6293

Телетайп

А в тюрьме сейчас ужин...

Депутат мажилиса Казахстана Дарига НАЗАРБАЕВА привела статистику, из которой следует, что в республике ежегодно на содержание одного заключенного тратится в четыре раза больше средств, чем на одного ребенка в детском саду. “Обучение школьника обходится в 150-180 тыс. тенге в год, содержание одного ребенка в детском саду - 180 тыс. тенге в год. Вместе с тем содержание каждого осужденного в тюрьмах обходится в 700 тыс. тенге. Разница вполне ощутимая”, - сказала депутат в среду на пленарном заседании мажилиса, на котором обсуждался проект республиканского бюджета на 2013-2015 годы. Депутат также возмутилась по поводу того, что в проекте представленного бюджета сократилось финансирование на программу “Балапан”.  В свою очередь глава Минфина Болат ЖАМИШЕВ пообещал, что при следующем уточнении бюджета будет внесена сумма в 6 млрд. тенге на указанную программу.

Полиграф всегда прав

Правительство Казахстана предлагает проверять на детекторе лжи кандидатов на службу в правоохранительных органах. В связи с этим на рассмотрение в мажилис внесены ряд изменений и дополнений в Закон “О правоохранительной службе”. Соответствую­щее постановление подписано премьер-министром республики Сериком Ахметовым и размещено в базе данных нормативных правовых актов Минюста. В частности, проектом закона предлагается ввести обязательную проверку на полиграфе кандидатов на службу не только в спецгосорганах (Комитет нацбе­зопасности, внешняя разведка, служба охраны президента Казахстана), но и в правоохранительных органах. “Принимаемые на службу в правоохранительные органы граждане в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование в военно-врачебных комиссиях, а также полиграфологическое исследование для определения пригодности к службе”, -
говорится в законопроекте.

Деньги - к деньгам

Депутат мажилиса парламента Казахстана Мурат АБЕНОВ считает, что нынешняя реализация программы “Народное IPO” может привести к социальной дискриминации населения. “Все делается таким образом, чтобы обосновать передачу акций узкому кругу состоятельных людей. Если население не готово пока покупать акции, может, не спешить? Не будет ли “Народное IPO” скрытой второй волной приватизации? Богатые станут еще богаче, а бедные беднее!” - сказал депутат на пленарном заседании мажилиса парламента в среду в Астане. Такая волна критики со стороны депутата возникла, по его словам, из-за неправильной реализации госфондом “Самрук-Казына” и Нацбанком Казахстана задач, поставленных президентом по реализации “Народного IPO”. Депутат также напомнил присутствующим членам правительства слова президента Казахстана о том, что “надо проследить, чтобы акции были проданы именно простым казахстанцам, а не богатым толстосумам”.

Зачем платить, если нет разницы?

При регистрации автомобилей казахстанцы ежегодно переплачивают около 1 млрд. тенге за неоказывае­мые услуги, сообщило общественное объединение “Казпотребнадзор”. В организации отметили, что в 2012 году стоимость постановки авто на учет составляет 6 тыс. 956 тенге без транзитных номеров и 7 тыс. 522 тенге с транзитными номерами плюс комиссия банка. “Однако по факту, когда человек просит ему выбить квитанции на снятие/постановку авто на учет, кассирша молча выбивает ему дополнительные, не предусмотренные законом квитанции на частные ТОО”, - говорится в сообщении. В общественном объединении подчеркнули, что формально дополнительные услуги оплачиваются добровольно, но сотрудники банков зачастую не спрашивают разрешения на выставление этих счетов. “Чтобы не платить лишние деньги при перерегистрации авто, достаточно сказать в кассе, чтобы вам не пробивали ненужные квитанции”, - посоветовали в Казпотребнадзоре.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть