8419

Пятак в судный день

Как наш корреспондент с начальника СИЗО Костаная пять тенге взыскал

Мы уже сообщали (см. “Процесс прошел”, “Время” от 21.8.2012 г.), что в минувший понедельник Костанайский горсуд удовлетворил в полном объеме исковые требования нашего собкора Стаса КИСЕЛЁВА к Кайрату ОМАРОВУ: действия начальника СИЗО, не допустившего журналистов на открытое судебное заседание, признаны незаконными. К. Омаров обязан возместить нашему собкору причиненный моральный ущерб - его символическая сумма составила пять тенге. В требованиях же С. Киселева о признании незаконным бездействия начальника Костанайского облдепартамента уголовно-исполнительной системы (УИС) Азамата БАЗЫЛБЕКОВА, отказавшегося привлечь к дисциплинарной ответственности К.Омарова, суд отказал. Встречный иск ответчиков к журналисту о защите чести, достоинства и деловой репутации был отклонен.

Вот что рассказывает об этом удивительном судебном процессе сам Стас:
- Начальник СИЗО К. Омаров и начальник облдепартамента УИС А. Базылбеков вообще не явились на оглашение судебного решения. Судя по всему, для них провал был очевиден. Впрочем, я тоже до последнего сомневался в том, что мой иск будет удовлетворен. Что только ни делали мои оппоненты, стремясь затянуть разбирательство: то в суд не являлись, то заявляли отвод судье Алмазу ЕРГАЛИЕВУ. Дошло до того, что они проигнорировали распоряжение судьи предоставить результаты служебной проверки в отношении Омарова! При этом градус претензий и нападок был столь высок, что судья вынес ответчикам ряд замечаний, а их адвокат Олег МАЛЬКОВ однажды был даже удален с судебного заседания. Ответчик Омаров вдруг выкатил мне иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Правда, в суде ни он, ни его адвокат так и не смогли толком объяснить, чем и кого я обидел.
Конечно, бороться с такими оппонентами в одиночку было нелегко. Однако я ощущал хорошую поддержку. Мои коллеги из различных изданий выступили свидетелями на процессе. Правозащитники помогли юридическими консультациями. Адвокат Снежанна КИМ вообще взялась вести мое дело бескорыстно. Словно в награду за это, фонд защиты свободы слова “Әдiл сөз” нашел средства, чтобы оплатить ее труд.
А в своей заключительной речи я набрался смелости и выразил уверенность, что закон однозначно на моей стороне. Потому что Конституция республики, наш профессиональный Закон “О СМИ” гарантируют журналисту право на получение и распространение информации любым не запрещенным законом способом. А статья 352 КоАП (Административный кодекс) предусматривает ответственность и наказание за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста.
Ответчики же, отметил я, предпочли действовать в обход внутреннего законодательства и международных правовых актов, ратифицированных Республикой Казахстан, для того чтобы прикрыть свои действия всего лишь внутриведомственной инструкцией о правилах посещения СИЗО, поставив сей документ выше... Конституции!

Примечательно: после того как скандал по поводу этой возмутительной ситуации стал известен всей стране, когда от журналистов полетели жалобы в прокуратуру, доступ на процесс в СИЗО вдруг открылся! Видимо, его руководство в тот момент напрочь забыло о своей внутриведомственной инструкции.
Атмосфера уверенности в верховенстве и справедливости закона - это гарантия нашей общей нормальной жизни, в которой живут не по лжи, придерживаются не странных и притянутых за уши инструкций, а общепризнанных и справедливых норм, заключил я свое выступление.
И суд полностью со мной согласился.

Стас КИСЕЛЁВ, фото Маншук МУРЗАГУЛОВОЙ, Костанай

Поделиться
Класснуть