⇧ Наверх
"Золотая линия" Астаны - экскурсия по центру столицы Казахстана

Полковник ТУСУМОВ - полковнику БИСЕНКУЛОВУ: Не ошибитесь номером!

Тохнияз КУЧУКОВ

Меньше месяца осталось до 1 августа, когда начнется широко разрекламированная руководством дорожной полиции выдача новых автомобильных номеров. Но уже сейчас у казахстанцев возникает немало вопросов: сколько будут стоить простые новые номера (так называемые крутые в комитете дорожной полиции МВД РК намерены продавать по установленной таксе)? Не появится ли очередная лазейка для коррупции при регистрации новшества? Чем не устраивают существующие государственные номера? Какой смысл менять обозначение региона с буквы на цифру? И еще десятки зачем и почему...

Между тем председатель комитета дорожной полиции МВД Берик БИСЕНКУЛОВ заверил общественность: существующие госномерные знаки будут экс­плуатироваться до полного износа, а введение новых номеров не потребует дополнительных расходов из республиканского бюджета. Так зачем же вводить в эксплуатацию новые номера, если существующих хватит - по официальным данным комитета дорожной полиции - аж до 2050 года?
Переход с буквенного обозначения регионов на цифровое (например, А (Алматы) будет 02) объясняют тем, что так принято в развитых странах мира, в компанию которых мы усиленно стремимся попасть. Поддерживаю обеими руками это стремление, однако мы, похоже, забыли об одном: там уровень коррупции значительно ниже. И попавшиеся с поличным чиновники получают реальные, а самое главное - длительные сроки лишения свободы. У нас же часто взяточник, облеченный серьезной должностью, в одночасье превращается в мелкого мошенника и вместо “десятки строгого” получает “трешку” условно. Однако в комитете дорожной полиции МВД всерьез рассматривают возможность… торговать престижными номерами! Правда, полковник Бисенкулов уточнил: этот проект находится на стадии согласования. Но уже известны ставки: от 1500 до 2500 долларов. Между тем негласно подобные тарифы существуют уже давно. Несмотря на запрет на регистрацию блатных номеров, сразу несколько казахстанских интернет-сайтов предлагают их приобрести. Цена вопроса - от 500 до 2500 долларов за комбинации 969 или, например, 747. Максимальная ставка - 10 тысяч зеленых - за номер 001 или 999. Цена зависит от комбинации цифр и букв. К примеру, на одном из сайтов за номер 777 МММ просят десятку “зеленью”. Во столько же обойдется 007 NNN. Плюс расходы на оформление. В общем, удовольствие не из дешевых. Однако, судя по комментариям, желающих приобрести запретный номер хоть отбавляй.

Что же касается свободной продажи новых номеров, дорожные полицейские предполагают начать их реализацию с первого квартала следующего года. В продаже появятся следующие госномера: 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900, а также 111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999 - всего 27 государственных номерных знаков. Хотя инициаторы свободной торговли заверяют, что вырученные средства поступят в бюджет, кто даст гарантию, что на следующий же день после начала продаж в регистрационных отделах не создадут искусственный дефицит номеров? Готов ли хоть один руководитель дорожной полиции при всем честном народе снять с себя погоны, если его подчиненный попадется на левом заработке при оформлении?

Между прочим, еще пять лет назад, чтобы искоренить коррупцию в дорожной полиции, тогдашние министр внутренних дел Бауржан МУХАМЕДЖАНОВ и председатель комитета дорожной полиции Омурзак ТУСУМОВ вообще запретили выдачу прес­тижных номеров. По согласованию с руководством МВД 26 июля 2007 года полковник Тусумов подписал распоряжение № 6/АУ-2339 “О запрете выдачи с 30.07.2007 г. государственных номерных знаков повышенного интереса и спроса населения с цифровыми значениями 001-009, 111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999, 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900. При невыполнении и нарушении данного указания к сотрудникам УДВ и виновным должностным лицам будут приниматься меры, вплоть до освобождения от занимаемых должностей”. К слову, этот запрет по сей день никто не отменял.
Но вот что любопытно: практически в каждом регионе Казахстана продолжают выдавать запретные номера! Наши читатели прислали в редакцию немало снимков, где отчетливо видно, как на машинах явно “моложе” 2007 года выпуска красуются те самые запретные номера. Вот снимки избранных автовладельцев. Каким способом им выдали номера, пусть теперь выясняют руководители комитета дорожной полиции и департамента собственной безопасности МВД. Между тем легенда казахстанской дорожной полиции Омурзак Тусумов острой необходимости в замене номеров не видит. По его словам, существующие единые номера были введены в 1993-1994 годах. Они соответствуют и нашему ГОСТу, и мировым стандартам.
- Здесь есть несколько серьезных моментов, - поясняет Тусумов, - на номерах будет государственная символика страны - флаг, знак KZ. Насколько это будет соответствовать закону о госсимволике? Понесет ли наказание водитель за управление автомобилем с помятым “символическим” номером за нарушение закона о госсимволах? Также нужно признать форму собственности номера. Он называется государственный номерной регистрационный знак, но государству не принадлежит. Как не принадлежит и автовладельцу. Вы знаете, при снятии автомобиля с учета номера подлежат уничтожению. Еще нюанс: само МВД проводить аукцион по продаже номера не может, значит, нужно задействовать кого-то со стороны. А кроме того, откуда взялась тарифная ставка за престижный номер? Кто ее установил? Для этого необходимо вводить изменения в Налоговый кодекс, а в гражданское законодательство нужно ввести понятие “предмет аукциона”. Мы еще в 2006 году поднимали вопрос о свободной реализации номеров, но тогда нас “зарубили” в Генеральной прокуратуре и Минюсте. Их доводы: это нарушение прав человека. Нам привели пример. Богатый казахстанец купил номер, скажем, 777 МММ. А у малоимущего жителя таких средств нет. Получается, нововведением мы станем делить общество на слои? В целом же идея свободной реализации хорошая, я ее поддерживаю. В ряде развитых стран номера продают - и ничего. В Германии, к примеру, вы можете вместо цифр заказать номер с собственной фамилией, во многих американских штатах - с именем. Поживем - увидим, возможно, это новшество снизит уровень коррупции в дорожной полиции, но уж точно - не искоренит...

Тохнияз КУЧУКОВ, kuchukov@time.kz, фото Сергея ПЕРХАЛЬСКОГО, Лэйлы БАСАРОВОЙ, Тогжан ГАНИ и Сандугаш ДУЙСЕНОВОЙ, Алматы

ОТ РЕДАКЦИИ Мы направили соответствующий официальный запрос на имя председателя КДП МВД Б. Бисенкулова. Ждем реакции.

Загрузка...
Комментарии 33
Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти с помощью:
Время или Зарегистрироваться
Dobermann
4 июля 2012, 00:24
Отправьте еще запрос на BENTLEY MULSANNE с г/н A 007 OOO...
Журналюги походу вчера с детсада вышли. Все "блатные" номера в данное время законно передаются по договору дарения. Такие номера перед продажей стоят на москвичах, или ЗИЛах. За 1900 убитых енотов можно себе поставить любой престижный номерок. В данное время даже "колпачки", продав свое имущество (подаренное им за НАШИ с вами деньги) - спокойно ставят себе номера. А ТУСУМОВ прав - начнут выдавать новые номера, так самые блатные номера тут же в базе будут числиться за ЗАЗами. Более того, если у вас украдут 2 гос.знака, то ожидайте через полгода такие же номера на другом авто.
Ссылка
ERGENEKON
4 июля 2012, 00:38
Всё это затеяно по принципу "Кто больше угодит Елбасы". Астана - идея фикс ЛН, ему не нравится, что Алматы по-прежнему носит первый номер автономеров - "А" = 01. Вот и чинодралы, дружно перебравшиеся в Астану, хотят иметь номер 01. А елбасыга это очень понравится - есть же подсознательный страх, что после него все забросят его "град Потёмкина" и снова дружно переберутся в тёплый южный Алматы.
Разве нетак?
Ссылка
Abylait
4 июля 2012, 00:46
Что Время докопалось до новых номеров? Красивые номера будут, во всем мире грнз с нац.символикой, тока в Великобританий были скучные номера как у нас(но они то островное государство), да и то они тоже вставили символику. БББ молодец-хоть что то ввел новое, а Тусумов завидует что ему не дали все это сделать вот и хочет теперь палки в колеса...Вот вопрос газете-Ездят чинухи с флажками на ADM, AST, KZ, AV и тд и тп, а обычные смертные без флажков, это же не справедливо? Люди тоже хотят красивые номера!!! Так, что оставьте жоликов в покое!!!!
Ссылка
amanat
4 июля 2012, 00:48
Да и хрен этими номерами , у нас что больше проблем нету? Нравится кому эти номера пусть платят , я лично просто любой номер беру на машину и также еду ,хотя всегда предлагали блатной и не могу понять в чем престиж? Жлобство это !
Ссылка
tugarin
4 июля 2012, 00:54
Богатый казахстанец купил номер, скажем, 777 МММ. А у малоимущего жителя таких средств нет. Получается, нововведением мы станем делить общество на слои?
Надо ВСЕ госномера реализовывать путем аукционов , с установлением предельно низкой цены, соответствующей себестоимости номерного знака. Если мне "красивость" номера до лампочки, я беру первый попавшийся. А если я поклонник нумерологии, то за нужную комбинацию цифр могу и поторговаться.
Ссылка
nake
4 июля 2012, 02:10
Если "так принято в развитых странах", то почему не перешли 20 лет назад на новый стандарт? Очевидно, при ментовниках образуют блатные ТОО для торговли новыми номерами в интересах определенных лиц. Если ментам нечего делать, лучше бы занялись проверкой качества дорог.
Ссылка
nake
4 июля 2012, 02:10
Если "так принято в развитых странах", то почему не перешли 20 лет назад на новый стандарт? Очевидно, при ментовниках образуют блатные ТОО для торговли новыми номерами в интересах определенных лиц. Если ментам нечего делать, лучше бы занялись проверкой качества дорог.
Ссылка
Бигельды
4 июля 2012, 06:49
...Что же касается свободной продажи новых номеров... Хотя инициаторы свободной торговли заверяют, что вырученные средства поступят в бюджет, кто даст гарантию, что на следующий же день после начала продаж в регистрационных отделах не создадут искусственный дефицит номеров...
Да и хрен с ним. В чем проблема? Я вот изжил в себе мамбетизм, понты лишние. Какой есть номер, такой и есть. А понторезы пусть хоть по миллиону платят, мне то какая печаль от этого?
Ссылка
смит
4 июля 2012, 07:36
Богатый казахстанец купил номер, скажем, 777 МММ. А у малоимущего жителя таких средств нет. Получается, нововведением мы станем делить общество на слои? Да общество уже давно поделено на слои!!! Он что, с Луны упал? Просто предлагается эти деньги (взятые у понторезов) направить не в чей-то карман, а в государственный. По теме: считаю новшество правильным, замену госномеров с унификацией мировым стандартам - своевременным.
Ссылка
stranger
4 июля 2012, 07:53
смит ты наивный
Просто предлагается эти деньги (взятые у понторезов) направить не в чей-то карман, а в государственный.

Эти бабки тут же украдут! там уже на подхвате ролики стоят! Сказано же , что МВД само продавать не может следовательно сделает Латон!!! или еще кто!
Замена номеров и удостоверений это просто демонстрация бурной деятельности при полной не способности работать!
Там все только юристы и туристы нормальных спецов не осталось!
Представляете пройдет несколько лет потом окажется , что и цвет флага не такой и kz не правильно - снова менять!
Надо просто все блатные номера на мусоровозы ставить и все!
Ссылка
Баке
4 июля 2012, 08:49
stranger:
Надо просто все блатные номера на мусоровозы ставить и все!

В Кустанае на москвичи и жиги древние так и делали чтобы сбить интерес к ним.
Одын знакомый друг говорил что они на работе с крутых номеров без визитки в 3-4 раза больше берут чем с простого.
Мотив: Эээ, чё штаны носищь, на номерь акша есть, ответь как мужик.
Ссылка
chernigal
4 июля 2012, 09:35
Цена вопроса - от 500 до 2500 долларов за комбинации 969 или, например, 747. Бред......... Такие номера максимум 100 баксов стоят.... А на счет снимков, то эти номера 100% были оформлены на ЗАЗы и ГАЗы, просто ща распродают их. Много таких машин, где серия еще 90-х годов, а машины 2010-11 г.в. Хотя номера идеально новые...
Ссылка
smiley
4 июля 2012, 09:46
На самой первой фотке изображен номер, который в обороте с 2000 года по крайней мере. На каких машинах он только не был)))
Ссылка
ak
4 июля 2012, 10:22
***Нам привели пример. Богатый казахстанец купил номер, скажем, 777 МММ. А у малоимущего жителя таких средств нет. Получается, нововведением мы станем делить общество на слои? ***

Это деление не между богатыми и малоимущими, это метка-клеймо зашравшихся нуворишей.
Ссылка
Sgspek
4 июля 2012, 10:23
Так зачем же вводить в эксплуатацию новые номера, если существующих хватит - по официальным данным комитета дорожной полиции - аж до 2050 года?


Путин потребовал.
Ссылка
Mumin
4 июля 2012, 10:24
Не появится ли очередная лазейка для коррупции при регистрации новшества? Чем не устраивают существующие государственные номера? Какой смысл менять обозначение региона с буквы на цифру? И еще десятки зачем и почему... - чтобы деньги делать, продавать воздух!
Ссылка
sveta
4 июля 2012, 11:32
Мое мнение-ничего менять не надо, раз будут колесить старые номера до полного износа-то красивой картинки не получится! Лет через пять сделать обязательную смену старых на новые-и все. Действительно, других проблем в МВД нет? Кризис на носу!
Ссылка
Schwyz
4 июля 2012, 11:49
В Германии нельзя поставить на номер свою фамилию. номера там выглядят следующим образом
[{Знак ЕС} B*RS 777]
где B - Берлин, RS обычные буквы и цифры
При этом вместо обычных букв можно заказать инициалы ФИО и вместо цифр год рождения.
Регион обозначается в самом начале буквой. Если одна буква B (Берлин) это большой город или город-федеральная земля.
Средние города имеют по две буквы BN - Бонн.
И маленькие города по 3 буквы BAD - Баден Баден.
Кроме того по 2 или 3 буквы также имеют небольшие области/районы в федеральных землях, когда несколько городков/пгт имеют свой районный центр и не имеют своего отдельного обозначения пгт.
Ссылка
ВодиLa
4 июля 2012, 12:00
Что бывший начальник Депа ГАИ,что нынешний-"одного поля ягоды".Обьясню.Первый в свою бытность "купился" на туфтовую статистику, и внес предложение на запрет правого руля.Как убивались "чайники", что на леворульных,что на праворульных машинах - однохренственно.Чайник,он и в африке чайник.Убьется и на танке.На танке рычаги посередине.Как ввозили хлам,так и ввозят.Нынешний начальник всех гаеров лучше бы сказанул во всеуслышание,что вводятся поправки в адмкодекс не по продаже блатных номеров,а выделение отдельных полос для общественного транспорта(это для чайников-водителей камикадз маршрутных автобусов),жесткое наказание для чайников,которые запросто могут пойти в лобовую атаку со скорой медицинской помощью,которая спешит с умирающими на борту людьми в больницу,или за больными,которые ждут срочной медпомощи(в том числе и дети),или чайник тупо упрется рогами в лобовое стекло своего автохлама,и ни за что не пропустит туже пожарную.или машину ЧС.Зачем?Пусть все горит синим пламенем.Лучше бы начальник всех гаеров нашей казаши обсудил с народом или с мэрами-пэрами строительство пешеходных виадуков в городах для безопасности пешеходов, и для удобства водителей.Зачем?Как давили гадов-пешеходов,так и будем их давить.Хефиг под колеса бросаться.Таких изменений в нормативные акты касающихся авторанспорта можно ввести вагон и целую тележку,а не мусолить по какой цене продавать блатные номера.Только нужно серым веществом пораскинуть.
Ссылка
Русеке
4 июля 2012, 12:09
номера с тремя пятерками не смогли сохранить жизнь первому владельцу. карма не самая хорошая у этой жестянки...
Ссылка
бачибай
4 июля 2012, 12:14
tugarin:
Богатый казахстанец купил номер, скажем, 777 МММ. А у малоимущего жителя таких средств нет. Получается, нововведением мы станем делить общество на слои? Надо ВСЕ госномера реализовывать путем аукционов , с установлением предельно низкой цены, соответствующей себестоимости номерного знака. Если мне "красивость" номера до лампочки, я беру первый попавшийся. А если я поклонник нумерологии, то за нужную комбинацию цифр могу и поторговаться.


Вот оно социальное неравенство в действии. В суд всех, у кого блатные номера, за разжигание социального неравенства. И первого- 01.
Ссылка
РАУМ
4 июля 2012, 12:15
а где щас Тусумов работает интересно! небось в Актау? В команде мухамеджанова
Ссылка
Sgspek
4 июля 2012, 12:36
arahna:
Эти товарищи,покупая престижные номера,сами того не понимая,уже себя подставляют.Ведь эта крутая братия даже смутного представления зачастую не имеет о ПДД,совершают аварии,ездят как бог на душу положит,а их номера может запомнить даже ребёнок.Так,что свидетелей при форс-мажорах будет достаточно,могут не сразу отвертеться.


arahna, за них не переживай, отвертятся, легко.
Ссылка
heinz
4 июля 2012, 13:47
Прикольно, мы стремимся к развитым странам и заимствуем у них некоторые введения. Почему у нас все через .опу, почему мы не берем положительные примеры и не вводим их в нашу жизнь. Например вместо очередной аферы с введением новых номеров в которых нет вообще никакой надобности, а надобность стоит только в одном это продажи и делать бабки не на чем, деньги естественно в свой личный карман по другому у нас не бывает, все делается на благо воров в законе, чиновников и особо приближенных к императору. Почему не взять пример с Германии и платить хорошие деньги за рождение детей и достаточно хорошие деньги в качестве пособий ежемесячно, почему не взять оплату труда, выплату пособий по безработице, почему в Германии машина 2002 года стоит 5-7000$ а у нас эта же машина 20-22000$ у нас, что лучше люди живут чем в Германии или у нас есть свой автопром, что бы такие тарифы на растаможку ставить, грабят народ, не дают нормально жить суки. Цены на бензин довели до Американских разница составляет в 8 тенге за литр, это нормально, страна которая стоит на нефти и газе и цены мировые, у нас во всем такой подход, что касается ободрать и ухудшить положение народа то без сомнений заимствуем и вводим, а то, что касается улучшения жизненого уровня проходим мимо полностью игнорируя, все это происходит потому, что построили величайшую страну ВОРОВ и нам нет места среди развивающихся стран наше место среди негритянских, там где процветают хаос и воровские разборки, сравнивать с Европой просто не допустимо просто сравнивать нечего кроме цен.
Ссылка
heinz
4 июля 2012, 13:53
Сворачивайте свой бля....й бизнес уроды задолбали уже. Вместо того что бы навести порядок на дорогах, привести дороги в порядок занимаетесь всякой хе...й Вам одно слово оборотни в погонах, а в правительстве просто оборотни.
Ссылка
Ufoloq
4 июля 2012, 14:10
Очередной сбор денег,какой_нибудь частной фирмой,только такой бизнес у нас и могут придумать, оббирая свой народ!
Ссылка
Ансар
4 июля 2012, 17:54
Когда уже введут новые номера на базе не будет престижных номеров и это будет делать искусственно . А если поговорить по своиски тут же появиться любой номер , правда надо будет заплатить официально в кассу 2500 уе , а коррупционеру 3500 уе . В итоге на ровном месте появиться махровая коррупция . Имейте в виду любой коррупционер он жадный , толстый и вонючий потому что у него под мышкой всегда воняет как из рта кариес . Они уже давно придумали схему коррупции просто ждут засучив рукава . Я думаю номера серии 555 или 777 и.т.д. Будет за 100000 уе . В итоге жадный и вонючий коррупционеру всегда останется в выигрыше , от этого мы увы не избавимся , потому что у нас больное общество а они маленький срез нашего общества .
Ссылка
netto_
4 июля 2012, 18:43
Понторезов то же нагибают, недавно видел как в Кокше на Валиханова, ж.п. составлял протокол владельцу Хаммера Z 111!!
Ссылка
Nurlan970
4 июля 2012, 20:11
Sgspek:
Так зачем же вводить в эксплуатацию новые номера, если существующих хватит - по официальным данным комитета дорожной полиции - аж до 2050 года?

Путин потребовал.


Это точно. Дорпол ваши новые номера очень смахивают на № РФ. Самим придумать нельзя, обязательно надо слямзить. Если ваши калчаны не варят, попросите детей с детсадов. Они придумали бы оригинальнее.
Ссылка
За тебя, Баке!
5 июля 2012, 10:41
Мир меняется - новинки всегда к лучшему (почти)
Я, например, рад новому дизайну номеров. А на счет продажи - их ведь всегда продавали, просто теперь чтобы купить не обязательно "заходить издалека", и в последствии брать дороже. Так что, успокаиваемся и катаем на новых номерах...щас в гаи позвоню, встану в очередь
Ссылка
SergaliS
5 июля 2012, 22:37
За всей этой возней, мы забываем о предназначении дорпола. Они, в первую очередь, должны обеспечить безопасность дорожного движения. Если блатные номера помогут избежать аварий на дорогах, и спасти чьи-то жизни, я двумя руками за продажу этих номеров. В противном случае, за всем этим действом проглядывает чей-то коммерческий интерес, и никакого влияния на обстановку на дорогах это не окажет. Становится страшно, если по этому же пути пойдут врачи, учителя или спасатели, пожарные и т.д.Чиновники остановитесь, вспомните для чего вы существуете, не испытывайте терпение народа.
Ссылка
SergeAlmaty
8 июля 2012, 10:30
Неочем полемика.
Нафиг нужен такой геморойный номер.
Как-то поехали в Екатеринбург на машине кента с номером 111. Задолбали российские гаишники. С простыми меньше тормозят - факт.
Ссылка
al
23 июля 2012, 14:37
а зеркальные номера?
коррупцию не искоренить!!!!!
ОНА БЫЛА И БУДЕТ!!!
Ссылка
Астропрогноз
на 26 сентября

Золотые слова

«- Если не будете помогать киноиндустрии, то так и будете всю жизнь смотреть “Ленин в октябре” да “Человек с ружьем”, да прос­тят меня коммунисты... »

Нурлан НИГМАТУЛИН, председатель мажилиса:
Сказано представителю Миннацэкономики на пленарном заседании в среду.
Вопрос на засыпку

Как, на ваш взгляд, побудить будущих матерей внимательнее относиться к своему здоровью?

Картинки с Олимпа
от Владимира Кадырбаева