7272

Лазером по юзерам

В алматинской роще Баума на днях бегали молодые люди в камуфляжной форме с автоматами в руках и стреляли друг в друга. Причем выстрелов слышно не было, а раненые и убитые были... На днях в Алматы прошла военно-спортивная игра “Щит” - впервые с применением лазерного оружия.

В “войнушку” играли девять команд: восемь из Алматы и одна из Тараза. Ребятам нужно было захватить штаб условного противника. Игра была приближена к реальным боевым условиям, за исключеним одного: бойцам давалось пять жизней.
- По сравнению с другими военно-тактическими играми “лазерная войнушка” имеет ряд преимуществ, но самое главное - это безопасно, - говорит организатор, майор в запасе Александр ФАДЮШИН. - Игра очень понравилась пацанам, так что, думаем, скоро проведем более масштабную битву.
В течение нескольких часов шли бои, и в итоге команда алматинской школы № 78 одержала уверенную победу, захватив все штабы противников.
- На нас были надеты специальные датчики, которые при попадании издавали такой звук, как будто в тебя реально угодила пуля, - рассказывает командир команды-победительницы Динмухамед СМАИЛОВ. - А если промахивались, то был слышен свист пролетающего снаряда. Все было настолько правдоподобно, что дух захватывало.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Марка НЕСТЕРЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть