7552

Прописка вместо знаний

В Таразе накануне 1 сентября накал страстей и бои местного значения: родители будущих первоклассников штурмуют гимназии, куда сегодня вход… только по месту жительства!

Мы уже писали о том, что постановление правительства №127 от 19 января 2012 года, подписанное премьер-министром Каримом МАСИМОВЫМ, утвердившее “Типовые правила приема на обучение в организации образования”, фактически ставит крест на гимназическом образовании (см. "Оставь таланты, всяк сюда входящий...”, “Время” от 21.6.2012 г.). Предписание производить набор детей строго по месту жительства и запрет на формирование классов по уровню подготовки и степени развития детей стали шоком для гимназических коллективов и родителей. Когда папы и мамы понесли в гимназии документы своих чад - которых, между прочим, усиленно готовили в специальных дошкольных учреждениях и не бесплатно! - они получили от ворот поворот.
Что тут началось! Скандалы в приемных, угрозы пожаловаться куда-то очень высоко, письма-обращения и звонки от “серьезных людей” с просьбой “в виде исключения” принять ребенка - в такой обстановке проходит сегодня в гимназиях набор первоклассников.
- На настоящий момент мы приняли 80 детей - только тех, кто прописан в 6-м микрорайоне, как нам диктуют новые правила, - поясняет директор гимназии
№ 40 Александр ГИБНЕР. - А хотят учиться у нас около 350 человек. На 100 мест. После того как в оставшиеся до 1 сентября дни подтянется вся ребятня из 6-го микрорайона, на свободные 5-6 мест (если таковые будут!) я смогу взять желающих. Кто первый принесет документы, того и примем. Остальным откажем. Школа не резиновая.
- Выслушиваю оскорбления и угрозы, - рассказывает директор казахской гимназии № 45 Айша НИЯЗБЕКОВА. - Меня называют “ненормальной”, обещают, что я не буду сидеть на этом месте… А что мне ответить разгневанным родителям, чьи дети не могут попасть в нашу гимназию? Только сказать, что не я придумываю законы.

Жамбылские директора гимназий первыми заявили о данной проблеме в прессе и на встрече в Таразе с премьер-министром Каримом Масимовым, прошедшей 17 июля, поставили перед главой правительства наболевший вопрос. “Раз директора поднимают эту проблему, значит, она действительно существует!” - произнес он и тут же дал устное поручение главе Минобразования проработать вопрос и при необходимости пересмотреть нормативную базу.
И вот спустя полтора месяца все остается без изменений: гимназии набирают детей, как им предписано, только со своего микроучастка, а родители глотают валидол и… меняют прописку. Да-да, папы и мамы таразских первоклашек, готовящихся стать гимназистами, поступают сообразно обстоятельствам: срочно прописывают своих чад в тех районах города, где расположены гимназии!
- Мне пришлось покупать квартиру в 6-м микрорайоне, чтобы зарегистрироваться там вместе с сыном, - сокрушается героиня нашей прошлой публикации Ирина МОРДВИНЦЕВА. - А что остается делать? В конце концов мой ребенок мне дороже, а я убеждена, что лучше, чем в 40-й гимназии, сына не обучат.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть