⇧ Наверх
"Золотая линия" Астаны - экскурсия по центру столицы Казахстана

По-кукольному счёту

Мадениет ЮСУПОВ:
На меня хотят “повесить” 37 миллионов, но я - не марионетка!

Неожиданное продолжение получила история со скандалом вокруг второго карнавала кукол в южной столице (см. “Колыбель для куклы”, “Время” от 3.10.2012 г.). Вчера в редакцию обратился директор Государственного театра кукол Мадениет ЮСУПОВ (на снимке), который сообщил, что руководство управления культуры Алматы устроило на него гонения за отказ списать  37 миллионов тенге, выделенных на организацию второго карнавала кукол.

Напомним, карнавал проходил в Алматы с 23 по 30 сентября и собрал лучшие театральные коллективы из 24 стран мира.
- Идея карнавала принадлежит мне и генеральному секретарю Всемирной ассоциации кукольников Роду ПЕТРОВИЧУ, - рассказывает Мадениет Юсупов. - Мы с ним познакомились в 2010 году, когда наш театр завоевал Гран-при на Всемирном фестивале кукольного искусства в Праге. Мне всегда хотелось провести в нашей стране что-то грандиозное и не­обычное. Так родилась идея устроить в Алматы первый Всемирный карнавал кукол. Нашу идею поддержали в маслихате, и для его проведения из бюджета было выделено 12 милионов 966 тысяч тенге. Пусть не все получилось, что задумали, но участники были довольны и благодарили за организацию и праздник. Правда, на следующий день меня вызвал начальник управления культуры Кайрат КУЛЬБАЕВ и сказал, что все прошло из рук вон плохо. На вопрос “Что именно?” он не смог ответить ни мне, ни Роду Петровичу. В итоге мне сообщили, что в следующем году организацией карнавала займется департамент культуры. В общем, ко второму карнавалу я уже не имел отношения, но за два месяца до начала праздника мне сообщили: деньги отправят на счет нашего театра. Я возразил: мол, мне такая ответственность не нужна. Но у Кульбаева разговор короткий: сказано - делай. Средства стали приходить частями, и мы их сразу отправляли в ТОО “Agency “Asia Direct”. В общей сложности на второй карнавал было выделено 37 миллионов тенге. Все бы ничего, но теперь эти деньги вешают на меня и хотят, чтобы я за них отчитался. Я с этим не согласился, и тогда на меня начались гонения. Ежедневно устраивают проверки: к примеру, задержался я с обеда - составляют акт и заставляют моих работников его подписывать. 12 декабря даже издали приказ о не­исполнении мною своих служебных обязанностей. Думаю, меня хотят убрать с занимаемой должности. Восемь лет я возглавляю этот театр, и никаких претензий ко мне не было. Я пытался пообщаться с Кульбаевым, но разговора не получилось. У него все крутится вокруг денег, а до творчества ему дела нет. За три года, что он руководит управлением культуры, ни разу не был на наших спектаклях, не встречался с творческим коллективом.

- Почему вы стали неугодны?
- Я не марионетка и не подчиняюсь нелепым приказам. На следующий год наш театр лишают финансирования на постановки и гастроли. Аргументируют это тем, что в стране кризис и акимат города мало выделил денег. Тем не менее поднимают план по выступлениям аж в пять раз! Я спросил: “На основании чего?”, на что мне ответили: “У вас будет новый театр”. А изменилось только то, что добавилось лишних 45 мест в зале. И все. Где я им возьму такой план?!

- Ходят разговоры, что третьего карнавала уже не будет. Это так?
- Вполне возможно. Недавно мне позвонил Род Петрович и сообщил, что он был в Индонезии и получил одобрение властей провести кукольный карнавал у них в начале сентября.

- Разве это возможно? Ведь вы автор идеи?
- Авторы - мы оба, поэтому я не стал возражать. Тем более, как вы знаете, случился скандал, из-за которого он покинул нашу страну задолго до окончания фестиваля. На втором карнавале многие коллективы не смогли раскрыться, потому что не были соблюдены технические райдеры для спектаклей.

Мы позвонили в управление культуры и попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию.
- Официально заявляю: никакого гонения на Мадениета Юсупова нет. Это какие-то его фантазии, - отрезал заместитель начальника управления Ерболат АУЭЗОВ.
- Но Юсупов утверждает, что его хотят убрать с должности в отместку за нежелание списывать деньги и отказ подписывать акт выполненных работ по второму карнавалу кукол...
- Ничего подобного! Все нарекания в его адрес касаются служебной этики: ему дают поручения, а он их не выполняет. Естественно, такое не остается безнаказанным. Он ведь на государственной службе...

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Загрузка...
Комментарии 19
Для того, чтобы оставить комментарий необходимо войти с помощью:
Время или Зарегистрироваться
Баба Яга против
25 декабря 2012, 08:47
Опаньки!!! 37 лямов скоммуниздили и теперь вешают акт выполненных работ! Хрен вам Казахстан, а не карнавал кукол. Будешь уволен за невыполнение поручений. 260 штук баксов. Нормальная сумма. Для Казахзстана даже мелковатая. За такое бабло даже финики не зацепятся.. А если подпишешься, то повесят на тебя. А вот тогда могешь и за решетку загреметь.
Ссылка
Semey-lowe
25 декабря 2012, 10:31
37 миллионов тенге для Кульбаева огромное состояние. А нельзя ли заставить его обратно восстановить эти деньги, а потом отправит нюхать парашу, чтобы не мешал другим нормально работать?!
Ау финики, вот вам готовое блюдо на тарелке с голубой каемочкой, если сможете самостоятельно съесть!
Ссылка
Франклин
25 декабря 2012, 14:07
ему дают поручения, а он их не выполняет

А вы давайте ему письменные поручения с подписями и печатями, и пусть попробует не выполнить!!! Он ведь на государственной службе...ну и вы тоже!
Ссылка
timur_v
26 декабря 2012, 14:58
Интересно устроен наш народ. Готовы критиковать все подряд даже не понимая о чем идет речь.
В статье озвучено, что потратили 37 млн. А вы видели сам карнавал?
Лично я и мои друзья ходили. Были и на церемониях открытия и закрытия, видели какая куча народу приехала на фестиваль из разных стран, читали, что более 100 зарубежных участников.
Церемония закрытия была не слишком пышная, но в этот день шел дождь. Было несколько выступлений, а в финале помню, что вручали денежные сертификаты, очень много, да и суммы, скажу вам очень приличные.
Сходили на три спектакля моим детям очень понравилось, даже не помешал иностранный язык, на котором шло представление.
Из спора поняли, что карнавал проводил не театр кукол, а Управление культуры, так спасибо нужно сказать, провели все хорошо.
А вот прошлый Карнавал, который провели за 12 млн 966 000 не видели и не слышали.
Жалко конечно теперь непонятно будет ли еще в нашем городе Карнавал, а хотелось бы.
Этот год вообще очень ярко прошел, столько событий. Были на Параде Оркестров, площадках, молодцы год запомнился.
Ссылка
valotar
26 декабря 2012, 20:20
Наконец-то!!! Теперь глаза общества раскроются и все будут знать о его злодеяниях!!! Не понимаю одного как человека приняли на гос.службу, если он государственного языка не знает. Не то, что говорить, он даже читать не может! Преподносишь ему документы на казахском языке, а он не с того начинает кричать! Там настоящий дурдом! Представляю, сколько он со своей командой бабла срубил с Года культуры!
Ссылка
Pontiy Pilat
27 декабря 2012, 01:33
В последнее время намечается нездоровая тенденция замечать и выискивать только минусы и плохие стороны любых благих начинаний и пытаться губить их в зародыше. Мне проведенный карнавал очень понравился. Как раз хотелось сводить детей куда-нибудь кроме уже приевшихся банальных кино и торговых центров. И тут как раз увидел рекламу карнавала кукол. Повел их на представление в ТЮЗ, нам очень понравилось, было ярко, красиво, и поучительно. Дети попросили еще, второй раз сходили на стадион на представление летающих змеев. Получили уйму положительных эмоций. Мои друзья посещали представление на арбате и им тоже очень понравилось. Видно было что на карнавал были потрачены немалые деньги. Честно говоря даже удивился когда прочитал что проведение этого мероприятия обошлось всего в 37 млн. тенге. Не такие уж большие деньги. Совершенно непонятны и кажутся надуманными претензии г-на Юсупова. Прошедший карнавал я считаю великолепно скрасил не особо богатую на события культурную жизнь нашего с вами города.
Ссылка
puppet
27 декабря 2012, 02:14
Мы, работники Государственного театра кукол Управления культуры г.Алматы, обращаемся к Вам по поводу ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей и злоупотребления ими начальником Управления культуры г.Алматы Кульбаевым К.Р.
В июне этого года наш театр был закрыт на реконструкцию здания. Государственным заказчиком проекта является Управление культуры г.Алматы. Перед закрытием планировалось, что наша труппа сможет вернуться на свое место уже в декабре этого года ко Дню Независимости Казахстана – 16 декабря и представить зрителям в обновленном здании новогодние представления и новый спектакль. Однако до завершения строительства театра еще далеко и неизвестно когда оно закончится. Все это время мы работаем в неприспособленном для нашей работы месте. Сейчас на улице зима, мы вынуждены работать в арендуемом холодном помещении, где отсутствуют простейшие условия, необходимые для работы.
Ссылка
puppet
27 декабря 2012, 02:15
За 3,5 года работы на своей должности Кульбаев К.Р., ни разу не встретился с нашим коллективом и не посмотрел ни один спектакль. Причиной такого равнодушия является отсутствие у г-на Кульбаева специального образования в сфере культуры. Его некомпетентность в вопросах искусства вообще заставляет нас верить публикациям в прессе о незаконности его диплома о высшем образовании.
Также нас беспокоит халатное отношение к строительству нашего театра. В будущем малом зале, который предназначен для самых маленьких зрителей, на одной из стен уже появились трещины. Страшно представить последствия, если во время спектакля стены могут рухнуть на маленьких детей.
Ссылка
puppet
27 декабря 2012, 02:29
Кроме того, в последнее время наш театр подвергается постоянным необоснованным ежедневным проверкам со стороны сотрудников Управления культуры г.Алматы. Причиной тому, стал конфликт вокруг строительных работ между нашим директором театра, Заслуженным деятелем РК Мадениетом Мугалимовичем Юсуповым и начальником Управления культуры Кайратом Рахимжановичем Кульбаевым. Вместо того, чтобы сосредоточиться на исполнении своих непосредственных обязанностей, наш директор постоянно подвергается ежедневным проверкам, составлению акта о нахождении его на рабочем месте, поиску недостатков на работе, не понятно за что выговору и негативному отношению к себе со стороны сотрудников Управления культуры г.Алматы.
Ссылка
puppet
27 декабря 2012, 02:29
Нас это беспокоит, так как благодаря преданному служению в развитии отечественного кукольного искусства Мадениетом Мугалимовичем проделана огромная работа. Под его руководством наш коллектив достиг творческого уровня профессионального театра. Только сегодня и благодаря его огромной целенаправленной работе, театр за 76 лет укрепил свой авторитет на международной театральной арене. Сегодня нас знают и уважают во многих странах, мы получаем высокую оценку экспертов и специалистов международных театральных организаций.
    Надеемся, что данная жалоба будет воспринята с подобающим пониманием и будут приняты меры воздействия на начальника Управления культуры г.Алматы Кульбаева К.Р., который злоупотребляет своим служебным положением.
    Также надеемся, что в дальнейшем все работники театра будут работать с соблюдением Трудового Кодекса РК и в рамках своих должностных обязанностей.
Ссылка
puppet
27 декабря 2012, 02:30
Гонения на Государственный театр кукол г.Алматы продолжаются
26 декабря 2012 года в 16:00 часов руководство Управления культуры г.Алматы отправила комиссию для проверки деятельности Государственного театра кукол г.Алматы в составе 5 человек: Валиеву Айнур Талаптановну - главный специалист отдела историко- культурного наследия и музейно-библиотечной работы, Ахметова Маркена Кентаевичу - начальник отдела контроля и мониторинга наружной рекламы и городского художественного оформления, Асан Тогжан Азимхановну - главный специалист отдела аналитики и развития, Касымову Раушан Нуркасымовну - начальник отдела по проведению культурно-массовых мероприятий и фестивалей, Сартаева Алмаз Кайрылбековича - главный специалист административного отдела.
Ссылка
puppet
27 декабря 2012, 13:49
На вопрос директора театра, Заслуженного деятеля РК Мадениета Юсупова на основании какого документа и кем он подписан происходит внеплановая проверка, ему ответили, что приказ будет подписан позже. Следует отметить, что в настоящее время, в самый пик нагрузок, на нескольких точек города сотрудники театра проводят новогодние детские мероприятия и зная об этом, руководство Управления культуры г.Алматы решило провести внеплановую проверку, чтобы очередной раз найти замечания и выговоры. Против того, чтобы деятельность театра проверяли никто не возражает, но дирекция театра знает, что меры для этого изначально выбраны карательные. Без наличия оснований, т.е. приказа и направления на проверку и необоснованных вопросов сотрудники управления культуры просидев час вынуждены были покинуть театр, который сейчас находиться на ремонте. К сожалению, этого никто не учитывает. Вместо того, чтобы помочь и выслушать пожелания кукольников руководство Управления культуры подводит весь театр в трудное для него время. На самом деле, дирекция театра знает, что данная проверка – расправа начальника культуры г.Алматы Кайрата Кульбаева на статью «По-кукольному счету» газеты «Время» от 25 декабря 2012г. и коллективной жалобы сотрудников театра на него. От постоянного давления и нажима господина Кульбаева работать в такой атмосфере стало тяжело. Возмущенные произошедшим и доведенные до отчаяния просим помочь представителей СМИ привлечь внимание общества к нашей проблеме!
Ссылка
DaraKaran
27 декабря 2012, 19:03
Хаааа…культурный скандал только назревает, эпогея ожидается после нового года, а точнее после проведения новогоних мероприятий учреждениями культуры и искусства нашей Алматы. Знающие говорят, что Кульбаев среди астанинских чиновников славится как «СЕНОКОС», косит миллионы. Он по этой схеме работает, точнее, заставляет работать все подведомственные учреждения. Например, на новогоднею елку, которая проходит во Дворце Республики были перечислены 17 000 000 млн.тг. через ГККП Демалыс. А после деньги он переводит на свои компашки, такие как ТОО New building, Алматыконцерт, агентство Asia direct и еще несколько строительные компании. Все это проверить легко! Ау, правоохранительные органы, вот вам звездочки на ваших погонах) Не достроили они не только нашумевший кукольный театр, но и общежитие цирка, детскую библиотеку Бегалина, музей казахских народных инструментов, которые должны были сдать до конца этого года. Бабки срубили, скосили, а работать не хотят! Не один объект еще не сдан.Очень сочувствую всем им, так как по бумажкам отвечать им, а Кульбаев чист, как белый лист. Ходят слухи, что на новогоднее оформление города ушло 300 000 000 млн.тг., он отстоял в Маслихате. А что мы видим?! На эти деньги, город должен светиться не только ночью, но и днем! Хватить воровать у государства и смотреть на наш город через очки, которые приклеенные миллионами, а может даже миллиардами тенге, Кайрат Кульбаев!
Ссылка
puppet
28 декабря 2012, 11:25
Darakaran, а насколько эта информация достоверна? На какого можно ссылаться?
Ссылка
puppet
19 января 2013, 14:23
Господин Кайрат Кульбаев уволил одним днем директора Государственного театра кукол г.Алматы, Заслуженного деятеля РК Мадениета Юсупова не предупредив об его увольнении даже за неделю.
Ссылка
puppet
23 января 2013, 01:27
На прошлой неделе начальником Управления культуры г.Алматы Кайратом Кульбаевым без объяснения для коллектива веских причин был уволен директор Государственного театр кукол Мадениет Юсупов. Театральная общественность основной причиной внезапного увольнения директора называет культурно-коррупционным скандалом вокруг театра и Управления культуры г.Алматы во главе начальника Кайрата Кульбаева. С его решением коллектив не согласен, поэтому намерен отправить открытое письмо и коллективную жалобу Акиму г.Алматы и всем в вышестоящие государственные органы.
Ссылка
puppet
23 января 2013, 01:29
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Акиму г.Алматы А.Есимову
в поддержку и защиту директора Заслуженного деятеля РК,
Государственного театра кукол г. Алматы
Мадениета Мугалимовича Юсупова

Коллектив артистов и сотрудников Государственного театра кукол г.Алматы выражает озабоченность и принципиальное несогласие с решением руководства Управления культуры г.Алматы о расторжении трудового договора с директором, Заслуженным деятелем РК Мадениетом Мугалимовичем Юсупов. Считаем своим долгом высказаться в поддержку и защиту нашего директора.
Под руководством Мадениета Юсупова Государственный театр кукол г.Алматы стал флагманом казахстанского кукольного искусства и лучшим театром по творческим показателям на всем казахстанском пространстве, а сам Мадениет Мугалимович – признаный лидер современного отечественного кукольного сообщества. Мы знаем его как позитивного человека, опытного чуткого руководителя. Именно благодаря его высочайшему профессионализму как менеджера наш театр с каждым годом успешно развивается. Благодаря его усилиям за 8,5 лет были предприняты конкретные действия относительно сохранения ивозрождения исчезающего древнего казахского национального театра кукол – Ортеке, под его авторством и руководством в 2010 и 2012 гг. были проведены Международные фестивали традиционного кукольного искусства «Ортеке». Стоит отметить, что в 2012 году «Ортеке» номинирован в список для признания ЮНЕСКО, как нематериальная духовная ценность человечества.
Ссылка
puppet
23 января 2013, 01:29
Именно по новаторской инициативе и его идее впервые за всю историю современного Казахстана совместно с Всемирной Ассоциацией кукольников был организован I Всемирный карнавал кукольного искусства-«World Puppet Carnival-Almaty 2011» с участием 23 зарубежных коллективов, который по мнению влиятельного журнала в мире искусств «American theatre» был признан одним из самых креативных культурных событий 2011 года наряду с проектами Англией и Польши. В целях реализации Государственной программы функционирования и развития казахского языка в Алматы в 2011 году прошли гастроли Государственного театра кукол г.Бургас (Болгария) со спектаклем "Бон Бон Оле", который шел исключительно на казахском языке. На сегодняшний день под руководством М.Юсупова театр установил дружеские отношения с театрами кукол Казахстана, странами СНГ и дальнего зарубежья, его гастрольная жизнь и участие в престижнейших международных и республиканских фестивалях, конкурсах, семинарах приносят огромную пользу всему театру. Благодаря М.Юсупова театр был отмечен большим количеством отечественных и зарубежных наград.
Как граждане свободной демократической страны мы требуем справедливости, что при решении вопроса о руководстве театром, а значит и нашей судьбы, учитывалось наше мнение, как творческого коллектива, чьим трудом создаются произведения искусства, позволяющие нашему театру приносить радость детям и отстаивать престиж страны на международном уровне.
Ссылка
puppet
23 января 2013, 01:29
По глубокому убеждению коллектива театра будет справедливо продлить договор с заслуженным деятелем РК Мадениетом Мугалимовичем Юсуповым, так как сегодня мы не видим другого человека на этом месте. Мы не можем понять, почему увольняют профессионального, уважаемого в коллективе руководителя без объяснения причин и вопреки желанию коллектива.
Считаем, что Мадениет Мугалимович Юсупов является профессиональным квалифицированным руководителем полностью соответствующим своей должности, он необходим нашему театру, и именно поэтому мы оставляем за собой право отстаивать своё убеждение.
Ссылка
Астропрогноз
на 19 декабря

Золотые слова

«- Я независимый человек, я ни от кого не завишу. Я даже родителям своим помогаю - вот это круто! »

Габидулла АБДРАХИМОВ, аким Шымкента:
Сказано во время выступления на форуме молодежи
Вопрос на засыпку

Что будет, если МВД начнет выплачивать вознаграждение за фото и видео правонарушений?

Картинки с Олимпа
от Владимира Кадырбаева