⇧ Наверх
"Золотая линия" Астаны - экскурсия по центру столицы Казахстана

Миллионы в брачной корзине

Тохнияз КУЧУКОВ

Оперативники финансовой полиции южной столицы возбудили уголовное дело в отношении генерального директора государственного казенного коммунального предприятия “Жас Отау” (городской загс) Алии ТУТКУШЕВОЙ (на снимке) и двух ее подчиненных - бухгалтера и главного специалиста: они подозреваются в присвоении и растрате вверенного чужого имущества на сумму около 160 млн. тенге (см. “Брак на миллионы”, www.time.kz).

Все подробности этого дела пока засекречены. Руководитель пресс-службы департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Алматы Жаксылык ЖАКУБАЕВ краток:
- Расследуется уголовное дело, возбужденное по п. “б” ч. 4 статьи 176 УК (присвоение и растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере) в отношении директора городского загса “Жас Отау” А. Туткушевой, а также главного специалиста и бухгалтера этого госпредприятия. Следствие полагает, что по предварительному сговору со своими подчиненными директор похитила полученные от клиентов денежные средства за церемониальные услуги по бракосочетанию. В материалах уголовного дела фигурируют 157,3 миллиона тенге. Иная информация в интересах следствия пока не разглашается...
Однако нашему корреспонденту удалось выяснить некоторые подробности дела о “миллионах в брачной корзине”. Назначенная на должность генерального директора в середине 2009 года Алия Туткушева со временем развила довольно бурную деятельность. По данным следствия, если за день в горзагсе регистрировали свои отношения 20 пар, она сообщала в акимат Алматы лишь о 10 церемониях и представляла соответствующий финансовый отчет. Остальные деньги директор и ее подручные, по версии финполовцев, прикарманивали.

Оперативники уличили подозреваемых в результате нехитрой спец­операции. Сотрудница финансовой полиции и ее “избранник” под видом обычной пары влюб­ленных обратились в дирекцию городского загса с просьбой узаконить их отношения. Г-жа Туткушева полученные за получасовую брачную церемонию 112 тысяч тенге не оприходовала через бухгалтерию, а положила в карман.
Уже после ее задержания стало известно, что руководство “Жас Отау” вместо оговоренных 30 минут бракосочетания с обязательными ритуалами и поздравлениями проводило усеченную церемонию - всего за 10 минут. Но брали за это по полному тарифу - те самые 112 тысяч тенге.
Как нам стало известно, подчиненные директора загса уже признались в существовании коррупционной схемы в городском храме Гименея. Чуть позже раскаялась в содеянном и сама А. Туткушева, пообещав полностью возместить до суда причиненный государству ущерб.
На сайте ГККП “Жас Отау” говорится, что городской загс основан в 1971 году, персонал - 30 человек. Предлагаемый спектр услуг довольно широк: организация вечеров, представлений, празднеств, событий, услуги фотостудии, обработка фотопленок и кинопленок, видеосъемка, документирование, услуги нотариуса и т. д.
И остается только догадываться, как могли развернуться предприимчивые “брачные аферисты”, не останови их “влюбленные” из финпола...

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Загрузка...
Комментарии 13
Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти с помощью:
Время или Зарегистрироваться
gans
10 ноября 2012, 11:12
генерального директора государственного казенного коммунального предприятия “Жас Отау” (городской загс) Алии ТУТКУШЕВОЙ и двух ее подчиненных - бухгалтера и главного специалиста расстрелять из миномёта.
Ссылка
Stierlitz
10 ноября 2012, 11:47
чесслово Америку открыли. там же конвейер, максимум 10 минут на все про все. никакой церемонии, поэтому сделал себе выездную регистрацию, все чинно и благородно.
Ссылка
шукур
10 ноября 2012, 17:51
Уважаемые сотрудники финполиции! Огромная просьба к вам - разберитесь с руководством СВХ "МАА"(Международный Аэропорт Алма-Аты), давно все эти держиморды сидеть должны. Нихрена не вкладываются в улучшение работы, вымогают деньги с грузополучателей. Потом обычные граждане удивляются высоким ценам в Казахстане.
Считайте это официальным обращением. Личные данные готов предоставить.
Таможенный брокер Шукур
Ссылка
Уйfур Авази
10 ноября 2012, 21:25
шукур:
Уважаемые сотрудники финполиции! Огромная просьба к вам - разберитесь с руководством СВХ "МАА"(Международный Аэропорт Алма-Аты), давно все эти держиморды сидеть должны. Нихрена не вкладываются в улучшение работы, вымогают деньги с грузополучателей. Потом обычные граждане удивляются высоким ценам в Казахстане. Считайте это официальным обращением. Личные данные готов предоставить. Таможенный брокер Шукур


Да,точно! Разберитесь с ними,а то вообще обнаглели :)
Ссылка
Киса
10 ноября 2012, 21:37
шукур:
Уважаемые сотрудники финполиции! Огромная просьба к вам - разберитесь с руководством СВХ "МАА"(Международный Аэропорт Алма-Аты), давно все эти держиморды сидеть должны. Нихрена не вкладываются в улучшение работы, вымогают деньги с грузополучателей. Потом обычные граждане удивляются высоким ценам в Казахстане. Считайте это официальным обращением. Личные данные готов предоставить. Таможенный брокер Шукур


Давно пора.
Ссылка
gаns
10 ноября 2012, 22:09
gans:
генерального директора государственного казенного коммунального предприятия “Жас Отау” (городской загс) Алии ТУТКУШЕВОЙ и двух ее подчиненных - бухгалтера и главного специалиста расстрелять из миномёта.


Прошу прощения. Увлекся Брейвиком,он сейчас в России в моде. Даже у нас теперь свой! русский Брейвик имеется. Теперь в России новая мода - будем мочить друг друга,найдем в сортире,будем мочить в сортире!
Ссылка
selchanin
10 ноября 2012, 23:39
А нам сделали торжественное бракосочетание бесплатно, правда от столиц далеко, заплатили за обычное, но нам пошли навстречу и бесплатно устроили торжественное, мелочь, а приятно :))
Ссылка
munkehanov
11 ноября 2012, 06:21
чего удивляться, у нас повсеместно так, везде без взятки не пролезешь.
Она то что сделала? кому дорогу перешла?
Ссылка
Robesper
11 ноября 2012, 11:24
munkehanov:
чего удивляться, у нас повсеместно так, везде без взятки не пролезешь. Она то что сделала? кому дорогу перешла?

Видимо не поделилась с кем надо...
Ссылка
un7a48
11 ноября 2012, 13:09
на чем только не делают деньги? родился-плати,женился -плати. умер - - сначала заплати а потом порхороним, и все в руки хапуг. Виноваты мы сами , что позволяем обходится власти с нами.как холопами. вон греция дружно защищают свои права. но Греция древняя страна- т.е. мы придем кправовому государсту минимум через 1500 лет. доживём!!!!
Ссылка
munkehanov
11 ноября 2012, 15:35
Robesper:
munkehanov:
чего удивляться, у нас повсеместно так, везде без взятки не пролезешь. Она то что сделала? кому дорогу перешла?
Видимо не поделилась с кем надо...


как и всегда! кто жадный тот и получает.
Ссылка
аллаярин
12 ноября 2012, 10:48
Все подробности этого дела пока засекречены.


Почему-то думается, что девушка отделается легким испугом!
Ссылка
AEJ
19 ноября 2012, 10:42
Во Дворце бракосочетаний Алия ТУТКУШЕВА, на Хоргосе в сети фиников попала Галия ТУТКУШЕВА, в Мажлисе Туткушев. Семейный подряд какой-то получается или просто однофамильцы?
Ссылка
Астропрогноз
с 22 по 28 ноября

Золотые слова

«- Эта важная во всех отношениях деятельность не должна превратиться в “академический туризм” за государственный счет. Необходимо не только кропотливо собирать архивные данные, но и активно конвертировать их в цифровой формат, делая доступными для всех заинтересованных экспертов и широкой общественности.»

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, президент Казахстана:
Вопрос на засыпку

Если у вас невысокий доход, готовы ли вы каждые три месяца заморачиваться со сбором справок и документов для получения жилищной помощи?

Картинки с Олимпа
от Владимира Кадырбаева