14228

Московские пленницы

Двое “московских рабов” в минувший четверг вернулись на родину в Шымкент. Встречать их на железнодорожный вокзал пришли только родные: по настоятельной просьбе вчерашних невольников среди встречающих не было репортеров.

Напомним, 30 октября группа активистов российского движения “Альтернатива” провела в одном из продуктовых магазинов Москвы самостийную операцию по освобождению из трудовой неволи более десятка граждан Казахстана и Узбекистана. Все это действо фиксировалось на видеокамеру и было выложено в Интернет. Как выяснилось, магазин в столичном микрорайоне “Гольяново”, в котором насильно удерживались люди, принадлежит супругам, гражданам РФ, уроженцам Южно-Казахстанской области.
Из рабства было вызволено 11 человек, в том числе двое детей. Однако, по данным активистов общественного движения “Альтернатива”, в плену московских бизнесменов с шымкентскими корнями находится еще с десяток пленников. Среди них 23-летняя жительница Шымкента Алия. Фамилию Алии, как, впрочем, и свою, ее сестра Фарида не называет.
Фарида, сбежавшая два года назад из этого магазинного плена, боится за свою безопасность и жизнь сестры, связи с которой нет.
- До 2007 года мы с Алией жили в студенческом общежитии, - рассказывает Фарида. - Денег не хватало, своего угла не было. Родительский дом в Шымкенте мы продали, чтобы вылечить отца. Только это не помогло: в 2006 году он умер у нас на руках, а мать мы потеряли еще в раннем детстве.
В тот трудный момент их знакомая и предложила девочкам поработать в Москве у ее родственников, которые держали в Первопрестольной сеть магазинов.
По приезде сестер в Москву работодатели забрали у девушек документы, поставили их на разные участки работы. Фариду определили в торговый зал кассиром, Алию отправили в подсобку грузчицей.
- По зарплате договорились так: два года нам ничего не платят, только кормят, предоставляют кров, а по окончании двух лет они покупают нам дом в Шымкенте и машину. Мы с сестрой обрадовались - ведь это было пределом наших мечтаний, - вспоминает Фарида.

Однако радость испарилась в первые же дни. Началась череда бед и несчастий, которые для Фариды длились долгих три года.
- Нас держали как скот, - рассказывает она. - Спали в подвале магазина прямо на полу, ели продукты, залежавшиеся на прилавках магазина: черствый хлеб и прокисшее молоко с плесенью на стенках упаковки. Китайская лапша была для нас праздником. Нам категорически запрещалось выходить на улицу, общаться с покупателями, разговаривать друг с другом. За любой проступок нас били. Причем не только хозяева и их помощники, но и такие же, как и мы, рабы. Делали они это по приказу хозяев. Женщин еще и насиловали.
На третий год такой “совместной жизни” Фарида родила сына. Рожала казахстанка в обычном московском роддоме. Однако попросить помощи у медсестер, тем более бежать, она не смогла: с ней круглосуточно в палате находились две дочери ее хозяев. Из роддома мать с новорожденным вернули в магазинный плен. Вместе они пробыли два месяца, а потом младенца у Фариды отобрали.
- Хозяйка сказала, что я должна работать, а сын мешает, - продолжает Фарида. - Повезла нас с ребенком в какой-то офис и там заставила расписаться в каких-то бумагах, а потом забрала моего сына. Сказала, что отправит его в Шымкент, где за ним будут ухаживать ее родственники. У нас-то с Алией никакой родни нет.

Выдержать разлуку с сыном Фарида была не в силах. Да и срок двухгодичного трудового соглашения уже давно истек. Она попросила у хозяев расчета, но те поколотили ее и заперли в подсобке. Через пару дней Фарида вернулась к работе, а еще через неделю решилась на побег.
- Бежать мне помогла одна из покупательниц, москвичка. Я у нее ночь переждала, а наутро отправилась в ближайшее отделение полиции. Меня там выслушали, а потом... привезли в магазин, откуда я сбежала, и вручили прямо в руки хозяев. Ох и досталось же мне от них! Неделю оклематься не могла.
Еще год прожила в неволе Фарида и в мае 2010 года совершила новый побег. На этот раз оказалась умнее и не стала искать помощи. Женщина забрала остаток денег из магазинной кассы и в чем была, без паспорта и вещей прямиком рванула на Казанский вокзал. Отдала проводникам подвернувшегося поезда все деньги, чтобы те довезли ее “зайцем” до Шымкента.
Волонтеры общественного объединения “Правовой центр женских инициатив “Сана Сезiм”, куда обратилась вчерашняя невольница, не только помогли беглянке обжиться, но и сделали все, чтобы вернуть ей сына.
- Вместе с полицейскими нам удалось забрать ее мальчика из дома той самой женщины, которая в свое время заманила сестер в московское рабство, - говорит сотрудница объединения “Сана Сезiм” Зульфия УСМАНОВА. - Мы постоянно теребили правоохранительные органы, чтобы они вызволили других людей, оказавшихся в плену у этой семейки. Между прочим, Фарида не единственная, кому удалось бежать оттуда. В 2009 году мы помогали одной пленнице из того же магазина (см. “Меня били все, даже мой брат”, “Время” от 23.12.2009 г.), а год назад к нам обратилась за помощью еще одна беглянка.

Шымкентские полицейские, опираясь на заявления трех женщин, вырвавшихся из московского рабства, возбудили уголовное дело. Но их российские коллеги не спешат содействовать в расследовании. О том, что у московских стражей порядка нет особого желания разбираться в этой истории, свидетельствует сообщение на веб-странице одной из участниц операции по освобождению пленниц Стаси ДЕНИСОВОЙ. В нем говорится, что прокуратура Преображенского района Москвы отменила постановление о возбуждении уголовного дела по “рабству в Гольяново” из-за отсутствия состава преступления.
Фарида верит, что когда-нибудь сестренка вернется домой, и говорит, что сделает все, чтобы московское эхо не преследовало ее. Что это такое, девушка испытала на себе. Ей даже пришлось скрываться в Алматы, чтобы не слышать угроз и оскорблений многочисленных родственников и друзей московских рабовладельцев, обещавших с нею “разобраться”.
- Дело дошло до того, что я была вынуждена сдать сына в дом малютки, - вспоминает Фарида. - Во-первых, там ему было безопаснее, чем со мной. Во-вторых, с маленьким ребенком без средств к существованию особо не спрячешься.
В период вынужденных скитаний в Алматы Фарида заработала немного денег на одном из рынков. Параллельно окончила колледж, учебу в котором бросила перед тем, как уехать в Москву. В Шымкент Фарида вернулась лишь когда угомонились ее недоброжелатели. Молодая женщина забрала сынишку из детдома и сейчас строит светлые планы на будущее.
- Самый первый пункт в списке неотложных дел - вызволить из плена мою младшую сестренку. Второй пункт - определить Ринатика в детский садик. Потом - трудоустройство, а дальше… Дальше у нас будет долгая и счастливая жизнь на родной земле! Самое главное, чтобы Алия скорее вернулась и мы все забыли об этом московском кошмаре.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть