8718

Если сказал “А”…

Аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ (на снимке), на одном из недавних совещаний в облакимате прямо заявил, что не одобряет принудительную подписку на газеты.

Надо сказать, что эта порочная прак­тика давно пустила корни в Костанайской области, и именно благодаря разнарядкам из акиматовских отделов некоторым местным и республиканским изданиям удается набирать неплохие тиражи. Основная нагрузка при исполнении спущенных сверху планов подписки ложится на кошельки бюджетников - врачей, учителей, работников культуры.
- Считаю, что подобную практику надо изживать, - заявил глава региона. - Газеты должны работать так, чтобы читатели сами захотели их выписывать.
Интересно, что упомянутой акимом гнилой практики принудительной подписки не гнушаются и местные “олигархи”-толстосумы, владеющие печатными СМИ. На эти издания в массовом порядке подписываются… их же работники, и прежде всего на селе.
После столь неординарного заявления акима эксперты, знающие расклад на рынке СМИ, задались вопросом, как теперь будут выживать газеты, привыкшие к дармовой подписке.
- Властям придется теперь думать, что делать с госзаказом на проведение информационной политики, - считает президент Северо-Казахстанского правового медиацентра Диана ОКРЕМОВА. - Ведь принудительная подписка и госзаказ - это звенья одной цепи! Если кормящиеся от бюджетных вливаний газеты не соберут тираж, то им будет нечем отчитываться перед акиматом. Поэтому логично предположить, что аким Костанайской области вслед за своим неординарным заявлением о подписке возьмется за реформирование системы и принципов госзаказа… Хотелось бы на это надеяться!..

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть