23678

Ход “Ослом”

Алматинцы Роман и Мария СЛЕГИНЫ (на снимке), устав объяснять непонятливым водителям, как правильно парковаться во дворе дома, чтобы не создавать никому помех и неудобств, решили бороться с хаотичной парковкой с помощью Интернета. Они создали сайт “Я паркуюсь, как осел” (www.oselparking.kz), где любой борец с неправомерной парковкой может выложить фотографию и указать номера машин тех, кому закон не писан.

29-летний Роман Слегин раньше работал в одном из коммерческих банков. После того как отдел, где он трудился, сократили, Роман всецело погрузился в свое увлечение - создание и поддержку интернет-сайтов. Несколько лет назад он создал службу бесплатной психологической онлайн-консультации, которая давным-давно превратилась в международный проект. Сайт “Я паркуюсь, как осел” был создан для борьбы с алматинскими водителями, чихавшими на правила дорожного движения и комфорт других автовладельцев.
- В банке, в котором я работал, очень негативно относились к опозданиям, - рассказывает Роман. - За них взыскивали большой штраф. Однако не опаздывать для меня стало большой проблемой: люди заставляли своими машинами всю парковку так, что выехать со двора было просто невозможно. Когда мне надоело платить штрафы за опоздания, я решил создать такой сайт. Цель - научить людей уважать права других автовладельцев: парковаться так, чтобы все другие могли спокойно проехать.

- Помню, раньше были наклейки с надписью “Я паркуюсь, как ...удак”. Почему же вы решили сменить …удака на осла?
- Мы перебрали много разных названий, - включается в разговор сестра Романа Мария Слегина. - Сразу решили, что не будем использовать нецензурные слова, хоть они и звучат чаще других от водителей в адрес друг друга. “Осел” оказался самым оптимальным названием сайта. И логотип для него мы разработали очень красивый.

Сайт был запущен в ноябре прошлого года. Сами создатели “Осла” не загружают его фотографиями, лишь обеспечивают техподдержку. Сегодня на сайте почти 700 фото, более тысячи пользователей. Но, что самое интересное, “Осел” прославился за пределами Казахстана и стал международным. Аналогичные проекты уже открыты в доменных зонах многих стран СНГ. А стикеры с симпатичным осликом и соответствующей надписью можно увидеть на лобовых стеклах неправильно припаркованных автомобилей и в Белоруссии, и в России, и в Узбекистане.
- Были попытки угрожать нам: крутые требовали убрать из базы данных то фотографию автомобиля, то его номер, но мы не придали этим “наездам” никакого значения, - смеется Роман. - Люди должны понимать: неправильно припаркованный автомобиль может стать причиной чьего-то горя - из-за него не сможет проехать карета “скорой помощи” или машина противопожарной службы. А ведь в чрезвычайной ситуации каждая секунда дорога. Видимо, по этой причине наш сайт пользуется большой популярностью. Мы ежедневно получаем сотни благодарственных писем и добрых пожеланий.

Кстати, о пользователях. Люди недоумевают, почему управление дорожной полиции Алматы не наказывает тех, кто засветился на “Осле”. Роман на полицейских не обижается, к их нежеланию дружить с “Ослом” относится со спокойным пониманием:
- Наш сайт в открытом доступе, и любой желающий может зайти на него и проверить свой автомобиль на наличие в базе данных. Если полиция посчитает нужным воспользоваться ею, то эффект будет гораздо большим. Но их это не интересует. Нашим знакомым журналистам дорполовцы дали понять: главное, чтобы мы сами не переступали закон.

- Не пробовали зарабатывать: удалять машины из базы данных за определенную плату?
- Нет! - возмущенным хором отвечают брат и сестра. - Иначе нет никакого смысла в этом проекте.
- Не забывайте, что наш проект позволяет людям избавиться от агрессии, - добавляет Роман. - Увидели вы, к примеру, неправильно припаркованный автомобиль. Но вместо того чтобы поцарапать его гвоздем или замазать краской (как у нас любят делать некоторые), вы просто его фотографируете и размещаете фото на сайте. То есть, не переступая закон, участвуете в борьбе с “ослами”.

Вернёмся к нашим баранам

На днях на улицах Алматы появились очень любопытные билборды с изображением резво скачущего по дороге барашка с весьма недвусмысленным слоганом: “Люди переходят по ПРАВИЛАМ. Бараны - где придется”.

Как оказалось, это новая социальная реклама, разработанная по заказу управления культуры Алматы одним из рекламных агентств и УДП южной столицы. Как сообщается в распространенном управлением культуры пресс-релизе, эта социальная кампания входит в целую программу, рассчитанную на период вплоть до мая 2013 года.
Первой разработкой в рамках этой программы стал проект, мотивирующий пешеходов переходить улицу по пешеходному переходу. Такие билборды (на снимке) будут украшать улицы южной столицы до августа - в течение месячника профилактики правонарушений пешеходов на дорогах Алматы.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, ruslan@time.kz, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и с сайта “Я паркуюсь, как осел”, Алматы

Поделиться
Класснуть