несли.


были потери и побольше... панфиловская застава ММГ в засаду попала в ноябре 85 года...19 человек погибло тогда..
Начальник погранзаставы капитан РОСЛОВ В.Н.
Зам. начальника заставы капитан НАУМОВ А. А.
Ссылка
ASW22
31 мая 2012, 20:17
dimych:
Да все будет! Тут головы с самого низа до Директора ПС КНБ РК полетят!

вот и посмотрим как головы отрывать будут....
Ссылка
heinz
31 мая 2012, 20:24
AzamatQZ:
Соболезнование родителям и родственникам убитых. Иманды болсын. Внимательно перечитал всю сегодняшнюю прессу и комментарии к ним сдается мне что все таки это неуставные взаимоотношения. Что говорит в пользу этой версии во-первых дата - 28 мая День пограничника, во-вторых наличие оружия на местах, в третьих отдаленность и уединенность поста. Если взять все это в совокупности то получиться следующая картина. Отдаленный заброшенный пост 15 человек которые давно друг другу надоели. Естественно как в любом мужском коллективе кто руководит а кого то гнобят. Руководит может даже не офицер а к примеру тот же контракт ник. 28 мая отметили праздник перебрали и у кого то скорее всего молодых не выдержали нервы постреляли "обидчиков" забрали свое оружие и ушли предварительно подпалив заставу. Егерь попал за компанию оказался в ненужное время и в ненужном ему месте. О чем это говорит что "дедовщина" достигла элитных подразделений к которым испокон веку относились погран войска.

Вряд ли 28 мая празднуют люди которые застали СССР, а местные, потому я разделяю пограничников на СССР и местных, так как сравнивать вообще не с чем. Местные празднуют 18 августа, потому думаю вряд ли, хотя все возможно, кто его знает вообще, что там могло быть, что так развернулись аж на 15 трупов. Это писец полный, но у нас с нашими чинушами спишут на хрен знает на, что посадят какого нибудь безродного козла без связей и денег. Но это не изменит ситуации в войсках это уже деградация, то ли еще будет.
Когда главное нажива, а не Родина, не служебный долг, раз при погонах, раз слово дал (Присяга), но это как правило никто уже всерьез не воспринимает, все потеряло свое предназначение, значимость, как для медика клятва Гиппократа ничего не стала значить, так и присяга, просто звук не более.
Ссылка
heinz
31 мая 2012, 20:26
ASW22:
бука:
22 июня 1941 года некоторые заставы пограничников держались по несколько суток против фашистов,удерживали полки. Потому что ПВ всегда была железная дисциплина. При Союзе пограничники редко попадали дисбаты.В одном дисбате на 600 солдат рпс было всего 2 пограничника-рпс. Отбор военкоматах был строгий, все таки войска КГБ. В данном случае если неуставные взаимоотношения,то что творится в других войсках. Если нападение извне,то что за боевая выучка. 15 человек большая потеря. ДШМГ и ММГ в Афгане за раз такие потери не несли.
были потери и побольше... панфиловская застава ММГ в засаду попала в ноябре 85 года...19 человек погибло тогда.. Начальник погранзаставы капитан РОСЛОВ В.Н. Зам. начальника заставы капитан НАУМОВ А. А.

Не ровняйте, то боевые, а это неуставные.
Ссылка
Dobermann
31 мая 2012, 20:36
Ужасть! Куда катимся?!
Ссылка
Rodina-KZ
31 мая 2012, 20:45
Так как первоночально объявили, что найдено 15 человек, это уже говорит о том, что их нашли всех...
Сейчас уменьшили на 3 человека, чтобы можно было выдвинуть версию - О неуставных взаимоотношениях...
Для чего это сделано тоже можно предположить-
а) кому из отцов командиров захочется, чтобы говорили, что обычные бандиты расстреляли погранпост из 15 подготовленных погранцов?- никому...
б) Если через этот пост проходила тропа наркотрафика в Китай или из Китая, в Китае за наркотики расстрел, поэтому сложная дорога. Тем более никому не захочется этой версии...
в) Неуставные отношения- это самая легкая версия для КНБ...
Ссылка
ASW22
31 мая 2012, 20:48
heinz:
ASW22:
бука:
22 июня 1941 года некоторые заставы пограничников держались по несколько суток против фашистов,удерживали полки. Потому что ПВ всегда была железная дисциплина. При Союзе пограничники редко попадали дисбаты.В одном дисбате на 600 солдат рпс было всего 2 пограничника-рпс. Отбор военкоматах был строгий, все таки войска КГБ. В данном случае если неуставные взаимоотношения,то что творится в других войсках. Если нападение извне,то что за боевая выучка. 15 человек большая потеря. ДШМГ и ММГ в Афгане за раз такие потери не несли.
были потери и побольше... панфиловская застава ММГ в засаду попала в ноябре 85 года...19 человек погибло тогда.. Начальник погранзаставы капитан РОСЛОВ В.Н. Зам. начальника заставы капитан НАУМОВ А. А.
Не ровняйте, то боевые, а это неуставные.

а что.... уже есть заключение? а как же Аблязов и китайцы??
Ссылка
AzamatQZ
31 мая 2012, 20:48
Хайнц вижу что спец. Чего гадать знаю что отмечают и 28 мая и 18 августа но может дело и ни в этом был повод отметить. Все таки думаю что не нападение конфликт был изнутри и на днях это выясниться далеко они (трое оставшихся) не уйдут. Сейчас главное опознание тел сличение по списку личного состава и оперативный поиск пропавших. Но если они убили и ушли с оружием просто так не сдадутся (хотя ВМН у нас нет). Главное что бы теперь толково операцию по задержанию провели а то еще нахлобучат кого нибудь.
Ссылка
ЕвроКазах
31 мая 2012, 20:53
Какой ужас!!! Как так, целая застава перебита! Где нахрен караульная служба???
Ссылка
Magav
31 мая 2012, 20:58
Так все там, под брезентом лежат.
Ссылка
Rodina-KZ
31 мая 2012, 21:01
Оружие нашли в другом помищении, следовательно- они были разоружены..

г) Если 3 бойцов нет, а оружие 15, значит их могли взять в заложники..
-это еще одна версия...
Ссылка
tigertoy
31 мая 2012, 21:08
Две версии так позорны! Если это было нападение или как говорят месть браконьеров, которые смогли всю заставу перебить то, что тогда сможет сделать регулярная армия врага!??? А если это были неуставные отношения, то на нас и нападать не надо можно в сторонке постоять подождать пока друг друга поджигаем


Плохо спиться на посту когда Родину охраняешь, но ещё хуже спиться на гражданке ведь ты знаешь, как тебя охраняют
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 21:35
Да прекратите ВЫ какой нахрен наркотрафик? какая контрабанда! Этот пост находится высоко в горах! На машине можно добраться но тяжело, в основном там двигаются на лошадях и пешим! А вообще туда борт летает! Да границы там топать и топать! Посторонних там нет! охрана заставы осуществляется так что часовой полностью просматривает подходы к заставе со всех сторон!
Ссылка
Читатель111
31 мая 2012, 21:36
"Дедовщина" = самая удобная версия для всех.
Ну полетит голова нач.отряда, зато все будут белыми и пушистыми.

Троих пропавших, сделают "крайними", даже если найдут их тела.

А я не верю в это.

Не могли наши погранцы, деградировать до такой степени. ПВ, всегда славились традициями и ответственностью.
Да, сейчас не Союз, но граница то осталась. В Уч-аральском отряде всегда служили грамотные офицеры (насколько я знаю было лет 10 назад).
Ссылка
stranger
31 мая 2012, 21:37
вопрос если убитый лесник пролежал 2 суток а обнаружено 30 числа, то что там за связь?
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 21:38
Кстати 28 мая как раз таки и отмечают а 18 августа не очень! Почему? так именно 28 мая проходили раньше выпуски! А такой праздник грех не отметить!
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 21:55
здесь можно бесконечно рассуждать! Посмотрим что скажут ответственные лица!
Ссылка
stranger
31 мая 2012, 22:01
ничего не сказут!
главное как всегда и везде жидко обосрались!
думаю весь мир смеется!
но у нас другие проблемы!
как украсть и как что либо переименовать!
и то горе, что принесло все это родственникам погибших не оценить!
И так везде!
Я же полностью уверен, что дальше будет только хуже!
Никакие меры не смогут даже нормализовать ситуацию в РК!
Ссылка
Rodina-KZ
31 мая 2012, 22:02
«Горный» — это мобильный пост, практически отрезанный от мира. Как отметили в КНБ страны, его выставляют в Алакольском районе лишь на лето, чтобы пресечь незаконный сбор лечебных трав...


- Если приходят собирать лечебные травы, могут и наркотики с таким же успехом таскать через границу..
Ссылка
stranger
31 мая 2012, 22:04
«Горный» — это мобильный пост, практически отрезанный от мира. Как отметили в КНБ страны, его выставляют в Алакольском районе лишь на лето, чтобы пресечь незаконный сбор лечебных трав...
Так они просто сторожа и граници там не?
Кто хочет тот и ходит? А они просто следят за порядком?
И кто после этого пойдет служить?
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 22:05
stranger:
вопрос если убитый лесник пролежал 2 суток а обнаружено 30 числа, то что там за связь?


Связь это отдельная история! Там ее никогда не было!
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 22:08
Rodina-KZ:
«Горный» — это мобильный пост, практически отрезанный от мира. Как отметили в КНБ страны, его выставляют в Алакольском районе лишь на лето, чтобы пресечь незаконный сбор лечебных трав... Так они просто сторожа и граници там не? Кто хочет тот и ходит?


Есть разница охраны границы в горах и на равнине! в горах ты можешь в 10 м от нарушителя пройти и не заметишь его! но нарушают там в основном собиратели рогов и целебных растений!
Ссылка
daniyar
31 мая 2012, 22:11
здравствуйте коментеры. по последним данным, обнаруженные трупы в количестве 14 бывших военнослужащих не могут опознать, еще один егерь. стрелковое оружие кроме пистолета макаров 1 шт. на месте, находятся в неисправном положении. вокруг и внутри сгоревшего здания лежать выстреленные гильзы автоматов. 6 служебных лошадей исчезли. развалины до конца не разобраны, возможно последний боец лежит там. вот теперь прокоментируйте.
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 22:19
daniyar:
здравствуйте коментеры. по последним данным, обнаруженные трупы в количестве 14 бывших военнослужащих не могут опознать, еще один егерь. стрелковое оружие кроме пистолета макаров 1 шт. на месте, находятся в неисправном положении. вокруг и внутри сгоревшего здания лежать выстреленные гильзы автоматов. 6 служебных лошадей исчезли. развалины до конца не разобраны, возможно последний боец лежит там. вот теперь прокоментируйте.


Кто бы это не сделал они или он однозначно были свои либо их хорошо знали! Вопрос кто? Интересно где часовой заставы был? Его та не так легко достать! И весь личный состав на месте был такое редко бывает! Значит неуставняк непричем! будем дальше думать!
Ссылка
Rodina-KZ
31 мая 2012, 22:22
Ужас, горе для родных...

Сразу было понятно, что информацию не дают, чтобы версию удобную в последствии выдвинуть...

daniyar:
з по последним данным, обнаруженные трупы в количестве 14 бывших военнослужащих не могут опознать, еще один егерь. стрелковое оружие кроме пистолета макаров 1 шт. на месте, находятся в неисправном положении. вокруг и внутри сгоревшего здания лежать выстреленные гильзы автоматов. 6 служебных лошадей исчезли. развалины до конца не разобраны, возможно последний боец лежит там. вот теперь прокоментируйте.



- 50 % банда или наркотрафик..
- 30 % китайцы
-20 спец.службы других стран
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 22:22
Может задержали кого то в горах! привели на заставу а дальше завертелось закружилось! Но часовой то должен был все видеть у него вся застава как на ладони!
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 22:25
Хотя если ночью все произошло! Тогда часовой ничего не смог бы сделать! А скорее всего так и было!
Ссылка
НСК
31 мая 2012, 22:32
Бывал я в этих краях.
С гор очень хорошо Алаколь виден, места очень красивые.
А в этих горах полным полно эфедры, из которой эфедрин делают.
Сильный наркотик между прочим!!!
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 22:34
бука: это дело серьезное! Уничтожить 15 чел в горах это не шутки!
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 22:39
бука:
Димыч:как я понял вы там проходили службу. Включил логику: там не могли устроить резню задержанные скотокрады? Я подозреваю там есть скотокрадство.(Казахстан-Китай). С учетом плохо контролируемой местности и дерзости к примреу конокрадов.


Пастухи то там есть в том районе! Но из за этого 15 чел ложить? В том районе у погранцов все есть со всеми там налажены дружеские отношения !
Ссылка
dimych
31 мая 2012, 22:41
во первых не рядом до Алматы почти 800-900 км! До Учарала не доедишь тебя хлопнут! Нет тут что то другое!
Ссылка
пенсионер
31 мая 2012, 22:52
В 88г в ГСВГ в Бурге (мсп) солдат молодой из Кзылорды расстрелял все командование роты в канцелярии (причина не уставняк, выпил ликеру с другом, повод племянница родила, письмо получил, но на утро обрыгался, его старшина на тумбочку, ну и ежечасно учили его в канцелярии. Он их предупредил, что убьет, не поверили. Рота вернулась из караула подразделение было дежурное по полку, он взял автомат пока магазины переснаряжали, зашел в канцелярию и положил всех. Замполит молодой стоял лицом, упал, остался жив. 5 офицеров и 3-х прапорщиков. Вот и рассуждайте, смогут ли наши солдаты вот так поступить. Это вопрос. Если доведут то да.
Ссылка
daniyar
31 мая 2012, 22:55
Rodina-KZ:
Ужас, горе для родных... Сразу было понятно, что информацию не дают, чтобы версию удобную в последствии выдвинуть... daniyar:
з по последним данным, обнаруженные трупы в количестве 14 бывших военнослужащих не могут опознать, еще один егерь. стрелковое оружие кроме пистолета макаров 1 шт. на месте, находятся в неисправном положении. вокруг и внутри сгоревшего здания лежать выстреленные гильзы автоматов. 6 служебных лошадей исчезли. развалины до конца не разобраны, возможно последний боец лежит там. вот теперь прокоментируйте.
- 50 % банда или наркотрафик.. - 30 % китайцы -20 спец.службы других стран

согласен за банду
Ссылка
daniyar
31 мая 2012, 23:01
люди смотрите. егерь убит двумя днями ранее. возможно какая то банда скрывалась в доме у егеря. потом когда хотели выйти из урытия их задержал один из пограничников. возможно привел на пост. а подельники бандита пошли за ним и устроили резню. потому что имеются стрелянные гильзы, значит отстреливались. как вам такой вариант.........
неуставняк вряд ли. в погранслужбе дедовщины практически нет.
Ссылка
Dok
31 мая 2012, 23:05
Соболезнование всем близким! Это очень страшно потерять близких, сыновей, своих детей, да еще в мирное время...
Для сведения, самый старший там был 84 г.р., большинство "зеленые", некоторые 92-93 гг. рождения. Вот и подумайте, могли, они по существу еще мальчишки (в наш инфантильный век), дать конкретный отпор, если действительно БЫЛО НАПАДЕНИЕ?! А егерь, пожилой человек, как мне рассказали осведомленные люди, жил в 150 метрах от заставы. Убит выстрелом в затылок и в грудь. Вывод: получается егеря взяли, а затем застрелили, ну и конрольный не забыли. Кто постарше, помнит наверное, как в начале 90-гг. на границе одной из прибалтиийских стран и РФ были подобным образом убиты то ли 9, то ли 11 вооруженных таможенников и погранцов прибалтов. Если не ошибаюсь, преступление так и не было раскрыто....
А вообще это ЧП государственного масштаба, чуть ли не в ружье всех надо поднять. Тем более что в конце 60 гг. китайцы проделали практически то же самое на нашей границе. только там, кроме погранцов, вместо егеря погибли чабаны.
Ссылка
daniyar
31 мая 2012, 23:15
почему нет боевой тревоги по все Алматинской области. а если и вправду нападение со стороны экстремистов, диверсантов и т.д. то за два дня на лошадях они могли быть уже в талдыкургане или ближе к алмате и наверное уже попивают чай у связника.................................?????????????
Ссылка
Rodina-KZ
31 мая 2012, 23:15
Dok:
в конце 60 гг. китайцы проделали практически то же самое на нашей границе. только там, кроме погранцов, вместо егеря погибли чабаны.


Если это сделали китайцы (уйгуры и т.д.), то 100% не военные, а те что занимаются наркотой или другими бандитскими делами...
Ссылка
daniyar
31 мая 2012, 23:24
только что узнал, что китайцы провели встречу с нашими погранцами. китайцы сказали, что слышали про пожар на пограничном посту, однако какой либо информацией о нарушении государственной границы не располагают. в случае необходимости окажут посильную помощь. китайцы как всегда вежливы и скрытны. почему то мне кажется китайцы знают больше чем говорят.
Ссылка
Мыслитель
1 июня 2012, 00:32
Ассалам Уалекум всем! Приветсвую всех!
Давно читаю тут Ваши комментарии, по всем событиям и т.д И Вижу только что комментаторы ругают власть, говоря о ее дееспособности разногласии и т.д. комментаторы делятся на несколько лагерей, есть свои нацпаты, те кто просто так слова на ветер кидает, есть и те кто действительно информирован в чем то. Единственное что радует, что если до этого тут ругались и грызлись из за дома в Семее, из за попов, и т.д то теперь из за это го ЧП, все как в один стали бурно обсуждать и давать свои версии и не кто не грызется. Вот это радует, что еще не все потеряно!
Ссылка
Мыслитель
1 июня 2012, 00:32
Лично мое мнение по происходящему это то что дело рук, террористов. Почему:
1. Произошло это именно в период большого Духовного форума в г.Астана
2. Как было сказано Данияром 15 трупов, лично я слышал еще до официального выхода информации в СМИ что было найдено 15 трупов, возможно последнего еще ищут под развалами.
3. На месте найдены автоматные гильзы.
4. Лесничий застрелен 2 днями ранее.
5. В той части буквально не давно были операции по обезвреживанию боевиков.
Теперь версии опровержения:
1. Ну не могли это сделать Китайцы, если бы это были Китайцы мы бы сечас точно тут не переписывались.
2. Не устовняк, не могу один срочник, или контракник застрелить егеря 2 ранее днями,а потом положить всех, мне кажется что бы это сделать нужно очень много духу или как минимум пройти боевые действия.
3. Контрабандисты или наркотрафик: 1. По ту сторону стоят Китайцы, 2. Это вам не афганистан с Таджикистаном. где заставы расстреливали, за наркоту Китайцы спросят с любого. Контрабандисты сами посудите они кормятся с этой границы, зачем им "мокруха" дураку понятно что после этого канал перекроют по самое не хочу, это все равно что рубить сук на котором сидишь, им легче было договорится.
Итог: Думаю террористы.
Ссылка
nyrablat
1 июня 2012, 06:50
Просто кому то необходимо надо было менять полный состав пограничников, и наверное было только один выход. убит всех и сжечь. Они кому то крепько мешали.
Ссылка
Казак
1 июня 2012, 08:34
1 Месть - все погибшие пограничники и лесник были расстреляны, а потом их тела внесли в здание погранпоста и подожгли его(причина -заметают следы)
2 Трое ушли и с лошадьми,а вот вопрос, сами ли они ушли? или они в заложниках?
[url]http://caravan.kz/article/47017[/url] а это сводка
Пограничный пост «Арканкерген» Ушаральского погранотряда расположен в Алакольском районе в 180 км от районного центра и примерно в 300 км от Талдыкоргана. Известно, что на этот пост было направлено 15 пограничников. Тела 12 обнаружены, где остальные – неизвестно. Они пропали. Так же, как и 6 лошадей. Все 15 автоматов Калашникова АК-74 были обнаружены на погранпосту. Исчез лишь пистолет Макарова.
Ссылка
Artie
1 июня 2012, 09:24
Кстати где траур? или гибель 13 пацанов для нас норма?
Ссылка
tarzan
1 июня 2012, 09:28
«Горный» — это мобильный пост, практически отрезанный от мира. Как отметили в КНБ страны, его выставляют в Алакольском районе лишь на лето, чтобы пресечь незаконный сбор леченых трав. - значит в другое время там проходной двор для китайцев?!!
Ссылка
Medeu
1 июня 2012, 09:28
иманды болсын!
Ссылка
Тато
1 июня 2012, 09:43
Слышал когда-то историю, что в 60-х годах китайский спецназ ночью пересекал границу снимал часовых на заставе и вырезал всю казарму спящих солдат. затем не оставляя следов возвращались на свою территорию. Это так сказать вроде высший пилотаж у них считается. Здесь очень похожая ситуация, только ещё может был приказ спалить пост и привести живых одного или двоих языков.
Ссылка
шаг
1 июня 2012, 10:04
Ребята! Эта армия, более того - граница. Кто в армии служил ( не в стройбате) тот прекрасно должен осознавать, что во время службы он не пацан, а боеспособная боевая единица с оружием в руках. И любой противник так и воспринимает каждого солдата - как боевую единицу, которую надо уничтожить в случае опасности. Дать себя вот так безропотно уничтожить - это вопрос к состоянию боевой подготовки в подразделении, дисциплины и организации службы. А солдат действительно жаль. С такими офицерами они реально пушечное мясо...
Ссылка
mohamoha
1 июня 2012, 10:13
dimych:
Artie:
Не обязательно быть РЭМБО если трое были в карауле (земляки или молодые) у которых неустовняк с сослуживцами а остальные спали в казарме то дело не хитрое. Гипотетически трое с автоматами зашли в казарму к спящим сослуживцам и положили всех с АК и гранатами помогли. Или возможно нападавших было 5-6, 2-3 погибли в завязавшейся перестрелки их положили вместе с убитыми, а сами дали деру за границу или вглубь Казахстана.
Согласен! Скорее так и было! Раз оружие не пропало нужно искать тех троих ! Но далеко они там не уйдут!

Так разве может быть, что бы сразу трое в караул и все чокнутые?
Ссылка
mohamoha
1 июня 2012, 10:20
Казак :
1 Месть - все погибшие пограничники и лесник были расстреляны, а потом их тела внесли в здание погранпоста и подожгли его(причина -заметают следы) 2 Трое ушли и лошадьми,а вот вопрос, сами ли они ушли? или они в заложниках? Пограничный пост «Арканкерген» Ушаральского погранотряда расположен в Алакольском районе в 180 км от районного центра и примерно в 300 км от Талдыкоргана. Известно, что на этот пост было направлено 15 пограничников. Тела 12 обнаружены, где остальные – неизвестно. Они пропали. Так же, как и 6 лошадей. Все 15 автоматов Калашникова АК-74 были обнаружены на погранпосту. Исчез лишь пистолет Макарова.


возможно что троих взяли в карауле наркодилеры, которые провозили свой товар. Дальше по вашему сценарию...
Ссылка
mohamoha
1 июня 2012, 10:24
Страшно - смерть этих пацанов, чьих то детей! еще страшнее что мы не охраняемы, если у нас такие боевые офицеры! А самое страшное - равнодушие наших правителей, который в самом начале должны были быть в курсе, и действовать. Никто не знает как давно все произошло. Возможно уже неделю назад убили их, а обнаружили только вчера! Какой позор! Позор властям! Это и есть государи наши?
Ссылка
АВРРФ
1 июня 2012, 11:03
Очень похоже на то, что версия о "неуставняке" притягивается "за уши".
Госман заявил, что Егерь убит за 2 суток до гибели пограничников. Значит его труп судмедэксперты осмотрели и смогли сделать предварительное заключение о времени смерти. С обгоревшими телами пограничников это сделать на месте было бы затруднительно. Если Госман сделал заявление о разнице во времени между гибелью егеря и пограничников в 2 дня, то значит время крайнего радиосеанса между постом и отрядом зафиксировано, и установлено, что егерь погиб до этого момента. "...В доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено тело лесника. По предварительным данным, мужчина был убит 2 дня назад..." сообщение Казтаг.
Это значит, что кто-то убил егеря в его сторожке и использовал его домик для наблюдения за режимом и организацией службы поста.
Затем, зампред ПС "дезавуирует" слова Госмана и говорит о трупе егеря, найденном вместе с пограничниками. Оружие находят не сразу, а только спустя 6 -8 часов, причем в этом же здании, пусть даже сгоревшим. Как так?  Видимо у ПС легче свалить на НУВ, чем признать на вооруженное нападение на погранпост.
Можно предположить, что это нападение с целью захвата оружия.
Возможно, в числе наводчиков - бывшие солдаты, которым знакомы место поста, подходы к нему, и главное - труднодоступность к нему и время подхода сил для оказания помощи.
Ссылка
АВРРФ
1 июня 2012, 11:04
Для КНБ легче признать "неуставняк" - как бы проблема одного отряда, в крайнем случае снимут директора Погранслужбы Мырзалиева, чем объявить о гибели целого подразделения в результате организованного вооруженного нападения террористической группы на фоне заявлений ЕБ о спокойствии, толерантности и прочих "достижениях". 
Не надо забывать, что помощь, видимо, высылалась силами соседних застав в  конно-пешем порядке. И только потом, прибыла авиагруппа.
То есть, командование отряда получило информацию о происшествии по прошествии достаточно большого времени: не выход на связь + ожидание выхода на запасные (резервные) частоты в установленной время (как правило от 2 до 12 часов) + направление разведывательно-поисковых групп от соседей и самого отряда. Вот примерно 48 часов.
Хотя, не помню точно нормативов по таким мероприятиям, но наверняка это должно занять не более 24 часов - не укладываешься в это время - используйте авиацию, вплоть до выброски парашютного десанта.
Ссылка
АВРРФ
1 июня 2012, 11:04
Иными словами, время было упущено, за 48 часов ни горячих следов, и большой запас времени для ухода террористов либо на сопредельную территорию, либо в схроны и либо возвращение в свои населенные пункты и продолжение обычного образа жизни.
Сейчас, даже если время упущено, надо наряду с поисковыми мероприятиями, проверить отсутствие в населенных пунктах в 300 км зоне взрослых мужчин, их алиби и прочее. Надеюсь, это делается.
Ссылка
heinz
1 июня 2012, 11:08
ЕвроКазах:
Какой ужас!!! Как так, целая застава перебита! Где нахрен караульная служба???

На пограничных заставах и ПгП не выставляется караул и соответственно от него посты. Служба пограничников значительно отличима от армейских нарядов, в том числе и тактика действий. Посмотрите, что получается, от пограничной заставы выставляется пограничный пост, он выставляется в определенный сезон так как находится на значительном удалении или уязвимом участке порученной для охраны заставе. Т.е в сезон сбора трав корений, как правило сбор производится гражданами Китая с китайской стороны на нашей территории. Сборщики как правило без оружия, очень хорошо знают и отлично ориентируются на нашей местности. Был случай когда один китаец сборщик рогов и трав прожил не далеко от СК (системы) почти целый год и никто не знал, пока местные его не засекли, погранцы его не смогли задержать, как правило люди сильные выносливые не смотря на свой небольшой рост, по горам уходят в пешем порядке наши не могут их поймать, не хватает выносливости. Нападение из вне исключаю, Китаю не выгодны осложнения такого рода, если бы действовали они то трупов было бы больше, а точнее людей бы не было и было бы еще больше догадок. Терроризм не проходит, если как говорят чины, что оружие на месте, терргруппа обязательно бы забрала оружие и боеприпасы. Все таки больше во всей этой истории склоняюсь к неуставным взаимоотношениям между военнослужащими. Правильно говорят многие на форуме, что погранцы это элита, вопрос только ставить надо в прошлом времени. За счет чего они были элитой за счет отбора (спецотбора со стороны КГБ СССР) сейчас отбора нет, а который есть то он поверхностный, но и это не главное как таковое, главное это работа офицеров на местах, одна из задач офицеров не допускать попадания в один наряд людей которые не уживаются между собой, конфликтуют и так далее, не секрет, что в настоящее время на заставах можно сказать коллективы состоят из микрогрупп, землячество, интересы и т.д. Так вот ПгП это пограничный наряд, состав которого должен был подбираться с целью недопущения попадания в состав людей конфликтующих между собой. Где то кого то переклинило, а те трое которые ушли возможно уцелевший наряд который прибыл со службы, а тут такое, возможно ушли с испугу, возможно двигаются к заставе как они думают коротким путем, а если местность знают слабо, а это возможно, солдат служит всего год, и пост выставляется будем говорить раз в год, т.е могли заблудится, настораживает только почему с одним пистолетом, почему оставили свое оружие (АК-74). Не хотелось бы думать, что наши погранцы до такой степени деградировали, что их как куропаток беспомощных побили, да еще и в заложники взяли, вопрос только, кто и почему не взяли оружие и боеприпасы.
Родителям, семьям, офицерам, коллективу ПС КНБ РК соболезнования. Действительно в такой ситуации наверное и траур объявить надо было бы. То, что погранцы перешли на усиленную это само собой разумеется, только бы все сложилось и нашли пропавших живыми, тогда возможно и узнаем правду, что там случилось.
Ссылка
mohamoha
1 июня 2012, 11:09
НСК:
Бывал я в этих краях. С гор очень хорошо Алаколь виден, места очень красивые. А в этих горах полным полно эфедры, из которой эфедрин делают. Сильный наркотик между прочим!!!


видно баловался сам, не так ли?
не принимай близко. Шучу
Ссылка
Казак
1 июня 2012, 11:45
Правду в настоящее время тщательно скроют, потому что,оружие скорее всего пропало тоже, а нам этого не говорят,так как, это допустимо,но трактовка официальных лиц очень поверхностная,
соболезнования семьям военных и гражданского- егеря.
Ссылка
greg
1 июня 2012, 11:49
Тато:
Слышал когда-то историю, что в 60-х годах китайский спецназ ночью пересекал границу снимал часовых на заставе и вырезал всю казарму спящих солдат. затем не оставляя следов возвращались на свою территорию. Это так сказать вроде высший пилотаж у них считается. Здесь очень похожая ситуация, только ещё может был приказ спалить пост и привести живых одного или двоих языков.


а я слышал, что инопланетяне Гагарина стырили.
Хватит плодить байки, посмотри какой бред ты несешь.
Ссылка
Artie
1 июня 2012, 11:59
Слышал когда-то историю, что в 60-х годах китайский спецназ ночью пересекал границу снимал часовых на заставе и вырезал всю казарму спящих солдат...
Не так они страшны как их малюют Китайцы, несмотря на численность, отродясь воевать не умели. С ними то монголы, то маньчжуры, то японцы делали что хотели. Сказки про супер спецназ это для их кунг-фу фильмов.
Ссылка
mohamoha
1 июня 2012, 12:11
dimych:
здесь можно бесконечно рассуждать! Посмотрим что скажут ответственные лица!


а ответственные лица скажут две версии:
1)они застрелились сами и себя подожгли;
2) Аблязов и Роха перешли границу...
Ссылка
mohamoha
1 июня 2012, 12:13
АВРРФ:
Правду в настоящее время тщательно скроют, потому что,оружие скорее всего пропало тоже, а нам этого не говорят,так как, это допустимо,но трактовка официальных лиц очень поверхностная, соболезнования семьям военных и гражданского- егеря.


Вы правы, Сейчас сделают всё, что бы верхи свои задницы в креслах оставили..
Ссылка
Анатолий
1 июня 2012, 12:17
Сомнения, что это Китай проверил боевую готовность,а вот что контрабандисты нашли проход -допустимо,тем более, если не взяли оружие,я думаю столь резкое нападение возможно было из нутри,так как на связь не вышли вовремя,значит было время на отход,почему вовремя нападения сразу не сообщили в отряд? неуспели или не было возможности уже выхода сообщить о случившемся,в любом случае этот факт, еще долгое время будет освещаться
Ссылка
Солдат
1 июня 2012, 12:27
Анатолий:
Сомнения, что это Китай проверил боевую готовность,а вот что контрабандисты нашли проход -допустимо,тем более, если не взяли оружие,я думаю столь резкое нападение возможно было из нутри,так как на связь не вышли вовремя,значит было время на отход,почему вовремя нападения сразу не сообщили в отряд? неуспели или не было возможности уже выхода сообщить о случившемся,в любом случае этот факт, еще долгое время будет освещаться


Почему не вышли на связь? Может быть нападавшие просто глушили связь?
Ссылка
Mukha
1 июня 2012, 13:31
А тем временем ответственные лица сидят и читают комментарии -и считает какая из версии преобладает- та и будет официальной
Ссылка
Mukha
1 июня 2012, 13:55
arahna:
Mukha:
А тем временем ответственные лица сидят и читают комментарии -и считает какая из версии преобладает- та и будет официальной
Какая версия- не знаю,но причина всего этого-повсеместный бардак,безответственность,круговая порука,некомпетентность,беспорядок,отсутствие дисциплины,неуставные отношения и прочая,прочая,прочая...Царствие небесное погибшим,и долгосрочные нары-виновным,только настоящим,а не стрелочникам.


Я с вами согласен на все 100
Ссылка
Rodina-KZ
1 июня 2012, 14:18
mohamoha:
Страшно - смерть этих пацанов, чьих то детей! еще страшнее что мы не охраняемы, если у нас такие боевые офицеры! А самое страшное - равнодушие наших правителей, который в самом начале должны были быть в курсе, и действовать. Никто не знает как давно все произошло. Возможно уже неделю назад убили их, а обнаружили только вчера! Какой позор! Позор властям! Это и есть государи наши?


Вы правы то, что их могли и раньше уничтожить...Обратите внимание 25 мая президент на Хоргосе и посещает Мойнак (на Мойнаке людям даже руки не разрешили поднимать во время приветствия), так как это все таки горы и безопасность прежде всего.

Возможно, что готовилась спец.операция экстремистами, так как эта застава и Мойнак недалеко (по нашим Казахстанским меркам), а обнаружили гораздо позже, так как были заняты в связи с посещением главы государства Хоргоса.
Поэтому и лошади исчезли.
Ссылка
пРАВДА
1 июня 2012, 14:41
...версия будет одна это движняк Аблязова и прочих "невыгодных".
Ссылка
LazzY
1 июня 2012, 15:09
Найдены останки еще двух человек на пограничном посту "Арканкерген", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу пограничной службы комитета национальной безопасности Казахстана.


Вряд ли это был неуставняк.
Ссылка
Блондинка
1 июня 2012, 15:31
arahna:
Какая версия- не знаю,но причина всего этого-повсеместный бардак,безответственность,круговая порука,некомпетентность,беспорядок,отсутствие дисциплины,неуставные отношения и прочая,прочая,прочая...Царствие небесное погибшим,и долгосрочные нары-виновным,только настоящим,а не стрелочникам.


Согласна. А еще я очень сомневаюсь в профессионализме следствия: это ведь реальный терроризм, а наши умеют только придумывать очень топорно "сделано Аблязовым" и преследовать оппозицию (Козлова и остальных). А если расследуют, то смешат весь мир терхстрельным самоубийством...
Ссылка
Анатолий
1 июня 2012, 15:41
В последнее время Пограничную службу ,что то постоянно лихорадит,
То квартирой не могут обеспечить,то лошади пошли самостоятельно до акимата прогуляться,курсантов заставляют работать на территории Погран Академии в Алма-Ате, у одного из которых оторвало фалангу пальца, да правильно говорят блатной стал отбор, в систему продажную,это не КГБ СССР,вот только из-за какой то халатности пострадали люди,и я больше уверен,что накажут опять козлов отпущения
Ссылка
Биби
1 июня 2012, 15:45
бука:
У нас Казахстане все просто и банально:либо неуствавняк либо конокрады. Приведу еще один пример простоты:был сорван запуск ракеты с Байконура.Тоже были различные версии.Оказалось проще:охотники за "цветметом" выкопали силовой кабель.


Уйгурская бабуля, у вас баек судя по всему мешок и маленькая тележка. И все сидите, строчите, это вы все на скамейке подслушиваете?
Ссылка
Урган Тулку
1 июня 2012, 16:02
Анатолий:
В последнее время Пограничную службу ,что то постоянно лихорадит, То квартирой не могут обеспечить,то лошади пошли самостоятельно до акимата прогуляться,курсантов заставляют работать на территории Погран Академии в Алма-Ате, у одного из которых оторвало фалангу пальца, да правильно говорят блатной стал отбор, в систему продажную,это не КГБ СССР,вот только из-за какой то халатности пострадали люди,и я больше уверен,что накажут опять козлов отпущения

люди которым на руку кумовство, семейность, клановость, круговая порука, еще не понимают чем все это чревато. вот они пожинают плоды своей безалаберности.
Ссылка
Казак
1 июня 2012, 16:04
При генетической экспертизе в Астане,куда будут доставлены тела погибших,нужно оказать максимальную психологическую помощь родным
Ссылка
kritik
1 июня 2012, 16:38
а может бандиты учаральские постарались....
Ссылка
Мыслитель
1 июня 2012, 16:38
Не кто не в курсе тела 2 солдат где нашли? Там же на заставе или рядом. То что оружие на месте кроме ПМ, это точно.
Ссылка
heinz
1 июня 2012, 16:50
Как Вы думаете если кто то из вне или местные террористы оставили бы они вот это?
Ссылка
Урган Тулку
1 июня 2012, 17:00
heinz, вы - гений! с вашей гениальной помощью я понял кто всё это сделал! это были охотники за металлоломом! каски, автоматы, рожковые магазины, боеприпасы - все это металл! наверняка увезли в Китай на переплавку, скоро эти каски к нам вернутся в виде походных котелков!
Ссылка
Rodina-KZ
1 июня 2012, 17:00
была застава потом сделали пост!

heinz, это с этого заставы(поста) фото?
Ссылка
Rodina-KZ
1 июня 2012, 17:03
Урган Тулку:
heinz, вы - гений! с вашей гениальной помощью я понял кто всё это сделал! это были охотники за металлоломом! каски, автоматы, рожковые магазины, боеприпасы - все это металл! наверняка увезли в Китай на переплавку, скоро эти каски к нам вернутся в виде походных котелков!


Металлисты этого делать не будут 100% , мы такой лом не принимаем. :lol:
Ссылка
LazzY
1 июня 2012, 17:07
#152 Heinz

Если террористы умные, то возможно оставили оружие и амуницию специально, чтобы скрыть мотивы и сбить с толку оперов.
Ссылка
heinz
1 июня 2012, 17:14
Может не совсем правильно поднимать этот вопрос, но проблемы у Пс начались за долго до этого случая, если посмотреть немного назад, то увидим арест заместителя директора, начальника главного управления по технике и вооружению пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Алима Хасенова, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на официального представителя МВД республики Куанышбека Жуманова.
Арестовали замдиректора КНБ 2 сентября по статье 132 Уголовно-процессуального кодекса. Представитель МВД добавил, что обвинение предъявили 3 сентября. 23 августа следственный комитет МВД возбудил уголовное дело в отношении Хасенова по подозрению в злоупотреблении властью. В частности, при капитальном строительстве пограничных застав. Сумма ущерба нанесенного государству не уточняется. 24 августа выяснилось, что капитан погранслужбы КНБ Бакытжан Бектурганов фиктивно отправлял служащих в командировки в течение двух лет. К суду также привлекли шесть пограничников, в том числе и начальник штаба регионального управления “Солтустик” полковник Роман Курманбаев. Следствие обвинило их в крупных хищениях чужого имущества по предварительному сговору. Посмотри статьи Г. Бендицкого на страницах этой газеты, сколько он высвечивал руководящий состав ПС и КНБ которые занимаются не безопасностью страны, не надежной охраной границы, а расхищением, воровством, торговлей безопасностью государства. Наверное от сюда надо плясать, от этого такие итоги служебной деятельности. Когда закупают некоторые генералы сигнализационные комплексы в несколько раз дороже в России, когда у нас свое имеется подобное под названием "Сизбек" но почему то господин Есетов делает вбор закуп из-за рубежа, разрывая контракт заключенный его предшественником ранее, каждый занят только своей выгодой никак не государственной и тем более не границей. "Падение железного занавеса" time.kz. Г.Бендицкий, был случай закупок просроченной тушенки для всей ПС КНБ РК полковником Курмангалиевым, бывший ВВ, никто бы и не узнал если бы какой то прапорщик на заставе отказался принимать на склад просроченную тушенку и кормить таким дерьмом солдат, в результате крутой нечистый наруку полковник загремел на нары. Потому наверное это тот результат который складывается из вот таких вот примеров из жизнедеятельности ПС КНБ РК.
Ссылка
Rodina-KZ
1 июня 2012, 17:15
Если оружие и амуницию не взяли террористы, значит задача была у них другая, а не уничтожение поста... Этот пост просто стоял на их пути (возможно)...
Ссылка
heinz
1 июня 2012, 17:16
Урган Тулку:
heinz, вы - гений! с вашей гениальной помощью я понял кто всё это сделал! это были охотники за металлоломом! каски, автоматы, рожковые магазины, боеприпасы - все это металл! наверняка увезли в Китай на переплавку, скоро эти каски к нам вернутся в виде походных котелков!

Очень смешно Урган Тулку, я уже Вам как то говорил, если Вы решили пошутить будьте добры предупреждать, а то знаете не поймешь то ли Вы бредите, то ли еще, что.
Ссылка
heinz
1 июня 2012, 17:17
Rodina-KZ:
была застава потом сделали пост! heinz, это с этого заставы(поста) фото?

Конечно же нет, но будьте уверены, что именно так оно выглядело, только на 15 человек.
Ссылка
Урган Тулку
1 июня 2012, 17:20
бука:
Урган Тулку вы с юмором. Но в данном случае шутки не уместны. Все таки погибли солдаты.

а я не над происшествием стебаюсь. а над фантастическими предположениями отдельных комментаторов.
Ссылка
heinz
1 июня 2012, 17:25
бука:
Здравствуйте Хайнц! Сомнения нет, террористы оружие унесли бы. Осталось так же погибших(это официальная версия) оружие. Почему то все таки я думаю на конокрадов. Либо дров наломали контрактники. Но вы служили на заставах, подумайте хорошо. Просто я сужу со своей колокольни. Почему грешу на конокрадов? Просто достоверно знаю, что на Зайсане конокрады работали в связке с пограничниками.

Здравствуйте бука! Я Вам скажу так в последнее время, участились вооруженные стычки на южных границах, с скотокрадами с киргизской стороны, и наши граждане не брезгуют воруя киргизский скот, так вот как правило скотокрады вооружены, как минимум охотничьими ружьями, а если учесть, что много оружия после революции так сказать находится в свободном движении на территории киргизии, то и у них все чаще появляются автоматы, случаи были стычек наших погранцов с вооруженными ворами скота, были раненые, а со стороны киргизских граждан скотокрадов убитые. (самое интересное, что погранца ранило, а его оружием воспользовалось гражданское лицо РК который подобрал автомат и прикрыл жизни остального состава наряда, т.е именно он пострелял конокрадов а не наряд, второй солдат видно стрелял с закрытыми глазами и убил двух лошадей угонщиков, даже в этом случае, профессионализ наших погранцов не на высоте.) Так, что возможно и нарвались на кого, может в ставках не сошлись, может еще, что, я думаю разъяснить, что да как могут только те которые уцелели, в любом случае зачастую солдат знает больше, что творится на заставе или в коллективе чем офицеры, выжившие наверняка знают точно, что произошло, даже если в это время их на посту не было.
Ссылка
heinz
1 июня 2012, 17:46
бука:
Конокрады-имел ввиду перегон:Казахстан-Китай. Еще что думаю,какая-нибудь местная группировка-там их много. А кони с учетом их дороговизны,прибыльно. Может так же быть,что то очень ценное тащили.(погибший егерь возможно проводник). Мой коммент читали, как 16 мая два пограничника сбежали с автоматом(Мерке) поймали гаишники(прятались в багажнике авто).

Сейчас психологи ПС КНБ переведут на весенне обострение, что то связанное с магнитными бурями, воздействием луны и сложившийся в данные период не благоприятное расположение звезд, что и привело к таким результатам, т.е как бы вины верхних эшелонов во всем этом быть не может, все ОК!, боеготовность в норме, это реально случай в последние дни весны вот так вот получилось. Надо по хорошему давно проводить повсеместную чистку, переаттестацию всего личного состава КНБ и ПС да и других ведомств, засиделись, многие и да и срослись с криминальными элементами, а то зачастую и есть сами криминальные элементы, которые сидят на должностях по борьбе с той или иной преступностью, хотя по сути он и есть тот которого нужно разрабатывать и брать в браслеты.
Ссылка
Казак
1 июня 2012, 18:09
33 тысячи правонарушителей задержали казахстанские пограничники в прошлом году
Ссылка
Анатолий
1 июня 2012, 18:35
"Нет никакой связи с погранзаставой, ни сотовой, ни другой. Мы периодически связываемся лишь по спутнику,"- сообщила Дмитрюк.
Ссылка
heinz
1 июня 2012, 18:48
Посмотрел недавно фильм "Тор", Вы знаете, что не хватает в нашей армии и это точно, не хватает самопожертвования от солдат, от офицеров всех степеней, даже больше можно сказать отсутствие патриотизма как такового у офицерского состава, чем он выше сидит тем меньше у него патриотизма и уж не до самопожертвования (возможно ошибаюсь, но все таки из того, что видел, особенно подразделения КПП и таможни). Некоторых можно понять, особенно честных, грамотных офицеров, естественно с таким отношением государства к своим защитникам и к их семьям несколько раз задумаешься, а если случись, что со мной кому нужна будет твоя семья, если она при живом защитнике отечества ничем и никак не застрахована. Примеров куча:"Офицеры "Сункара", погибшие полицаи, офицер КНБ если память не изменяет под Бурундаем, да многие другие, т.е разовая помощь, какое то внимание пока раны свежи, а потом забывают, рутина и другие моменты жизни, у каждого своя стезя". Одним словом, отдавая жизнь солдат и офицер должен знать за, что? И когда оборачиваешься и видишь, а за кого, за вора-чиновника, за продажные суды и другие органы, за безправие и повсеместный бардак, в котором должен будешь оставить своих детей жену и если живы родителей, которые тоже нуждаются в помощи так как пенсия у стариков в 40 тыс. тенге вот пусть поживут на них. Так, что я понимаю многих, люди есть грамотные, толковые, отважные, но с таким подходом со стороны государства, все слетает на нет. Ведь государство у нас за чистую представляют как правило продажные во всех смыслах этого слова чиновники у которых цель одна: личная нажива.
Судя по всему как пишет Казак в своих комментах Назарбаев озвучил цифру в 15 человек погибших, значит пост полег в полном составе, так как Турганбек Стамбеков заявил, что пост в составе 15 человек нес службу на этом направлении. Если все убитые, то неуставняк под вопросом? Тогда возможны действия каких то внутренних сил, контрабандисты, как говорит бука конокрады.
Ссылка
kolobok
1 июня 2012, 19:20
И один хрен, даже если это внешний враг - гибель всей заставы - позор. Значит так у них была служба поставлена, что можно было всех убить и никто не чухнулся, пока они несколько раз на связь не вышли. Неожиданно напасть НА ВСЕХ в нормальном воинском подразделении - невозможно. - невозможно. Значит, имел место быть бардак и расслабуха.
Ссылка
АВРРФ
1 июня 2012, 19:27
Объявлено о причинах смерти егеря - огнестрельное ранение в голову.
Если в ходе назначенных экспертных исследований будет выяснено, что пограничники убиты из огнестрельного оружия, а затем сожжены, можно с большой степенью вероятности предполагать что это не троько терракт, но и диверсия: вооруженное нападении на военный объект РК и убийство должностных лиц, находившихся при исполнении служебных обязанностей (ст. 171).
ЕБ уже объявил, что происшествие на границе - это терракт, правда добавил о внутренних причинах, то есть внутренние враги режима напали на военный объект. Не удивлюсь, что уже готовят связь между событиями в Актобе, что в принципе можно связать (террористы и пр) и возможно Жанаозень, что чушь, конечно, но при определенных условиях, даст возможность режиму "закрутить гайки" до упора.
Ссылка
Roman
1 июня 2012, 19:47
Требуем объявить траур по погибшим Воинам! Расстреляли и сожгли целую ЗАСТАВУ погранвойск, а по TV и на площадях концерты-концерты-концерты и пляски!
Ссылка
шаг
1 июня 2012, 19:51
heinz:
не хватает самопожертвования от солдат, от офицеров всех степеней, даже больше можно сказать отсутствие патриотизма как такового у офицерского состава, чем он выше сидит тем меньше у него патриотизма и уж не до самопожертвования... Одним словом, отдавая жизнь солдат и офицер должен знать за, что? И когда оборачиваешься и видишь, а за кого, за вора-чиновника, за продажные суды и другие органы, за безправие и повсеместный бардак, в котором должен будешь оставить своих детей жену и если живы родителей, которые тоже нуждаются в помощи так как пенсия у стариков в 40 тыс. тенге вот пусть поживут на них. Так, что я понимаю многих, люди есть грамотные, толковые, отважные, но с таким подходом со стороны государства, все слетает на нет. Ведь государство у нас за чистую представляют как правило продажные во всех смыслах этого слова чиновники у которых цель одна: личная нажива.

Здравствуйте Хайнц. Внимательно слежу за Вашими комментами по этому делу. Вы пограничник, похоже. Я не могу похвастаться такими знаниями, поэтому молчу.
И этот вопрос, который вы подняли очень актуален!!!!!!!! И много ли сегодняшних казахстанцев встанут на защиту этих заросших жиром и деньгами чинуш и проходимцев у власти? Вот что мы построили за 20 лет - ни Родины, ни гордости за отчизну, ни доверия к власти!

Эту страну погубит коррупция!
Ссылка
kolobok
1 июня 2012, 20:05
В день пограничника. Может чето не то бухали? Или на них старый праздник не распространяется?
Ссылка
heinz
1 июня 2012, 20:09
Здравствуйте шаг!, мне далеко неприятно писать, что у наших пограничников "не хватает самопожертвования от солдат, от офицеров всех степеней, даже больше можно сказать отсутствие патриотизма как такового у офицерского состава, чем он выше сидит тем меньше у него патриотизма и уж не до самопожертвования" хотелось бы ошибаться, но ведь реально получается с развалом СССР ту брешь которая образовалась мы ничем не заменили и заменить не можем, потому как человек должен дойти сознанием, того, что от его действий, умений, навыков, любви к Родине (Родина кстати должна тоже любить своих граждан как мать своих детей, а никак злая мачеха с неродными детьми), когда государство будет тратить на своих детей деньги для оздоровления, учебы, поддержки матерей одиночек, достойные пенсии, тогда ЧЕЛОВЕК, ГРАЖДАНИН БУДЕТ ЧУВСТВОВАТЬ ЗАБОТУ РОДИНЫ И ТОГДА ОН САМ НЕВЗИРАЯ НЕ НА, ЧТО БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ ЦЕНОЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ. А так извините сложить голову при том, что не кому ничем не обязан, в том числе и Родине, ведь не секрет, что многие современные ребята проходящие службу в "элитных" войсках ПС КНБ РК не умеют писать и читать не на русском не на казахском, я таких видел попадались. Так, вот скажите кому он, что должен, он должен только маме с папой, что они родили его на свет, но, а то, что не выучили это проблемы государства, что народ в 21 веке не может даже получить среднее образование. Личное мнение, я так понимаю эту проблему.
Ссылка
AzamatQZ
1 июня 2012, 20:14
Самое худшее подтвердилось. Елбасы уже выступил и озвучил это как терракт. Первый день информация была противоречивая. Теперь выясняется что егерь был убит у себя в домике выстрелом в голову из огнестрельного оружия. Ликвидировали как свидетеля. 14 бойцов сгорели на посту. Можно определить попали они в огонь живыми к примеру спящими или уже убитыми. КАк бы сильно они не обгорели все равно даже при сильном пожаре сгорают обычно конечности руки ноги голова а туловище сильно обгорает и становиться маленьким что оно сгорело нужно еще большая температура примерно плавления металла в доменной печи. При вскрытии осматривают легкие если на них есть следы копти значит человек попал в огонь живым он еще дышал если мертвым следов копи на легких и внутренних органах не будет. Сложнее будет с огнестрельным или ножевыми ранениями если они нанесены причинены в голову голова могла сгореть или сильно обуглиться.
Вопросы остаются почему все вместе почему спали т.е.грубейшее нарушение Устава гарнизонной и караульной службы. Нам старшина всегда говорил что Устав написан кровью и любое его нарушение чревато последствиями так оно и есть.
Ссылка
Мыслитель
1 июня 2012, 20:28
AzamatQZ:
Самое худшее подтвердилось. Елбасы уже выступил и озвучил это как терракт. Первый день информация была противоречивая. Теперь выясняется что егерь был убит у себя в домике выстрелом в голову из огнестрельного оружия. Ликвидировали как свидетеля. 14 бойцов сгорели на посту. Можно определить попали они в огонь живыми к примеру спящими или уже убитыми. КАк бы сильно они не обгорели все равно даже при сильном пожаре сгорают обычно конечности руки ноги голова а туловище сильно обгорает и становиться маленьким что оно сгорело нужно еще большая температура примерно плавления металла в доменной печи. При вскрытии осматривают легкие если на них есть следы копти значит человек попал в огонь живым он еще дышал если мертвым следов копи на легких и внутренних органах не будет. Сложнее будет с огнестрельным или ножевыми ранениями если они нанесены причинены в голову голова могла сгореть или сильно обуглиться. Вопросы остаются почему все вместе почему спали т.е.грубейшее нарушение Устава гарнизонной и караульной службы. Нам старшина всегда говорил что Устав написан кровью и любое его нарушение чревато последствиями так оно и есть.


Да самое худшее подтвердилось, ЕБ сказал что это террористический теракт! Получается неустав и браконьеры как версия отходят в сторонку, экспертиза и последней солдат поставят точки над вопросами.
Ссылка
kolobok
1 июня 2012, 20:44
Модератор, а чего посты с инфой из официальных источников убираешь? Я чего-то нарушил? Или мои коменты не укладываются в твою ЛИЧНУЮ версию событий? Или живот болит и ты просто злой? Повторю:
Алла Ципордей, Life News Online
16:42, Пятница Июнь 01, 2012
Эксперты установили, что во время пожара в передвижном пункте на границе с Китаем все военнослужащие спали.



15 бойцов погранзаставы Казахстана погибли во сне

Тела пограничников были найдены в казарме в своих койках. Основной версией следователей о причинах пожара на заставе в Казахстане остается поджог.

Следственная группа, работающая на месте трагедии, установила, что военные в момент смерти находились в своих кроватях и, возможно, их смерть наступила во сне.

Из-за сильного пожара тела превратились в буквальном смысле в пепел, следователи собирают по частям уцелевшие кости, чтобы направить их на генетическую экспертизу. Также из-за сильных повреждений огнем не удается пока установить, были ли пограничники перед сожжением убиты.
Ссылка
kolobok
1 июня 2012, 20:44
- Тела были обнаружены в казарме на своих койках, - рассказал Life News руководитель пограничной службы КР Нуржан Мырзалиев. - Устанавливаются причины смерти, на месте продолжает работать следственная группа. Вызваны родственники погибших для генетической экспертизы и идентификации личностей.

Жители Алакольского района, расположенного рядом с пограничным пунктом «Аргкан керген», где произошло крупное ЧП, напуганы и находятся в боевой готовности. В населенных пунктах выставлена вооруженная военная охрана. На протяжении всей трассы Алма-Ата - Оскемен установлены посты. Все проезжающие машины тщательно обыскивают. Сами жители тоже вооружаются, боясь за свои семьи.

- Конечно, страшно, - рассказал Life News местный житель Кусман Мухарам. - Нас уже предупредили об осторожности. Сейчас у нас в горах чабаны находятся. Раньше с таким не сталкивались, поэтому очень боимся за них.

Погибшие пограничники служили в воинской части пограничной службы КНБ 24/84. Утром 28 мая 15 военных направились в горы на летний пост «Аркан керген», но уже через несколько часов они перестали выходить на связь с частью.
Ссылка
kolobok
1 июня 2012, 20:45
После неудавшихся попыток восстановить связь на место был направлен поисковый отряд. Только спустя двое суток 30 мая военнослужащие наряда погранзаставы «Сары Буктер» Уч-Аральского пограничного отряда Регионального управления пограничной службы «Шыгыс» нашли сгоревший пост. Установленное число жертв - 14 военных и егерь. Один из отряда пограничников продолжает числиться без вести пропавшим.
Ссылка
АВРРФ
1 июня 2012, 21:02
Не может весь личный состав погранпоста одновременно находиться в спальном помещении и спать.
Примерный расчет:
15 человек:
1 офицер, старший поста.
1 Старшина.
12 человек: 4 пограннаряда по 3 человека.
1 радист.
Итого: 15.
1 наряд - охрана поста
1 наряд - на выходе
Даже если офицер - лошара и позволил всем отдыхать, то один наряд должен был быть или в секрете, или патрулировать в назначенном районе.
Ссылка
АВРРФ
1 июня 2012, 21:08
По поводу офицера.
Командование отряда никогда бы не отправило слабого и не пользуещегося авторитетом офицера на службу в отрыве от отряда.
Начальник отряда какой-бы ни был раздолбай и коррупционер, не стал бы заранее рожать геморрой на свой зад.
Ссылка
шаг
1 июня 2012, 21:19
heinz:
Здравствуйте шаг!,


Полностью поддерживаю. Хочу также добавить, что нет элементарного в эпоху современности: чистой воды, доступного жилья, нормальной работы, на которую можно попасть в силу своих природных или полученных знаний, а не по родственным связям. Молодые пацаны сегодня идут в армию используя ее как некий социальный лифт в дальнейшем: после службы устраиваются в полицию (наиболее удачливые и если родители деньгами помогут) или охранниками. Заметьте, раньше в армии солдаты часто приобретали рабочие профессии. А сейчас после армии почти все устраиваются в непроизводственные сферы. Деньги стремятся получать, а не зарабатывать. В СССР офицеры, прапора, сержанты сверхсрочники - элита, в армии им уважение и почет - "отцы-командиры". А сейчас - им морды срочники бьют слишком уж часто. То что при моей службе было НЕМЫСЛИМО! Армия - отражение общества. В тылу на закупках сплошь воры, в армии неучи, стрелять пацанов не учат, клоуны одним словом. Посмотрите, г-н президент на результаты вашей деятельности.
Ссылка
heinz
1 июня 2012, 21:20
АВРРФ:
По поводу офицера. Командование отряда никогда бы не отправило слабого и не пользуещегося авторитетом офицера на службу в отрыве от отряда. Начальник отряда какой-бы ни был раздолбай и коррупционер, направил бы сильного офицера.

Ошибаетесь, отправляет начальник заставы одного из своих замов в качестве начальника поста, бывали случаи когда офицер находился только в помещении поста и максимум, что делал это составлял план охраны на сутки, а управлял всем на посту контрактник который имел определенное положение и заслуженный авторитет. Кстати есть контрактники которые организовывают службу не хуже офицера, а то еще и лучше, это тоже обусловлено некоторыми нюансами, например офицер у 22 года, а контрактникам до 40 лет, ребята нет нет проверяют, что за чел к ним пришел и с кем им придется служить, многие офицеры не проходят проверку и все сваливается в панибратство, одним словом как только офицер и контрактник перешли на ты, все офицера как такового нет. Может это не совсем правильное сравнение будет, но можно привести пример на волчьей стаи, т.е вожак он и в Африке вожак, как только допустил слабинку то слетел в лучшем случае с поста вожака. Потому офицер должен быть на определенном расстоянии от солдат, контрактников, потому как у него все таки особое положение, именно он командир, именно он организатор, это именно то лицо которое в случае чего должен будет принять всю ответсвенность на себя и твердо, уверенно отдавать команды которые должны выполнять все без исключения, и у солдат не должно быть ни капли сомнения в отданных ему распоряжений. Но при этом офицер должен быть в почете у солдат, он должен заработать своей работой, подходом к делу авторитет, а таких единицы.
Ссылка
АВРРФ
1 июня 2012, 21:29
heinz:
АВРРФ:
По поводу офицера. Командование отряда никогда бы не отправило слабого и не пользуещегося авторитетом офицера на службу в отрыве от отряда. Начальник отряда какой-бы ни был раздолбай и коррупционер, направил бы сильного офицера.
Ошибаетесь, отправляет начальник заставы одного из своих замов в качестве начальника поста, бывали случаи когда офицер находился только в помещении поста и максимум, что делал это составлял план охраны на сутки, а управлял всем на посту контрактник который имел определенное положение и заслуженный авторитет. Кстати есть контрактники которые организовывают службу не хуже офицера, а то еще и лучше, это тоже обусловлено некоторыми нюансами, например офицер у 22 года, а контрактникам до 40 лет, ребята нет нет проверяют, что за чел к ним пришел и с кем им придется служить, многие офицеры не проходят проверку и все сваливается в панибратство, одним словом как только офицер и контрактник перешли на ты, все офицера как такового нет.


Тогда, в погранвойсках сейчас полная Ж$&@,
Но в любом случае, при слабом офицере кто-то должен быть нормальным, пусть контрактник, пусть срочник. И если офицер только пишет документацию, сержант организовывает охрану границы.
Разве не так. Я не пограничник, но в Пяндже в 1993 был и видел, что даже когда был полный развал, наряды и разведпоисковые группы каждый день выходили на охрану ГГ. И это на фоне всеобщего бардака: ни жратвы, ни обмундирования, ни солярки.
Ссылка
heinz
1 июня 2012, 21:39
kolobok:
- Тела были обнаружены в казарме на своих койках, - рассказал Life News руководитель пограничной службы КР Нуржан Мырзалиев. - Устанавливаются причины смерти, на месте продолжает работать следственная группа......

Это опять же зависит от командира-организатора, если допустил распитие, празднование, то все расслабились в том числе выставленные часовые по охране поста, по принципу, а мы, что хуже и тоже маханули, то, что все возможно спали, то тоже возможно, опять же все упирается в офицера, кто он, как зарекомендовал себя. А так прибыли, расположились, выставили часовых или часового для охраны только своего поста с мыслью, что охраной участка займутся завтра. Затопили печку на ночь, так как горы, и соответственно температура быстро меняется с "+" на "-" может дождь, а может снег, я к чему, что в принципе можно было все свести на случай, угорели, сгорели, вот только как связать со всем этим труп лесничего (егеря). Как говорят егерь реально застрелен, а значит и солдат могли пострелять.
Ссылка
Читатель111
1 июня 2012, 21:45
бука:
Колобок:вы нас совсем запутали. То,что погибли во сне от пожара,вероятнее всего установили по расположению трупов(точнее от того,что осталось-обнаружили на кроватях). То,что от них практически ничего не осталось,ясно-факт проведения генетической экспертизы. Прибыли только 28. Все ясно: на летнем посту были чужаки-гости. Скорее всего вместе чужаками отметили новоселие и день пограничника. Выставили пост-скорее всего два солдата. Они и наткнулись на труп егеря(убит 2 дня назад). Солдаты пришли в пост сообщить.Сперва их положили(почему вначале обнаружили только 13). Примерно скорее всего было так. Чужаки легко убили солдат(уставшие и алкоголь). Было их 6(уехали на 6 пропавших лошадях).НО ЕСТЬ ОДНА ИНТЕРЕСНАЯ ДЕТАЛЬ-ЕСЛИ ВСЕ БЫЛИ УБИТЫ-КАК УЗНАЛИ ПОСЛЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ТРУПОВ ЧТО ПРОПАЛО 6 ЛОШАДЕЙ. НЕУЖЕЛИ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ НАПИСАЛИ(если конечно отряд собой не привел)



Не стыкуется.
Если нашли труп егеря, то о какой пьянке и сне не могло быть речи. Труп егеря никто из погранцов не находил.
Иначе, чувство самосохранения, заставило бы держать "ухо в остро". И "гостей" не допустили бы.
Ссылка
АВРРФ
1 июня 2012, 21:47
бука:
3.Видать знали,что пост пустующий. Не ожидали,что 28 появятся пограничники.


Похоже, что группа пешком ( на лошадях только часть л/с) измотанная добралась до поста. Скорее всего, оружие у пограничников было не готово к быстрому боевому применению. Бандиты (террористы) уже находились в домике-казарме, их было достаточно много и они были вооружены, взяли на прицел группу, разоружили, возможно связали.
Затем, видимо, кто-то из пограничников попытался освободиться и был застрелен. Далее, бандиты, понимая,что нужно убирать свидетелей, загоняют всех в одну комнату, либо сразу расстреливают (экспертиза покажет), либо сжигают живыми. Понимая, что что если они заберут оружие, то потом, в случае поимки, оружие их "привяжет" к убийству, оружие, кроме ПМ, который в силу размера, легко спрятать, оставляют на месте.
Ссылка
Aisulualieva
1 июня 2012, 21:52
heinz:
kolobok:
- Тела были обнаружены в казарме на своих койках, - рассказал Life News руководитель пограничной службы КР Нуржан Мырзалиев. - Устанавливаются причины смерти, на месте продолжает работать следственная группа......
Это опять же зависит от командира-организатора, если допустил распитие, празднование, то все расслабились в том числе выставленные часовые по охране поста, по принципу, а мы, что хуже и тоже маханули, то, что все возможно спали, то тоже возможно, опять же все упирается в офицера, кто он, как зарекомендовал себя. А так прибыли, расположились, выставили часовых или часового для охраны только своего поста с мыслью, что охраной участка займутся завтра. Затопили печку на ночь, так как горы, и соответственно температура быстро меняется с "+" на "-" может дождь, а может снег, я к чему, что в принципе можно было все свести на случай, угорели, сгорели, вот только как связать со всем этим труп лесничего (егеря). Как говорят егерь реально застрелен, а значит и солдат могли пострелять.


Наверное тот кто убил егеря пришел на заставу и всех напоил отравленной водкой ,только что им интересно было нужно? Насчет теракта сомнительно,я думала террористы только взрывают себя,а так все смахивает на какое то преступление обычное.И если верить нашим экспертам криминалистам,которые могут все подтасовать и изменить,то и о настоящей причине трагедии можно только фантазировать,чем мы тут все дружно занимаемся.
Ссылка
heinz
1 июня 2012, 21:53
АВРРФ:
Тогда, в погранвойсках сейчас полная Ж$&@, Но в любом случае, при слабом офицере кто-то должен быть нормальным, пусть контрактник, пусть срочник. И если офицер только пишет документацию, сержант организовывает охрану границы. Разве не так. Я не пограничник, но в Пяндже в 1993 был и видел, что даже когда был полный развал, наряды и разведпоисковые группы каждый день выходили на охрану ГГ. И это на фоне всеобщего бардака: ни жратвы, ни обмундирования, ни солярки.

Да тогда на заставах были профи офицеры, прошедшие Афганистан, таджикские события, сам был 92-93 год в Таджикистане в составе ПВ МБ РФ и понимаю о чем Вы говорите. Нельзя сравнивать заставы того периода и этого наших. Это разница огроменная, + там обстановка диктовала железную логику, если уснул в наряде, то навечно и не один еще подведешь товарищей по заставе. Пример 12 погз, кто помнит, там тоже глухо погранцы пролетели, даже побежали в тыл ряд героев пограничников во главе с замполитом заставы, а в это время раненым и погибшим афганцы на заставе головы отрезали. Видел кадры заикающегося замполита пересравшего от страха и побитые полуголые в соплях и крови солдаты. Одним словом, что бы не позорится на весь мир признали их героями. А ведь эти герои заскочили с разбегу на идущие танки которые шли на поддержку заставе. Есть мрачные страницы в истории ПВ когда на ряду с отверженным героизмом есть место и трусости, паники. Это опять же зависит от отбора, коллектива, офицеров, обучение, воспитание ну и многие другие факторы. Героями не рождаются ими становятся либо от безвыходности либо из-за отверженного героизма, сознательного, если не я, то кто?
Ссылка
АВРРФ
1 июня 2012, 22:09
Ну, вот, БУКА, видимо и это рабочая версия. И в принципе, логичная.
Как правило, разведотдел отряда имеет информацию о местных жителях, которые постоянно шарятся по этим местам. Плюс агентура.
Если это местные, то расскрытие преступления - вопрос нескольких дней.
Если это "залетные", то их должны были видеть местные.
Ссылка
heinz
1 июня 2012, 22:22
Сейчас по любому будет разбор полетов, и наверняка достанется всем, хотелось бы, что бы каждому раздали по заслугам, но на справедливость рассчитывать не приходится, блатных очень много, т.е люди не по призванию, а потому, что так надо, таких сейчас большинство. Потому как всегда выберут самое слабое звено, подведут, свалят, показательно накажут, и все пойдет по старому, все те же морды, все те же никакие отношения, никакое воспитание, обучение и так далее, т.е до следующего подобного случая (не дай бог). Но если ничего не менять то так оно и будет, у нас как если кто из своих и попал по тяжелому, то его передвигают на другие должности, временно прячут до смены в руководстве, потом глядишь выныривают, и как правило сразу взлет и опять он орел, на коне. Так практически во всей силовой системе, потому ПС и КНБ не исключение. У нас, что не генерал, то за ним такой хвост всего включая уголовные дела, которые потом по странному стечению обстоятельств закрывают.
Версий может быть множество, но какую преподнесут официальные власти вот это вопрос, и что было на самом деле, такое тоже возможно. Официально одно, на деле другое.
Ссылка
stranger
1 июня 2012, 22:23
видели не видели!
ГЛАВНОЕ БАРДАК во всем!

погранцы на боевом задани!
почему без оружия перемещаются осматривая местность?
если на базе были чужие или их присутствие то почему не были выставлены посты?
Ссылка
АВРРФ
1 июня 2012, 22:34
бука:
Есть еще одна. Но слабоватая. Просто не знаю, где лучше охраняется граница:Уйгурский район или Алакольский. Может быть такое:СУАР экстремисты(уйгуры) пытались укрыться у нас. Уйгурском районе видать границу тяжело перейти. Кто то подсказал насчет данного участка границы(выставляют только летом и скорее всего 10-15 июня). Здесь перешли,отдыхали. Недалеко Панфилов(много уйгур-легче затеряться). Видать рассчитывали выйти на автодорогу, а там на попутках. Почему об этом подумал: в центре Алматы два участковых при проверке паспортного режима наткнулись на уйгурских-террористов из Китая. Участковых убили ножами. При штурме квартиры, были обнаружены автоматы.Штурмовал Сункар(министр был Сулейменов).


В этом случае, думаю у наших "чекистов" уже есть или точнее должна быть р/информация от спецслужб КНР, в первую очередь по линии погранпредставительств.
Если это уйгуры, то понятна жестокость с которой были убиты пограничники. В любом случае, для наших пограничников и КНБ в целом, это сильнейший провал.
Конечно, "после драки кулаками не машут", но организацию охраны госграницы на отдельно расположенном посту надо пересматривать. Или скорее всего, все давно расписано в руководящих документах, но не выполнялось.
Ссылка
Heer Maulwurf
1 июня 2012, 22:39
Урган Тулку:
бука:
Урган Тулку вы с юмором. Но в данном случае шутки не уместны. Все таки погибли солдаты.
а я не над происшествием стебаюсь. а над фантастическими предположениями отдельных комментаторов.

Стебист - ты в армии то служил,или как обычно принято у малохольных-виртуальных героев , в связи с наличаем крайне тяжелого заболевания,окосил от службы ... тебя бы туда на заставу - вот настебался бы...
Ссылка
heinz
1 июня 2012, 22:39
бука:
Хайнц выдвинул последнюю слабую версию(отсутствие сведение,хотя бы осмотр места проишествия,установочные данные пару солдат,егеря,оперативную обстановку в данном районе-вынужден вслепую). Но как, вы специалист:где легче пройти в Уйгурском или Алакольском участке. Если нельзя комментах,не пишите.

Пройти при желании можно везде, много факторов необходимо учитывать, не раскрывая тактику действий и размышляя логически, можно к многому прийти:
1. Местность. 2. Наличие населенных пунктов (густонаселенность), какие виды деятельности в приграничье местного населения. 3. наличие погз их размещение, наличие постов, места, маршруты движения нарядов... 4. есть ли родственники, проводник знающий хорошо местность. 5. наличие сигнализационных устройств...... 6. использование подручных средств или заводского изготовления, я здесь к тому, что можно использовать парашют или еще какие тех средства, то здесь скорее все будет упираться в ориентировании на местности и погодные условия. А если среди погранцов есть к кому обратится, например как это делается на юге то Вас просто проведут или создадут коридор, какие отношения или какая оплата. Таким образом гоняют скот через границу, все на уровне обычного контрактника, каждый зарабатывает как может. Граница оказывается тоже предмет торговли или товар.
Естественно я не беру, что предписывает Устав и различные наставления, правила, инструкции, приказы. Чисто логически. Если хоть раз был на границе и есть малейшее представление об ее устройстве, то вообще не проблема. К чему это я представил именно в такой форме, погранцов можно было просто обойти, а можно было договорится, сейчас везде рыночные отношения, раз не прошло не одно из того, что указал, значит где то не стыковка, посидели поговорили не сошлись и вперед. Внезапная встреча, вряд ли, перестрелка и на крайний случай отход некоторых из солдат был бы неизбежен и возможно, что стреляли бы еще до сих пор.
Ссылка
Урган Тулку
1 июня 2012, 22:49
Heer Maulwurf:
Урган Тулку:
бука:
Урган Тулку вы с юмором. Но в данном случае шутки не уместны. Все таки погибли солдаты.
а я не над происшествием стебаюсь. а над фантастическими предположениями отдельных комментаторов.
Стебист - ты в армии то служил,или как обычно принято у малохольных-виртуальных героев , в связи с наличаем крайне тяжелого заболевания,окосил от службы ... тебя бы туда на заставу - вот настебался бы...

ты что ли служил в армии? только не рассказывай мне пор пионер-лагерь под названием Совецкая Армия. в казахской "армии" из таких как ты делают шашлык в первую очередь.
Ссылка
АВРРФ
1 июня 2012, 22:50
После такого "шума", имея в запасе 48 часов, уйгуры вполне могли укрыться на территории КНР. Тем более, район труднодоступный, как для нас, так и для китайцев. Если у них на китайской стороне уже есть заранее подготовленные "лёжки", то найти их будет не просто.
Не спец, но видимо, за 3 суток след уже "протухнет", примятая трава поднимется, окурки, остатки пищи и следы жизнедеятельности опытные боевики не оставляют.
Ссылка
stranger
1 июня 2012, 22:51
что заниматься фантазией!
то что там бардак это ясно! а что скажут - то и будет!
У нас и Нуркадилов три раза стрелял в себя!
Потом накрылся подушкой и сделал контроль в голову!
Ссылка
heinz
1 июня 2012, 23:03
бука:
Хайнц, я имел виду защищенность и наличие техсредств с китайской стороны. АВРРФ: не во всех случаях владеют информацией.

Расположение сигнализационных и других технических средств, это уже относится к служебной тайне, здесь я ничего говорить не буду, я не враг своему государству.
По поводу китайцев, можно сказать так они научились хорошо ориентироваться по действиям наших застав, использование наших же тех средств в своих интересах, имеется ввиду своего рода контроль. А так у них очень хорошо развито визуальное наблюдение, используется достаточно современная и дорогостоящая техника как правило производства Японии или Германии. У них очень хорошо работает разведка, можно сказать у них как и прежде и как раньше было при Союзе у нас, ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ ОХРАНЯЕТ ВЕСЬ НАРОД, т.е при обнаружении любого неизвестного гражданина китаец обязан немедленно оповестить соответствующие власти. Если пройдешь у нас то там возьмут железно.
Ссылка
umit.elahunov
1 июня 2012, 23:14
dimych:
Все понятно неуставняк! Ох и полетят головы сейчас!

это не неуставняк
Ссылка
heinz
1 июня 2012, 23:15
бука:
АВРРФ: ушли на нашу территорию. Поэтому автоматы не взяли. Только пистолет. Думаю уже в Алматы.

А возможно, что начальник поста потерял пистолет на кануне. Бывает такое, вот стечение обстоятельств, выронил по дороге или оставил на привале где и все тут. И никто ничего не брал, он просто утерян. Такое тоже возможно, просто настораживает тот факт если мочили погранцов, то уже знали на, что идут, потому оружие взять это было бы вполне разумно и понятно, так как если будет преследование, поиск то придется отстреливаться, здесь, что то не то и не так, возможно, что то не договаривают, уже сейчас когда по идее должны были с верстаться основные версии или одна конкретная версия как все происходило. Но до сих пор ничего нет, странно все это.
Ссылка
АВРРФ
1 июня 2012, 23:19
бука:
АВРРФ: ушли на нашу территорию. Поэтому автоматы не взяли. Только пистолет. Думаю уже в Алматы.


При существующей степени бардака и профессионального разложения в правоохранительных органах и спецслужбах РК, это вполне возможно.
Судя по тому, что ЧП с уйгурами (Банк ТуранАлем, штурм квартиры Сункаром в 2000г., штурм квартиры 2011., захват в Бурундае) в РК - сопряжены с потерями, то найти их надо, как можно скорее.
"Восточный Туркестан" - их боевое крыло на фоне других международных террористических организаций, одно из самых подготовленных для действий в подполье.
Ссылка
Читатель111
1 июня 2012, 23:20
umit.elahunov:
dimych:
Все понятно неуставняк! Ох и полетят головы сейчас!
это не неуставняк


Это неустовняк, это точно.
Только не тот неустовняк, о котором все думают. А тот, что погранцы забыли (как бы там не было), что в ПВ уставы написаны кровью тысяч парней, которые своими ошибками написали эти уставы. Слишком специфичная служба в ПВ.
Ссылка
Казак
1 июня 2012, 23:27
Для чего проводятся учения -для понтов? и списания бабла,безответственность на посту- произвела впечатление на проходивших через пост нападавших,которые действовали как ваххабиты отпетые
Ссылка
Астропрогноз
на 21 ноября

Золотые слова

«- Раньше мы по телевидению видели бегущие строки с Уолл-стрит, теперь в Казахстан это пришло. Мы будем у себя это наблюдать.»

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, президент Казахстана:
Вопрос на засыпку

Какой способ урегулирования конфликта вы выберете?

Картинки с Олимпа
от Владимира Кадырбаева