⇧ Наверх
"Золотая линия" Астаны - экскурсия по центру столицы Казахстана

Служба зла - полюбишь и “Осла”

Управление дорожной полиции Алматы в рамках оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) “Безопасная дорога” провело вчера рейд по алматинским улицам совместно с командой сайта “Я паркуюсь, как осел”.

Общественная инициатива по борьбе с неправомерной парковкой, начатая создателями сайта Романом и Марией СЛЕГИНЫМИ (см. “Ход “Ослом” и “Осел” в законе”, “Время” от 18.7 и 31.7.2012 г.), была активно поддержана не только жителями южной столицы, но и управлением дорожной полиции Алматы. Кроме того, к борьбе с нарушителями правил парковки подключился и Независимый автомобильный союз (НАС).
- Это очень хорошая и правильная инициатива, - говорит глава НАС Эдуард ЭДОКОВ. - Отрадно видеть, что у нас есть граждане, которым далеко не безразлична ситуация с безопасностью на дорогах. И мы, Независимый автомобильный союз, намерены активно поддерживать все инициативы команды сайта “Я паркуюсь, как осел” в этом направлении.

По словам начальника отделения агитации, пропаганды и работы со СМИ управления дорожной полиции ДВД города Алматы Еркина УТЕГЕНОВА, ОПМ “Безо­пасная дорога” продлится месяц и будет включать различные мероприятия, направленные на выявление и профилактику нарушений правил дорожного движения.
- Сначала мы отправились на перекресток проспекта Абая и улицы Ауэзова к одному из торгово-развлекательных центров, - рассказывает майор Утегенов. - Там мы привлекли к административной ответственности порядка 10 человек. Потом, после того как трафик увеличился, мы были вынуждены покинуть это место и переместиться на пересечение улиц Толе би и Масанчи. Там к адмответственности были привлечены три водителя, еще на двух автомобилях мы сняли госномера и оставили им квитанции для уплаты штрафа. После этого экипаж дорожной полиции отправился дальше выявлять правонарушения. Я очень благодарен нашим инспекторам, потому что они были вынуждены отправиться на рейд прямо со стадиона, где сдавали нормативы по физической подготовке в рамках аттестации сотрудников правоохранительных органов. Целый день ребята бегали по стадиону, отжимались, подтягивались, но тем не менее нашли в себе силы провести рейд. В будущем, после того как пройдет аттестация, мы планируем проводить такие рейды регулярно.

В свою очередь, Роман Слегин уверяет: помимо совместных рейдов с отрудниками УДП у активистов сайта очень много идей. И так как проект “Я паркуюсь, как осел” уже давно стал международным (аналогичные проекты открыты в доменных зонах многих стран СНГ), реализовываться он будет не только в Алматы, но и в других городах республики и стран СНГ.
- На днях мы собираемся съездить в Астану, где хотим встретиться с руководством управления дорожной полиции нашей столицы, - говорит он. - Очень надеемся, что они заинтересуются сотрудничеством с нами. Кстати, некоторые граждане считают, что наш сайт был создан по инициативе УДП и мы полностью аффилированы с дорожной полицией. Однако это не так. Если вы заглянете на наш сайт, то сами убедитесь: наши пользователи выкладывают на него в том числе и фотографии автомобилей дорожной полиции, нарушающих правила парковки. Тем не менее мы очень благодарны УДП за сотрудничество, так как считаем, что общественная инициатива, поддержанная государством, будет иметь куда больший эффект.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

Загрузка...
Комментарии 35
Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти с помощью:
Время или Зарегистрироваться
Кэнн
14 августа 2012, 00:03
Стукачи!
Ссылка
Аматэрасу
14 августа 2012, 00:12
Кэнн:
Стукачи!

:D очевидно вы герой этого сайта :D
Ссылка
bis2003
14 августа 2012, 00:13
и опять гайцы занимаются показухой :policeman:
Ссылка
Женолюб
14 августа 2012, 07:47
Кэнн:
Стукачи!


А если у Вас украдут машину, а свидетели будут отказываться говорить, мол, мы не стукачи, то как? Согласитесь с ними или визг поднимите?

запомните, мы граждане не живем по вашим воровским законам. И Вам советую тоже отказываться от зоновских привычек.
Ссылка
doer
14 августа 2012, 08:25
100% поддерживаю. Достали уже хамы на дорогах.
Ссылка
doer
14 августа 2012, 08:25
100% поддерживаю. Достали уже хамы на дорогах.
Ссылка
hugo
14 августа 2012, 08:35
Правда интересно, с какого перепугу они номера снимают, для этого же есть эвакуаторы, или мы опять же показываем дикие замашки гайцов. Надо же быть цивилизованными в Европе или Америке уже бы давно гайца осудили за самовольничество. Все таки есть закон!!!
Ссылка
GOGN
14 августа 2012, 08:36
Для того чтобы люди нормально парковались обеспечьте их нормальными стоянками, а не говорить вы паркуетесь как…..
Ссылка
Баба Яга против
14 августа 2012, 08:49
Ладно паркуется как осел!! Так он еще и с клиентом посреди дороги договаривается, а за ним пробка!!! А еще как бараны через дорогу перебегают!!!
Ссылка
hugo
14 августа 2012, 08:59
GOGN:
Для того чтобы люди нормально парковались обеспечьте их нормальными стоянками, а не говорить вы паркуетесь как…..


Если честно сами ничего придумать не могут, а все слизывают с YouTube - аналог "общественного движения" СТОП ХАМ!
Ссылка
Rusnin
14 августа 2012, 09:46
1. Посмотрите на Зенкова с Калинина, вдоль департамента юстиции Алматы машины стоят в четыре ряда. И не все машины принадлежат посетителям. Люди на колесах не хотят пройти 50 - 100 метров.
2. Не только парковка, но и временная остановка в неположенном месте, особенно автобусов, очень опасна. На Абая, напротив плавательного бассейна, оборудована большая остановка для общественного транспорта. Все автобусы останавливаются на углу, даже не съезжают в карман остановки. Этого дородная полиция не видит? Или мзду с водителей особо не сдоишь?
3. Стоянки - это замечательно. Но во всем мире владелец авто платит за стоянку. И платит не человеку в оранжевой жилетке, а городской казне через автомат, или владельцу частной стоянки, который обязан содержать ее в порядке. Считал кто-нибудь, что дороже: человек в жилетке (с карманом) или автомат (собирающий средства в городскую казну, которые направляются на содержание стоянок и дорог?
А вы готовы платить за стоянку ежедневно(!!!)?
Ссылка
tengebaev
14 августа 2012, 09:46
это все конечно хорошо, сам автолюбитель. а где ж наряды полиции, к-е штрафуют и даже садят на 10 суток всяких харкачей, тех, кто мусорит? или все, энтузиазм и показуха закончились?
Ссылка
tanat
14 августа 2012, 09:58
Создали бы сначала условия для нормальной парковки, а уж потом принимались бы штрафовать. Балбесы
Ссылка
Подбырин
14 августа 2012, 10:08
tanat, GOGN, всё вам дай, подай, сделай, обеспечь...
вообще-то здравомыслящие люди о проблемах с парковкой думают до приобретения авто. а слабо самостоятельно объединиться с соседями по району и добиться строительства цивилизованных (многоуровневых) стоянок? конечно слабо, по-человечески общаться толком не умеем даже с соседями а уж тем более договориться и объединиться - это уже совсем фантастика!
и вообще, я считаю что в Алматы нужно запретить продажу подержанного авто-металлолома - проблем с пробками и парковкой сразу станет намного меньше.
Ссылка
Бахтигареев
14 августа 2012, 10:31
hugo:
GOGN:
Для того чтобы люди нормально парковались обеспечьте их нормальными стоянками, а не говорить вы паркуетесь как…..
Если честно сами ничего придумать не могут, а все слизывают с YouTube - аналог "общественного движения" СТОП ХАМ!


все бы покритиковать... Оселпаркинг существует уже больше года. И если вы внимательно изучите стоп Хам и осел-паркинг, то наверное найдете большую разницу.
Ссылка
Stierlitz
14 августа 2012, 10:45
Прежде чем снимать номера, выписывать штрафы или просто тупо создавать дебильные сайты, нужно посмотреть в корень проблемы. Город Алматы строился в советское время и не был рассчитан на такое количество автомобилей, время шло, город строился, появлялось больше жителе и машин, но парковок больше не становилось. А теперь появились какие то слегины и решили по своему бороться с неправильной парковкой, а точнее с отсутствием парковочных мест. Бороться нужно не с водителями автомобилей, а властью которая кроме торговых/бизнес центров и жилым домов ничего больше строить не желает. Бороться нужно с менталитетом нашим, точнее с нашими комплексами: "если ты без машины, значит ты лох". Люди должны больше пользоваться общественным транспортом, который в свою очередь должен быть хорошо развит. Акимату нужно какие то улицы напрочь освободить от частных автомобилей, сделать больше пешеходных зон как Европе. Это целый ворох проблем которые нужно решать повсеместно и всем хуралом, а не фотографируя исподтишка чужие автомобили. ПыСы: По идее номера жолпол кагбэ не имеет права снимать, потому что эти номера я купил у государства, заплатив за их изготовление. Во всех цивилизованных странах это так.
Ссылка
chernigal
14 августа 2012, 10:59
Идиотизм, худшие времена Инквизиции и 37 года снова настают........... Людей оскорбляли за то, что они евреи, священники или просто интеллигенты... Маразм, есть же КоАП, там есть наказание за нарушение норм, зачем на личности переходить?
Ссылка
Аматэрасу
14 августа 2012, 11:09
hugo:
Если честно сами ничего придумать не могут, а все слизывают с YouTube - аналог "общественного движения" СТОП ХАМ!

завидуйте молча))
ну вы то не слизали ничего полезного для общества)) слижите и создайте полезный сайт - и вас никто не упрекнет, наоборот, скажут спасибо
Ссылка
hugo
14 августа 2012, 11:18
RB:
hugo:
GOGN:
Для того чтобы люди нормально парковались обеспечьте их нормальными стоянками, а не говорить вы паркуетесь как…..
Если честно сами ничего придумать не могут, а все слизывают с YouTube - аналог "общественного движения" СТОП ХАМ!
все бы покритиковать... Оселпаркинг существует уже больше года. И если вы внимательно изучите стоп Хам и осел-паркинг, то наверное найдете большую разницу.


да нет в СТОП ХАМЕ похожий девиз "паркуюсь как хочу" так что делайте выводы, ничего своего...
Ссылка
hugo
14 августа 2012, 11:20
Stierlitz:
Прежде чем снимать номера, выписывать штрафы или просто тупо создавать дебильные сайты, нужно посмотреть в корень проблемы. Город Алматы строился в советское время и не был рассчитан на такое количество автомобилей, время шло, город строился, появлялось больше жителе и машин, но парковок больше не становилось. А теперь появились какие то слегины и решили по своему бороться с неправильной парковкой, а точнее с отсутствием парковочных мест. Бороться нужно не с водителями автомобилей, а властью которая кроме торговых/бизнес центров и жилым домов ничего больше строить не желает. Бороться нужно с менталитетом нашим, точнее с нашими комплексами: "если ты без машины, значит ты лох". Люди должны больше пользоваться общественным транспортом, который в свою очередь должен быть хорошо развит. Акимату нужно какие то улицы напрочь освободить от частных автомобилей, сделать больше пешеходных зон как Европе. Это целый ворох проблем которые нужно решать повсеместно и всем хуралом, а не фотографируя исподтишка чужие автомобили. ПыСы: По идее номера жолпол кагбэ не имеет права снимать, потому что эти номера я купил у государства, заплатив за их изготовление. Во всех цивилизованных странах это так.


Я полностью с Вами согласен, исподтишка не стоит фотографировать, а решать проблему в корне. А то получаются у нас разделение идет хороших на плохих
Ссылка
hugo
14 августа 2012, 11:21
Аматэрасу:
hugo:
Если честно сами ничего придумать не могут, а все слизывают с YouTube - аналог "общественного движения" СТОП ХАМ!
завидуйте молча)) ну вы то не слизали ничего полезного для общества)) слижите и создайте полезный сайт - и вас никто не упрекнет, наоборот, скажут спасибо


По голове погладят и вручат грамоту почетного гражданина)))
Ссылка
hugo
14 августа 2012, 11:25
Подбырин:
tanat, GOGN, всё вам дай, подай, сделай, обеспечь... вообще-то здравомыслящие люди о проблемах с парковкой думают до приобретения авто. а слабо самостоятельно объединиться с соседями по району и добиться строительства цивилизованных (многоуровневых) стоянок? конечно слабо, по-человечески общаться толком не умеем даже с соседями а уж тем более договориться и объединиться - это уже совсем фантастика! и вообще, я считаю что в Алматы нужно запретить продажу подержанного авто-металлолома - проблем с пробками и парковкой сразу станет намного меньше.


чтобы запретить продажу подержанных автомобилей нужно для этого создать все благоприятные условия для жизни - зарплату соответствующего уровня, те же самые кредиты выдавать по разумным условиям. Тем более если Вам запретить продать свое личное движимое имущество Вы как запоете?
Ссылка
Комедиант
14 августа 2012, 11:31
Уважаемые комментаторы! Вы бы начали с себя, соблюдали бы правила, не ленились пользоваться общественным транспортом, а потом бы уже права качали. Вам же хоть десять парковок построй - будете в четыре ряда возле налоговой кучковаться - ибо для чего вы машину купили, пешком ходить, что ли?

И ещё - вы фотографии видели на сайте? Паркуются на детских площадках, остановках, газонах. Причём вокруг свободного места - самолёт посадить можно. Это уже не от недостатка парковок, а от недостатка воспитания и привычки думать спинным мозгом.
Ссылка
Подбырин
14 августа 2012, 12:02
hugo,
чтобы запретить продажу подержанных автомобилей нужно для этого создать все благоприятные условия для жизни - зарплату соответствующего уровня, те же самые кредиты выдавать по разумным условиям.

Алматы - это не Кульсары и не Аягоз. в Алматы очень много людей которые могу себе позволить покупать новое авто. тех у кого нет денег - опять же, Алматы это не Сарыагаш и не Жаркент - в Алматы достаточно хорошо развит общественный транспорт. мало было автобусного, троллейбусного, трамвайного транспорта, так еще и метро появилось. не нравится общественный транспорт - покупай велик или мотороллер (скутер) - дешево и никаких проблем с парковкой!
у нас менталитет мамбетский - неприменимо нужно иметь личное авто и не важно что оно древнее, шумит, воняет, создает аварийные ситуации на дорогах, занимает много места на проезжей части улиц, + постоянные проблемы с парковкой/стоянкой. а общественный транспорт при этом расценивается не иначе как лоховозы. а на великах и мотороллерах - западло!
мыслить надо по-европейски! в цивилизованном мире люди думают не только о том что легковой автотранспорт загрязняет воздух выхлопами но так же и о том что дождевая вода стекающая с кузова загрязнет почву и грунтовые воды! а вам лишь бы понтоваться перед окружающими на своих быдло-тачках. стыдно господа!
Ссылка
mohamoha
14 августа 2012, 13:31
у нас менталитет мамбетский - неприменимо нужно иметь личное авто и не важно что оно древнее, шумит, воняет, создает аварийные ситуации на дорогах, занимает много места на проезжей части улиц, + постоянные проблемы с парковкой/стоянкой. а а вам лишь бы потоваться перед окружающими на своих быдло-тачках. стыдно господа!
это у вас точно менталитет мамбетский. Только о себе думаете. Для некоторых старое авто, которое он смог купить на свой крошечный доход-это хлеб насущный. Если бы не старые машины, уже полказахстана с голоду бы вымерли. Поэтому НЕПРИМЕНИМО, как вы пишиет это таким как Вы жить среди людей. Это вам подавай новые "тачки" на деньги, честно ли заработанные?
Ссылка
Kai
14 августа 2012, 14:14
Подбырин:
дождевая вод стекающая с кузова загрязнет почву и грунтовые воды!


Вот об этом можно поподробнее, прям заинтриговали!
Ссылка
MMMDD
14 августа 2012, 14:23
Хороший сайт, нужный. Теперь бы еще и штрафы на неправильную парковку подняли в 2 раза хотя бы.
Ссылка
Kai
14 августа 2012, 14:40
2 Подбырин:
По моим наблюдениям люди, которым "жрать нечего" паркуются аккуратнее, чтобы ни дай б-г не задели машину или не оштрафовали...

И кстати, насчет пагубного воздействия дождевой воды не просветите?
Ссылка
Подбырин
14 августа 2012, 15:18
Ссылка
Kai
14 августа 2012, 15:41
Подбырин:
Kai, Экологические факторы


По-моему высосано из пальца европейскими эко-фриками...тем более что попадает все там перечисленное в канализацию.
Ссылка
че
14 августа 2012, 16:00
Осел ослу рознь!

А вот стучать нехорошо!
Ссылка
НУ-НУ
14 августа 2012, 16:10
Ну и ну! Даешь в Алматы по одному гаишнику на каждую машину и по четыре на перекресток. Тогда люди точно пресядут как аким на велосипед, но без сопровождения операторов машинного доения. С другой стороны если будут нориальные дороги, светофоры и парковки, то с кого брать штрафы и зачем нужны "операторы".
Ссылка
granat
14 августа 2012, 20:07
"Там три мента над каждым, и два из них стучат". © В. Токарев.

Не пойму людей добровольно работающих гаишниками, ну ладно бы просто оставили свой плакатик на стекле, мало ли, человек спешил, потом увидит - поймет что сделал некрасиво, задумается. Это ок.

Так нет, надо с гайцами идти и номера снимать... чтоб потом выкупать у тех же гайцов. Ппц. В доле что ли ослятины?
Именно стукачки, падлянщики, по другому не назовешь.
Ссылка
mts78
14 августа 2012, 22:44
Гыгыгы, "стукачки", "падлянщики". И эти люди ругают власть и требуют справедливости. Комментаторы, вам когнитивный диссонанс ещё мозг не порвал?
Ссылка
MMMDD
14 августа 2012, 23:46
Кто называет их стукачами, скорей всего, сотрудники силовых органов, привыкшие ставить свои машины как попало и ездить в такой же манере.
Ссылка
Астропрогноз
с 20 по 26 сентября

Золотые слова

«- Если не будете помогать киноиндустрии, то так и будете всю жизнь смотреть “Ленин в октябре” да “Человек с ружьем”, да прос­тят меня коммунисты... »

Нурлан НИГМАТУЛИН, председатель мажилиса:
Сказано представителю Миннацэкономики на пленарном заседании в среду.
Вопрос на засыпку

Как, на ваш взгляд, побудить будущих матерей внимательнее относиться к своему здоровью?

Картинки с Олимпа
от Владимира Кадырбаева