15256

Своих не сдают

Сотрудники департамента финансовой полиции по Павлодарской области 15 октября были избиты пограничниками воинской части № 2033 ПС КНБ РК за то, что в момент получения взятки задержали с поличным их сослуживца - младшего контролера-радиотелефониста пограничного отделения поста “Урлютобе”.

Как сообщила пресс-служба департамента, борцам с коррупцией стало известно, что пограничник 1, 7, 11 и 15 октября 2012 года за беспрепятственный вывоз муки, сахара и алкоголя через государственную границу в Российскую Федерацию получал от гражданина Г. взятки в размере 20 тысяч тенге.
На задержание 10 борцов с коррупцией прибыли вместе с военным прокурором, имя которого не уточняется. Представившись по всей форме и.о. пограничного поста, финполовцы приступили к выполнению операции по задержанию мздоимца, которую успешно провели и даже успели оформить все процессуальные документы. Однако, когда они уже собирались увозить задержанного, со стороны пограничного поста “Урлютобе” подбежали 12 вооруженных военнослужащих.
Пограничники наставили на финполовцев автоматы и удерживали тех на месте, систематически передергивая затворы. Через час к месту происшествия прибыли еще 20 пограничников с других смен. Угрожая дубинками и оружием, они загнали борцов с коррупцией во двор пограничного поста. Финполовцы попытались вырваться на своей машине, однако пограничники, “заградив выезд поста автоматчиками, задержали машину сотрудников финансовой полиции и совершили на нее нападение”.
Сотрудников финансовой полиции в результате избили, им сломали использовавшиеся для фиксации взятки аудио- и видеозаписывающие устройства. Процессуальные документы и изъятые у задержанного вещи были также уничтожены.  Только после этого борцам с коррупцией удалось скрыться.
16 октября органами финансовой полиции области в отношении мздоимца было возбуждено два уголовных дела по фактам неоднократного получения взяток путем вымогательства, он водворен в ИВС УВД Павлодара. Также возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования деятельности представителей власти.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть